Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Что посмотреть в Кении

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Кении – это, прежде всего, великие национальные парки и заповедники, которыми богата эта страна, а также – удивительные уникальные природные объекты. Однако любознательные путешественники найдут тут несколько красивейших мечетей, храмов и интересных музеев. От RuTraveller ­– подборка лучших достопримечательностей Кении.
Амбосели национальный парк
4.83 210 575 768 В путеводитель
1/16

"Амбосели" переводится с языка племени масаи как "соленая пыль". Парк раскинулся недалеко от склона африканской горы Килиманджаро и граничит с Танзанией. В 1906 году эти земли приобрели статус заповедных - на них жил народ масаи. Примерно через 40 лет под охрану попали и животные, обитающие на территории Амбосели, а в 1974 году эта зона стала Национальным парком.

Амбосели занимает площадь в 392 квадратных километра и считается одним из самых благоприятных мест для наблюдения за жизнью африканских животных. Все дело в его равнинах и небольшой растительности, которая позволяет видеть представителей фауны невооруженным глазом.

Парк испещрен тысячью ручьев, образовавшихся в результате таяния снегов горы Килиманджаро. Они служат источником пищи для растений и влаги - для животных. Это надежный запас пресной воды. Визитной карточкой Амбосели стали стада слонов, к которым можно подъехать на очень близкое расстояние и насладиться захватывающим зрелищем. По приблизительным подсчетам, на территории парка водится около 900 особей.

Найроби
4.6 111 74 1364 В путеводитель
1/16

Великая Рифтовая Долина или Большой Африканский Разлом - это одно из самых удивительных и неповторимых мест на планете. Здесь находятся живописнейшие парки Кении и Танзании. Долина появилась много миллионов лет назад от тектонического движения земных плит. Она занимает более шести тысяч километров и тянется от Мертвого моря в Иордании до Мозамбика. Долина стала местом уникальной экосистемы, где в полной гармонии обитают всевозможные виды животных, птиц и растений.

При этом почва "разлома" пребывает в движении все время, и море захватывает все новые ее территории. По мнению научных специалистов, когда-нибудь эта земля навсегда оторвется от африканского материка и превратится в остров.

Кенийская часть Африканского разлома берет свое начало у озера Туркан, проходит через центр страны и заканчивается вблизи озера Натрон.

Сейчас в Долине известно о 30 активных или полуактивных вулканов, здесь очень много минеральных источников, которые пробиваются сквозь землю и образуют озера. Только одних фламинго тут насчитывается до 4 миллионов особей!

Именно в Долине раскинулись Великие озера - Малави, Танганьика и Виктория.

Найроби
0 5 51 4584 В путеводитель
1/6

Национальный парк Найроби в Кении – это уголок дикой природы. Он был создан с целью оградить диких животных от охотников и браконьеров, которые в первую половину XX века все чаще и чаще стали прибывать в Кению для того, чтобы убить крупного зверя для своей коллекции. Среди таких охотников был бывший президент США Рузвельт и принц Уэльский.

Сейчас же посетители этого места могут наблюдать за течением жизни диких животных в их природной среде обитания. В парке живут редкие черные носороги, сюда их перевезли из других мест, чтобы спасти от браконьеров. Помимо носорогов по этим территориям гуляют львы, леопарды, гиены, страусы, зебры, антилопы, а в южной части живут крокодилы.

На территории Найроби есть образовательного Центра Охраны Дикой природы парка, где можно послушать лекции о дикой природе и сходить на экскурсию в приют животных, а также поехать на прогулку Сафари.

1/2

Частный заповедник Таита-Хиллз основан в 1972 году сетью отелей «Хилтон». На его территории находятся два лоджа Sarova Salt Lick Game Lodge и the Sarova Taita Hills Game Lodge. Это комфортабельные хижины, стоящие на высоких сваях, постояльцы которых могут стать свидетелями удивительного зрелища - на местное озеро, красиво освещаемое в темное время суток, приходят утолить жажаду африканские животные.

Таита состоит из трех горных цепей: Дабида, Сагала и Касигау. Пейзаж дополняют великолепные озера Джипе и Чала, наполненные талой водой снегов горы Килиманджаро. Тут растут несколько видов африканских фиалок и летают пестрые птицы.

Озеро находится на высоте 1780 метров над уровнем моря, его площадь составляет 20 квадратных километров. Этот водоем-сердце одноименного национального парка с удивительной природой и разнообразной фауной. Озеро стало домом для колоний фламинго и пеликанов, которые здесь высиживают свое потомство.

На берегу Элементейт расположен город Гилгил.

В1927 - 1928 годах около водоема археологи обнаружили останки древних людей, названных в честь озера. "Людей Эльментейта" нашли в пещере Гембель. Здесь откопали остатки керамики, по которой предположили, что наши предки жили там в эпоху неолита. Они были высокого роста, с удлиненным черепом и высоким лицом.

Самая высокая точка горы Лонгонот находится на высоте в 2777 метров или 9000 футов. По альпинистским меркам, это не очень высокая вершина. Лонгонот- вулкан, который извергался последний раз в 1860 году. Покорить его вершину может любой турист, наилучшее время для восхождения - январь, февраль, июнь - сентябрь. Однако, эта пешая прогулка не рекомендуется людям, страдающим проблемами с сердцем. С горы открывается великолепный вид на Великую Рифтовую долину с ее заповедниками и озерами.

Своим названием вулкан обязан народу племени "Масаи". С их языка это слово переводится как "крутые хребты". Вокруг горы создан одноименный национальный парк, природа которого находится под защитой службы охраны дикой природы Кении.

Среди коренных жителей Кении этот водопад носит название Ньяхуруру, а среди туристов он больше известен как водопад Томсона. Так звали первого европейца, шотландского путешественника и натуралиста, который в 1883 году открыл водопад для всего мира.

Водопад находится в 60 километрах от озера Накуру. Великолепный водопад берет свое начало в горной реке Ивасо Ньиро и обрушивается потоком воды с 75-метровой высоты.

Mzima Springs- живописный уголок кенийской природы, расположенный в Национальном парке Цаво. Сердцем оазиса считаются четыре родника с чистой водой. Это место привлекает туристов возможностью вблизи последить за жизнью бегемотов и крокодилов, которых в Mzima очень много. Дело в том, что здешние водоемы как бы изолированы от остальных, и по суше для этих животных тяжело преодолеть долгий путь к другим источникам влаги.

В оазисе растут пальмы, инжир, чьи плоды с удовольствием съедают местные птицы.

Природа Mzima вдохновила режиссеров-документалистов снять фильмы об этих краях и его обитателях.

В сердце национального кенийского заповедника находится соленое озеро Богория. Оно довольно мелководно, но, тем не менее, привлекает к себе разнообразных животных и птиц, в том числе фламинго. Боринго прославилось своими горячими источниками и гейзерами, а территория заповедника - самой многочисленной популяцией антилопы Большой Куду. Они были на грани исчезновения, но за последние годы их число значительно увеличилось именно в заповеднике озера Богория. Это грациозные животные с красивыми больши рогами, закрученными в спираль.

Кроме них, здесь можно увидеть бабуинов, буйволов, газелей и зебр. Из птиц самыми распространенными являются дрофы, грифы и жаворонки. Еще здесь гнездится хищная птица скопа, которая из-за небольшого количества рыбы стала охотиться на фламинго.

Наиболее простой способ попасть к берегам Боринго - записаться на сафари.

Национальный музей Кении - это целое собрание уникальных исторических и антропологических экспонатов. Здесь хранится чучело вымершей кистеперой рыбы - целаканта, которую выловили местные рыбаки. Одним из самых известных экспонатов музея считается скелет homo erectus или "мальчика Туркана", который стал в свое время причиной громких скандалов и недовольств со стороны верующих.

Музей заработал 22 сентября 1930 года и сначала назывался Музей Корендона, в честь губернатора Кении сэра Роберта Корендона. Название сменили в 1963 году, после провозглашения в стране независимости.

Кроме исторических экспозиций, в музее проходят выставки современного кенийского искусства, а также здесь собрана самая богатая коллекция флоры и фауны Восточной Африки.

По соседству с музеем работают серпентарий и Железнодорожный музей.

Момбаса
0 581 В путеводитель

Один из крупнейших сикхских храмов находится в деревне Макинду, расположенно между Найроби и Момбаса. Появление религиозного сооружения в 1926 году уходит своими корнями во времена, когда в Кении строилась железная дорога. Макинду был местом обслуживания поездов. Здесь жили железнодорожных дел мастера, которые в большинстве своем являлись сикхами, фанатично исповедующими индуизм. Постепенно Макинду стал религиозным центром, который нуждался в храме. Так появилось огромное каменное здание, где проходили индуистские обряды, а также были помещения для проживания паломников.

Это один из самых спокойных и тихих уголков Кении, где вся обстановка располагает к медитации и расслаблению.

Существуют легенды, которые рассказывают о чудесных исцелениях, происходивших в храме.

Мечеть Джами – одна из самых ярких архитектурных достопримечательностей Найроби. Она расположена в деловом центре города на Banda Street. Это главная мечеть Кении, возведенная Сайедом Абдуллой Шах Гуссейном в 1902-1906 годах. С момента постройки сооружение неоднократно перестраивалось, значительно увеличилась его территория, а также появились новые пристройки.

Здание Мечети Джами выполнено в типичном арабо-мусульманском стиле, среди материалов преобладает мрамор. На стенах имеются многочисленные надписи из Корана, но главными достопримечательностями обители являются 3 серебряных купола, и два односпальных минарета. Вход в здание украшен прекрасной позолоченной аркой. Комплекс включает в себя огромную библиотеку и учебное заведение, где каждый желающий может изучать арабский язык.

По правой стороне внутреннего двора Мечети Джами расположен ряд аптек, приносящий обители значительный доход за аренду земли. настоящее время Мечеть Джами является одним из символов Найроби, ежедневно здесь можно встретить тысячи паломников и туристов.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: