Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

15 мест Австралии, которые стоит увидеть

  • Мне нравится!12      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Австралии - это, в первую очередь, фантастические природные пейзажи: обширная территория страны совсем мало затронута человеческой деятельностью, и здесь нашлось место масштабным национальным паркам и заповедникам. Впрочем, славится страна и отдельными архитектурными жемчужинами - такими, как знаменитый Сиднейский оперный театр и Харбор-бридж. От Rutraveller - подборка самых-самых мест страны.
1/14

До Оперного театра главным украшением Сиднея считался мост Харбор Бридж, но теперь взгляды туристов ненадолго задерживаются на его гигантской стальной арке. Их словно магнитом притягивает к себе чудесный крылатый силуэт Оперного театра, парящего над водами гавани.

В свое время строительство театра заняло 14 лет и обошлось в 102 миллиона австралийских долларов, в то время, как изначально назывались несравнимо меньшие цифры – 4 года и 7 миллионов долларов. Однако, невзирая на гигантский перерасход всех мыслимых ресурсов, 20 октября 1973 года королева Англии Елизавета Вторая торжественно открыла Сиднейский оперный театр, который с тех пор является огромным театральным комплексом, включающим около десятка разных по величине залов различного назначения: концертный зал на более 2,5 тыс. зрителей, оперный зал на 1,5 тысячи, зал драматического театра на более, чем 500 человек, театр драмы и комедии, театральная студия и еще несколько небольших залов, один из которых находится под открытым небом на внутренней территории комплекса.

В Сиднейском Оперном театре может идти пять представлений одновременно. Общее количество комнат театра составляет около тысячи, в том числе холлы, рестораны, бары и сувенирные магазины. Здание театра является всемирным наследием ЮНЕСКО.

Голубые Горы
4.42 16 2 1011 В путеводитель
1/3

Национальный парк Голубые горы - одно из самых живописных мест в Австралии. Они находятся всего в часе езды к западу от Сиднея. В 1958 году вся территория Большого Водораздельного хребта была внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Природа парка представляет собой типичные австралийские тропические леса с огромными голубыми эвкалиптами и древовидными папоротниками. Сами же Голубые горы уникальны и необычны.

Свое поэтичное название Голубые горы получили за редкое оптическое явление, которое можно наблюдать на вершинах. Капли эвкалиптового масла, которые в огромном количестве покрывают растения, особым образом преломляют солнечный свет, придавая ему синеватый оттенок. Из-за чего кажется, что над покрытыми лесом вершинами постоянно висит призрачная голубая дымка. На территории парка существует несколько смотровых площадок, откуда открываются великолепные панорамы на расположенные внизу долины, самую высокую вершину Виктория, скалы "Три сестры" и ущелье Эха.

Путешествовать по Голубым горам можно пешком, на горном велосипеде, верхом или на джипе. При этом вдоль туристических маршрутов расположены кафе и киоски.

1/7

Харбор-Бридж – одна из главных достопримечательностей Сиднея. Длина моста составляет 1149 метров, по нему осуществляется автомобильное, железнодорожное и пешеходное сообщение. Благодаря своей необычной форме мост получил шутливое прозвище "вешалка", которое часто используют в речи местные жители.

Харбор-Бридж был открыт в марте 1932 года и на сегодняшний день занимает второе место в списке самых больших стальных арочных мостов. Каждый желающий может подняться на мост, но будьте готовы к тому, что на это уйдёт не один час.

Раз в году Харбор-Бридж становится главным действующим лицом в стране – в новогоднюю ночь с него запускается огромное количество фейерверков. Ежегодно это уникальное по красоте шоу видят свыше миллиарда человек на планете.

Тасмания
4.33 1 1 41965 В путеводитель

Насколько мы знаем, Австралия – одно из самых богатых природных мест на планете, а небольшая ее часть остров Тасмания – эталон дикой природы. Дождевые леса Тасмании – сувенир, оставшийся от некогда существовавшего на нашей планете континента Гондваны, включавшего в себя Австралию, Южную Америку, Антарктиду и Африку. Сохранившиеся дождевые леса тянутся по побережью Тасмании. Эти дикие вечнозеленые места и завораживающие пейзажи 30 лет назад были признаны природным наследием. Здесь обитает знаменитый зверек тасманский дьявол, а также тасманский беттонг, рыжий валлаби и редкий сумчатый волк.

Дождевые леса Тасмании, «легкие планеты», – это тысячи километров нетронутого зеленого мира. Только представьте: вокруг густая листва, переплетающиеся между собой лианы, гигантские деревья-исполины, чистые озера, а под ногами – ковер из мягкого мха. Настоящие путешественники не могут оставить это место без внимания.

Карнарвон
0 1795 В путеводитель

Скалистая пустыня Пиннакли - одно из самых популярных мест в Австралии. Ее необычные пейзажи с одинокими вертикальными монументами привлекают туристов со всего мира. Практически на всей площади пустыни встречаются странные известняковые столбы словно бы внеземного происхождения.

Высота странных колонн достигает около трех метров. К разочарованию многих их происхождение не имеет ничего общего с внеземными цивилизациями. Памятники-обелиски образовались в результате тысячелетней эрозии, за время которой солнце и ветер вытачивали скалы в причудливые объекты. Долгое время пустыня Пиннакли была мало исследована и только в 1960 году была включена в состав территории национального парка. Первые туристические маршруты были организованы в 2008 году и сейчас посещение скал в пустыни Пиннакли достигло пика своей популярности.

Лучший сезон для посещения пустыни Пиннакли с августа по октябрь. В это время днем не так жарко и в некоторых местах пустыня превращается в цветущие луга.

Австралия знаменита богатством своей природы. Здесь и удивительные пейзажи, и уникальное подводное царство, и разнообразный животный мир. Австралийский национальный парк Какаду – как раз один из достойных представителей своей страны.

Здесь присутствуют удивительные растение, множество видов птиц, рыб и животных. Среди них можно встретить древесную лягушку, осьминога, кенгуру, буйвола, ворана, а также знаменитую огромную рыбу баррамунди. А прогулка по Аллигаторовой реке – это возможность самым смелым путешественникам посмотреть на пресноводных крокодилов.

Очень красива и сама местность: каскадные водопады, крупная урановая шахта Рэнджер, и высокие скалы. Самая большая гордость парка – это «рентгеновские» наскальные рисунки древних племен, сохранившиеся до сих пор. Рентгеновскими они названы потому, что на них изображены не только люди, но у их внутренние органы. Вот такие вот сувениры остались от древнего племени, в честь которого был назван и сам парк.

Необычное озеро Хиллер находится на краю Среднего острова,являющегося одним из 105 островов архипелага Recherche, расположенных вдоль южного побережья Западной Австралии. Ширина этого соленого мелководного озера составляет 600 метров. Особенность озера заключена в ярко-розовом цвете его воды. До сих пор остается загадкой,почему воды озера приобрели такой цвет.

Это озеро было обнаружено в 1802 году британским мореплавателем Метью Флиндерсом. После этого озеро некоторое время использовалось в практических целях: в первой половине XIX века здесь жили китобои и охотники на тюленей, а в начале XX века здесь добывали соль. Добыча соли закончилась через шесть лет, и в наши дни озеро посещают лишь туристы.

Удивительной красоты озеро окружено белой полосой соли, также его окаймляет зелень эвкалиптов различных видов. От океана озеро отделено белыми песчаными дюнами.

Форт Денисон - одна из интереснейших достопримечательностей Сиднея. Раньше на этом месте располагалась тюрьма строгого режима, в которой содержались самые опасные преступники. Обитатели острова были отъявленными негодяями, осужденными на смерть, и специально для приведения приговоров в исполнение в 1796 году на острове были установлены виселицы.

Во времена, когда остров был тюрьмой, здесь не было никаких сооружений. Возвышающийся на 15 метров над морем и состоящий из песчаника, остров представлял собой скалу. Заключенные под командованием капитана Джорджа Барни, занимались добычей песчаника для нужд колонии.

После инцидента с американскими военными кораблями, окружившими остров в 1839 году, властями было принято решение о необходимости строительства укрепленной крепости и усиления обороны гавани. Строить было решено на тюремном острове. Возведение укреплений началось в 1841 году, но так и не было завершено. Лишь в 1855 году из-за опасений и страха перед русским военно-морским флотом, сражавшимся в Крымской войне, начался второй этап строительства. Крепость была достроена в 1857 году и был назван в честь сэра Уильяма Томаса Денисона, с 1855 по 1861 год занимавшего пост губернатора Нового Южного Уэльса.

Сейчас форт находится на территории Национального парка гавани, вниманию посетителей представлена экспозиция пушечного музея, колокольня, а также измеритель приливов и отливов.

Мельбурн
0 1293 В путеводитель

"Западные ворота" – самый длинный и высокий мост города Мельбурн. У моста четыре полосы движения, длина сооружения – 2,6 километра.

Известно, что при строительстве моста в 1970 году погибло 35 рабочих. В Мельбурне любая экскурсия проходит через West Gate Bridge – туристы могут полюбоваться чудесным видом не только с моста на реку Ярра, но и на сами "Западные ворота". Высота над водой равна 58 метрам.

Мельбурнский мост считается одним из самых длинных мостов во всей Австралии. Возвышение проходит над парком Westgate, экологическим заповедником, который был создан при строительстве West Gate Bridge.

Бухта Порт-Джексон является крупнейшей природной бухтой в мире. Принято считать, что она была открыта Джеймсом Куком в 1770 году. А сама местность стал домом для первой австралийской колонии, приплывшей из Европы.

Бухта Порт-Джексон делится на Сиднейскую, Среднюю и Северную бухту. В 1932 году через Сиднейскую бухту был переброшен знаменитый Харбор-Бридж. Спустя десять лет, в 1942 году, бухта была заполнена разнообразными постройками, призванными защитить Сидней от японских подводных лодок. С 1975 года бухта является национальным парком "Сидней-Харбор".

Сегодня в бухте Порт-Джексон циркулируют десятки паромов, которые перевозят до ста тысяч пассажиров в сутки. Каждый год здесь проводится масштабное новогоднее шоу с мощными фейерверками.

Пляж Куджи и залив Лурлайн входят в число наиболее привлекательных достопримечательностей Сиднея. Здесь, в восточном пригороде, можно погрузиться в мир природы: пляжи, живописные парки, скалы и бухты. Прогулки можно совершать как по суше, так и по воде, любуясь прекрасными видами.

Пешеходный маршрут просто идеально подходит всем любителям прогулок независимо от уровня подготовленности, включая даже людей в инвалидных колясках. Тропа проложена по южным скалам пляжа Куджи и имеет тротуар протяженностью 525 метров. Этот отрезок предназначен как раз для тех, кому требуется облегченный вариант.

Что касается общей протяженности маршрута, то она составляет около 3,5 километра. Туристы и жители Сиднея любят гулять здесь, где городская суматоха сменяется природной гармонией.

Улуру или Айерс-рок – священное место для австралийских аборигенов. Основание скалы изрезано пещерами, а их стены покрыты древними надписями и рисунками. Издревле считалось, что хозяин красной громадины, водный питон, жил именно здесь. Потому местные жители до сих пор приходят к подножию скалы, чтобы совершить обряд в честь природного божества. Горный исполин состоит из красного песчаника, именно благодаря его удивительному свойству менять цвет, на рассвете и закате Улуру выглядит совершенно по-разному.

Чтобы насладиться удивительной красоты пейзажем, можно проехать по пустыне на мотоцикле или на верблюжьем горбу, а всю панораму целиком стоит посмотреть из кабины вертолета. Рядом с горой находятся и другие достопримечательности Красного центра: ущелья, национальные парки, каньоны. А на территории Национального парка можно встретить второй символ Австралии – кенгуру.

Элис-Спрингс
0 438 В путеводитель

Восхитительный Королевский каньон располагается в Красном центре Австралии в 323 километрах от Алис-Спрингс. Высота его стен в некоторых местах достигают отметки 300 метров, а общая длина превышает два километра. Некогда священная для аборигенов земля Королевского каньона сегодня является одной из главных достопримечательностей Австралии.

Королевский каньон располагает двумя туристическими тропами. Первая из них пролегает по дну каньона и занимает около часа пути. Вторая тропа более сложная – она ведёт на самую вершину каньона и занимает в среднем 3-4 часа пути. Но тяжёлый подъём того стоит – с вершины открывается поразительный вид.

В каньоне имеется ещё одна тропа под названием Giles Track, которая соединяет Королевский каньон и город Кэтлин-Спрингс. Пройти её смогут немногие – длина тропы превышает 22 километра.

Виктория
0 1638 В путеводитель

Гипслендские озера Австралии - известное среди туристов место. Это самый длинный водный путь на материке. Здесь находится знаменитый национальный парк Кроаджинголонг с белыми песчаными пляжами и гигантами-эвкалиптами, между которыми натянуты огромные подвесные мосты. Но после одного случая в 2011 году одно из озер стало пользоваться просто бешеной популярностью.

Одна туристическая группа, которая не первый год приезжала не берега озера, в одну из ночей заметила необычное явление - воды озера начали светиться синим неоновым светом. Природная естественная биолюминисценция - удивительное и чрезвычайно редкое явление. Обычно его можно встретить только на глубине океана, там, где солнечный свет теряет свою силу.

Первым ночное свечение сфотографировал Фил Харт. Все дело в крошечных микроорганизмах - редкого вида водорослей, которые необычайно разрослись за последние пару лет. Noctiluca scintillans или проще говоря Ночесветки незаметны человеческому глазу, а вот их свет - да.

Мельбурн
0 400 В путеводитель

Высота с древнейших времён манила людей, и одним из воплощений этой страсти стали небоскрёбы, которыми, помимо всего прочего, славится Австралия, ведь на её территории расположены Q1 Tower, которая используется даже для прыжков с парашютом, и Башня Эврика. Оба этих сооружения являются одновременно самыми высокими жилыми зданиями в мире и вторыми по высоте в зависимости от метода подсчёта – со шпилем или без него.

Даже если просто выглянуть из окна, расположенного на верхних этажах небоскрёба, открывается такой вид, что просто дух захватывает. Однако Q1 Tower в этом смысле уникальна – на 84 (всего их 91) этаже находится одна из самых запоминающихся обзорных площадок в мире.

Обзорная площадка Q1 Tower, именуемая «Палубой 88», сделана в виде стеклянного куба, выступающего из здания на три метра. Каждый, кто поднимется на неё, окажется словно парящим в воздухе на фантастической высоте и получит уникальную возможность увидеть многомиллионный город Мельбурн с высоты птичьего полёта.

Посещение Палубы 88 не может не оставить незабываемых впечатлений. Пропустить такое зрелище, находясь в Мельбурне – всё равно что съесть торт, не тронув венчающую его вишенку.

  • Мне нравится!12      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: