Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Старая Прага: Топ-10 мест

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
Старая Прага с ее уютными улочками, живописными площадями и величественными костелами является одним из главных европейских центров туристического паломничества. От Rutraveller - список мест, формирующих облик этого прекрасного города.
1/16

Пражский Град – одна из старейших крепостей в мире, протянувшаяся вдоль вершины холма на левом берегу реки Влтавы. Замок Града, самый большой в стране, в разные времена служил резиденцией королям и императорам, ныне же является представительством главы государства.

История Пражского Града тесно связана с историей столицы Чешской республики. Археологи приписывают возникновение Праги к IX веку, когда существовали две большие крепости – Град и Вышеград. Однако многочисленные легенды и народные поверия уводят нас во времена более древних событий – воеводы Чеха, который увел славянский народ от раздоров и войн к славным берегам реки Влтавы.

Пражский Град богат архитектурными, художественными и историческими сокровищами: королевские драгоценности, мощи королей Богемии, христианские реликвии, бесценные исторические документы.

Крепость напоминает небольшой город, каждая часть которого построена в своем стиле. В самом почетном, первом дворе Града находится Терезианский дворец, построенный в стиле венского классицизма, по проекту архитектора Пакасси. Во втором дворе расположена Часовня св. Креста, в которой хранятся коронационные регалии чешского королевства. Но главная достопримечательность чешской крепости – в третьем дворе – Собор Святого Вита, памятник готического стиля, строившийся с XIV по XX века. В Королевском саду находится Летний дворец королевы Анны, а перед ним – Поющий фонтан, падающие капли которого повторяют звон пражских колоколов.

1/16

Карлов мост является одним из главных символов Чешской столицы. Это один из 18 мостов Праги, удивительно чарующих своей красотой и древностью.

С заложением первого его камня связана удивительная история. Сам Карл IV заложил мост в 1357 году, 9 июля в 5 часов 31 минуту. Данная дата, представляющая собою пирамиду с числом "9" на вершине – 1.3.5.7.9.7.5.3.1. – считалась наиболее благоприятной для любого начинания, и вот, спустя столько времени, мост по-прежнему заставляет нас любоваться его обворожительной красотой.

Современная легенда гласит, что Далай Лама, проходя по мосту в 1990 году, сказал, что мост находится в центре вселенной, и вокруг него нет отрицательной энергии. Быть может, именно потому он настолько притягательный.

1/16

Собор Святого Вита – грандиозный исторический памятник, который строился на протяжении 6 веков многими именитыми архитекторами, каждый из которых привнёс что-то своё в это величественное здание. Это готический католический собор, расположенный в Пражском Граде, является местопребыванием архиепископа Пражского.

В приделах собора погребены чешские короли и архиепископы Праги, там же хранятся коронационные регалии средневековой Чехии. В основном при строительстве был выдержан стиль готической Франции, что, несомненно, при каждом взгляде на собор вызывает восторг и трепет от величественной красоты.

Собор огромен, а его посетители каждый раз восхищённо запрокидывают головы, дабы рассмотреть шпили и купола на верхушке здания. Собор Святого Вита можно увидеть с любой части города, он является одним из символов Праги. Ни время, ни невзгоды не повлияли на строительство и состояние собора, потому он по сей день возвышается над городом.

1/16

Староместская площадь уютно расположилась на 15 тысячах квадратных метров в историческом центре Праги под названием Старе Место и окружила себя старинными домами, выполненными в различных архитектурных стилях, среди которых чаще всего встречаются готический, рококо, ренессанс, барокко.

Эта площадь известна ещё с 12 века, когда она была обыкновенным небольшим рынком. С тех пор она несколько раз меняла своё название. Ныне все знают её как Староместкую площадь.

Примечательно, что на этой площади находятся Пражские куранты, которые чехи называют Орлой, – огромные башенные часы, сохранившиеся до наших времён ещё со средневековья. Некоторые детали этих часов были изготовлены в далёком 1410 году. Каждый час, под бой курантов часы разыгрывают небольшое кукольное представление.

1/16

Район Мала Страна - один из самых красивых и привлекательных районов Праги, который пользуется популярностью уже много веков - здесь на протяжении столетий строили дома и жили самые богатые горожане. Район известный еще с 1257 года, когда на его территории жили немецкие колонисты, а сами жители Праги считали его немецкой частью Праги.

Район Мала Страна находится на юг от района Градчаны, соединяется с центральной частью города Карловым мостом. Район привлекательный не только своим удачным месторасположением, но и множеством узких старинных улочек, которые радуют своей тишиной.

Главными достопримечательностями Малой Страны считаются Церковь Св. Микулаша, Страговский монастырь, храм Девы Марии Победоносной и храм Девы Марии под цепью. Также в Малой Стране заслуживают внимания другие старинные здания - Вальдштейнский, Лихтенштейнский и Кайзерштейнский дворцы, комплекс строений на Малостранской площади - Штернбергский и Великовский и дворец Смиржицких.

В этом замечательном районе Праги можно отлично отдохнуть в великолепных Вальдштейнских садах, около Малостранских мостовых башен и неотразимого Карлового моста.

1/15

Карлова улица - одна из красивейших улиц Праги. Это самая извилистая улочка в городе. Карлова улица была названа в честь Карла IV, но это случилось лишь в 1848 году. До этого она долгое время именовалась Иезуитской, а ещё раньше носила названия ремесел, представители которых жили на этой улице. Карлова улица соединяет Кржижовницкую площадь у Карлова моста с Малой площадью в центре Старого Места. На этой улочке расположено большое количество исторических памятников,и некоторые из них сохранились ещё со времён Средневековья.

С домами, находящимися на этой улице, связано множество легенд и интереснейших историй. Например,согласно одной из таких легенд,хозяин дома «У Каменной русалки» (U Kamenne morske panny), или «У Каменной девы», держал в бочке русалку и показывал её за деньги. Правда вскоре,когда какой-то юноша влюбился в русалку,оказалось,что это обман и она - обычная девушка. Парень увёз её с собой, а название дома сохранилось с тех времён по сей день.

1/16

Остров Кампа - одно из самых удивительных мест во всей Чехии. Он находится в черте Праги, столицы Чехии. Кампу часто называют "Пражская Венеция". И остров полностью оправдывает своё прозвище, за исключением прогулок на гондолах - их там, к сожалению, нет.

Кампу омывают срезу две реки - Влтава и Чертовка. Река Чертовка (Chertovka) является скорее искусственным ручьём, прорытым для работы водной мельницы в средние века. Об истории происхождения этого ручья ходит множество легенд.

При посещении острова вас ожидает удивительная прогулка на небольших лодках с водными экскурсиями, осмотр огромного количества достопримечательностей Чехии и живописные панорамные виды на Прагу, которые будут представать перед вашими глазами во всей красе.

1/16

В итальянском городе Лорето существует храм, выстроенный над Святой Хижиной, где жила Дева Мария в Назарете. По названию города хижину стали называть Лоретой и начали строить подобные сооружения по всей Европе. В начале XVII века Лорета появилась и в Праге.

В 1626 году по инициативе Екатерины Бенинья из Лобковиц архитектор Орси начинает строительство пражской Святой хижины. Это место сразу стало популярным среди верующих, сюда стекались паломники практически со всей Европы. В дальнейшем вокруг Святой хижины появился целый комплекс зданий, и она оказалась укрытой со всех сторон, как жемчужина в раковине. В XVIII веке со стороны восточной галереи комплекса появился прекрасный фасад, украшенный башней с колоколами. Их подарил Лорете богатый купец за чудесное исцеление своей дочери. 30 колоколов и колокольчиков каждый наступивший час отмечают своим перезвоном.

Сегодня Лорета известна еще и своей уникальной сокровищницей, где хранятся дары паломников и почитателей Лоретанской Богородицы. Самый ценный экспонат - это алмазная дароносица, именуемая «Пражское солнце». Это прекрасное ювелирное творение в форме солнца, украшенное бриллиантами в количестве 6222 штук, сияющими, как небесное светило. К сожалению, войны и революции не пощадили коллекцию сокровищницы: часть была разграблена, часть – национализирована. Сегодня монахи Ордена капуцинов пытаются вернуть утраченные сокровища.

1/12

Клементинум - архитектурно-исторический комплекс в Праге. Он расположен в квартале Старе-Место. Этот архитектурный комплекс занимает площадь около 20 000 кв.м. Он второй по величине во всём городе после Пражского Замка. Комплекс был основан в XI веке, когда здесь появилась часовня Святого Клемента. Возле часовни чуть позже был построен монастырь. В XVI веке монастырь перешёл во владение ордена иезуитов, целью которых было укрепление католической веры.

Клементинум стал расширяться, по мере того как скупались прилежащие к нему здания. Здесь появились Костел святого Сальватора, Капелла Вознесения Девы Марии. В XVIII веке был разрушен Костел Св. Клемента, а на его месте появился одноимённый храм в стиле барокко. Тогда же были созданы Астрономическая башня, используемая для метеорологических и астрономических наблюдений, и Зеркальная капелла, в которой сейчас проходят концерты и различные выставки. С Астрономической башни открывается потрясающий вид на город. В Клементинуме сегодня расположена Национальная библиотека. В её красивейших залах хранится множество книг на разных языках.

1/5

Одно из самых старых и уникальных средневековых зданий в Праге. Было построено в конце XIII века для королевской семьи, предположительно, для Елизаветы I Богемской, матери Карла IV. По легенде, сам император Карл родился в этом доме и неоднократно принимал здесь гостей.

Последующие владельцы дома не стали слишком бережно относиться к уникальной готической архитектуре дома и несколько раз его переделывали, сначала - под стиль барокко, затем - необарокко.

Только в конце 1980-х годов реставраторы случайно обнаружили под толстым слоем штукатурки великолепный готический фасад. Он был восстановлен самым тщательным образом. В подвалах дома нашлись сброшенные сюда еще во времена реконструкции 1685 года элементы декора, подлинные шедевры каменотесного искусства готических времен. И если раньше дом представлял собой только историческую ценность, после возвращения ему первоначального облика он стал в первую очередь архитектурной реликвией.

Сегодня дом представляет собой трехэтажную башню-дворец с остроконечной крышей и пристроенными к нему флигелями, окружающими прямоугольный дворик. Во внутреннем интерьере сохранены детали отделки, которые удалось восстановить при масштабной реставрации.

Здание принадлежит городской Галерее Праги и используется для выставок произведений искусства и концертов.

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: