Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Что посмотреть на Майорке

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Майорки – самые интересные и незабываемые места острова, которые должен посетить каждый! Замки, крепости, музеи, живописные бухты и пляжи и многое многое другое. От RuTraveller подборка лучших достопримечательностей острова Майорка.
1/16

Одна из основных достопримечательностей Пальма-де-Майорки - Кафедральный собор Святой Марии, местное население чаще называет его «Ла Сеу» (La Seu). Возведенный на побережье, этот величественный готический храм производит потрясающее впечатление. В длину собор занимает почти 120 метров, в ширину 55 метров и 44 метра – в высоту.

Любопытна история возведения Храма. Его строительство началось в 1229 году. Согласно легенде, флот короля Хайме I Завоевателя попал в сильный шторм недалеко от острова – и король стал молиться Деве Марии, поклявшись, что в случае спасения он построит храм в ее честь. Король избежал гибели, и возведение Храма началось. Однако работы длились на протяжении почти 400 лет – до начала 17 века. А в 17 и 18 веках храм пришлось несколько раз восстанавливать после обрушения сводов. В начале ХХ века в реконструкции собора принял участие известный испанский архитектор Антонио Гауди - благодаря ему в собор было проведено электричество.

Украшение храма – оконные витражи. На восточном фасаде сооружения расположено главное окно-роза, известное как «готическое окно» - это самая большая готическая роза в мире. Витраж образует в ней звезду Давида. А дважды в год солнечный свет, преломляясь через разноцветные стекла, создает проекцию розы на противоположной, западной стене.

Майорка
4.08 6 6 71 104 2644 В путеводитель
1/16

Замок Бельвер, заложенный в начале XIV века, является самым старым в Европе и единственным в Испании готическим замком круглой формы.

Замок Бельвер был возведен в 1300 – 1311 годах архитектором Пере Сальвой и являлся летней резиденцией короля Майорки Хайме II. Считается, что прообразом для его строительства послужила крепость Иродион. В XVI веке замок был поврежден пожаром, вызванным природными катаклизмами, после чего был реконструирован и модернизирован. Все башни, верхняя терраса и барбакан утратили зубцы, вместо которых были пробиты бойницы, а в XVIII веке достроен закрытый бастион.

Замок представляет собой своего рода двухэтажное кольцо с внутренним двором, стены которого имеют три подковообразные башни. Отдельно расположена башня-донжон, соединенная с замком арочным мостом. Окружает замок внутренний ров, огибаемый крепостной стеной с бастионами и равелинами. С внешней же стороны проходит еще один ров с подъемным мостом.

В замке два этажа: на нижнем размещены комнаты прислуг и хозяйственные помещения, все стены без окон и имеются лишь узкие бойницы; на втором этаже расположены покои короля и королевы, кухня, часовня и официальные помещения. Оба этажа соединяются между собой небольшими винтовыми лестницами. Главный вход в Бельвер находился на северо-западе, а современный расположен на северо-востоке.

Майорка
4.54 2 4 47 98 10414 В путеводитель
1/16

Бухта Са Калобра представляет собой потрясающее природное зрелище. Панорама, открывающаяся туристам приехавшим сюда на экскурсию, несомненно не оставит равнодушным даже самого закоренелого скептика

Путешествие в бухту Са Калобра начинается с преодоления горной серпантинной дороги. На протяжении 80 километров можно любоваться завораживающими горными пейзажами, которые буквально сводят с ума поклонников высоты. Во время этой поездки автобус медленно ползет по краю бездонной пропасти по узенькой колее, но на это как-то перестаешь обращать внимание, глядя на разворачивающуюся за окнами панораму. Приходится только успевать нажимать на кнопку фотоаппарата, чтобы не упустить ни одной детали пейзажа, скрытого за дымкой облаков.

Море, которое омывает сказочное ущелье Са Калобра, почему-то так полюбившееся кошкам, сложно назвать спокойным, потому что даже в дни без шторма или ветра оно все равно выплескивает на берег большие волны. Именно здесь снимались некоторые сцены из фильма про Синдбада Морехода. Это удивительное место, достойное искреннего восхищения.

Майорка
4.52 5 8 50 17 1 1 8692 В путеводитель
1/16

Фабрика искусственного жемчуга Маjorica является одной из интереснейших современных примечательных мест Майорки. Знаменитый искусственный жемчуг по качеству и цене нисколько не уступает своему ближайшему конкуренту - натуральному жемчугу.

Производство "махорики" очень сложно с технологической точки зрения, и наблюдать за этим процессо очень интересно. Ядро жемчуга представляет собой каплеобразный или сферический фрагмент алебастра, на который постепенно наносится тридцать слоев раствора, состоящего из устриц, рыбной чешуи и перламутра. Для закрепления все это покрывается лаком. Экскурсия по фабрике жемчуге - весьма увлекательное зрелище.

Майорка
4.55 4 3 45 161 10011 В путеводитель
1/16

Дом Катманду – это огромный развлекательный центр на Майорке, который предлагает вам огромный выбор отдыха. Его особенностью является то, что он перевернут вверх ногами – крыша дома упирается прямо в землю. Здесь вы найдете комнаты с различными оптическими иллюзиями, волшебством из Хогвартса, роботами, страшилками, скелетами и прочими странными и удивительными вещами.

Также здесь можно посмотреть фильм или поиграть в гольф. Дом Катманду знаменит и популярен среди многих отдыхающих. Здешний аттракцион The Asylum предназначен исключительно для взрослых, его организаторы утверждают, что вы будете еще долго с ужасом вспоминать, как выбирались из его темных коридоров. Если вы пожелаете перенестись в другую реальность, то выбирайте один из четырех различных миров для исследования и усаживайтесь поудобней в уютном кинотеатре 4-D.

Стоимость билета зависит от вашего возраста. Взрослый билет приобретают люди старше 12 лет, а детский – от 3 лет. Малыши проходят абсолютно бесплатно, но на аттракционах сидят на коленях у своих родителей.

Майорка
4.4 1 2 43 33 1784 В путеводитель
1/16

Местность, в которой находится монастырь, была заселена тысячелетия назад. Это подтверждают археологические находки бронзового и железного веков. С приходом мусульман, эти земли относились к району под названием Al-Yibal, что переводится с арабского как "гора". Поскольку это труднодоступный район, для мусульман это было большим подспорьем в борьбе с каталонцами, пытавшимися завоевать остров Майорка.

Монастырь посвящен Святой Льюк, образ которой, по легенде, пастор с монахом нашли у скалы, рядом с проходящим рядом горным ручьём. Образ святой в этот же день перенесли в церковь San Pedro de Escorca. Но каково же было удивление местных жителей, пришедших помолиться Святой Деве Льюк и не увидевших образа. Ее снова нашли на том же месте - рядом с ручьём. Подобное повторилось ещё дважды, а чуть позже на этом месте выросла церковь, посвященная Святой Льюк.

В наши дни в церкви два раза проходит служба под пение детского хора Els Blauets, который существует при монастыре с XVI века.

1/12

Картезианский монастырь - главная достопримечательность Вальдемосы. Когда-то на его месте располагался дворец короля Санчо, который болел астмой и в молодости провел здесь длительное время.
После того, как дворец долгое время стоял заброшенным, монахи картезианского ордена попросили его у короля, чтобы разместить в нем монастырь. С тех пор сохранилась только часть построек монастырского комплекса.

В 1838 году на Майорке отдыхали знаменитый композитор Фредерик Шопен и его возлюбленная баронесса Дупин Дудевант - Аврора, более известная как писательница Жорж Санд. Никто в местных гостиницах не соглашался сдать комнату этой паре - слишком строги нравы местных жителей, поэтому влюбленным пришлось поселиться в бывших монастырских кельях. Впоследствии Жорж Санд отразила свои впечатления о тогдашней жизни на Майорке в своей книге "Зима на Майорке". А Шопен за проведенное здесь время написал несколько знаменитых прелюдий и пьес, среди которых была и известная пьеса "Капли дождя".

Майорка
4.5 163650 В путеводитель

Парк приключений «Парк Джунглей» представляет собой огромную территорию в 9 гектар, где расположено 100 подвесных платформ с препятствиями. Любители полазать по площадкам на разной высоте перебираются с одного дерева на другое по канатам и мосткам.

Аттракционы отличает повышенный уровень безопасности. Развлечения рассчитаны на любой возраст и уровень спортивной подготовки. Для детей дошкольного возраста есть специальная детская трасса Piratas.

Майорка
5 17 7 13005 В путеводитель
1/8

В 1992 году этот живописный парк был объявлен природным заповедником. Для посетителей парка проложены красивые маршруты, по которым можно гулять пешком или кататься на велосипеде. Парк Мондраго представляет особый интерес для исследователей растительного и животного мира. В пределах парка находится очень красивая бухта, где любители снорклинга могут полюбоваться подводным миром. А любители просто поплавать в кристально чистой воде могут отдохнуть на пляже, который входит в число лучших на островах Балеарского архипелага. Отдых в парке Мондраго - это полная гармония.

Майорка
4.67 2 2 10 8 1566 В путеводитель
1/9

Алькудия – это великолепный древний город, который расположился в глубине острова Майорка, в 4 км от курортной зоны. Главным историческим памятником здешних мест является римская крепость, возведенная вокруг города в начале XIII века. К сожалению, до нашего времени от этой цитадели сохранились лишь руины. В старые времена крепость выступала основной защитницей острова от пиратских набегов, высота ее стен составляет около 10 метров, а толщина – около 2 метров. В 2004 году в ходе археологических раскопок здесь было найдено множество бытовых предметов и оружия, датируемых концом XV века. Римская крепость не единожды спасала жителей острова, поэтому они тщательно следили за ее состоянием и ежегодно проводили реставрационные работы.

Сегодня это место стало очень популярно среди туристов. Сюда водят двухчасовые пешие экскурсии, которые включают в себя поход по крепостным стенам, далее спуск по узеньким улочкам меж приземистых и массивных средневековых домов, а затем - выход к местной обители - церкви Святого Жаума, выполненной в строгом готическом стиле.

Майорка
01 9 14 1823 В путеводитель
1/15

За годы своего существования усадьба неоднократно перестраивалась. Наиболее значительные изменения произошли в ХVIII веке. В ходе этой перестройки были добавлены элементы барокко и новые декоративные фрагменты, увеличена площадь дома, однако здание не утратило свою первозданность. Главная достопримечательность Альфабии - это сады, которые благодаря наличию источников воды, поражают путешественников своим изобилием и роскошью. Вход в сад начинается с живописной аллеи, затем тропинка пролегает через вторую аллею, по всей длине обрамленную 32 колонами и 24 фонтанами.

Верхняя часть сада, оформленная в английском стиле, называется "Сад королевы". Это название появилось в честь пребывания в усадьбе королевы Изабелы II. В нижнем саду растут экзотические тропические деревья. Сады Альфабии - чудесное место, где можно отдохнуть на скамейке в тени пальм и полюбоваться прекрасным пейзажем. В саду есть кафе, в котором подают апельсиновый сок из выращенных в Альфабии плодов.

Майорка
03 7 1 14698 В путеводитель
1/2

Природный парк Галатцо находится в 17 километрах от города Пальма. Он расположен в очень живописном месте в горной долине. Это настоящий парк приключений, в котором можно совершить 2-х часовую экскурсию. Во время посещений парка можно полюбоваться красотой трех десятков прекрасных водопадов, множества животных, уникальных видов растений. При желании можно устроить барбекю на свежем воздухе.

Обязательно возьмите с собой купальник, потому что в Галатцо можно искупаться в водопаде. А самым ловким и смелым предоставляется возможность попробовать походить навесным мостам, поупражняться в скалолазании и спуске по канату.

Туристическая зона Пуэрто де Поленса стала излюбленным местом отдыха для художников, поэтов и артистов. Местный порт, в который из разных стран мира съезжаются богатые туристы, стал одним из самых космополитских центров Майорки. Здесь можно совершить увлекательную морскую прогулку, в которой конечным пунктом станет посещение бухты Сан-Висенс. Помимо созерцания прекрасных пейзажей, во время остановки посреди бухты можно искупаться в море.

Майорка
0 41069 В путеводитель

В замке Аларо можно осмотреть сохранившиеся памятники архитектуры - как мусульманские, так и раннехристианские. История Аларо ведет свой отсчет с XIII века, когда Мальорку завоевали испанцы. К этому времени относятся первые письменные свидетельства об Аларо. Тогда замок был центром поселения. С замком связано множество событий в период правления короля Альфонса и в более позднее время.

В наши дни в замке находится гостиница, которая работает круглый год. Ежегодно 16 августа в Аларо отмечается день Сан-Рocа - жители чествуют одного из покровителей города. Также широко празднуются католические праздники: Рождество, Пасха, Вербное воскресение.

Территория города очень небольшая, поэтому лучше всего прогуливаться по нему пешком. Помимо архитектурных памятников в Аларо очень живописная природа, местные пейзажи придутся Вам по вкусу. Можно отправиться на экскурсию в одно из самых красивых мест Аларо - на гору Clot d'S'Alcadena.

Одна из интересных достопримечательностей города - Музей истории, расположенный в здании XIV века.

Когда-то здание, в котором располагается музей, принадлежало иезуитам. Архитектура этого сооружения является ряким примером готического стиля, отличается сельской спецификой. На острове это один из немногих примеров подобной архитектуры. В доме несколько комнат, каждая из которых посвящена определенному периоду истории: доисторической эпохе, римской культуре и исламскому периоду.

В собрании музея представлены археологические находки, обнаруженные в окрестностях города. Они датируются каменным, бронзовым веками, а также более поздним временем.

Майорка
0 2 11 905 В путеводитель
1/12

История святилища Богоматери Кура насчитывает более 700 лет. Оно стало известным благодаря писателю, путешественнику, философу Рамону Льюлу, который в 1273 году удалился сюда в поисках уединения. Он прославился тем, что создал новое философское течение "лулизм" и считается основоположником литературного языка Каталонии.

В 1394 году в горы Ранда переселился и епископ Майорки Луис де Прадес, который провел там около тридцати лет. На вершине годы Кура до сих пор видна узкая нора длиной около двух метров, в которой епископ проводил время.

Теперь в святилище живут четыре монаха, а также добровольцы. Поддерживать важную работу святилища им помогают несколько рабочих. На территории монастыря работает небольшой музей и сувенирный магазинчик.

Попасть в монастырь несложно. На шоссе Пальма-Алгаида есть несколько указателей, по которым можно доехать до деревушки Ранда, от которой к монастырю ведет узкая дорога.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: