Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Самое интересное в Доминикане

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Доминиканы – необычные и интересные места, которые просто необходимо посетить каждому туристу! Кроме райских пляжей и лазурного моря здесь есть, что посмотреть! От RuTraveller – подборка достопримечательностей Доминиканы.
Ла-Романа
4.06 23 13 193 74 19006 В путеводитель
1/16

Альтос-де-Чавон (исп. Altos de Chavón) — искусственно воссозданная средневековая территория, точная копия испанской деревни XV века, город художников и ремесленников. Находится на территории курорта Каса-де-Кампо на крутом берегу реки Чавон.

Строительство этого города началось в 1976 году и было завершено в 1992 году.
Здесь находится школа дизайна (филиал нью-йоркского Института дизайна), церковь Святого Станислава, археологический музей, художественная галерея, сувенирные лавки, ремесленные мастерские и амфитеатр, где проходят выступления мировых звезд.

Санто-Доминго
3.67 15 3 156 51 7619 В путеводитель
1/16

Один из символов Доминиканы - огромный маяк Фаро-о-Колон, или «Маяк Колумба» расположенный на возвышенности в восточной части Санто-Доминго. Здесь работает музей, а в беломраморном мавзолее покоятся останки великого мореплавателя Христофора Колумба.

Строительство Фаро о Колон продолжалось в течение 70 лет и закончилось в 1992 году. Открывал Маяк Папа Римский Иоанн Павел II. Сооружение из бетона высотой 33 метра, шириной – 44, и длиной – 310 напоминает многоступенчатую индейскую пирамиду.

На крыше Маяка расположена целая батарея направленных в небо прожекторов. Созданный ими столб света виден за десятков километров. По ночам на фоне черного неба свет маяка рисует огромный белый крест – это зрелище оставляет незабываемое впечатление.

Внутри маяка располагается мавзолей из белого мрамора с останками великого мореплавателя Христофора Колумба. В почетном карауле возле него стоят гвардейцы. Здесь же размещается и музей, посвященный истории создания памятника, а также открытию и завоеванию американского континента, есть несколько залов, посвященных дружественным странам, в том числе и России (там можно увидеть наших матрешек).

Стены маяка украшают мраморные плиты с изречениями великих путешественников и выдающихся людей. Вокруг здания маяка разбит большой красивый парк.

Пунта Кана
4.08 6 9 78 311 17918 В путеводитель
1/16

В Парке Манати пестрым калейдоскопом собрано все, чем примечательны доминиканские острова: между зарослями тропических растений скрываются вольеры с экзотическими животными, а этнические музеи перемежаются с захватывающими представлениями.

Пышные соцветия тропических растений, грациозные фламинго, разноцветные попугаи, хищные кайманы, умницы-дельфины - богатство доминиканской природы представлено в экологическом Парке Манати во всем своем великолепии.

С культурой коренного населения Доминиканы можно ознакомиться в деревне племени Таино, в которой скрупулезно, вплоть до малейшей детали, воспроизведен быт карибских индейцев.

Каждый день на аренах парка проходит ряд захватывающих представлений — таких как шоу танцующих лошадей, говорящих попугаев и дельфинов-акробатов. Кстати, с дельфинами посетители парка могут пообщаться лично, поплавав с ними в бассейне с кристально-чистой водой — этот знаменитый аттракцион обязательно надо включать в общую программу посещения парка.

Санто-Доминго
3.93 7 1 105 4 3984 В путеводитель
1/5

Колониальный город Санто-Доминго условно разделен рекой Осама на две части – западную и восточную.

Западная часть – это деловая жизнь и культурный центр столицы. Здесь находится район (так называемая "колониальная зона"), который сохранил множество домов в викторианском стиле. Недалеко от него расположились Национальный театр, музей на площади Культуры.

Восточная часть города менее развита, она считается исторической – здесь находятся важные достопримечательности столицы. Маяк Колумба, пещеры Национального парка привлекают туристов и погружают их в атмосферу города, позволяют почувствовать настроение Старого города, понять историю данного места.

Красоты Санто-Доминго притягивают туристов со всего мира, которые приезжают в страну не только ради пляжного отдыха, но и для того, чтобы воочию увидеть прекрасно сохранившиеся памятники архитектуры колониального периода.

Санто-Доминго
4.18 6 2 100 31 4072 В путеводитель
1/16

На улице Исабель-ла-Католика в столице Доминиканской Республики расположен один из самых старых храмов и символ Санто-Доминго - собор Санта Мария ла Менор, посвященный Деве Марии, покровительнице Америки.

Собор был построен в 1514-1540 годах. Первый камень этого здания был заложен сыном великого мореплавателя Христофора Колумба, Диего Колумбом. Благодаря тому, что строили собор разные архитекторы, в его дизайне смешались различные стили - барокко, готический и платереско, в котором выполнен изумительный серебряный алтарь.

За 500 лет непрерывных служб собор получил титул «малой базилики». Мессы здесь служат и по сей день. При соборе имеется сокровищница, построенная из кораллового золотистого известняка. Здесь хранится богатейшая коллекция статуй резного дерева, драгоценной посуды и ювелирных украшений, и также роскошной старинной мебели.

До 1992 года здесь в мраморном мавзолее покоились останки Христофора Колумба, правда, подлинность их подвергается сомнению. На территории прилегающего к собору парка в честь открытия Америки была установлена бронзовая статуя Колумба. В 1990 в составе колониального города Санто-Доминго собор был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Санто-Доминго
3.83 8 2 70 35 3424 В путеводитель
1/16

Дворец Эль Алкасар де Колон был построен на высоком берегу реки Осама в промежутке между 1510 и 1514 годами. Семья Диего Колумба – он сам, его супруга Мария Толедская и их потомки – проживали здесь вплоть до 1577 года.

Стены здания сложены из блоков, выпиленных из коралла, который за миллионы лет спрессовался в монолит. Получилось большое, внушительное здание, насчитывающее 55 комнат и украшенное снаружи колоннадой. Архитектурный стиль дворца – это смешение готики, ренессанса и мудехара – стиля, характерного для местного мусульманского населения.

В 1586 году дворец был захвачен пиратами Фрэнсиса Дрейка. После этого здание пришло в запустение. В 1870 году полуразрушенный дворец был провозглашен национальным памятником, а в 1955 г. под руководством испанского архитектора Хавьера Барросо - отреставрирован.

Сейчас в здании дворца располагается музей, посвященный истории открытия острова. В 22 залах экспонируются древние манускрипты, утварь, мебель и произведения искусства той эпохи. Многие из экспонатов музея подарены правительством Испании.

Санто-Доминго
4.04 879 9 1118 В путеводитель
1/10

Памятник Христофору Колумбу - старинная бронзовая скульптура, изображающая знаменитого первооткрывателя американского континента. Памятник расположен в городе Санто-Доминго напротив Кафедрального собора.

Памятник Христофору Колумбу создан давно - ещё в 1897 году, однако он до сих пор поражает мастерством исполнения. Великий мореплаватель стоит на высоком постаменте и указывает рукой куда-то вдаль. Чуть ниже Колумба расположена крошечная фигурка девушки-индианки из племени таино, которая наполняет монумент грустным символизмом. Дело в том, что за время своего правления испанцы практически полностью уничтожили местное население Доминиканы, поэтому весь монумент воспринимается очень неоднозначно.

Санто-Доминго
3.97 684 7 6428 В путеводитель
1/8

Местоположение могилы Колумба - давний предмет спора между городами Севилья (Испания) и Санто-Доминго. Колумб умер в 1506-м году, и его прах был погребён в Севилье. Но император Карл V захотел исполнить последнюю волю Колумба - похоронить его на землях Вест-Индии. По приказу Его Величества в 1549-м году останки Колумба были перевезены на Эспаньолу (старое название Гаити) и захоронены в Санто-Доминго.

На границе XVIII - XIX веков, когда часть Эспаньолы стала принадлежать французам, прах Колумба перевезли на Кубу в Кафедральный собор, принадлежащий Гаване. В 1898-м году прах вернули обратно в Санто-Доминго, а затем увезли в Севилью. Однако в конце XIX столетия при реставрации Кафедрального собора, находящегося в столице Доминиканской республики, был обнаружен ящик с костями, надпись на котором гласила, что его содержимое принадлежит Колумбу. Проверка на подлинность не дала результатов, и потому в Санто-Доминго уверяют всех, что именно здесь покоится великий мореплаватель.

Санто-Доминго
3.65 421 2 1311 В путеводитель
1/3

Крепость Осама была построена испанцами в устье реки Осама, в 1502 – 1508 годах,с целью преградить врагам проход с моря вглубь страны по водной артерии. Она представляет собой самый крупный форт из подобных сооружений. На протяжении пяти столетий Форталеса Осама служила военной базой и утратила свое исконное значение только в 60-х годах прошлого века, после американского вторжения.

Во внутреннем дворе крепости высится статуя командора Гонсалеса Овеидо, который командовал крепостью в 1533 – 1557 годах, а кроме того написал «Историю Вест-Индии», первое историческое исследование земель этого полушария.

Торре-дель-Оменахе, то есть Башня Чествования, - самое высокое здание крепости. Все захватчики Санто-Доминго первым делом водружали свой национальный флаг на башне, и менялись эти флаги столь часто, что от этом даже были сложены скорбные стихи: «Вчера испанцем я родился. К вечеру был французом, к закату стал я эфиопом. Сегодня, говорят, я англичанин. Чем кончится все это?»

На верхней площадке башни в полу имеется отверстие, через которое, как говорят, в темницы сбрасывали заключенных, а сама крепость служила еще и тюрьмой. Отсюда же, с верхней площадки, можно увидеть панораму старого города.

Санто-Доминго
4.22 631 9 820 В путеводитель
1/10

Национальный дворец – это резиденция президента Доминиканской республики. Здесь находятся офисы исполнительной власти, проводятся встречи на высшем уровне и решаются важнейшие политические и экономические вопросы республики.

Здание дворца было построен в 1944-47 гг. итальянским архитектором Гидо Д`Алессандро. Стоимость проекта была огромной по тем временам: около пяти миллионов песо, не считая мебели и земли, на которой он находится. Архитектура здания выглядит несколько эклектично, но такая концепция была попыткой отразить культурное, расовое, языковое различие тех народов, которые населяют район Карибского бассейна. Некоторая тяжесть внешнего облика дворца компенсируется обилием окон и дверей в его фасадах. Величественный главный вход украшен торжественной колоннадой.

Интерьеры Национального дворца характеризуются влиянием классического стиля. В отделке были использованы местные материалы, основными из которых являются мрамор и красное дерево. При оформлении помещений применены бронза, железо, гипс и сталь, разнообразное сочетание которых придает каждому отдельному залу атмосферу необычайной красоты и гармонии. Особенно красивы Зал с кариатидами, Зал Послов, Зеленый зал. Во дворце можно увидеть полотна художников эпохи неоклассицизма, итальянского Ренессанса и барокко.

Конечно, в личные покои президента доступа нет, но зато остальные, «публичные», помещения открыты для осмотра пять дней в неделю.

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: