Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Самые большие озера России

  • Мне нравится!10      
  •  0 комментариев
Самые большие озера России – удивительнейшие природные объекты, которые поистине стали национальным достоянием страны. На территории России свыше 2 миллионов озер – пресноводные и соленые, глубоководные и мелкие. От RuTraveller же – подборка самых больших озер России, по площади и объему воды.
1/16

«Большая вода», «северное море», «богатое озеро» - лишь некоторые из тех названий, которыми предки величали это таинственное и волшебное место. В центре Евразии лежит голубым узким полумесяцем озеро Байкал.

Если вы хотите отдохнуть от суеты мегаполисов, от неотложных дел и городских проблем, то места лучше Байкала не сыскать. Добро пожаловать к истокам самой матушки-природы! Первозданность будет окружать вас повсюду: она в дикой и буйной тайге, в воздухе, наполненном запахами моря, в кристально чистой манящей синеве воды, в каждом камне и цветке. Вы побываете в уютных бухтах и заливах, увидите царственные утесы с их гротами и пещерами, почувствуете, как жили наши предки, оставившие письмена на величественных сводах. Вы сможете прикоснуться к магии озера и прочувствовать все его величие.

Вокруг самого глубокого озера в мире находится множество природных и исторических памятников: скала Шаман-камень, Ушканьи острова, Песчаная бухта, полуостров Кобылья Голова, мыс Шаманский и скала Хобот. Уже одни эти названия рождают в голове мистические и таинственные видения! Здесь вы сможете найти занятие по душе, будь то круиз на теплоходе, путешествие на байдарках, рыбалка, пешая прогулка по Большой Байкальской Тропе или медитация на берегу в гармонии с природой.

Карелия республика
4.18 769 123 3386 В путеводитель
1/16

Одно из крупнейший пресноводных озер в Европе, его площадь составляет свыше 17 тысяч квадратных километров. Озеро имеет огромное значение для этого региона.

Первые крупные поселения на берегах Ладожского озера датируются седьмым веком нашей эры, а в девятом веке через это озеро проходил один из крупнейших торговых маршрутов - "из Варяг в Греки". К началу семнадцатого века озеро было хорошо изучено, и были составлены очень точные и подробные карты.

В период Второй Мировой Войны через это озера пролегала дорога жизни, по которой в Ленинград поступали продукты.

Ладожское озеро до сих пор не потеряло своей значимости - по нему проходят торговые маршруты, на его берегах находится много мест отдыха и множество объектов культурного значения. Так же озеро является домом для множества видов рыб, животных и растений.

Карелия республика
4.25 252 36 1601 В путеводитель
1/16

Онежское озеро является вторым по величине в Европе. Оно расположено на территории сразу двух областей (Ленинградской и Вологодской), а еще одна часть находится на территории Карелии. Дикая природа, густые леса и необыкновенные исторические постройки делают эти места необычайно посещаемыми туристами в летнее время.

На берегах озера находятся такие города, как Петрозаводск, Медвежьегорск и Кондопога. Возле самого озера можно остановиться на небольших базах отдыха или в кемпингах, чтобы быть поближе к природе.

На территории озера развито рыболовство и подводная охота. Также в этих местах ежегодно проходит чемпионат России по парусному спорту, на который приезжает большое количество туристов.

Транспортная связь здесь развита хорошо. По озеру регулярно следуют туристические теплоходы и «метеоры».

Новгородская область
4.5 3 1 27 31 13204 В путеводитель
1/16

Озеро Ильмень - крупнейшее озеро европейской части России.

Впадают в Ильмень 50 рек, а вытекает одна река – полноводный Волхов. Средняя площадь озера — порядка 1 тысячи квадратных километров, при спаде воды сокращается до 660 квадратных километров, а при полноводье достигает 2230 квадратных километров. Длина водоема - около 45 километров, ширина - до 35 километров, глубина - до 10 метров.

Упоминание об озере Ильмень можно найти в сказаниях и былинах. В «Повести временных лет» (XII век) Ильмень-озеро описано как часть известного пути «из варяг в греки». Упоминается озеро в былинах о Садко. В средневековые времена водоем называли «Словенским морем» - таким бескрайним казалось озеро. Многочисленные легенды рассказывают о происхождении названия Ильмень-озера.

Псковская область
4 314 8 1189 В путеводитель
1/9

Первое, что приходит на ум при упоминании Чудского озера - битва Александра Невского с Ливонским орденом в 1242 году, или так называемое Ледовое побоище. Однако об этом пресном водоеме известно много других довольно любопытных фактов. Это пятое по величине озеро в Европе и в России по своим размерам уступает лишь Ладожскому и Онежскому. Площадь Чудского озера равна 2670 км², и оно считается частью границы между Россией и Эстонией.

Название озеро происходит от слова "чудь", которое в Древней Руси обозначало собирательный образ разных финно-угорских народов. В водоем впадают более 30 рек и ручьев. В нем водится много планктона и 37 видов пресноводной рыбы, например, лещ, ряпушка, окунь, сиг, судак, щука, налим и плотва. В водах озера встречается до 9 видов разных земноводных. Берег Чудского озера имеет разнообразный рельеф: где-то он встречает путешественника заливами и песчанами дюнами, где-то - холмами.

На озере находятся более двадцати островов. Самый большой - эстонский остров Желачек площадью почти 8 км². Это единственный обитаемый остров в этих местах. На остальных можно встретить только птиц.

Новосибирская область
4.2 13 1 842 В путеводитель
1/2

Озеро Чаны (с тюркского - сосуд большого размера) - самое большое озеро в Западной Сибири, одно из крупнейших озер мира, расположенное в Новосибирской области России. Высота над уровнем моря составляет 106 метров, а площадь - 1400-2000 квадратных километра. Наибольшая глубина достигает 7 метров.

Берега сильно изрезаны многочисленными заливами, полуостровами и косами, которые идут параллельно друг другу. Представляют собой полузатопленные гривы. Здесь также много островов, вытянутых с северо-востока на юго-запад. В озеро впадают реки Каргат и Чулым. Соединяется протокой с озёрами Малые Чаны и Яркуль.

Основная проблема водоёма - падение уровня воды и усыхание. Озеро Чаны используется как место отдыха населения. Здесь охотятся на водоплавающую птицу. На островах собирают грибы и ягоды, а некоторые из них служат местом выпаса крупнорогатого скота.

Карелия республика
0 1 1 666 В путеводитель
1/2

Сегозеро («Светлое озеро») – большое озеро, расположенное на территории Карельской республики, которое относится к бассейну Белого моря. Озеро площадью 815 квадратных километров имеет более 70 островов. С 1957 года озеро является водохранилищем. Максимальная глубина водоема достигает 97 метров.

В озере обитает много рыбы: лососей, ряпушек, хариусов, щук, лещей, окуней, ершей и других видов. В наше время на озере работает Сегозерское форелеведческое хозяйство, принадлежащее рыболовецкой группе «Русское море».

Берега Сегозера в основном скалистые, каменистые, иногда сплошь покрытые хвойным лесом. На одном из берегов озера находится туристическая база «Сегозеро», гости которой занимаются рыбалкой, охотой, водным, автомобильным и пешим туризмом. Турбаза также организовывает посещение островов Соловки и Кижи. На базе доступна аренда лодок, снегоходов и другого транспорта и снаряжения.

Карелия республика
01 440 В путеводитель
1/2

Топозеро — крупное озеро, занимающее по России одиннадцатое место по площади. Расположено в Лоухском районе, в северной части Республики Карелия. Площадь поверхности воды составляет 986 квадратных километров. Топозеро имеет извилистую, «рваную» береговую линию, окруженную хвойными или смешанными лесами. На озере находятся 144 острова, большинство из которых сконцентрировано в юго-западной части водоема. В зимнее время покрывается льдом.

Озеро популярно среди байдарочников и рыбаков. В основном на Топозере ведется промысел ряпушки, корюшки, сига и хариуса. Раньше озеро являлось судоходным.

Приморский край
01 564 В путеводитель
1/2

Озеро занимает огромную площадь в четыре тысячи квадратных километров. Его длина более 90 километров, а ширина свыше 45 километров. Максимальная глубина водоема достигает 10 метров. Рядом с берегом она составляет около трех метров.

Помимо сел на побережье озера расположен известный Ханкайский заповедник, где водятся представители флоры и фауны, которые занесены в Красную книгу. В основном встречаются ибисы, журавли, колпица и многие другие.

Не смотря на впечатляющие параметры Ханки озеро раньше всех прогревается летом. Из-за этого оно очень популярно среди местных жителей и приезжих гостей. Восточное побережье всегда заполнено купающимися. Здесь отличные песчаные берега и небольшая глубина. Когда погода пасмурная и дуют прохладные ветра на озере начинаются соревнования по виндсерфингу.

Красноярск
01 1189 В путеводитель
1/2

Расположенное за полярным кругом озеро Таймыр - самое северное озеро в мире, которое время от времени вполне справедливо сравнивают со знаменитым Байкалом. Со всех сторон в него впадает множество больших и малых рек и ручьев, а с севера его подпирают горы Бырранга. Из озера Таймыр вытекает единственная река, впадающая в Карское море — Нижняя Таймыра.

Протяженность озера составляет 250 км, общая площадь - 4560 квадратных километров. Глубина в озере колеблется от 2,8 до 26 метров (это максимальная глубина). Во время разлива озеро Таймыр становится четвертым по площади озером в России, уступая только Байкалу, Ладожскому и Онежскому озерам.

В период с конца сентября до июля озеро покрыто льдом, и только на 73 дня в году оно освобождается от ледяных оков, толщина которых достигает 2-3 метров. Вода в озере холодная - в летний период не поднимается выше +8 °C, при этом летом здесь часто бушуют шторма, а вода становится мутной из-за небольшой глубины. В озере обитают различные виды рыб, а берега являются домом для многочисленных птиц.

Белозерск
4.25 15 4 527 В путеводитель
1/5

Белое - озеро в Вологодской области, тихое, спокойное. Красивые живописные берега вокруг озера дополняют голубую красоту озера. Длина Белого - 46 километров, а ширина - 33 километра, глубина в среднем доходит до шести метров. Самое глубокое место озера - 33 метра. Вокруг озера Белого проложен Белозерский канал длиной 67 км, который огибает с запада и юга Белое.

Название "Белое" озеро получило, как предполагают, от глины, которая находится на дне. Перемешиваясь с водой, глина давала ей белый цвет.

Озеро считается рыбным местом. В нем водятся судак, щука, лещ, ерш, синец, чехонь, ёрш, плотва, окунь, уклея, налим, жерех, краснопёрка, ряпушка, язь, карась, линь, голавль, густера, елец, пескарь. Но самой ценной из всего большого списка рыб считают белозерского судака, который живет в озере практически все время.

  • Мне нравится!10      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

Конные клубы России
Спорт и отдых 3 31
10 интересных мест Челябинска
Обязательно к просмотру 1 52
Интересные места Улан-Удэ
Необычные места 1 44
Памятники собакам
Обязательно к просмотру 2 160
Архитектурные находки Карелии
Религия и культура 3 65
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: