Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Природа Китая: 12 удивительных мест

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
Природа Китая необычайно разнообразна и славится на весь мир своими невероятными пейзажами, словно сошедшими с экрана фантастических фильмов. Охватить все природные достопримечательности этой страны невозможно, однако Rutraveller выделил ряд мест, способных поразить даже самого искушенного путешественника.
Хайнань о.
4.1 125 661 4668 В путеводитель
1/16

В тридцати пяти километрах от города Санья находятся дикие тропические джунгли - лес Янода. Название заповедника на хайнаньском диалекте означает дружбу и благословение. Площадь заповедных джунглей - 45 тыс. кв.м.

Это уникальный дождевой тропический лес, единственный в Китае. Он состоит из четырех ярусов деревьев, но самое интересное в нем - это дисковидная корневая система, то есть корни расположены на поверхности земли и напоминают поставленные на ребро доски.

От центрального входа в Яноду до непосредственно джунглей ведет дорога длиной в 18 км, которую туристы могут преодолеть на открытых электрокарах или комфортабельном автобусе. Заповедник разделен на две части - Долину джунглей и Долину снов - естественным природным барьером, ущельем, через которое проложен подвесной мост. Также на территории парка находятся Ущелье лекарственных растений, Китайская Зодиакальная Площадь, Долина тропических фруктов и т.д.

В ходе экскурсии можно увидеть интересные растения-эндемики, реликтовые деревья. Среди объектов благоустройства заповедника - ущелье Яоши (ущелье аптекарей), площадь Шэнсяо (площадь 12-ти циклических знаков года рождения), тренировочный лагерь Палуди, деревня тропических фруктов, выставка Дадасэ народностей Ли и Мяо, отели, загородные курорты и т.д.

Девиз Яноды - "Природа и человек дополняют друг друга".

1/16

Жемчужина Ханчжоу – озеро Сиху или Западное озеро. По легенде оно и образовалось из упавшего с небес жемчуга. Это живописнейшее место представляет собой водную гладь площадью почти 6 тысяч квадратных километров. Озеро окружено лесами и холмами.

Вдоль берега возвышаются пагоды, павильоны и других архитектурные сооружения. Отражаюсь в воде, они создают невероятно красивое зрелище. Живописные места имеют и весьма поэтические названия, такие как «Осенняя луна над озером», «Холм уединения» или «Золотые рыбки в Цветочной гавани».

В центре озера есть несколько островов. Пейзажи острова переменчивы — в зависимости от времени суток, сезона, погоды и даже положения проплывающих лодок.

Гуйлинь
03 7 22 1296 В путеводитель
1/16

Недалеко от города Гуйлинь находится живописное место, созданное самой природой – удивительные горы Гуйлинь. В течение столетий ветер и вода вымывали из известняковых пород, бывших некогда дном моря, частицы – и в результате появились скалы, похожие на башни и столбы. Природа придала им самые причудливые формы. В высоту скалы достигают в среднем 100 м, некоторые покрыты небольшими деревцами, лианами и орхидеями. В горах можно обнаружить пещеры, также созданные за многие века дождевой водой. Одна из наиболее известных - Пещера Тростниковой Дудочки, в которой хрупкие сталактиты и действительно напоминают дудочки. Открыты горы для зарубежных туристов были лишь в 1973 году.

Гуйлинь
0 3 50 512 В путеводитель
1/16

Недалеко от города Гуйлинь располагается пещера Бамбуковой флейты. Своё необычное название она получила благодаря тому, что вокруг неё растёт бамбук, из которого получаются самые лучшие флейты в Китае. Сама пещера не очень велика - её общая протяжённость едва ли превышает 500 метров. Пещера поражает обилием разноцветных сталактитов и сталагмитов, создающих совершенно удивительные картины.

Существует красивая легенда, что однажды в пещеру Бамбуковой флейты прибыл поэт, пожелавший написать стихи о величии этого места. Он долгое время бродил по залам пещеры, но сумел написать всего 2 строки: «Пещера Бамбуковой Флейты – это настоящий шедевр природы. Я хочу описать ее красоту, но не могу подобрать слов». Поэт так и не сумел завершить стих - он превратился в камень.

Хайнань о.
4.17 29 147 3724 В путеводитель
1/16

Вулкан Ма Ань – это одна из известнейших достопримечательностей острова Хайнань. Он расположен в 27 километрах от города Хайкоу. Вулкан этот давно потух, последнее его извержение предположительно случилось 40 тысяч лет назад. Недалеко от Ма Ань находятся Лэйхулин и Лоцзинпань – действующие вулканы. Вулкан изобилует гротами, которые образовывались многие тысячи лет под действием внешних факторов, пока их насчитывают 72.

Пейзаж вокруг колоритен: застывшая лава, нагромождения магматических горных пород, реликтовые тропические растения. К самому кратеру из вулканической магмы выложены ступени, его диаметр окружен перилами и устроен как смотровая площадка.

Окрестности вулкана оформлены в виде парка, а у его подножья расположен открытый ресторан, где можно насладиться китайской едой. Перед этим рестораном – устроена большая сцена, где иногда устраиваются выступления местных народностей Ли и Мяо.

Тибетский автономный район
0 3180 В путеводитель

Озеро Манасаровар (Мапам-Юмцо) часто называют озером живой воды. Здесь, на самом высоком в мире пресноводном озере, живут лебеди. Озеро тянется на много миль и большую часть года оно заковано в лед. Но когда лед тает, сюда возвращаются птицы. Район вокруг озера считается богатым полезными ископаемыми, здесь бьют из-под земли горячие источники, а в окрестностях обитают сотни диких животных.

Приблизительно в часе езды от Манасаровара на высоте 4760 метров расположен поселок Дарчен - отправная точка перед подъемом на величайшую тибетскую святыню - гору Кайлас. Столь близкое расположение поселка к вершине стало причиной бурного роста его популярности. Это последний оплот цивилизации перед тем, как путешественники отправляются на трехдневной кору – так называется ритуальный обход Кайласа. В поселке есть небольшой монастырь, гостевые домики, небольшие ресторанчики с традиционной кухней. Чтобы постичь величие Тибета, начинать свой путь стоит именно отсюда.

Хуаншань
4.5 112368 В путеводитель

Хуаншань не зря называется именно так – буквальный перевод звучит как «Жёлтые горы». Название, данное им китайским поэтом Ли Бо, хоть и весьма приблизительно, но всё же метко определяет главную особенность этой горной гряды – золотистого цвета горные пики, отличающиеся крайне своеобразными формами.

Сплошь покрытые соснами скалы сами по себе представляют потрясающее воображение зрелище, хотя бы за счёт своих размеров и форм. Кроме того, Хуаншань славится восхитительными пейзажами – именно благодаря им Жёлтые горы были внесены в список природных объектов Всемирного наследия как объект исключительной природной красоты.

Высота некоторых вершин гряды приближается к 2 километрам, отчего солидная часть этих невероятных гор почти круглый год покрыта облаками. Это создает интересные оптические эффекты, которым очевидцы придумывают экзотические названия – такие как «Облачное море» или «Свет Будды». Описания эффектов ничего не дадут ни вашему разуму, ни воображению – поверьте, это просто действительно нужно видеть. Изумительная природа и «иноземность» пейзажей привлекает к Хуаншань не только обычных туристов, но и множество съёмочных групп.

Знатоки кино смогут заметить сходство Жёлтых гор с планетой Пандора, которую столь красочно изобразил в своем фильме «Аватар» режиссер Джеймс Кэмерон. И они не ошибутся – натурные съемки проводились именно в Китае в провинции Аньхой, где и располагается горная гряда Хуаншань.

Пожалуй, именно Жёлтые горы можно рекомендовать как одно из мест на Земле, обязательных к посещению. Вдохновившие немалое количество поэтов и художников на создание шедевров искусства, эти горы наполнят вас внутренним светом, а также философским спокойствием, присущим китайским мудрецам – тем, которые видели Хуаншань.

1/6

Озеро Тяньчи, расположенное на высоте 200 метров над уровнем моря на склонах хребта Богдо-Ула в 110 километрах к востоку от Урумчи, в народе часто называют "жемчужиной Тибета". Прежде озеро называлось Яочи, что переводится как "нефритовое озеро". В 1783 году появилось современное название, которое означает "Небесное озеро".

Озеро Тяньчи сформировалось в результате действия ледника, оно имеет форму полумесяца протяженностью 3,4 км и шириной 1,5 км. Общая площадь озера составляет 4,9 кв. км, максимальная глубина достигает 105 метров. Вода в озере поразительно чиста и прозрачна, а пейзаж по берегам напоминает альпийский - густые хвойные леса в окружении заснеженных горных пиков. Все это добавляет совершенно особой прелести здешним местам.

Туристам, приехавшим в район озера Тяньчи, стоит осмотреть несколько главных достопримечательностей: "Шимэнь" (каменные ворота), "Лунтань биюе" (Изумрудный месяц на Драконовом озере), "Скалу, подпирающую небо", скалу "Священная игла", "Снежный пейзаж", "Сосны и пихты", "Утренний туман" и "Летящий водопад". В древности поблизости располагалось множество культовых построек, но до наших дней сохранились лишь руины нескольких монастырей.

1/16

Кайлас - культовая тибетская гора, в индуизме считается космическим центром мироздания и местом жительства могущественного бога Шивы. По нынешний день гора является непокорённой, что порождает множество мифов и домыслов.

Добраться до Кайласа совсем нелегко - гора находится в одном из самых труднодоступных районов Тибета. Тем ни менее, сюда устремляются паломники со всего мира. Считается, что совершение ритуального обхода вокруг горы (коры) избавляет от всех земных грехов. Если же повторить это действие 108 раз, то человек гарантирует себе переход в Нирвану после смерти.

С давних времён ведутся споры относительно высоты Кайласа. Изначально считалось, что гора имеет высоту в 6666 метров (священное число для буддистов), но многие учёные утверждают что Кайлас возвышается "всего" на 6638 метров.

Гора Эмэйшань считается местом вечного пребывания Бодхисаттвы Самантабхадра. Эта гора наряду с другими тремя является священной горой китайских буддистов.

Первый буддистский храм на горе построили еще в I веке. Он назывался «Храм десяти тысяч лет». Самым ценным памятником храма является статуя священного Бодхисаттвы Самантабхадра на слоне, выполненная в IX—X веках. К ХХ веку на горе уже насчитывалось более 100 храмов, но большинство из них пострадало во время "культурной революции". До сегодняшнего дня сохранилось около 20 храмов, к которым можно добраться по канатной дороге и по двум тропам. Пеший подъем на вершину займет 2-3 дня.

Сейчас гора Эмэйшань очень популярна среди китайских паломников. Их количество настолько велико, что для туристов выделяются и сдаются специальных комнаты в храмах для ночевки.

Рядом с горой находится самая высокая статуя в мире – Большой Будда Лэшаня, являющийся памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Куньмин
0 217 В путеводитель

Знаменитый каменный лес Китая расположился в 126-ти километрах от Куньмина. Когда-то давно это место являлось морским дном. Именно благодаря многовековой эррозии и вымыванию морскими водами, а впоследствии воздействию воды и ветра и образовался каменный лес. Хотя в китайском фольклоре имеется более красивая версия - якобы давным-давно богатырь-великан решил помочь простым людям соорудить плотину. Ночь напролёт он двигал огромные камни при помощи магических инструментов, "позаимствованных" у волшебника. Но к утру чары ослабли, инструменты утратили силу, а камни так и остались лежать в абсолютном беспорядке.

Посещение Каменного леса включено во множество туристических программ. Стоимость входа составляет приблизительно 80 юаней.

Более 200 миллионов лет назад на месте провинции Шилинь плескались волны глубокого моря. Оседали известняковые слои, происходили тектонические движения, и в итоге, после исчезновения моря остались каменные глыбы. Время, вода и ветер «выстроили» из океанского дня огромный каменный лес, притягивающий к себе внимание необычным, фантастическим ландшафтом. Скалы приняли различные формы, напоминая фигурки животных, людей, мистических персонажей.

Сегодня Шилинь разделен на семь отдельных частей: большие и маленькие каменные леса, каменный лес Найгу, пещера Жиюнь, пещера Квифенг, длинное озеро, лунное озеро, водопады Да Дишуй. Каменный лес изобилует фантастическими каменными башенками, столбами и сталактитами.

В малом каменном лесу множество больших красивых лугов, заросли бамбука, деревьев и горных цветов. Здесь также находятся знаменитые каменные цветы – “Башни, поддерживающие Небо” а также “Поющие камни».

Ежегодно здесь проводят знаменитый фестиваль факелов. Туристы принимают участие в традиционных действиях, таких как борьба, бой быков, восхождение полюса, игра дракона, танец льва и Танец.

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: