Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Культовые памятники Кубы

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Кубы – это удивительные места вечнозеленого Острова Свободы, омываемого лазурными карибскими водами, это архитектура колониальной эпохи, крепости и монументы, а также великое множество природных достопримечательностей. От RuTraveller – подборка лучших интересных мест Кубы.
1/16

Кубинский Капитолий был построен по подобию американского здания. Возводилось три года, строительство было завершено в 1929 г. Здесь некоторое время заседал парламент Кубы. С 1960 года здесь размещается Министерство науки и Музей Истории.

Здание Капитолия в столице Кубы - одно из самых величественных. Его можно увидеть почти с любой точки города. Поражает своим великолепием не только само здание, но и его прекрасные интерьеры, которые обязательно стоит посмотреть. Невероятно красив и ландшафт, окружающий Капитолий.

По своим внешним очертаниям здание в стиле ренессанса, как и здание американского Капитолия в Вашингтоне, напоминает собор Святого Петра в Риме. До 1958 года Капитолий являлся самым высоким зданием в Гаване – купол достигал 92 метров. Теперь самое высокое сооружение в Гаване - Мемориал Хосе Марти. Внутри главного зала Капитолия под куполом возвышается огромная статуя Республики. В центре главного зала в пол вмонтирован алмаз, который знаменует Нулевой километр для Кубы.

1/16

Кафедральная площадь - это одна из пяти крупных площадей в старой части Гаваны. По историческим сведениям, еще в XVII веке на этом месте каждый год в сезон дождей образовывалось болото. Тем не менее вокруг него застраивался город, был построен акведук,и место постепенно стало суше. До XVIII века "Болотная площадь", как ее первоначально называли, не годилась для того, чтобы устроить на ней рынок или застроить домами.

В начале XVIII века на краю площади был построен собор Святого Христофора, благодаря чему она получила название "Кафедральной площади". До сегодняшнего дня площадь практически сохранила свой исторический вид. Самые интересные здания на ее территории: дом капитана Луиза Чакона, дом бывшего старейшины Франциско Понсе де Леон, дом маркиза Агуас Клараса, к которому прилегают дома графа Ламбильо и маркиза Аркоса, королевского казначея. Во всех домах находятся музеи и галереи.

1/16

С испанского Эль-Морро «холм» - видимо, название крепость получила по возвышенности, на которой она расположилась. В 17 веке крепость являлась стратегически важным местом, позволяющим обезопасить город от неожиданных атак с моря флибустьеров.

Возведение крепости длилось более 40 лет - с 1589 года, по распоряжению испанского короля Филиппа II. В оборонительную систему крепости входит три бастиона и маяк. Из артиллерийский орудий защитники крепости вели огонь по захватчикам, которых привлекали эти места тем, что здесь формировались флотилии для перевозки Европу золота, добытого в Америке. До середины 18 века крепость считалась неприступной. В 1720 году пала под натиском английских войск. А буквально через год Гавана была возвращена Испании.

Куба, Гавана, восточная бухта, путь к крепости проходит по Гаванскому подводному туннелю, отправится по нему можно от памятника Максимо Гомесу.

1/5

Вход в самом узком месте бухты Гаваны охраняли сразу несколько крепостей. Строили защитные сооружения испанцы, которым требовалось оберегать свою колонию от нападений захватчиков. Одним из главных оборонительных замков бухты является Крепость Сан Сальвадор де ла Пунта. Несмотря на свои небольшие размеры, крепость была важным стратегическим объектом для охраны входа в Гаванскую бухту. В качестве защиты на ночь до крепости Эль-Морро натягивали толстую тяжелую цепь, которая препятствовала заходу в бухту кораблей противника.

На данный момент крепость является музеем, в конце прошлого тысячелетия прошли восстановительные работы. Превосходной керамической плиткой выложен окружающий замок парк.

1/16

Кафедральный собор Гаваны расположен на Палас-де-ла-Сьенага в Старой Гаване. Второе его название - Собор святого Христофора. В 1796-1898 годы здесь находился прах знаменитого путешественника Христофора Колумба.

Построен собор в стиле колониального барокко из тесаного камня. По форме он представляет собой квадрат и имеет размеры 34 на 35 метров. Башня, расположенная слева, сделана уже, чем башня справа - для того, чтобы вода не застаивалась на площади, а свободно могла стекать вниз по улице.

Внутри стены собора украшены копиями знаменитых картин Мурильо и Рубенса, работами Батиста Веремея, скульптурными композициями Бианчини.

1/6

Площадь Плаза-де-Сан-Франциско названа так по имени храма святого Франциска Ассизского, расположенного+ поблизости.

В 16 веке эта площадь была частью городской набережной, но постепенно стала городским центром торжеств, которые проводились в день поминовения святого Франциска. Сегодня площадь Плаза-де-Сан-Франциско также является важным городским центром. В церкви проводятся концерты классической музыки, а на площади - праздники после многочисленных венчаний, которые совершаются в храме.

На площади расположен фонтан, созданный в 1836 году. Рядом с храмом святого Франциска находится крупный коммерческий терминал, где сегодня размещаются офисы торговых и туристических компаний.

1/12

Если вам интересны исторические события, связанные с кубинской революцией – это место посетить следует обязательно. Музей Революции расположен в старой части Гаваны в бывшем здании Президентского дворца, являвшегося резиденцией всех кубинских президентов - от Марио Гарсия-Менокаля до Фульхенсио Батисты. В годы после Кубинской революции президентский дворец стал музеем.

Экспозиция музея в основном посвящена периоду революционной войны 1950-х годов и истории страны после 1959 г. Часть музея показывает дореволюционную Кубу. В залах музея можно увидеть пластмассовые фигуры революционеров в натуральную величину и в натуральной обстановке, а также автоматы Калашникова, стоптанные ботинки, измазанные кровью рубашки и тарелки, которыми пользовались революционеры. За зданием музея расположен Мемориал "Гранмы", где за стеклом находится яхта "Гранма", доставившая Фиделя Кастро и его соратников из Мексики на Кубу для начала партизанской войны.

1/16

Большой театр является одним из главных культурных объектов современной Гаваны. Он был основан в 1838 году. В 1914 году старое здание снесли, а на его месте возвели большое, красивое, новое здание, получившее название Дворца Галисийского центра. Затем театр долго носил название Такон, и лишь в 1985 году стал называться Большим театром, по предложению известной кубинской балерины Алисии Алонсо.

Театр является одним из самых больших в мире - он рассчитан на 1500 зрительских мест. Здесь в свое время выступали Майя Плисецкая, Энрико Карузо, Анна Павлова, Сара Бернар, Артур Рубинштейн, а также все существующие балеты мира.

На сегодняшний день Большой театр - это главная сцена кубинского балета. Кроме того, здание вмещает еще несколько сцен, малый зал, концертный зал, а также несколько помещений, в которых проводятся выставки живописи.

1/3

На самом мысу у пролива Флорида стоит замок Дель Морро (Castilla de los Tres Reyes Magos del Morro). До 1774 года - он был единственным оборонительным сооружением перед входом в впускной канал. Когда замок пал под натиском англичан, испанцы-колонизаторы решили построить настоящую крепость. Этой крепостью и стала Fortaleza de San Carlos de la Cabana. Крепость стала на тот момент самой большой постройкой испанцев в Америке: ее стены достигали высоты 700 м, а на них умещалось 120 пушек. Строилась она с 1763 по 1774 гг, за это время было потрачено 14 млн песо - немыслимая по тем временам сумма.

В период борьбы повстанцев с политическим режимом Фульхенсио Батиста, в подземных помещениях крепости содержали революционеров, здесь же происходили допросы и казни. В январе 1959 года повстанцы во главе с Че Геварой захватили крепость и разместили здесь штаб. Сегодня в крепости находится два музея. В Музее старинных орудий размещена экспозиция военно-оборонительного оружия XVI-XX вв. В Музее-комендатуре Че Гевары находятся свидетельства кровавой расправы над революционерами на территории Ла Кабаньи.

Каждый день в 21.00 старинные пушки на стенах крепости приводят в действие. Туристы и праздные зеваки застывают в ожидании вечернего залпа, после которого многие идут на танцы в бар, находящийся на территории крепости.

1/6

Музей рома был открыт в 2000 году в здании XVIII века в старой части Гаваны. Устроители музея - компания Havana Club, выпускающая под одноименной маркой ром, на сегодняшний день самый продаваемый в мире. Здание состоит из двух этажей и, так называемого, ground floor. На первом этаже находится мастерская, в которой изготавливаются специальные бочки из дубового массива для выдержки рома. На втором этаже реконструировано производство самого рома, например, здесь стоит пресс для выжимки сахарного тростника. Один из экспонатов музея - настоящий вагон для перевозки сахарного тростника с плантации до завода. Отдельная выставка представляет макеты различных заводов по изготовлению рома на территории Кубы.

Если вы хотите ощутить незабываемую атмосферу Старой Гаваны, прогуляйтесь по местным улочкам вечером выходного дня и обязательно посетите этот музей. В это время в Музее проходят концерты местных музыкальных групп. Сальса, румба, море самого лучшего рома, а также душевные кубинские песни - все это ждет вас в Музее Havana Club.

Сьенфуэгос
01 11 1 524 В путеводитель
1/2

Главное предназначение построенной в середине 18 века Крепости Кастильо-де-Хагуа – защита от нападений с моря пиратов. Она осуществляла оборону не только бухты и города, но и всего южного побережья острова. Построена была она в 1745 году при испанском короле Филиппе V.

Для защиты крепости был построен подъемный мост, опускающийся через ров. Сегодня по нему могут пройти туристы. Во дворе крепости расположены часовня и темницы – крепость в ряде случаев выступала также и как тюрьма. Призрак одной из узниц, ходят слухи, до сих пор бродит по замку. В плане архитектуры крепость представляет собой яркий пример эпохи Возрождения.

Сьенфуэгос
3 19153 В путеводитель

Крепость Ягуа сыграла решающую роль в образовании города Сьенфуегоса. Она была построена в середине XVIII века для обороны мыса от флибустьеров, так как у колонизаторов не было достаточного количества кораблей для сражений на воде. Крепость постепенно достраивалась, принимая современный вид. Она неплохо сохранилась, и на сегодняшний день является третьей по значению крепостью на острове.

Первоначально крепость называлась "Нуэстра сеньора де лос Ангелес де Ягуа"; в ней размещались пушки разного калибра в количестве 10 штук и гарнизон солдат.

Первым комендантом крепости был Дон Хуан Кастилья Кабеса де Вака. Его молодая жена рано умерла и была похоронена прямо на территории крепости. С тех пор в народе ходят разные предания об этом месте. Самое известное - легенда о Синей Даме, прогуливающейся по крепостной стене поздно ночью.

Сьенфуэгос
0 1398 В путеводитель

Коралловая 6-метровая колонна «Норт-Дам» названа так из-за своего сходства с знаменитым парижским собором.

Это чудо природы находится в Сьенфуэгосе, который кубинцы называют не иначе, как "Жемчужина Юга" благодаря нетронутой красоте подводного мира, где коралловый риф тянется вдоль всего побережья.

Решившись заняться дайвингом в этом райском уголке, вы ни разу не пожалеете, ведь кроме «Нотр-Дам» вас встретят затонувшие корабли, обросшие ракушками, разнообразная фауна со множеством рыб, медуз, черепах, морских ежей и даже, если повезет, китовых акул.

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: