Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

12 интересных мест Украины

  • Мне нравится!15      
  •  2 комментария
Достопримечательности Украины по своей сути необыкновенно разнообразны. Эта страна, ставшая колыбелью Руси и стыком культур восточных и западных славян, вместила на своей территории массу исторических и архитектурных памятников. Самые важные из них - в списке ниже.
1/16

Киево-Печерская лавра - один из самых древних монастырей на территории Руси. Лавра расположена на территории современной Украины, в центре Киева. Монастырь внесён в список Всемирного культурного наследия, составляемый организацией ЮНЕСКО.

Киево-Печерская лавра основана в 1051 году монахом Антонием Печерским из города Любеча под покровительством Великого князя киевского Ярослава Мудрого. У монастыря была тяжелая история - множество раз лавру сжигали половцы и берендеи во время своих нашествий, также монастырь разрушался во время бесчисленных войн, которые вела Киевская Русь. Однако каждый раз лавру неизменно восстанавливали.

Сейчас Киево-Печерская лавра - самая знаменитая и популярная достопримечательность Киева. На её территории расположено несколько десятков локальных достопримечательностей - средневековые церкви, колокольни, часовни, древние монашеские кельи, остатки старинных ворот и укреплений. Также для туристов доступен комплекс подземных пещер, где покоятся мощи многочисленных святых и просто известных личностей.
Помимо этого можно посетить местный музей, где представлена обширная коллекция старинных религиозных предметов, картин и книг.

Киево-Печерская лавра - уникальный исторический памятник и центральная достопримечательность всех туристических экскурсий по Киеву.

1/16

Площадь Независимости, в народе называемая "Майданом", – главная площадь Киева и самая известная площадь Украины.

Площадь начала формироваться в тридцатых годах XIX века, когда разрушили остатки оборонительных валов. В 1876 году на ней возвели здание Городской думы, в честь которой площадь назвали Думской.

Стоит отметить, что площадь много раз за свою историю меняла свое название. До Думской она носила название Крещатицкая. В 1919 году она получила название Советской, которое просуществовало совсем недолго, так как в 1935 году ее переименовали в площадь Калинина.

К сожалению, во время Второй мировой войны площадь и окружающие ее улицы сильно пострадали. Именно после войны площадь стала главной городской площадью. На площади были построены новые здания в пятидесятых-семидесятых годах, которые и сформировали современный облик площади. В частности, было возведено здание гостиницы "Украина". В 2001 году площадь подверглась еще одной серьезной перестройке.

В мире площадь Независимости стала широко известна после знаменитой Оранжевой революции 2004 года.

1/16

Дерибасовская – пожалуй, самая известная улица в г. Одессе. Ну кто, хотя бы раз в жизни не слышал куплет: «На Дерибасовской открылася пивная…»?

Улица названа в честь российского адмирала испанского происхождения Хосе де Рибаса, назначенного в 1794 г. Екатериной II главным устроителем и попечителем города.

Сейчас Дерибасовская – это пешеходная улица, традиционное место прогулок одесситов и гостей города. Здесь же проводятся День города, одесская Юморина и другие массовые мероприятия и праздники.Великолепная архитектура, множество уютных кафе, ресторанов и магазинов, брусчатая мостовая, придающая улице неподражаемую атмосферу XIX, не оставят равнодушным любого, хоть однажды прогулявшегося по Дерибасовской.

На этой улице расположены многие городские достопримечательности и архитектурные памятники, в числе которых знаменитый Пассаж, гостиница «Новая Москва», памятник де Рибасу. Рядом с Дерибасовской, между ул. Преображенской и ул. Гаванной, находится первый парк Одессы, где можно посмотреть поющий фонтан, по выходным и праздникам послушать симфонический оркестр. Также одесский парк известен своими памятниками: это монумент «Двенадцатый стул», посвященный бессмертному произведению И. Ильфа и Е. Петрова, памятник Леониду Утёсову, и памятник знаменитому летчику Уточкину.

1/16

Одесский академический театр оперы и балета - старейший и известнейший театр в Одессе и Новороссии. Это одна из главных достопримечательностей города.

Современное здание театра было построено в 1887 году архитекторами Фельнером и Гельмером. Первое же его здание просуществовало с 1810 по 1873 г.г. Оно было уничтожено пожаром в ночь на 2 января 1873 года. Архитектурный ансамбль здания выдержан в стиле венского барокко, а архитектура зрительного зала представлена стилем позднего французского рококо. Здание театра было полностью отреставрировано в 2007 году.

Здесь выступали такие великие люди, как Энрико Карузо, Фёдор Шаляпин, Анна Павлова, Айседора Дункан, П.И. Чайковский, Н.А. Римский-Корсаков, С.В. Рахманинов. Труппой театра было осуществлено множество великолепных постановок, таких как "Кармен", "Жизель", "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Трубадур" и многих других. Театр был включён в список самых необыкновенных достопримечательностей Восточной Европы, составленный журналом "Forbes".

1/15

Софийский собор, основанный по приказу князя Ярослава Мудрого на месте победы в битве с печенегами. Название собора было выбрано в честь одноименного храма в Константинополе и поэтому его внутреннее убранство и внешний вид не должны были уступать оригиналу. В то время это было самое грандиозное и величественное сооружение в городе.

До наших дней удалось сохранить подлинную красоту собора, созданного еще в IX веке. Собор Софии Киевской принадлежит к одному из важнейших памятников истории и культуры. Это первый исторический памятник на Украине, внесенный в список особо охраняемых достопримечательностей всемирного наследия ЮНЕСКО. Подобных сооружений в мире практически нет. И хотя внешний облик собора претерпел несколько изменений, внутренне убранство осталось полностью оригинальным.

Главная ценность собора его уникальные мозаики авторства византийских мастеров. Самая известная из них - шестиметровая Богоматерь Оранта.

Софийский собор является местом захоронения киевских князей, но до наших дней сохранились только останки Ярослава Мудрого и его жены, покоящиеся в резном саркофаге внутри храма.

1/16

Доминиканский собор ­– яркий пример архитектуры позднего барокко во Львове. С 1972 года здесь находился Музей истории религии, однако в настоящее время собор вернули верующим, а музейная экспозиция разместилась в доминиканском монастыре, примыкающем к собору.

Величественный комплекс Доминиканского собора Тела Господня, состоящий из собственно собора, колокольни и монастыря – это по праву гордость Львова, памятник европейского значения.

Собор построен на средства гетмана Юзефа Потоцкого. Его архитектура точно отражает европейские веяния того времени: храм имеет форму вытянутого креста, а его величественный купол поддерживают восемь пар массивных колонн. Над входом в храм надпись «Лишь Господу честь и слава». И здесь же изображение символа монашеского ордена доминиканцев – собака на Библии с горящим факелом, зажатым в зубах, ведь название ордена доминиканцев переводится с латыни как псы Божьи. Внутренняя отделка храма поражает изысканной красотой и торжественностью. Восемнадцать резных деревянных фигур доминиканцев, своей праведностью заслуживших звание Святых, расположены в верхних галереях храма. Центральный алтарь украшен четырьмя фигурами апостолов: Петра, Павла, Иоанна-Крестителя и Луки.

Сейчас, когда храм вернули церкви, вы можете не только по достоинству оценить его красоту, но и насладиться звуками одного из трех львовских органов, звучащих здесь во время службы.

1/16

Расположенная на правом берегу Северского Донца лавра выглядит очень уютно. Сосны, высокий берег, река, монастырь – заповедный уголок незыблемо хранит древнюю историю и излучает святость. Этот пятачок украинской земли, будучи изначально красивым местом, сплошь состоит из достопримечательностей. Оплот русского монашества.

Все составляющие монастырского комплекса по-своему интересны. И древнейший памятник лавры – пещеры, сложным лабиринтом пронизывающие меловую скалу, и церкви интересной архитектуры с богатой историей, и монашеские скиты, и монастырская стена. Это место силы, чистоты и красоты.

Каменец-Подольский
3.85 2 1 36 59 673 В путеводитель
1/16

Старая крепость в Каменец-Подольском является одним из самых известных средневековых памятников и туристических достопримечательностей Украины. Входит в состав государственного музея-заповедника. Сооружения замка часто являются местом проведения различных мероприятия и съемок фильмов.

Замок начал свое существование еще с древнерусских времен. Впервые упоминается в XIV веке, позже был перестроен в камне, расширялся и достраивался. В XVI веке был сооружен мост, в XVII были достроены бастионы.
Крепость несколько раз принимала участие в обороне города и была его главным оборонным сооружением.

Сегодня замок является главной достопримечательностью города, на его территории можно увидеть средневековые постройки, также посетить различные экспозиции, посвященные истории замка и региона.

Кроме того можно посетить музей легкого оружия. Замок открыт для посетителей с 9.00 до 19.00 летом и с 9.00 до 18.00 зимой.

Закарпатье
4.08 323 19 1639 В путеводитель
1/16

В прошлом Охотничий замок Шенборнов, а в наши дни - санаторий "Карпаты" – один из красивейших памятников Украины. Дворец сохранился до наших дней в прекрасном состоянии. Являясь наиболее ярким образцом дворцового строительства Закарпатья, этот замок был построен в в 1890 году в качестве загородной резиденции знаменитых австрийских аристократов – семьи Шенборнов.

Живописные пейзажи этих краев буквально с первого взгляда покорили Шенборнов, и было решено построить здесь каменный замок в романтическом стиле. Он входит в число красивейших замков Восточной Европы. В это замке все пронизано каким-то особым, скрытым смыслом: здесь 365 окон - по числу дней в году, 52 комнаты - по числу недель и 12 входов - по числу месяцев. Прилегающая к замку территория занимает порядка 20 гектаров земли. Вокруг него раскинулся уникальный сад-дендрарий, разбитый ещё в середине девятнадцатого века. В саду можно встретить весьма редкие породы деревьев - здесь растет, например, сосна Веймута, канадская ель, самшит, а также розовый бук, катальпа и даже японская сакура.

Как говорится, у каждого приличного замка обязательно должна быть своя легенда и, само собой, привидение. И замок Шенборнов в этом ряду не является исключением. Существует довольно известная легенда, повествующая о графе Шенборне. По преданию граф с маниакальной настойчивостью проверял свою супругу на преданность и устраивал ей различные испытания. Графиня с честью выдержала все его проверки, но однажды терпение ее лопнуло, и она бросила мужа. Но после смерти душа графини не нашла упокоения, и теперь по замку бродит призрак женщины в чёрном одеянии...

1/16

Ужгородский замок - исторический центр города и один из наиболее сохранившихся памятников оборонной архитектуры на территории Украины. Впервые крепость упоминается в хрониках IX века, однако исследователи относят ее основание к VII веку.

Основателями замка считается племя хорватов, однако современный вид он получил в XIV веке, когда перешел во владение итальянского рода Другетов. На протяжении своей истории укрепления замка ни разу не были взяты штурмом. После потери своего оборонительного значения помещения замка использовались в качестве гимназии, а позже - как краеведческий музей. До наших дней прекрасно сохранились дворец-цитадель замка, его укрепления, бастионы и 10-метровой глубины ров. Также на территории замка можно посетить ресторан и дегустации зал закарпатских вин.

Чернигов
4.42 114 10 388 В путеводитель
1/11

Древнейшая святыня, Антониевы пещеры, находятся в Чернигове, Украина. Они входят в состав Троице-Ильинского монастыря на Болдиных горах и включают в себя подземные храмы святого Антония, святого Феодосия Тотемского и святого Николая-Святоши, часовни с мощами и келью святого Антония. Монастырь и первый подземный храм были основаны святым Антонием Печерским в 1069 году. В пещерную часть монастыря можно попасть через Ильинскую церковь XII века.

Общая протяженность пещер составляет более 300 метров, помещения расположены в четыре яруса и располагаются друг над другом. Главными святынями пещер считаются келья святого Антония, гробница с костями монахов, убитых в XIII веке монголо-татарами, а также древний крест, находящийся здесь со времени основания пещер. Представляет интерес и церковь святого Феодосия Тотемского, самая большая подземная церковь на Украине, высота которой составляет 8,4 метра, что позволило даже устроить в ней хоры. Здесь также находится древняя подземная церковь-костница - место погребения усопших монахов, заброшенная еще в древности.

С 1967 года Антониевы пещеры вошли в состав Черниговского архитектурно-исторического заповедника.

Костел святого Андрея Первозванного (бывший Бернардинский костел) располагается в центре старой части Львова и считается одной из его «визитных карточек».

Архитектурный комплекс в стилях немецкого и итальянского ренессансного зодчества был построен в XVII веке на месте более древнего храма по чертежам монаха Бернарда Авелидеса архитекторами Павлом Римляниным и Амвросием Прихильным. Постройки состоят из монастырских сооружений, колокольни, беседки-ротонды и оборонных стен.

Монастырь отличается своей простотой, а его фасад состоит из разновременных частей, украшенных гербами Польши и Литвы. Самым главным украшением костела считается 38-метровая башня, построенная Андреасом Бемером. В середине XVII века на башне были установлены часы с колоколом, отлитые Андреем Франком.

Внутри храма пышный барокковый интерьер включает в себя резные алтари, скульптуры святых и остальные работы известных мастеров.

  • Мне нравится!15      
  •  2 комментария
Stella9, Buzok прокомментировали сборник мест
Stella9 прокомментировала 31 мая 2015, 12:02
Живет в: Днепр
В Украине много достойных мест и список 12 интересными местами, конечно же, далеко не исчерпан.
Была в Святогорской Лавре, когда она еще Лаврою не была, а был просто Святогорский монастырь. Прекрасное, действительно намоленное место. Когда проходишь по меловым пещерам и загадываешь желание - оно должно исполниться, снисходить благодать. Умиротворение и спокойствие чувствуешь после посещения этого Святого места.
Buzok прокомментировал 10 апреля 2016, 22:10
Живет в: Москва
"Площадь Независимости, в народе называемая "Майданом"
Совершенно неправильная информация! "Майдан Незалежності" это официальное название площади и станции метро.
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: