Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Самое интересное в Омане

  • Мне нравится!7      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Омана, этой прекрасной, но мало изведанной туристами страны, – красивейшие мечети, крепости, форты, а также – удивительная природа – горы, бухты, заливы. От RuTraveller – подборка лучших достопримечательностей Омана.
Мухафаза Маскат
0 6 22 1921 В путеводитель
1/16

В 1992 султан Кабус решил, что в его стране должна быть своя Великая Мечеть. В связи с этим в Омане прошёл конкурс среди архитекторов, которые должны были представить свои эскизы будущего храма. Само строительство началось спустя 3 года, длилось же оно больше шести лет.

Этому зданию чуть больше 20 лет, но, тем не менее, оно выполнено в традиционном для арабских стран стиле. Главный молитвенный зал имеет квадратную форму с центральным куполом, возвышающимся на высоту в 50. Для его строительства потребовалось 300 000 тонн индийского песчаника. Помимо размеров мечети всех поражает огромный персидский ковер ручной работы, находящийся в зале для молитв – он весит 21 тонну.

Самыми примечательными архитектурными элементами мечети является главный и четыре боковых минарета. Для совершения молитв верующие могут располагаться как в главном молитвенном зале, так и на внешней молитвенной территории. Суммарно они могут вместить до 20 000 верующих.

Эту мечеть разрешено посещать туристам, но при соблюдении ими некоторых правил. Во-первых, они не должны мешать молящимся. Во-вторых, их должен сопровождать экскурсовод. Есть и еще один момент: мусульмане могут посещать мечеть в любое время, но туристы, принадлежащие к другим религиозным конфессиям, могут заходить в нее только в определенное время. Женщинам же, чтобы войти внутрь, придется облачиться в длинную одежду.

Мухафаза Маскат
0 7 11 846 В путеводитель
1/12

С точки зрения архитектуры это здание уникально. С одной стороны, это явный образец арабского видения красоты, но с другой, здесь различается и попытка поэкспериментировать с формами. Это выразилось в использовании элементов индийской архитектуры. Элегантная простота этого здания не оставят равнодушным ни одного ценителя красоты. На площадке перед дворцом разбит живописный парк, который ведет прямо к океану.

Дворец Аль Алам величественно возвышается над безмятежной бухтой форты Джелали и Мирани, которые были построены в XVI веке. Сам же дворец был построен в 1972 году. Несмотря на то, что он является церемониальной резиденций султана, он там практически не бывает. Тем не менее, входить туристам внутрь все-таки запрещено. Дворец круглыми сутками находится под охраной королевской гвардии, однако дойти до ворот дворца все-таки можно.

Мухафаза Эд-Дахилия
01 5 22 529 В путеводитель
1/16

Форт Бахла представляет собой средневековую крепость памятник исламской архитектуры XIII века. Является главной достопримечательностью города и одной из самых красивых и значимых в стране. Форт также является самым старым в стране, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Форт начал строится в XIII веке как дворец для имамов. Сооружение возведено из необожженного кирпича, включает в себя 15 ворот, 132 сторожевые башни и 12-километровую стену, которая окружает город. Главный дворец состоит из трех этажей, на которых расположены 55 комнат. Здание украшено деревянными надписями и рисунками на потолке.

Особенностью крепости является система орошения, которая получает воду из канала. Несмотря на частичные разрушения, крепость является прекрасным образцом оборонительной архитектуры средневекового периода.

Мухафаза Маскат
0 4 2 490 В путеводитель
1/3

Дом Королевской оперы, расположенный в городе Маскат, является культурной достопримечательностью, имеющей уровень Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Строительство здания начали по приказу Королевского Совета Омана, проект создали в полном соответствии с традициями и нормами современной оманской архитектуры. По расчетам общая вместимость театра должна была составлять 1100 человек. Особого внимания заслуживает внешний дизайн сооружения, который не обошелся без террас, колоннад и великолепных скульптурных башен. После того, как строительные работы были завершены, здание отделали светлым камнем, добытым на близлежащих каменоломнях, а затем полностью покрыли штукатуркой.

Одной из главных особенностей проекта является концертный зал, внешняя оболочка которого очень мобильна и может быть легко переделана - просцениум достаточно быстро можно передвинуть, что придаст залу более «театральный вид». Эта особенность существенно помогла улучшить акустические характеристики зала. Общая площадь Королевского Оперного Театра составляет около 80000 квадратных метров, половина из которых занята прекрасными искусственными садами. Внешний фасад театра отделан обычным для этих мест минералом, который известен под названием «роза пустыни». Посетив это место, вы получите множество положительных эмоций.

1/11

Небольшой круиз по фьордам начинается из порта Хасаба, где туристам предложат сесть в традиционную оманскую лодку доу. На некоторых островках живут местные жители-рыбаки. Правда, некоторые рыбацкие деревни уже стали руинами, но есть и те, которые до сих пор занимаются промыслом свежей рыбы. Как утверждают местные жители, их образ жизни мало изменился за последние сто лет.

На одном из таких рыбацких островков можно остановиться для отдыха и купания. Большинство туров включает в себя обед на борту доу из свежих морепродуктов и других местных деликатесов. Во время круиза есть вероятность увидеть дельфинов, обитающих в этих водах. Некоторые туристы говорят, что дельфины следовали прямо за их лодками на протяжении всей поездки.

Мухафаза Маскат
4.08 1 1 5 14 1140 В путеводитель
1/15

Набережная Корниш в городе Маскат, столице и крупнейшем городе Омана, - это одна из самых красивых и интересных улиц для посещения туристами. Она расположена прямо на побережье Оманского залива Индийского океана. Район вокруг Набережной Корниш – это исторический центр города. Набережная украшена множеством ажурных беседок, скульптур и фонтанов, вечером она превращается в шумное и яркое скопление туристов и местных жителей. На каждом шагу продают интересные сувениры, и выступают уличные артисты.

Напротив Набережной Корниш находится рынок Матрах с интересной архитектурой резных домиков, где продают продовольственные товары и интересные сувениры. Также на Набережной расположен красивейший дворец Аль-Алам, построенный более 200 лет назад и отреставрированный в конце XX века. Он находится между двумя фортами-близнецами и на сегодняшний день служит резиденцией правителя Омана – султана Кабуса. С Набережной отлично видно прибрежные скалы, практически на каждой из которых стоит крепость. Есть здесь и смотровая площадка, на которую ведет 100 ступеней. Набережная Корниш – одно из самый красивых мест Маската.

Мухафаза Эд-Дахилия
0 5 27 475 В путеводитель
1/16

Форт Джабрин является памятником архитектуры XVII века, прекрасно сохранился и является значимой достопримечательностью региона. Был построен в 1670 году имамом Sultan bin Saif Al Ya'arubi в качестве летней резиденции. В комплексе расположено много жилых помещений, технические и оборонительные сооружения.

Комплекс включает в себя сам дворец, две башни, систему колодцев и каналов и внутренний двор. В дворце расположены мечеть, школы Корана, кухня и много комнат для имама и его семьи. Также имеется тюрьма для мужчин и для женщин. Особенно привлекательны детали оформления зданий - комнаты и потолки украшены искусной резьбой и рисунками, на которых изображены цветы и символы. Некоторые помещения украшены плиткой и стихами из Корана. Комплекс открыт для посетителей всю неделю, кроме воскресенья.

Мухафаза Мусандам
3.92 18 4 694 В путеводитель
1/5

Залив Зиги Бэй – северная часть Индийского океана, которая расположена по соседству с Персидским и Оманским заливом. Этот небольшой залив омывает северный регион Омана и представляет особый интерес как для приезжих в страну, та и для местных жителей, которые с удовольствием отдыхают в его районе.

Залив Зиги Бэй находится около северного побережья Омана на полуострове Мусандам, примерно в полутора часах езды от самого большого города ОАЭ – Дубаи. Все достоинства и красоту залива можно оценить на большом роскошном курорте Сикс-Сенсес Зиги Бэй. С одной стороны на отдыхающих ждут волшебные пейзажи залива Зиги Бэй, а с другой – восточная часть горного хребта Хаджар – горы Хаджар аш-Шарк необычайной красоты, которые прячут курорт и сам залив от лишнего шума. Идеальное место в Омане для тех, кто хочет забыть о бытовых хлопотах и полностью насладится неспешным отдыхом.

1/2

Салала — родной город султана Кабуса бен Саида. После того, когда он взошел на трон, его постоянным местом жительства стала столица Омана Маскат. Но иногда все же он использует этот дворец в Салале в качестве своей летней резиденции.

Предыдущие султаны, включая отца нынешнего, жили в Салале. Но султан Кабус решил изменить эту традицию.

Дворец, известный как Аль Хусн, называемый также Белым или Старым портом, был построен в 18 веке. Интересно, что причиной строительства был найденный источник пресной воды, потому что именно вокруг вырытого колодца возвели стены этого форта.

Последующие хозяева постоянно улучшали и расширяли его, поэтому в настоящее время это большой, современный комплекс зданий, расположенный к югу от центра города, с видом на пляж. Он окружен толстой каменной стеной со стороны суши. Дворец охраняется настолько усиленно, что даже территория пляжа закрыта для посторонних. Но подойти близко к стенам и сделать пару фото отнюдь не возбраняется. По крайней мере, вооруженный караул, кажется, не возражает.

В настоящее время в этом дворце расположился Центр Документации и Исследований, где ученые изучают исторические документы и старинные артефакты.

Мухафаза Маскат
4.27 26 6 1838 В путеводитель
1/7

Оманский залив был недавно открыт для туристов и известен своей чистой и нетронутой природой и прекрасными местами для дайвинга. Туристы могут нежиться на пляже, наблюдать за богатым подводным миром или просто наслаждаться живописными пейзажами.

Береговая линия залива охватывает территорию со скалами, пляжами, бухтами и островами. Здесь идеальные условия для дайвинга, который является главным занятием туристов в заливе. Воды изобилуют разнообразными тропическими рыбами, раковинами и многочисленными цветными кораллами. Несмотря на свое расположение, близкое к открытому океану, залив является безопасным для туристов. Если придерживаться всех правил безопасности, отдых в Оманском заливе порадует вас своей красотой и незабываемыми впечатлениями.

На выезде из небольшого городка Мирбат, расположенного на юге Омана неподалеку от Салалы, находится древнее арабское кладбище. Среди множества каменных надгробных плит серого цвета выделяется небольшой белоснежный мавзолей с двумя симметричными остроконечными куполами.

Это могила мусульманского мудреца и пророка Моххамеда Бин Али аль Алави, потомка зятя пророка Магомета. Он приехал сюда из южного Йемена, основал в Мирбате медресе, а после своей смерти в 1161 году был захоронен в этом мавзолее.

Мавзолей представляет собой образец типичной погребальной архитектуры средневекового Омана. Здание сложено из глиняных кирпичей, покрыто штукатуркой и окрашено белым. Внутри мавзолея находится массивный каменный саркофаг, из-за его размера существует поверье, что пророк Бин Али был великанского роста. Доступ внутрь мавзолея разрешен лишь исповедующим ислам.

Мухафаза Эд-Дахилия
0 4 11 205 В путеводитель
1/12

Если вам повезло побывать в Низве, одном из самых старых городов Омана, или вы только планируете съездить туда, то обязательно посетите одну из главных достопримечательностей – прекрасный форт, воздвигнутый в начале 17 века. Он представляет собой массивное укрепленное сооружение, которое было предназначено для защиты султанов клана Аль-Яруба. С его вершины открываются великолепные живописные пейзажи. Внутреннее убранство сооружения может порадовать туристов искусной резьбой по дереву и расписными потолками. Самым могучим сооружением форта является цитадель, которую возводили около 12 лет. Гигантская башня имеет высоту около 27 метров, и диаметр ее основания составляет 50 метров. В древние времена форт совмещал две функции – тюрьмы и здания заседания правительства.

Материалом для строительства форта служили камень и сарудж – специальные обожженные кирпичи, которые выполнены из глины, смешанной с кусочками пальмового дерева. В 1988 году была проведена капитальная реставрация сооружения. В крепости находится множество секретных туннелей и проходов, но туристам их не показывают. Вы сможете полюбоваться внешним видом сооружения и побывать в нескольких комнатах, специально оборудованных для посещения.

1/7

Крепость «Рустак», в переводе – «Большая деревня», является одной из самых высоких и старейших крепостей Омана. Она представляет собой яркий образец исламской оборонительной архитектуры и расположена на территории города Сохар.

Крепость «Рустак» построена еще в доисламскую эпоху, в VI веке. За время своего существования она неоднократно укреплялась и перестраивалась, а основную часть крепости воздвигли в 1250 году. Только в середине XVII века она приобрела окончательный вид.Современный «Рустак» выглядит как небольшая крепость, которая отлично заметна даже издалека. Над ней величественно развивается государственный флаг. На верхней площадке расположилась башня, именуемая как Бурж аль-Джинн. Если верить легенде, то ее возвели демоны, так как строительство было закончено в не бывало короткие сроки.

На сегодняшний день, крепость «Рустак» является одной из самых значимых и посещаемых достопримечательностей Омана. Туристы, посетившие это место, по достоинству оценят великолепное белесое строение, окруженное густыми зарослями деревьев. Посещение верхней площадки крепости оставит на вас неизгладимое впечатление, так как оттуда открывается великолепный вид на прилегающие окрестности.

Мухафаза Маскат
0 116 В путеводитель

Музей Бейт-аль-Сафах расположен в старом оманском городе Аль Хамра. Он предоставляет посетителям возможность познакомиться с традиционным укладом и бытом старого Омана. Музей расположен в двухэтажном глиняном здании с крышей из пальмовых листьев, все предметы обихода, мебель и утварь здесь как в старину сделаны из камня, дерева, меди и латуни.

У входа в музей вы можете увидеть большой глиняный сосуд с водой, позволявший оманцам сохранить ее прохладной даже в самый жаркий день. Пройдя через небольшой коридор, вы попадете в Большой зал, помещение, где оманские женщины обычно занимались домашними делами и традиционными ремеслами. От главного зала лестница ведет на второй этаж – здесь вы можете познакомиться с архитектурными и декоративными особенностями оманских интерьеров – увидеть толстые стены, плоскую крышу, деревянные балки на потолке, резные палисандровые двери и тканые ковры. В комнатах выставлены старинные предметы обихода, а также коллекция столовых приборов.

В Бейт-аль-Сафах вы можете поужинать блюдами национальной оманской кухни, выпить чашечку ароматного кофе с халвой и другими сладостями и посмотреть выступления фольклорных ансамблей.

  • Мне нравится!7      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

Что посмотреть на Селигере
Обязательно к просмотру 2 33
Интересные клубы Санкт-Петербурга
Развлечения с утра до ночи 1 28
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: