Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

12 самых интересных мест Великобритании

  • Мне нравится!72      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Великобритании - это, в первую очередь, масса исторических мест, которые так и дышат стариной. Эту страну мало затронула современная архитектура, а свою уютную природу британцы и вовсе берегут с фанатичной ретивостью. Мощеные старинные улочки, замки, дворцы, и все это - в окружении дубовых парков, зеленых долин и озер...
1/16

Биг-Бен, возможно, самая известная достопримечательность Лондона. Хотя часто под названием «Биг-Бен» подразумевают часовую башню Вестминстерского дворца, официальное название которой «башня святого Стефана», на самом же деле Биг-Бен – самый большой колокол из шести расположенных в башне.

Строительство башни святого Стефана было завершено в 1858 году, а в сентябре 1859 года был запущен часовой механизм, который до сих пор ведет отсчет времени. Часовая башня имеет интересные архитектурные и символические детали, например, на всех четырех циферблатах, кроме времени указывающих и на стороны светы, высечена надпись «Боже, храни королеву Викторию!», а на самой башне рядом с часами надпись «Хвала Господу». Для обеих надписей используется латынь.

Трудно представить себе визит в Лондон без посещения Вестминстерского дворца, который и сам по себе является известной достопримечательностью, и его часовой башни, внутри которой находится «нашумевший на весь мир» колокол Биг-Бен.

1/16

Тауэрский мост – один из главных символов Лондона и узнаваем даже людьми, которые никогда не были в этом городе.

Мост, подобно Санкт-Петербургским, разводной. Тысячи туристов приезжают сюда посмотреть на развод мостов, который превращается в настоящий аншлаг. Но подгадать время довольно сложно, так как раньше мост разводили каждый раз, когда кораблю было необходимо пройти под ним, сейчас - только по предварительной заявке.

Для удобства пешеходов перейти через Тауэрский мост можно в любое время, даже в часы развода. Все потому, что он имеет пешеходные галереи над основной конструкцией, что очень удобно и не мешает передвижению из одного конца города в другой.

Англичане всегда трепетно относились к своей истории и стремились рассказать о ней всем желающим. Поэтому в галерее моста во время перехода вы можете посетить музей, в котором представлены макеты, эскизы, фотографии, посвященные истории строительства и функционирования достопримечательности.

1/16

Лондонский Тауэер является одним из главных символов Лондона и Великобритании, занимает особенное место в истории страны. Представляет собой крепость, расположенную в историческом центре Лондона и является одним из самых старинных сооружений Англии. Комплекс крепости Тауэр внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одной из самых посещаемых достопримечательностей мира.

Крепость была основана римлянами во II веке н.э., как часть городских укреплений, остатки которых сохранились до сих пор. В 1078 году замок был перестроен в камне, расширен и укреплен Вильгемом I, который считается основателем современного Тауэра. Позже, Ричард Львиное сердце приказал побелить сооружение и еще более укрепил его дополнительными башнями и глубоким рвом, сделав одной из самых неприступных крепостей в Европе.

На протяжении своей истории, Тауэр служил также государственной тюрьмой, зоопарком, монетным двором и королевским арсеналом. Сегодня здесь можно увидеть множество памятников архитектуры, включая более десяти башен, ворота и казематы, различные музеи, в том числе оружейная палата, где хранятся сокровища британской короны и много других исторических и памятных мест.

1/13

Стоунхедж – удивительный архитектурный и археологический памятник. Даже если название кому-то и не знакомо, то скорее всего вы видели его где-либо на картинке или фотографии. Он представляет собой композицию из каменных блоков, мегалитов и трилитов, вес которых варьируется от 25 до 82 тонн. Считается, что начало создания Стоунхеджа было положено около 3000г. до н.э., а последняя фаза его возведения пришлась на 2440-2100г.

Стоунхедж представляет собой сложную конструкцию, в которую входят арки, каждая из которых точно указывала одну из четырех сторон света, два кольца из огромных камней и алтарный камень включены в конструкцию. Трудно представить, сколько усилий было потрачено для возведения Стоунхеджа.

Предназначение же этого археологического памятника до сих пор остается неизвестным - как, впрочем, и сами его авторы. Версий авторства и предназначения Стоунхеджа довольно много, одни из которых звучат разумно и подкрепляются археологическими доказательствами, а другие - нелепы или кажутся сказочной историей. Однако, многие люди верят, что эти огромные камни обладают волшебными целительными свойствами.

Стоунхедж стоит посетить не только, чтобы увидеть удивительный археологический памятник, но и чтобы почувствовать ту невероятную энергетику, которую он излучает. Как и многие другие древние памятники, Стоунхедж является невероятно сильным энергетическим местом.

1/16

Виндзорский замок - главная загородная резиденция британских монархов с 11 века, один из самых старинных замков, непрерывно использующийся и поныне. Замок является самым большим и самым старым жилым сооружением такого типа в мире.

Замок был основан Вильгемом Завоевателем в 1066 году. С тех пор был неоднократно перестроен и расширен. Последняя реставрация была произведена в 1992 году. Замок до сих пор используется королевской семьей для встреч и церемониальных визитов.

Большая часть замка открыта для посетителей, где они могут наблюдать торжественную смену караула. Внутри можно увидеть величественные залы, украшенные антикварной мебелью, различной декоративной отделкой и произведениями искусства из Королевской коллекции. Рядом с замком находится Большой Виндзорский Парк, украшенный красивыми скульптурами и часовня Св.Георга, в которой находятся гробницы многих английских монархов.

Шотландия
0 101957 В путеводитель

Озеро Лох-Несс – озеро в Шотландии, которое известно миру как место обитания таинственного существа по имени Несси.

Длина озера – 37 километров, а ширина – 2 километра. Озеро считается самым глубоким водоемом в Великобритании: его максимальная глубина достигает 200 метров. Его глубина и размеры выполняют важную функцию жизнеобеспечения страны. Также водоем является частью ряда гидроэлектростанций Фойерса.

Помимо бесконечной озерной глади туристам будет интересно посмотреть на окружающую его природу. В долине Грейт Глен, где раскинулось озеро, потрясающая разнообразная фауна и флора, среди которых находится много старинных построек. На берегу озера располагается музей Лох-Несского чудовища, притягивающий туристов, как и само озеро.

Первое упоминание о чудовище датируется 1933 годом, когда в одном журнале опубликовали интервью с очевидцами, которые видели что-то в озере. С тех пор туристы съезжаются на водоем не просто полюбоваться природой, но и надеясь увидеть легендарное неопознанное существо.

Уорикшир
0 7 49 2078 В путеводитель
1/16

Всегда безумно интересно побывать в тех местах, о которых когда-то читал в рыцарских романах. Одно из таких мест - замок Уорвик. Но это не просто руины или вековая постройка - это живой замок. Благодаря сотрудничеству с музеем Тюссо в каждой комнате можно столкнуться с восковой фигурой придворной дамы, прислуги или стражника: кто-то из них трудится не покладая рук, кто-то сидит за роялем или отдыхает на роскошном ложе.

Интерьер замка отлично восстановлен трудом реставраторов. В каждой комнате посетителей встречает богатое убранство, шикарная мебель, кухонная утварь и предметы быта, а спустившись в подвал, попадаешь в темницы и камеры пыток.

Особая атмосфера ждет посетителей в Хэллоуин. В это время здесь начинается нечто поистине невообразимое! Все оживает, творится хаос, а особо везучие даже могут столкнуться нос к носу с привидением самого графа Уорвика, который обычно появляется в Башне призрака. Проходят рыцарские турниры, выступают шуты.

Сомерсет
0 1 5 1034 В путеводитель
1/6

Гластонбери является одним из самых древних городов в Англии, расположен рядом с холмом святого Михаила. В окрестностях города были найдены остатки поселений, существовавших еще до прихода римлян. В средние века город имел хорошее благосостояние благодаря Гластонберийскому аббатству.

В XVI веке, после приказа короля разобрать сооружение на щебень для мощения дорог, город потерял свое общенациональное значение. Сегодня руины Гластонберийского аббатства являются одной из главных достопримечательностей города. Среди других примечательных мест города стоит отметить памятники языческой культуры - гигантские дубы, под которыми собирались жрецы. Также город известен Гластонберийским музыкальным фестивалем, привлекающим туристов и исполнителей со всего мира.

Шотландия
4.13 151311 В путеводитель

Замок Стерлинг - один из самых знаменитых замков Шотландии и колыбель артуровских легенд. Именно здесь, по преданию, размещался Камелот короля Артура и знаменитый круглый рыцарский стол. Ежегодно тысячи искателей приключений стекаются сюда, чтобы увидеть все воочую.

Первые записи о замке появились в XII веке. Его стены являются свидетелями множества исторических событий. Здесь была коронована Мария Стюарт, а в XIX-XX веках тут размещался гарнизон Агайла и Сазерленда.

Каждый, кто посещает его, находит что-то для себя. Кого-то привлекают роскошное утреннее убранство. Кого-то - монументальность внешних укреплений. Стерлинг окружен множеством легенд и тайн: часто от обывателей можно услышать, что они видели призраков или слышали странные звуки. По легендам, именно здесь по коридорам бродит призрак служанки Марии Стюарт. Именно поэтому сюда стекаются искатели приключений и поклонники артуровских легенд со всего мира.

Шотландия
01 6 2 1182 В путеводитель
1/3

Замок Эйлен Донан - один из самых культовых образов Шотландии, признанный во всем мире. Замок располагается на острове в месте, где встречаются три озера и которое окружено величественными пейзажами. Поэтому не удивительно, что Эйлен Донан является одним из самых важных и посещаемых достопримечательностей в Шотландии.

Первые поселенцы появились здесь в 6 веке, но замок был сооружен в середине 13 века. С тех пор он был несколько раз разрушен и заново восстановлен. Последняя реконструкция закончилась в 1932 году. Сегодня предоставляется возможность изучить все части замка, его историю и насладиться видом окружающего его пейзажа.

Замок имеет свой центр для посетителей, включающий кафе, сувенирный магазин, туалеты и бесплатную парковку для автомобилей.

Восточный Суссекс
0 1919 В путеводитель

Мыс Бичи-Хэд - прекрасный природный памятник южной Англии, огромная меловая скала, поднимающаяся над морем на высоту в сто шестьдесят два метра. Название мыса не имеет никакого отношения к пляжу, это искаженное старофранцузское beau chef, что можно перевести как "красивый мыс".

Мыс Бичи-Хэд пользуется славой третьего в мире места по количеству совершаемых самоубийств. В этом печальном рейтинге он уступает лишь мосту Золотые Ворота в Сан-Франциско и лесу Аокигахара на склонах горы Фудзи. Около двадцати человек каждый год бросается в море с его вершины.

Интересной достопримечательностью, расположенной неподалеку от мыса, является маяк восемнадцатого века, известный под именем Бель Тот. Его построили из-за большого числа кораблекрушений, случавшихся в этом районе. Однако вскоре выяснилось, что скала, на которой построен маяк часто бывает скрыта туманом. И в начале двадцатого века был построен новый маяк в воде недалеко от берега. Сейчас маяк находится в частном владении. Несколько лет назад все здание маяка было передвинуто на тридцать метров вглубь побережья, чтобы защитить его от нередких здесь оползней и обвалов.

С незапамятных времен первым, что видели моряки, подплывавшие к берегам Британии с континента, была цепь белоснежных скал, протянувшаяся вдоль всего южного побережья Англии. Это знаменитые белые скалы Дувра.

Юлий Цезарь упоминал о них, описывая римское вторжение в Британию, Уильям Шекспир посвятил им несколько строк в своем Короле Лире. Именно этим скалам Англия обязана своим самым древним и самым поэтичным названием - Альбион, происходящим от латинского слова "белый".

Дуврские скалы образовались в меловой период более шестидесяти миллионов лет назад из бесчисленных останков морского планктона. Они состоят из мягких мелкозернистых пород мела с незначительными включениями кремния и кварца. Высота утесов достигает ста метров, но вследствие естественной эрозии каждый год она уменьшается примерно на один сантиметр. Кроме того из-за непрочности образующей скалы породы здесь нередки обвалы и оползни.

В хорошую погоду скалы видны даже с побережья Франции, ведь ширина пролива здесь составляет немногим больше тридцати километров. Охраняя морские ворота Британии, на высоком берегу над белоснежным обрывом высится знаменитый Дуврский замок.

  • Мне нравится!72      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: