Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Замки Словении

  • Мне нравится!7      
  •  0 комментариев
Замки Словении – величественные архитектурные гиганты, манящие своей красотой и таинственностью. Многие замки в Словении сохранили свой уникальный первозданный облик благодаря реставрации, сегодня в них находятся стилизованные отели и музеи. От RuTraveller ­– подборка самых красивых замков Словении.
Постойна
4.5 2 4 13 89 5322 В путеводитель
1/16

Предъямский замок - это один из старинных замков в Словении, находящийся внутри утеса высотой в 123 метра недалеко от пещеры Постойная Яма.

Замок, построенный в 1274 году и расположенный посреди живописной долины в окружении лесов и полей, издалека напоминает ласточкино гнездо. Наиболее известным владельцем замка был барон Эразм Луэгг, живший в 15 - 16 веках.

Долгое время он успешно держал осаду в замке, но, как гласит старинная пословица, никакую крепость нельзя считать неприступной, если в нее может войти мул, груженый золотом. В результате предательства барон был убит пушечным ядром, а крепость взята.

В замке можно увидеть галерею, посвященную последнему владельцу замка - принцу Виндишгретцу, а также посетить подземелья замка, его многочисленные галереи, лабиринты переходов и туннелей.

1/16

Бледский замок расположен в живописном месте на вершине 130-метрового утеса, рядом с Бледским озером. Замок является одним из самых старых в Словении, первое упоминание о нем датируется 1004 годом, когда замок еще носил название "Фельдес".

Самой древней частью сооружений замка является башня, построенная в романском стиле. На протяжении истории башня использовалась для жилья, обороны и наблюдения за окрестностями замка. Со временем к башни пристроили новые здания, появились оборонительные стены и вышки.

В разное время замок служил резиденцией монархов и даже штабом немецких войск. Ныне, вместе в разводным мостом и часовней XVI века является популярной достопримечательностью и прекрасной смотровой площадкой, с видом на озеро и окрестности.

Шмарьешке-Топлице
02 2 3 1407 В путеводитель
1/4

На маленьком островке посередине реки Крка уютно разместился средневековый замок Оточец. Построенный как оборонительная крепость, сегодня он поменял свой воинственный нрав и стал уютным отелем для желающих отдохнуть под его старинными сводами.

Замок ведет свою родословную, начиная с 1252 года. Долгие годы он был одновременно и родным домом для многих поколений знатных семейств, и оборонительной крепостью, защищавшей своих владельцев от врагов. В XVII веке его новые хозяева кардинально перестроили и отремонтировали внутренние покои, превратив замок в роскошную загородную резиденцию. Во время Второй мировой войны замок был разрушен, и только в конце XX века началась его масштабная реставрация. Результатом этой работы стало появление здесь отеля класса "люкс".

Замок Оточец – место уникальное, он буквально стоит на воде. Увитые плющом стены отражаются в неспешных водах реки. Тихий плеск речной волны, легкое шуршание листвы в парке, отсутствие городского шума, - здесь созданы все условия для спокойного отдыха. Номера отеля оформлены натуральными материалами, а их интерьер воссоздает атмосферу старины. При этом уровень их комфортности чрезвычайно высок. Недалеко находятся источники с целебной минеральной водой, что позволяет гостям насладиться всевозможными СПА-процедурами. В последнее время замок используют для проведения незабываемых свадебных церемоний. Особенно популярны свадьбы в стиле рыцарского средневековья.

1/2

Замок Птуй является самой известной достопримечательностью Словении. Из-за своего удобного положения холм, на котором находится замок, привлекал феодалов в средневековый период. Уже в девятом веке на этом месте была построена крепость, башня которой сохранилась и до наших времен. Она располагается в западной части замка. В двенадцатом веке строением завладел архиепископ Конрад Зальцбург. Он отдал приказание построить на холме огромный замок. В таком виде он находится и сейчас.

В настоящее время замок Птуй – это музей, в котором содержатся средневековые экспонаты. Здесь есть музыкальные инструменты, на которых играли феодалы, в залах расставлена старинная мебель. Это и диваны, сделанные в пятнадцатом и шестнадцатом веках, и картины, созданные знаменитыми живописцами, и предметы, которые использовались в быту. Помимо этих экспозиций замок хранит в своих стенах маскарадные и карнавальные костюмы.

Постойна
0 152 В путеводитель

Замок Zemono – это один из самых красивых замков города, который расположен на северо-западе Словении среди виноградной лозы. Построен замок был в 1683 году Francesko Lanthieri. Изначально была построена усадьба, а только после этого был возведен замок с винным погребом. Летом он использовался для проживания, отдыха и охоты.

Замок возведен в стиле Андреа Палладио. Такой стиль редко встречается в архитектуре Словении. Замок имеет прямоугольный план фундамента, который внешне окружен каменными аркадами. Все комнаты украшены фресками, которые изображают элементы пламени и фантастические мотивы. На первом этаже замка есть свадебный зал и ресторан. Сам замок окружен виноградниками, которые протянулись на несколько миль. Это место можно с уверенностью назвать культурным наследием, так как оно несет в себе историю прошлых лет.

Замок Геверкенегг – это единственный сохранившийся феодальный замок Словении. Он был построен в начале XVI века и служил в качестве административного центра шахты ртутного рудника на протяжении более 400 лет. В середине XVIII века замок был полностью отреставрирован в стиле ренессанс. Его внутреннее убранство было украшено красивейшими фресками.

На сегодняшний день в замке размещается музей, в котором представлены экспонаты по добыче ртути, кружева ручной работы, крестьянские фрески, коллекция картин, которая была подарена Валентином Орсини Маца. Некоторая часть замка переоборудована в отель, в котором могут остановиться все желающие. На протяжении всего летнего сезона в музее организуются тематические вечера, концерты и различные мероприятия, которые интересны всем туристам.

Постойна
0 1 28 344 В путеводитель
1/16

Замок Штанел является лучшим примером средневековых построек, который сохранился с давних времен. Он стоит на холме над городом Branica. Замок был построен в средиземноморском стиле. Впервые он упоминается в источниках в начале XV века. Однако историкам удалось выяснить, что замок был построен в середине XII века, о чем свидетельствует каменная кладка, которая была достаточно популярна в те времена. Открытая площадка, расположенная на территории замка, свидетельствует о том, что ранее она служила для сбора дождевой воды.

За многие века своего существования замок сменил достаточно много хозяев и выстоял несколько нападений и осад со стороны врагов. В октябре 1944 года замок сильно разрушился от пожара и был восстановлен в 1950 году. На первом этаже замка расположена смотровая площадка, выставочный зал и ресторан. Благодаря многочисленным пожертвованиям был основан музей, в котором представлены самые ценные экспонаты, отражающие историю времени.

Постойна
0 258 В путеводитель

Замок Кромберк был построен на высоте 116 метров в виде квадратного здания, имеющего одинаковые башни на каждом из четырех углов.

Замок был построен в начале семнадцатого века с использованием примеров северной архитектуры 16 века. Во время мировых войн замок был частично разрушен и некоторые его части больше никогда не будут восстановлены.

На первом этаже замка располагается Художественная галерея, содержащая работы стиля барокко эпохи Средневековья. Здесь также можно видеть отдел культуры, оснащенный фотографиями и мебелью из 19-го века. На втором этаже замка располагаются археологический и этнологический отделы.

Территория замка выполнена также в стиле барокко, как и фонтан в саду, построенный в середине 1774 года.

Любляна
0 2 5 496 В путеводитель
1/6

Замок Skofja Loka – это один из самых старинных и хорошо укрепленных замков Словении. Он стоит на краю склона над городом. Над сохранившейся крышей замка находятся остатки старинной крепости, которая была разрушена много столетий назад. Возведена была крепость в XIII веке, а разрушена - в 1892 году, когда начались войны и нападения. Крепость являлась самой высокой частью замка.

Подобные крепости стали активно возводиться в XIV веке для защиты замка от нападений, именно поэтому название замка Skofja Loka переводится как «самый укрепленный». Позже замок являлся резиденцией епископов Friezing. После сильного землетрясения в 1511 году замок отреставрировали. Начиная с 1959 года в замке сделали музей, который может посетить любой желающий.

  • Мне нравится!7      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: