Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Что посмотреть в Бельгии

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Бельгии – известнейшие во всем мире интересные места, посещение которых стоит в списке "Обязательно к просмотру". Изумительная архитектура, пленительные композиции, смелые решения – каждый путешественник запомнит эту диковинную страну на всю жизнь. От RuTraveller – подборка самых известнейших достопримечательностей Бельгии.
Брюссель
3.86 16 8 179 20 9019 В путеводитель
1/16

Писающий мальчик — это одна из самых известных достопримечательностей города Брюсселя, которая располагается на пересечении Банной улицы и Дубовой.

Писающий мальчик – это миниатюрная, в 61 сантиметр, статуя-фонтан из бронзы в виде обнаженного мальчика, который писает в бассейн. У этого мальчика имеется огромная масса почитателей и изо дня в день количество поклонников постоянно растет.

Точное время создания этой статуи неизвестны. Некоторые сведения подтверждают, что статуя существовала еще в XV веке, а возможно, даже с 1388-го года. Брюссельцы рассказывают, что статуя была установлена в честь событий гримбергенской войны, когда колыбель с сыном Готфрида третьего Левенского была подвешена на ветке дереве, чтобы присутствием будущего монарха воодушевлять местных жителей, а малыш из люльки мочился на воюющих под деревом воинов. Но есть и другое предание, по которому статуя должна была напоминать горожанам о мальчике, который пописав на огонь, потушил под стенами города боеприпасы, разложенные неприятелем.

Брюссель
4.39 17 6 132 56 4342 В путеводитель
1/16

Площадь Гранд-Плас, расположенная в самом центре Брюсселя, является самой красивой площадью в Европе. Это единственная средневековая площадь в Европе, архитектурный ансамбль которой был тщательно спланирован.

Согласно легенде, Людовик XIV, приехав однажды в Брюссель и позавидовав его красоте, приказал забросать город горящими фугасами. Но богатые купцы Бельгии, не пожалев средств, отстроили новую, более красивую площадь, застройка которой началась в 1402 году. Окружающие ее здания представляют собой шедевры мировой архитектуры.

Приехав сюда, вы сможете увидеть Дом маляра, Дом портного, дом мясника, Дом лодочника и, конечно, самые великолепные здания - Королевский дворец, в котором сейчас находится Музей города, и городскую Ратушу.

Брюссель
4.35 11101 11 2326 В путеводитель
1/12

Брюссельская ратуша находится на площади Гран-Плас, в историческом центре города. Построено данное сооружение в 15 веке в стиле брабантской готики. На вершине башни, высота которой 96 метров, размещена статуя высотой 5 метров с архангелом Михаилом, побеждающим дьявола. Ратуша выстояла в войнах и пожарах, и в 1998 году вместе со всем ансамблем Гран-Пласа была признана объектом ЮНЕСКО.

В здании ратуши и по сей день располагается резиденция мэра, хотя администрация города располагается на бульваре Анспаш. Брюссельская ратуша открыта для посетителей. Ее залы богато украшены позолоченными зеркалами и старинными гобеленами.

Брюссель
3.95 9 2 95 39 3146 В путеводитель
1/16

Атомиум - современная модель Брюсселя, установленная в 1958 году к Всемирной выставке и оставшаяся навсегда в центре города. Олицетворяет символ научно-технического прогресса. Архитекторы Мишель и Андре Полаковы, а также Андре Ватеркейн создали увеличенную в 165 миллиардов раз модель кристаллической решетки железа.

Сооружение имеет девять шаров, диаметр которых - 18 метров, представляющих собой атомы железа, которые соединены между собой 23-метровыми трубами в количестве 20 штук. Задумка архитекторов - это не просто статуя. Трубы являются коридорами и эскалаторами, диаметр которых - 3 метра, они ведут на смотровую площадку. Высота всего сооружения - 102 метра, а общий вес - 240 тонн.

Сооружение Атомиум характеризует собой мирное использование атомной энергии. А 9 так называемых атомов - это Бельгия с 9 провинциями. Сегодня здесь ждут посетителей кофейни, концертный зал, сувенирный магазин, кинотеатры.

Брюссель
4.28 778 26 2403 В путеводитель
1/16

Первый кирпич этого великолепного храма был заложен в 1226 году герцогом Брабантским Генрихом I, а завершили строительство только при Карле V. Через стеклянные проемы в полу церкви можно увидеть остатки предыдущей церкви XI столетия. Дошедший до наших дней образ храма строился по проекту архитектора Жана ван Рюсбрёка, автора центральной ратуши Брюсселя.

Кафедральный собор Святого Михаила сочетает романский, готический и ренессансный стили. Даже Виктор Гюго назвал его настоящим готическим собором. Перед посетителями предстает две симметричные башни, выполненные в готическом стиле и имеющие общую высоту 69 метров. Большой портал, украшенный статуями святых, открывается в центре. Внутри каждой башни имеются длинные лестницы, выходящие на красивую террасу на высоте 64 метра.

Войти в храм можно через мощные двери, украшенные коваными рельефами. Верующие могут увидеть роскошное внутренне убранство храма, в том числе удивительные витражи и главный алтарь, выполненный из резного дуба и украшенный фигурками из чеканной меди.

Храм освящен в честь Святого Михаила — небесного покровителя города. Кроме этого, в стенах церкви хранятся мощи Святой Гудуле. По преданию, она была дочерью каролингского аристократа VII века и вела благочестивый образ жизни. За её постоянство в момент жизненного испытания она была канонизирована. Согласно преданию, бес мешал читать по ночам религиозную литературу, а она а снова и снова зажигала тухнувшую свечу.

Антверпен
4.48 765 18 2163 В путеводитель
1/16

Архитектурная доминанта центральной площади Антверпена Гроте-Маркт и одно из первых ренессансных зданий на севере Европы. Ратуша была построена по проекту местного архитектора Корнелиса Флориса в 1565 году, когда Антверпен был торговой столицей Европы.

76-метровое четырехэтажное здание ратуши органично сочетает в себе элементы фламандской готики и итальянского ренессанса. Нижний этаж рустирован, верхний этаж — сквозной (гульбище). Ратуша пышно украшена различными геральдическими символами. Например, флагами антверпенских маркграфов, испанских Габсбургов и герцогства Брабантского. От этого она выглядит очень нарядно и празднично.

Центральная ниша ратуши хранит покровительницу города – скульптуру Богоматери. Здесь же, в нише, расположены и менее значимые аллегорические скульптуры с великолепными изображениями Провидения и Правосудия.

1/16

Главная площадь Брюгге, известная также как Гроте-Маркт, является главной рыночной площадью Брюгге. Она находится в самом центре города и является главным местом притяжения туристов.

На ней расположены самые старые здания, поражающие своей восхитительной архитектурой, создающей истинное великолепие площади. Площадь является местом, где можно увидеть архитектуру различных эпох.

На восточной стороне площади вашему взгляду откроется провинциальный двор, сооружённый в начале 20 века, а на южной стороне- красивое здание Halle, которое известно еще с 13 века и являлось центром торговли старинного Брюгге.

В центре площади вы сможете лицезреть скульптурную композицию, посвященную двум ключевым фигурам фламандской истории - Яну Брейделю и Питеру Де Кёнинку - предводителям народа, победившего в битве при Куртре в 1302 году.

Антверпен
4.24 3 1 47 36 1437 В путеводитель
1/16

Главный кафедральный собор Антверпена, один из крупнейших храмов Римско-католической церкви, памятник средневековой готической культуры. Собор виден из любой точки города и считается символом Антверпена. Это самый высокий собор в Бельгии. Кроме того, он имеет самую высокую церковную башню Бенилюкса (123 метра).

Собор Антверпенской Богоматери был заложен в 1352 году, и хотя первый этап был закончен в 1521 году, строительство собора по сей день считается незавершенным.

Кафедральный собор имеет не только архитектурную ценность. Сейчас в нем хранятся работы таких известных художников, как Питер Рубенс, Отто ван Веен, Якоб де Бакер и Мартин де Вос. В соборе установлено два органа, одному из которых уже 130 лет. Этот орган имеет длину 10 метров и занимает пространство в три этажа. В его состав входят 90 регистров.

Антверпен
4.42 142 12 2558 В путеводитель
1/13

Замок в центре Антверпена. Точная дата возникновения замка Стен, как и самого Антверпена, неизвестна. Скорее всего, это произошло не ранее VII века. Стены замка заложены еще в IX веке. Это самый колоритный памятник на набережной реки Шельда и одновременно древнейшие сохранившиеся остатки поселения.

Некогда замок принадлежал Готфриду Буйонскому – знаменитому вождю первого крестового похода. Позднее он стал резиденцией городского самоуправления. Во времена испанского владычества здесь размещалась инквизиция, которая сурово расправлялась с еретиками, вольнодумцами и ведьмами.

В настоящее время в замке расположен Национальный музей мореплавания. В 1963 году перед входом в замок был поставлен памятник Долговязому Вапперу, персонажу антверпенского фольклора, который, превращаясь то в карлика, то в великана, пугал непослушных детей и сбившихся с дороги пьянчуг.

1/6

Базилика Святой Крови, как и в старые времена, сегодня является достоянием главной площади в бельгийском городе Брюгге. Таинственное происхождение реликвий, размещенных в ней, теперь подкреплено историческими справками о том, что в периоды крестовых походов из Византии было вывезено большое количество святых реликвий, часть из которых хранится в часовне.

Сама часовня состоит из двух уровней, построенных в разных стилях, соединяет их между собой лестница из кирпича. Первый уровень представляет собой часовню в романском стиле во славу Св. Василия – святого из Греции, в память о котором граф Эльзасский соорудил часовню. Несмотря на скромность архитектурного ансамбля, часовня является хранительницей весьма древних и ценных реликвий, к коим относится композиция из скульптур, олицетворяющих крещения Св. Василия, статуя Мадонны с маленьким Христом. Здесь на первом уровне была достроена еще одна часовня, ставшая местом упокоения графа Карла Доброго, а украшает ее алтарь, выполненный из черного мрамора.

Второй, верхний уровень базилики олицетворяет собой готический стиль. Полумрак в ней разбавляет свет, просачивающийся сквозь витражи ручной работы и демонстрирующий посетителям древние фрески под куполом. Сама же реликвия помещена в цилиндр из хрусталя, а тот расположен в шатре из серебра вместе со скульптурой Агнца Божьего.

Церковь Святого Мартина - невообразимой красоты церковное сооружение, построенное в XII веке.
Находится в городке Синт-Мартенс-Латем и является одной из главных его достопримечательностей.

Представляет собой невысокий белоснежный храм, в облике которого отчетливо наблюдается сбалансированное и изысканное сочетание типичных архитектурных элементов готического и романского стилей.

Храм украшен старинными витражами, прекрасными скульптурами и росписям на религиозную тематику. Церковь носит свое название в честь католического святого Мартина Турского. Храм открыт для посещения ежедневно с 9 до 19 (с апреля по октябрь), и с 9 до 18 (с ноября по март).

1/16

Собор Святого Румбольта расположен на центральной площади города Мехелен. Из любой точки города можно легко различить незаконченную башню собора. Планировалось сделать башню самой высокой в мире, однако даже недостроенная она впечатляет своей 97-метровой высотой. Чтобы подняться на самую вершину шпиля, туристам придется подняться по 514 ступеням.

Центральный алтарь собора изготовили из мрамора в 1665 году. Позади алтаря можно рассмотреть большое количество фресок, на которых изображена жизнь Святого Румбольта. По легенде храм построили на его захоронении в связи с чем Собор и получил такое название.

В XVII веке убранство Собора значительно обогатилось – были добавлены фигуры двенадцати апостолов и четырех евангелистов. Наибольший интерес у посетителей вызывает икона и витраж Черная Мадонна, хранящиеся в храме, а также работа Антониуса Ван Дейка «Распятие Христа». Не стоит забывать и 49 колоколов имеющихся в Соборе, каждый из них имеет свое имя и уникальный звон.

Кортрейк
0 569 В путеводитель

Ратуша в бельгийском городе Кортрейк была построена в XIV веке. Однако чуть позже французская армия сожгла ее, в XV веке пришлось ее отстраивать заново. Здание ратуши постоянно перестраивали, в XVII веке его фасад подвергся капитальной реставрации.

Сейчас, глядя на здание, можно определить элементы и черты двух стилей: поздняя готика и ранний ренессанс. Первоначально фасад украшали статуи христианских пророков, однако во время одной из реставраций их поменяли на статуи графов Фламандского региона. Кроме того, фасад украшают позолота и полихром.

В интерьере ратуши преобладает стиль барокко. Внутри находятся работы местных художников эпохи Ренессанса, многочисленные карты Кортрейка, витражи. В одном из залов можно увидеть дымовую трубу XV века. На ее вершине есть несколько мраморных статуй.

На первом этаже располагалось помещение суда, этажом выше проходили заседания законодательного органа. Сегодня здесь проходят заседания местной администрации. Кроме того, здание используется для проведения различных торжеств, таких как свадьбы, банкеты, приемы.

Тонгерен
0 100 В путеводитель

Церковь Святой Екатерины - одна из старейших церквей в Тонгерене, Бельгия. Она расположилась в центре бегинажа Святой Екатерины. Все улочки бегинажа - узкие и широкие, ведут к ней.

Церковь была построена в раннем готическом стиле в 1294 году. Но на протяжении своей истории она несколько раз реконструировалась. Например, очертания стиля барокко она приобрела в XVIII веке.

Внутри находится коллекция фламандских мастеров. Картины XVII века, пюпитр XVIII века, статуя Иисуса Страдающего, резьба по дереву, скульптуры, фрески XVI века - все это можно увидеть, посетив церковь Святой Екатерины.

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: