Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Необычные музеи Италии

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
Музеи Италии славятся на весь мир полотнами великих мастеров и памятники эпох Античности и Возрождения. Такие музеи, как галереи Уфицци и Боргезе, в представлении не нуждаются, однако, помимо знаменитых коллекций, Италия славится огромным количеством маленьких музеев с весьма нестандартными экспонатами. Ниже - некоторые из них.
1/2

Катакомбы капуцинов расположены в Палермо. Эти знаменитые погребальные катакомбы прославились тем, что тела здесь хранятся в открытом и свободном доступе. Всего здесь погребены больше восьми тысяч аристократов, монахов и представителей элитных семей. Как верно подметили основатели захоронения - особенности почвы и атмосферы катакомб препятствует разложению тел.

Для более повышенной сохранности тела просушивали в специальной комнате в течении восьми месяцев, после натирали уксусом, одевали в одежды и развешивали по стенам катакомб, либо (в редких случаях) клали в гроб. С годами катакомбы расширялись, появлялись новые коридоры. Главные из них - Коридор монахов, Коридор мужчин, Кубикула детей, Коридор женщин, Кубикула девственниц, Коридор профессионалов, Коридор священников.

Необычность этого музея начинается прямо с порога, ведь чтобы осмотреть экспозицию, необходимо сначала получить разрешение католического священника. Пугаться не стоит: еще ни одному туристу не запрещали осмотреть музей. Посетив музей в ризнице церкви Дель Сакро Куоре дель Суффраджио, вы сможете убедиться в присутствии душ умерших на земле - ведь каждый экспонат будет тому наглядным подтверждением.

Тема привидений проходит красной нитью через экспозицию: например, ночной колпак о отпечатками закопчённых пальцев. С этим колпаком связана целая легенда, которую на протяжении десятилетий люди рассказывали друг другу. В 1873 году 7 мая умершей Луизе ле Сенешель удалось прокрасться под покровом ночи к своему супругу и наказать его за несоблюдение траура - она ущипнула его за нос несколько раз и сдёрнула колпак с головы.

Посещение музея бесплатно, и фотографировать можно сколько угодно. Только вот пока еще ни одну пленку не удалось проявить...

Гориция
0 124 В путеводитель

Музей ветров посвящен одной интересной "достопримечательности" города Триест - холодному и порывистому ветру бора. Этом необычный дом ветра преодолевает границы классических музеев, создавая каждый день для посетителей увлекательные шоу.

Выставочный комплекс состоит из нескольких тематических залов: зал научной разработки, где вы познакомитесь с ветром бореем, вам расскажут, откуда в Триесте такие сильные и холодные воздушные потоки; площадка литературы, где вы сможете изучить романтическую поэзию, воспевающую итальянский ветер; зал "Дыхание", выставка "Космос и ветер", а также детская игровая зала "Бора-тория", где для юных посетителей устраиваются веселые представления.

По выходным на территории музея проводятся праздничные программы, различные соревнования по постройке ветряных мельниц и флюгеров.

Музей любовных писем расположен в небольшой деревушке Торревеккья-Театина, которая приобрела свою популярность исключительно благодаря этому заведению. Здесь вы сможете увидеть тысячи разнообразных признаний в любви, некоторые из которых были написаны более ста лет тому назад. Музей был основан членами ассоциации Abruzziamoci Массимо Памио, которая ежегодно проводит конкурс на самое красивое объяснение в любви.

Вход в музей абсолютно бесплатный. Его экспозиция включает в себя огромное количество любовных писем, некоторые из которых отличаются оригинальностью. Самыми выдающимися экспонатами музея являются любовное обращение к собственному мотоциклу и признание в искренних чувствах баклажанам по-пармски. Также здесь вы сможете ознакомиться с неопубликованным любовным письмом популярного итальянского писателя Уго Риккарелли.

Экскурсия в Музей любовных писем может стать отличным времяпровождением для вас и вашей семьи. Если вы хорошо знаете английский или итальянский язык – то обязательно возьмите с собой гида, который сможет вам поведать истории возникновения самых интересных образцов экспозиции.

Необычный музей располагается в фешенебельном старинном особняке при одноименном производстве, чья специализация - лекарственные травы и фармацевтические продукты растительного происхождения. Основная задача музея, помимо сохранения древней традиции траволечения, - раскрыть желающим увлекательный мир лекарственных растений.

Здесь можно не только увидеть ценные старинные гербарии и книги по фармацевтической ботанике, но и получить представление о том, как лекарственные травы выращиваются, перерабатываются и используются в лечебной практике. Реконструированные лаборатории и особое обаяние старинного особняка способствуют непередаваемой завораживающей атмосфере, царящей здесь.

Приятным добавлением к экспозиции является возможность купить «эликсир молодости» - крем на основе трав против старения кожи, и много других полезных кремов и мазей, изготовленных по древним рецептам.

Музей разбоя и бандитизма основан в 2003 году, в городе Латина. Это одна из самых необычных выставок Италии, рассказывающая о жизни гангстеров 60-х годов XIX века - разбойников из региона Лацио.

С одной стороны, музей представляет собой огромнейший сборник документального наследия, с другой - это мемориал памяти, боли и воспоминаний о пострадавших от итальянской мафии.

Музей разбоя разделен на три секции: "История бандитизма", рассказывающая о сотнях лет грабительских нападений; "Мифология разбойничества", где описываются различные интерпретации грабителей - от романтических героев народных сказок до современных театральных постановок и кинокартин; "Причины возникновения бандитизма" в Лацио, иллюстрирующие землю разбоя, "Страну воров".

Музей состоит из нескольких выставочных площадок, конференц-зала, архива и площадки для выступлений. Сбором и подготовкой экспонатов музея занималась группа антропологов, художников и режиссеров.

Уникальный в своем роде музей раскрашенных яиц расположен в провинции Умбрия около небольшой деревушки Чивителла-дель-Лаго. Он был открыт в 2005 году и быстро стал приобретать популярность у туристов и местных жителей, так как необычная раскраска яиц часто удивляла даже самых равнодушных к искусству людей. Главную роль в экспозиции музея отводят образцам, посвященным итальянскому поэту Данте Алигьери и актеру Альберто Сорди. Также здесь вы найдете эксклюзивные яйца, представленные в форме кареты и тыквы, которые навевают воспоминания о всемирно известной сказке «Золушка».

Трогать образцы категорически запрещено, самые ценные из них расположены под стеклом. Однако фото и видеосъемка в музее абсолютно бесплатна. Если вы хорошо знаете английский или итальянский язык, то сможете арендовать интерактивного аудио-помощника. Его цена составляет всего 3 евро, а вот впечатлений от прогулки по музею вы получите намного больше.

Традиция красить яйца дошла до нас из глубокой древности, когда апостол Петр сказал, что поверит в факт отсутствия в гробнице Христа, только в том случае, если яйца в лукошке станут красными. Полюбоваться современным чудом искусства вы сможете в музей раскрашенных яиц. Символический вход сюда составляет всего 2 евро.

Рядом с Пармой, в городе Фелино, расположен Музей салями, который также входит в состав музеев продуктов питания провинции Пармы. Находится он на территории небольшой средневековой крепости. Он был открыт достаточно давно и в наше время привлекает множество туристов. Экспозиция музея включает в себя пять отделов, которые рассказывают о производстве и истории возникновения этого продукта. Первая секция заведения поведает туристам о породе черных итальянских свиней, из которых в старину изготавливали колбасу. Вторая часть экспозиции выполнена в виде кухни, в которой показано, насколько салями полезна для здоровья покупателей. Следующий сектор уникального музея посвящен разделке свиной туши, а также предварительной подготовке к приготовлению колбасы.

Кроме этого, посетителям показывают специальный учебный фильм о том, как итальянскую салями изготавливают на производстве. В музее работают высококвалифицированные англоязычные гиды, которые сделают вашу экскурсию еще более увлекательной. Рядом с крепостью находится небольшой ресторанчик, в котором вы сможете отведать самые разные виды колбасы. Экскурсия в музей салями может стать отличным времяпровождением для вас и вашей семьи.

Ористано
0 507 В путеводитель

Музей ведьм в Ористано – это одно из самых удивительных мест Италии, которое ежегодно привлекает к себе тысячи туристов со всего мира. Он был открыт в 2005 году и быстро стал приобретать популярность сперва у местных любителей эзотерики, а затем далеко за пределами города. На первом этаже музея ведьм находится экспозиция, посвященная некой раскаявшейся колдунье, благодаря которой в средневековье была начата массовая охота на колдунов.

На втором этаже вы сможете ознакомиться с видеоматериалами и артефактами, связанными с многовековой женской мудростью. В них представлено чудесное магическое взаимодействие с различными таинственными силами природы, а также лечение травами. Самым жутким местом музея является комната с экспозицией, посвященной ритуалам и жертвоприношениям.

Музей ведьм в Ористано – это весьма специфическое место, которое таит в себе особую энергетику. В здешней сувенирной лавке вы сможете приобрести различные травяные чаи и амулеты. Символический вход в музей составляет 3 евро.

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: