Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Необычные музеи Парижа

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
Музеи Парижа славятся на весь мир своими великолепными художественными коллекциями. Чего стоит один только Лувр - гигантское хранилище мирового искусства и самый посещаемый музей в мире! Однако помимо общеизвестных музеев и галерей, Париж обладает множеством самых неожиданных экспонатов...
1/9

Музей эротики в Париже был открыт в отреставрированном особняке, расположенном на бульваре Клиши, неподалёку от квартала "красных фонарей". Всего в ста метрах от музея находится всемирно известное кабаре Мулен Руж.

Сам музей занимает семь этажей, на каждом из которых расположена отдельная тематическая экспозиция. Коллекция музея насчитывает более 2 тысяч экземпляров, среди них имеются такие экспонаты эротического содержания, как скульптуры, кино, картины, керамика и многое другое. В музее представлены экспонаты как современного, так и более древнего эротического искусства.

Стоимость входного билета в музей - 8 евро, льготные билеты по 5 евро. Вход разрешён только посетителям, достигшии 16-летнего возраста.

Музей анатомии Дюпюитрена создавался параллельно с институтом патологии в Париже. Экспозиция ярко иллюстрирует патологии развития и болезни организма человека и животных.

Комната, которая составляет музей, заставлена стеллажами, на которых стоят банки с эмбрионами и различными органами. Имеются так же скелеты и мумифицированные части тела, анатомические восковые модели, фотографии и книги. Многие надписи, сопровождающие экспонаты, на латыни, некоторые из них вообще не подписаны (таблички были утеряны в процессе переездов музея).

Этот необычный музей может представлять интерес как для студентов-медиков, так и для тех, кто интересуется анатомией и медициной. Но однозначно - для людей с крепкими нервами.

Музей представляет собой часть института, поэтому работает только по будням, закрываясь в выходные дни и на праздники.

1/2

Парижский музей шоколада "Шоко-стори" был открыт совсем недавно. Если вы любитель сладкого, то вам строго противопоказано пропускать это волшебное место. Только здесь можно узнать абсолютно всё о крайне богатой истории приготовления шоколада, которая насчитывает свыше четырёх тысяч лет.

Из документального фильма, который транслируется в музее, можно узнать, что шоколад попал в Европу в шестнадцатом веке вместе с конкистадорами. Первые зёрна какао привёз в Испанию Эрнан Кортес, а в 1585-м году уже начали появляться первые шоколадные фабрики.

Помимо истории в музее шоколада вы сможете проследить за всеми этапами приготовления этого лакомства. А всего за 3 евро каждый желающий сможет отведать свежеприготовленный горячий шоколад.

В шестнадцатом округе Парижа можно найти удивительное место под названием Парижский Музей вина. Только здесь вы сможете ознакомиться с многовековой историей приготовления французского вина, а также продегустировать этот восхитительный напиток.

В средневековье район Парижа, в котором сегодня располагается Музей вина, представлял из себя обширные виноградники. Здесь же возвышался францисканский монастырь, монахи которого занимались виноделием. Вино получалось настолько вкусным, что сам Людовик XIII являлся здесь частым гостем. Французская революция поставила крест на небольшом монашеском бизнесе - винные погреба были разграблены, а монастырь сильно повреждён.

Уже в двадцатом веке парижский предприниматель решил сделать из сохранившихся винных погребов музей, который работает и по сей день.

На протяжении столетий к курению относились весьма неоднозначно: некоторые считали его одурманивающим волшебством, кто-то ассоциировал с жуткой дьявольской привычкой, а кто-то расценивал курение как признак богемной жизни… А в 2001 году в Париже поблизости от площади Бастилии был открыт весьма оригинальный музей - Музей курения.


Несмотря на достаточно небольшую площадь всего в 60 квадратных метров, экспозиция музея весьма и весьма содержательна: здесь расположились самые разнообразные предметы, так или иначе связанные с курением.

Посетителям музея предстоит увидеть шикарную коллекцию курительных трубок различных форм и размеров (включая даже "шпионские" трубки с секретными отделениями). Среди них есть как широко распространенные типы трубок, так и достаточно редкие. Помимо трубок, экспозиция включает различные сорта табака, освежители воздуха и многочисленные картины, гравюры и фотографии.

При музее имеется небольшая теплица, в которой посетители могут посмотреть, каким образом выращивают табак. Не стоит думать, что музей пропагандирует курение, здесь с этим довольно строго - среди экспонатов имеются брошюры о вреде курения. Здесь просто рассказывают об истории курения. В небольшом магазинчике при музее можно приобрести как оригинальные трубки, так и различную литературу с рекомендациями о том, как расстаться с этой привычкой.

Канализационная система Парижа протянулась на 2000 километров под улицами города. Парижский музей канализации заслужил право называться самым оригинальным музеем города. Музей представляет собой небольшой фрагмент реальной, действующей по сей день канализационной системы огромного города.

Если вы отправляетесь в столицу Франции, обязательно включите в свой план поездки маршрут по местам из "Отверженных", прославленным Жаном Вольжаном. Сеть канализационных тоннелей до середины XIX века росла очень медленно и город буквально утопал в нечистотах. Ситуация кардинально изменилась с приходом барона Османа и талантливого инженера Бельграна. Именно они заложили основы действующей по сей день канализационной системы и почти полностью переделали городскую систему водоснабжения. В результате специально проверки установили, что сеть канализации состояла почти их двух сотен тоннелей, о многих из которых уже успели забыть. Вопрос с огромным количеством грязи, накапливавшейся столетиями, удалось решить гениально и просто - по городу был пущен слух о том, что под парижскими улицами нашли драгоценности. Естественно, что сотни охотников за сокровищами тут же начали расчищать канализацию в поисках клада. Они-то извлекли сотни кубометров грязи, правда повезло отыскать ценности лишь немногим. Постепенно система Бельграна расширялась, и в течение XX века увеличилась вдвое. Подземные каналы стали зеркальным отражением города, ведь на каждом туннеле пркреплены таблички с названием улицы и номера дома, под которыми протекает канал.

Музей писем и рукописей был открыт в 2004 году и представляет собой галерею оригинальных рукописей и автографов, принадлежавших знаменитым и выдающимся людям. В числе их: писатели (Вольтер, Жан-Жак Руссо, Иоганн Вольфганг фон Гете, Дени Дидро, Стендаль, Жюль Верн, Лев Толстой, Рене Декарт и др.), художники (Эдгар Дега, Бальтюс, Жак-Луи Давид и др.), великие композиторы (Фредерик Шопен, Моцарт, Бетховен, Роберт Шуман и др.), ученые (Исаак Ньютон, Рудольф Дизель, братья Монгольфье и др.), члены королевской семьи и государственные деятели.

Музей закрыт по понедельникам. Вход в музей – 7 евро.

Музей Библии и Святой земли находится на территории Католического института Парижа. Тут хранятся предметы быта и повседневной жизни древней Палестины.

В экспозиции музея находятся археологические находки из Сирии, Иордании, Палестины: керамические изделия, папирусы с фрагментами «Книги мёртвых». В этом музее вы также увидите артефакты, созданные во времена, описываемые Ветхим Заветом, и посмертную маску, датируемую 7000 годом до н.э. Все экспонаты расположены в хронологическом порядке.

Музей открыт по субботам, вход бесплатный, по предварительной записи.

Парижский музей магии знакомит своих посетителей с самым волшебным миром. Музей находится в красивом подвальном помещении, узкая крутая лестница ведет посетителя в таинственный мир иллюзий.

Здесь вам расскажут об истории магии, вы увидите магический реквизит различных времен, узнаете, как делаются некоторые фокусы.
Есть так же и экспозиция с предметами для спиритизма, гадания и прорицания. Отдел оптических фокусов не оставит никого равнодушным.

Посетители встретятся с настоящим волшебником, который на чарующем французском проведет небольшую лекцию, сопровождающуюся оригинальными фокусами. Это представление покажется интересным даже тем, кто не знает языка. К тому же на такой случай в кассе можно приобрести буклет на английском языке. Улица, на которой располагается музей, порадует вас хорошими магазинами, кафе и ресторанами.

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: