Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Интересные места Багам

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
Интересные места Багам – "райские" острова, заливы с голубой водой и несколько исторических и культурных памятников. Ну а кроме того, "Карибская Швейцария" – самая богатая страна региона, в том числе и на количество курортов. От RuTraveller ­– подборка самых ярких достопримечательностей Багамских островов.
1/2

Исторический центр Нассау с прекрасно сохранившимися зданиями XVIII-XIX веков раскинулся вокруг площади Роусон.

Город был основан в 1650 году британцами и получил названия Чарльз-Таун. В 1695 году его переименовали в Нассау в честь одноименного форта.

К площади Роусон примыкают две самые знаменитые улицы Нассау – Бей-Стрит и Принс-Джордж-Вэрф, которые образуют перекресток старого города. Сейчас это оживленное место – здесь собираются музыканты, банкиры, лоточники, моряки и туристы. На Бей-Стрит находится множество магазинов, ресторанов и кафе. Это один из главных центров туристической торговли и отдыха.

На улице Принс-Джордж-Вэрф также расположены магазины и кафе, которые привлекают матросов и туристов, оказавшихся в порту Нассау. Здесь же проходит ежегодный Рождественский карнавал.

Немного южнее площади Роусон располагается площадь Парламента, где в конце XVIII – начале XIX веков были возведены административные здания. Здесь находится Парламент, здание Колониальной администрации, Дом Собрания и Верховного суда. Одной из достопримечательностей площади является также статуя королевы Виктории.

Эльютера о.
01 26857 В путеводитель

Уникальный Pink Beach, известный благодаря своему мягкому песочку бледно-розового цвета, считается одним из самых красивых пляжей в мире. Главным образом именно он делает остров Харбор-Айленд особенным среди других Багамских островов.

Харбор-Айленд - не из тех островов, куда едут, чтобы побыть наедине с природой. Здесь стоят шикарные виллы и роскошные отели. Сюда приезжают отдыхать звезды Голливуда. Единственный город на острове Дэнмор-Таун – это живописный уголок, где друг за дружкой стоят уютные коттеджи и цветут вьющиеся бугенвиллии.

Дайверы очень любят и ценят Харбор-Айленд. На острове есть несколько дайвинг-школ, где организуют погружение к знаменитой скале Current Cut Drive. Удивительно красивые коралловые рифы никого не оставят равнодушным.

Королевская лестница в Нассау - самая посещаемая достопримечательность города.

В конце 18 века началось строительство лестницы в честь королевы Виктории, которая провела на троне 65 лет. Лестница выдолблена прямо в одном из холмов острова. В строительстве Королевской лестницы принимали участие более пяти сотен рабов. Строительство длилось 16 лет, ведь работа была трудная, твердый известняк не поддавался. Однако строительство лестницы так и не было закончено из-за вступления в силу закона об отмене рабства в 1834 году. Продолжить строительство так никто и не решился.

В лестнице насчитывается 65 ступеней - по одной на каждый год правления королевы Виктории. А назначение Королевской лестницы - соединить форт Финкастл и госпиталь принцессы Маргарет.

Если вы подниметесь по лестнице, то окажетесь на вершине горы, откуда открывается вид на город и близлежащие окрестности.

Лонг-Айленд – самый длинный остров Багамского архипелага (длина более 100 километров, ширина – около пяти километров). Один из самых красивых, романтичных островов Багам. Удивительное сочетание холмов и песчаных пляжей, скалистых берегов, размытых прибоем, пещер и необычайной флоры и фауны поражает даже самого искушенного ценителя дикой природы. Последних здесь не так много и это позволяет отдохнуть не только от городской суеты, но и от людей.

Самые популярные виды водного спорта на острове - сноркелинг и дайвинг. Лонг-Айленд любят также посещать те, кому доставляет удовольствие ходить в море на яхте – здесь много потрясающих мест для таких прогулок.

Главный город острова, Стелла-Марис, — небольшой, но вполне современный населённый пункт, отправная точка для дайверских и рыболовецких экспедиций.

В заливе Маккэннс-Бей, на западном побережье, раскинулся захватывающе красивый пляж, образованный высокими песчаными дюнами, обрамляющими многочисленные лагуны с шумной птичьей жизнью.

Гранд Багама
0 1 1 203 В путеводитель

Роскошество местной буйной природы - одна из приманок Багамских островов. Как правило, она заставляет восторгаться всех без исключения туристов.

Парк, открытый в 1973 году, посвящен мистеру и миссис Уоллес Гроувз, основателям Фрипорта. Это территория, заключившая в неформальные рамки слегка облагороженную дикую природу, ошеломляющую красками, звуками, напором и очевидной витальностью. Это, без преувеличения, роскошный сад, который обязательно стоит посетить просто для того, чтобы ощутить полный тайн и обаяния мир живой природы. Здесь обитает множество невероятных птиц, бабочек всех мыслимых расцветок, десятки видов животных (от игуан до крокодилов), некоторые из встречающихся растений поражают воображение. Еще больше прелести придают саду водопады, водоемы и прохладные фонтаны.

Помимо тропок для прогулок здесь устроены уютные ресторанчики, площадки и небольшой зоопарк для детей, а также небольшая живописная часовня, где очень любят совершать обряд бракосочетания.

На вершине холма недалеко от Нассау высится величественный форт Шарлотты - по сути, комплекс из нескольких защитных сооружений. Форт Шарлотты, названный в честь любимой жены короля островов Джорджа Третьего, - самый большой из них. Время начала строительства мощного сооружения, необходимого для защиты от пиратских кораблей, датируется концом 18 века (1787 год).

Форт со всех сторон окружен рвом с водой, а на толстых зубчатых стенах повсюду видны бойницы. Толщина каменных стен такова, что их невозможно пробить ядром. В том числе и поэтому форт хорошо сохранился до наших дней. Защищенные непробиваемыми стенами, внутри комплекса сохранились солдатские и офицерские казармы, а также часть орудий, защищавших гавань и прилегающие воды: 10 орудий из прежних 70-ти и 42 пушки. В настоящее время здесь работает музей.

Расположение на возвышенности открывает посетителям форта великолепие местных пейзажей. А напротив расположен искусственный остров Аравак-Кэй, где находится множество магазинчиков и знаменитый аквариум Кристал-Кэй-Марин-Парк.

Гранд Багама
0 1285 В путеводитель

Лукайян - один из трех национальных парков острова Гранд Багама, самого северного в цепи Багамских островов. Он раскинулся в курортной зоне города Фрипорт. На территории более чем в 16 гектар соседствуют очень разные ландшафты: леса плоскогорий, представленные в основном экзотической кубинской сосной, мангровые заросли, красивейшие бухты с пещерами. Кстати, местный комплекс подводных пещер считается самым большим во всем мире.

Парк невероятно живописен. Буйство пышной тропической растительности впечатляет само по себе. А здесь еще растет множество орхидей, разливающих вокруг изысканный аромат. Нечасто, но в парке можно встретить диких животных и птиц.

Считается, что название парка происходит от названия племени индейцев, живших на этой территории раньше. Они населяли известняковые пещеры, что подтверждается находками в них. К пещерам можно добраться и по суше, и по воде. Неподалеку от парка до сих пор сохранились мелкие деревушки, в которых всего пару столетий назад скрывались пираты.

Соломенный рынок Нассау – крупнейший на Багамских островах и самый большой рынок в мире. Знаменит он тем, что на его территории идет торговля уникальными изделиями из соломы ручной работы: всевозможными корзинами, различными шляпками, разнообразными циновками и множеством соломенных поделок.

Соломенный рынок находится близ Бей Стрит - главной торговой улицей столицы Багамских островов. Практически все туристы, отдыхающие на Багамах, приезжают сюда за сувенирами и подарками. Также неподалеку расположены Собор Христа и Лестница Королевы.

Рынок открыт каждый день с 7.00 до 20.00, но наиболее активная торговля происходит днем. Здесь посетители могут попробовать ароматное желе из гуавы, ощутить самобытность национального колорита, приобрести массу интересных впечатлений и редчайших сувениров.

Гранд Багама
0 250 В путеводитель

Rand Memorial Nature Center представляет собой небольшой уголок природы в городской черте. В парке представлена флора и фауна Багамских островов.

Коллекцию не назовешь особо богатой, но и сама фауна Багам представлена, в основном, пернатыми. В подходящий сезон (например, в феврале птиц вы тут не увидите) здесь можно получить немало удовольствия от созерцания таких ярких тропических птиц, как фламинго и попугаи.

Второй тематический раздел парка посвящен пресмыкающимся и амфибиям. Большое впечатление, в силу большего разнообразия и количества, производят черепахи.

Посещение парка стоит 5 долларов и включает информационный обзор. Однако стоит прибавить стоимость проезда до парка, которая составляет в среднем около 30 долларов.

Большой Абако
0 59 В путеводитель

Марш-Харбор – третий по размерам населенный пункт Багамских островов. Место основано в 1784 году, является основным центром туристического отдыха на острове Абако.

Марш-Харбор долгий период времени ассоциировался только с центром судостроения и лесоразработок. Теперь же именно туризм – основной источник дохода. Весь центр окружают шикарные дома и яхты состоятельных американцев.

Однако в городе имеется и архитектурная достопримечательность – Сивью-Кастл. Это здание было построено в 1944 году Эвансом Коттманом. Сивью отлично сохранился, замок окрашен в желтый цвет и оригинально сконструирован. Каждый день построение собирает вокруг себя туристов и жителей острова Абако, которые гордятся своим историческим центром. На улице Бей-Стрит, которая находится вблизи этого сооружения, расположены небольшие частные виллы - их используют под отели и пансионаты.

Марш-Харбор считается довольно тихим местом. Здесь расположено несколько культурных комплексов, ресторанов и баров, которые находятся на улице Дон-Маккэй-Бульвар, а основное веселье сконцентрировано в отелях и курортах вблизи гавани, на которую можно попасть с помощью парома.

Кэт-Айленд
0 104 В путеводитель

Эрмитаж на горе Алверниа - это памятник средневековой архитектуры начала XX века.

Здание было спроектировано одним из известных священников-архитекторов этих мест - отцом Джеромом. Священник создал множество монастырей и храмов в различных уголках Багам. В 1939 году очередная его задумка была осуществлена - было построено великолепное сооружение в кельтско-средиземноморском стиле. В качестве места для строительства священник выбрал самую высокую точку на Багамских островах. Ею стала гора Алверниа.

Благодаря такому удачному расположению строение знаменито не только из-за своей архитектуры, но и из-за чудесного вида окружающей местности, полюбоваться которой можно именно с этой своеобразной смотровой площадки.

Дорога Бимини представляет собой как бы две параллельные, вымощенные каменными плитами колеи, находящиеся под водой. Некоторые из этих плит достигают шестиметровой длины.

Дорога Бимини находится на глубине трех — девяти метров, но благодаря идеально прозрачной воде прекрасно просматривается с поверхности моря. Ее длина составляет 500 метров, а ширина — 90. Неподалеку от нее тянется рукав J-образной формы, который выложен из такого же материала. В том же районе под водой обнаружено множество других странных конструкций — концентрических окружностей и площадок.

Элис–Таун – это центр рыболовных клубов и курортов.

Здесь находится и самый известный клуб, который был свидетелем «рождения» знаменитого романа Эрнеста Хемингуэйя «Иметь и не иметь» - Комплит–Энглер. Туристы попадают в исторический памятник, где на всеобщее обозрение представлены уникальные фотографии автора, его личные вещи.

Местные легенды прославляют также знаменитую «Дорогу Бимини», которая приглашает современного человека восхищаться чудесами первозданной природы: пышным растительным миром и захватывающей панорамой глади Атлантического океана.

В северной части Лонг-Айленда находится мыс под названием Санта-Мария, на нем сходятся воедино восточный и западный берега острова.

Мыс Санта-Мария славится своим пляжем идеально белого цвета, который простирается не несколько десятков метров. Этот пляж по праву входит в число красивейших пляжей всего западного полушария. Отдыхающим предоставляется великолепная возможность понаблюдать за красотами подводного царства во время плавания с маской.

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: