Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Горы Словакии

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
Горы Словакии – это, конечно же, великие массивные Карпаты. Прекрасные, живописные скалы, покрытые снегом и лесами, создают неповторимый вид, притягивающий сердца миллионов путешественников, желающих отдохнуть душой и подышать целебным горным воздухом. Заснеженные вершины создают неповторимой красоты вид, а у подножий раскинулись несколько прекрасных термальных курортов. От RuTraveller ­– подборка самых живописных гор Словакии.
1/3

Ломницкий Штит представляет собой одну из наиболее высоких вершин горы Высокие Татры. Высота над уровнем моря - 2632 метра. Первый подъем был осуществлен английским путешественником Робертом Тоунсоном в 1793 году, который практически безошибочно определил высоту Ломницкого Штита. Первый подъем зимой был осуществлен в 1891 года.

В XVIII веке несколько поколений кежмарских Фабри на северных склонах проводили добычу серебра и малахита, и не теряли надежду найти золото. Южные склоны были известны охотникам. Члены семьи Фабри нашли дорогу в Скалнату долину через Ломницке седло, а сам Якуб Фабри попал на конец Ломницкого Штита.

С 1940 года, когда была построена канатная дорога, Ломницкий Штит стал одной из наиболее посещаемых вершин горы Высокие Татры. Тут была построена обсерватория с аналогичным названием, а также ретрансляционная станция (1957 год) и линия электропередачи из Скалнатой долины (1965 год).

Словацкое Среднегорье – горный регион, расположенный в центре Словакии, в суб-провинции Внутренние Западные Карпаты. Приблизительно посередине находится город Зволен. На севере и северо-западе Словацкое Среднегорье граничит с Фатранско-Татранской областью, на востоке – со Словацким Рудогорьем, на юге – с Югословацкой котловиной, и с Паннонской низиной – на юго-западе.

Самая высокая точка региона – потухший вулкан Поляна, высота которого - 1 458 метров. Словацкое Среднегорье делится на следующие горные хребты: Втачник, Кремницке Врхи, Погронски Иновец, Штьявницке Врхи, Поляна, Яворье, Зволенска Котлина, Оструожки, Крупинска Планина.

Герлаховский-Штит представляет собой самую высокую гору, расположенную в регионе под названием Верхние Татры, Словакия. Она является составной частью горного массива Верхние Татры и входит в горную систему Карпат. Вершина горы находится на высоте 2654 метров над уровнем моря, а ее средняя высота достигает 2354 метров, что делает ее самой высокой горой не только Словакии, но и Чехии, Венгрии.

Наименование горы состоит из двух компонентов. Первая часть названия произошла от небольшого поселения, размещенного у ее склонов. Вторая часть в переводе со словацкого означает «вершина», «пик» или «щит». Из-за нестабильной политической ситуации на территории страны, где находится Герлаховский-Штит, его наименование очень часто менялось.

Когда он входил в состав Венгрии, его называли Герлах. Затем название горы было переименовано на Гора Франца Иосифа. Начиная с 1919 года ее называли и Герлаховка, и Словацкий Штит, и Штит Легионеров. В период с 1949 по 1959 годы Герлаховский-Штит был назван Сталинсиким Штитом, с 1959 года гора приобрела свое современное наименование.

Гора Снинский Камень находится в Словакии. Гора, высота которой - 1005 метров, входит в состав горной системы Вигорлате. С 1982 года территория вокруг горы, состоящей из двух частей – Малого Снинского камня, 1005 метров, и Большого Снинского камня, 998 метров, площадь которой - около 6 гектаров, охраняется как памятник природы.

Андезитовый скальный массив Снинский камень является популярным туристическим объектом. На вершины ведут железные лестницы. Попасть к горе можно от деревни Земплинске Гамре по зеленой туристической тропинке, от города Снина – по синей тропинке, от деревни Реметске – по красной, от озера Морске око идет научная тропинка.

Одной из вершин Высоких Татр является гора Кривань. Ее высота над уровнем моря составляет 2494 метра, а перепад высоты от поселения Три Студнички – 1353 метра. Соседкой горы Кривань на востоке является Важецкая долина, где расположено озеро Зеленое плесо.

Гора Кривань – это словацкая национальная вершина, символ этой страны. Словаки очень любят природные красоты Кривани и рассказывают самые разнообразные легенды о названии горы. Самая интересная из них гласит о том, что Бог отправил ангела разбросать по Татрским горам природные красоты. И ангел зацепился мешком за гору Кривань, оттуда посыпались озера, горные потоки, луга, реки. А вершина горы так и осталась кривой.

Первооткрывателем этой горы считают Й. Чирбеша, который в 1722 году поднялся на вершину со своими друзьями. К вершине горы можно подняться от озера Штрбское Плесо, и это не требует от туристов какой-то особенной подготовки, потому что Кривань принадлежит к числу самых доступных вершин Словакии. Поэтому и в наши дни схождения на эту горную вершину остаются очень востребованными и пользуются неизменной популярностью у туристов.

Вельки Розсутец является горной вершиной главного хребта, расположенной в горном массиве под названием Мала Фарта. Гора находится в Словакии, в Жилинском крае, в районе Жилина, считается самой высокой горой Кваньской части горного массива. Пик Вельки Розсутец размещен на высоте 1609,7 метров над уровнем моря, в самом центре национального заповедника под названием Розсутец, так как его склоны являются местом обитания редких вымирающих животных и растений.

Пик Вельки Розсутец сформировался из известняка, имеет карстовый рельеф и лежит на тектонических плитах Западных Карпат под названием Фатрикум и Хроникум. С горной вершиной граничат такие горы, как Малый Розсутец, 1343 метров, и Стох, высота которого достигает 1607 метров.

Стара-Любовня
0 131 В путеводитель

Спишска Магура – горный массив в северной Словакии, расположенный в исторической области Спиш, часть Подгуольно-Магурской горной гряды. На юге Спишска Магура граничит с Подтатранской браздой, Татрами и Подтатранской котловиной, на востоке – с Левочскими Врхами и Спишско-Шаришским районом, а на севере – с Пиенинами. Западные окраины гор Спишска Магура являются частью государственной границы с Польшей.

Данный горный массив делится на две части: Реписько и Ветерны Врх. Гора Реписько, высота которой - 1 259 метров, является самой высокой вершиной Спишской Магуры. Горный хребет разделен на несколько долин такими ручьями и реками: Топорски поток, Франковски поток, Леснянски поток, Река, Шолтиса, Иорданек.

Гора Втачник является самой высокой горой, которая расположена на одноименном горном массиве. Она находится на территории государства Словакия, в Тренчинском регионе Партизанского края и входит в горную систему Карпат. Пик горы расположен на высоте 1346 метров над уровнем моря и считается охраняемой природной зоной. Средняя высота Втачника достигает 736 метров. По горе Втачник проложено многочисленное количество туристических маршрутов, ведь она является довольно популярной среди туристов из различных стран.

Флора и фауна горного массива привлекает своим разнообразием и редкостью. Представителями флоры считаются такие растения, как пихта, бук, ель, черника и много других. Кроме растений и животного мира, гора знаменита своим великолепным водопадом, самым большим в горном районе. Его образует Покутский поток, стекающий вниз по склонам горы. Официальной туристической тропы к водопаду нет, но к нему можно добраться, спустившись на юго-восток от вершины в сторону поселения Партизанская Хата и сделав поворот налево.

Горный массив Словацкий Карст находится в восточной части Словакии. Массив, сложенный известняками и доломитами, с 1973 года охраняется государством как уникальная форма рельефа, а с 2002 года он объявлен национальным парком.

Словацкий карст, наивысшая точка которого составляет 947 метров над уровнем моря, покрыт дубовыми и грабовыми лесами. Здесь развиты многочисленные воронки, провалы, пещеры, карстовые озера и долины. Пещеры Словацкого Карста являются памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории биосферного заповедника можно увидеть ряд эндемичных растений: Кандык европейский, Гвоздику перистую, а также редких животных: орла-могильника, степную пустельгу.

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: