Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

9 самых интересных замков Польши

  • Мне нравится!11      
  •  0 комментариев
Замки Польши хранят многовековую историю. Многие из них были построены крестоносцами еще в 13-14 веках. Могучие каменные стены, увитые башнями - пожалуй, самые интересные достопримечательности этой страны.
1/16

Замок Вавель является символом Польши и занимает особое почетное место в сердце любого польского жителя.

Замок выполнен в готическом стиле и возвышается на высоте 228 метров над уровнем моря. Состоит из нескольких кафедральных комплексов, из которых самыми знаменитыми являются Королевский замок и Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава.

Замок имеет богатейшую историю, которой делится с туристами посредством экспозиций, находящихся внутри замка. Здесь доступны для посещения покои польских королей, сокровищница, Тронный зал и Оружейная палата.

Вавель особенно примечателен для туристов еще и тем, что существует традиция хоронить польских монархов именно здесь.

Варшава
4.33 9 1 103 84 2087 В путеводитель
1/16

Королевский замок находится в историческом центре Варшавы и является одной из главных достопримечательностей столицы Польши. История его постройки непосредственно связана со строительством самого города и начинается ещё в XII веке.

За свою богатую жизнь замок сменил не один десяток именитых владельцев, множество раз подвергался достройкам, перестройкам и реставрации. Самый трагический момент в истории замка был в 1944 году, когда нацистские захватчики полностью разрушили его и уничтожили остатки руин взрывчаткой. Реконструировать замок удалось только к 1988 году, он был восстановлен таким, каким был в XVIII веке - оформленный в стиле раннего барокко.

В настоящее время замок открыт для посетителей, в его залах можно полюбоваться старинной мебелью, картинами, скульптурами и другими произведениями искусства.

Поморское воеводство
4.46 4 1 27 38 2219 В путеводитель
1/16

Замок Мариенбург находится в городе Мальборк, Польша. Он был заложен на берегу Ногата в 1274 году тевтонскими рыцарями. Первый этап его строительства длился до 1281 года, тогда он был комтурским. В 1390 году в замок из Венеции переехал великий магистр ордена. В течении XIV столетия замок не раз расширялся и перестраивался.
В 1457 году замок был продан польскому королю Казимиру Ягелонну. С того момента и вплоть до 1772 года он служил в качестве резиденции сменяющих друг друга польских королей. В XVII веке, после нашествия шведов, замок пришел в упадок, а Вторая мировая война оставила на его месте одни развалины.
Позднее польскими властями было принято решение о восстановлении замка в его довоенном виде. Сегодня он является крупнейшим кирпичным замком в мире и одним из эталонов кирпичной готики. Так же он является памятником истории и памятником Всемирного наследия человечества.

1/10

Барбакан - это оборонительный бастион круглой формы, выполненный из кирпича. Он предназначен для обстрела врагов во время нападения на город. Именно Барбакан изображен на гербе Кракова.

Изначально бастион окружал огромный ров, наполненный водой, и попасть в город можно было только через него. С течением времени он неоднократно перестраивался. Так, в 1498-1499 годах он был видоизменен из-за угрозы вторжения турецких войск, а в начале XIX века городские власти превратили его в городскую достопримечательность, которую может посетить любой желающий.

Внутри присутствуют экспозиции, которые подробно расскажут об истории Барбакана, снаружи же разбиты аллеи, по которым приятно прогуляться в любое время года.

1/16

Замок в Песковой скале был возведен в XIV веке Казимиром Великим и на данный момент является единственной сохранившейся усадьбой в Польше, функционирующей в качестве музея. Здесь выставлены экспонаты средневековой эпохи, а также достижения культуры XVI - XVIII веков.

Замок был создан в качестве крепости и являлся частью оборонительной системы, призванной охранять как границу государства, так и торговые пути. Из-за своего расположения он фактически неприступен. Находившаяся на горе и окруженная с трех сторон скалами крепость служила идеальным охранным пунктом.

В результате войн и других бурных исторических событий интерьер замка и частные коллекции владельцев не сохранились, а все выставленные ныне экспонаты принадлежат Вавельскому Королевскому замку.

Современный вид музей приобрел только в 2000 году и сейчас состоит из четырех залов. Первый посвящен Средневековью, второй - искусству XVI века, третий - XVII, и в последнем зале выставлены экспонаты конца XVII - начала XVIII века.

Вроцлав
0 67579 В путеводитель

Замок в Ксенже - это самый большой княжеский замок в Нижней Силезии и третий по величине в Польше. Он основан в 1288-1292 годах.

На протяжении столетий у замка были разные хозяева, но своему нынешнему облику здание обязано роду Хохбергов, который владел им более 400 лет.

В годы Второй мировой войны замок занимали нацисты, здесь планировалась одна из штаб-квартир Адольфа Гитлера. Тогда из замка вывезли практически все ценности. А в скале, на которой стоит замок, начали постройку туннелей, которые, согласно некоторым теориям, должны были соединить замок в Ксёнже с замком Сова в горах.

Несмотря на утрату всех ценностей в замке есть что посмотреть. По фотографиям можно восстановить красоту зала Максимилиана, китайский зал, итальянский зал и другие.
А прогулки по красивейшему саду и ужин в уютном ресторанчике дополнят незабываемое пребывание в Ксенже.

Кроме того, здесь работает центр верховой езды, в замке открыта выставка местной художественной керамики и фарфора, а летом здесь организуются выставки цветов и кустарников, а также демонстрации средневековых боев и дворцовых танцев.

Ольштын
0 21379 В путеводитель

Ольштынский замок – это старейшая постройка города. Он был возведён в 1346–1353 годы и состоял из одного крыла с северной стороны четырехугольника. Впоследствии он неоднократно перестраивался. В 1505 году замок был окружён стенами. После присоединения Вармии к Польше (1466 год) замок утратил своё первоначальное значение как оборонительное сооружение, и во второй половине XVI века был преобразован в летнюю резиденцию епископов.

В течение года (1520-1521 годы) в этом замке проживал Николай Коперник, выполнявший должность администратора владений капитула. Он лично принимал участие в организации обороны города от тевтонских рыцарей, а после окончания войны обсуждал условия мирного договора. Гуляя по замковым галереям, обязательно обратите внимание на подлинную астрономическую таблицу Николая Коперника, и вы почувствуете веяние истории и тоску по звездам, которую можно утолить в ольштынском Планетарии.

С 1945 года в замке располагается музей Вармии и Мазур. Музей часто проводит различные выставки, посвященные истории этого региона.

Так, здесь каждый четверг посвящён Копернику, ценителям музыки придутся по душе концерты камерного ансамбля «Pro Musica Antiqua», кроме того здесь постоянно организуют встречи из цикла «Автобиографии».

Пшемысль
0 811 В путеводитель

Замок Красицких находится в Подкарпатском воеводстве, в юго-восточной части Польши. Замок расположен на правом берегу реки Сан, в 10 километрах от города Пшемысль. Первые деревянные постройки на месте будущего замка, вероятно, существовали еще с XIV века. Строительство оборонного замка, для защиты южных границ Речи Посполитой, началось в 1580 году.

Перестройка крепости в роскошный замок связана с именем Марчина Красицкого, известного в те времена коллекционера и мецената. Для этого Марчин пригласил известного итальянского архитектора Гальяццо Аппиани, а дворец получил имя в честь знатного рода.В отличие от большинства других средневековых замков, неоднократно перестраивающихся на протяжении своей истории, Замок Красицких дошел до нас практически в том виде, который получил в начале XVII века.

По углам комплекса расположены четыре овальных башни, символизирующие четыре власти – Бога, Папы, короля и шляхты. Архитектурной доминантой замка является часовая башня, также служащая въездными воротами в замок. В настоящее время замок принадлежит Агентству промышленного развития Варшавы и является одной из основных местных достопримечательностей, здесь регулярно проводятся экскурсии и организовываются различные культурные мероприятия.

Познань
0 1132 В путеводитель

Курницкий замок ведёт свою историю со времен Средневековья, когда владельцами Курника были Гурки (Górkowie) – знаменитая семья великопольских магнатов.

Изначально резиденция Миколая Гурка (умершего в 1439 году) состояла из двух параллельных крыльев, башни в северо-восточном внешнем углу, въездных ворот с южной стороны и ведущего к ней деревянного подъёмного моста. Позже замок расширился - с северной стороны к нему возвели новое крыло.

На протяжении веков у Курницкого замка сменялись хозяева: в конце XVI века усадьба вместе со зданием перешла во владение Чарнковских, чуть позже здесь хозяйничали Грудзинские. А в 1676 году усадьба была продана Сигизмунду Дзялинскому. В руках этого рода Курник оставался до 1880 года. На протяжении этого времени замок перестраивался дважды.

Сейчас Курницкий замок, который также называют дворцом Дзялинских, отражает стиль позднего барокко. Классицистический фасад венчают богатые скульптурные украшения. Превосходный дизайн Красного зала - место многих престижных встреч. Кроме впечатляющего внешнего и внутреннего убранства Курницкий замок славится своей прекрасной библиотекой, полной старопечатных книг, карт и рукописей (польских и связанных с Польшей), а также коллекцией национальных символов. В настоящее время здесь располагается Академия наук.

  • Мне нравится!11      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: