Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Что посетить в Дании

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Дании – это, прежде всего, необычная Копенгагенская архитектура, известный памятник Русалочке и дом самого любимого детьми и взрослыми сказочника Ганса Христиана Андерсена. От RuTraveller – подборка самых популярных достопримечательностей Дании.
Копенгаген
4.3 4 1 83 25 6657 В путеводитель
1/16

В Копенгагене есть памятник самому драматическому персонажу из сказок Андерсона - Русалочке. Памятник установлен в порту Копенгагена на гранитном постаменте. Статуя выполнена из чистой бронзы в 125 сантиметров высотой и весит 175 килограмм.

Каждый с детства знает грустную историю русалочки - ей пришлось выбирать между своей жизнью и жизнью любимого. Сказка была написана в 1836 году, а спустя 73 года по ней был поставлен первый балет. Особое впечатление балет произвёл на Карла Якобсена, основателя компании Карлсберг. Карл заказал у лучшего датского скульптора Эдварда Эриксона бронзовую статую русалочки и впоследствии подарил её Копенгагену.

Статуя Русалочки уже более 95 лет является одним из главных символов Дании. В Копенгаген со всего мира едут туристы, чтобы прикоснутся к молчаливой девушке и загадать заветное желание.

Копенгаген
4.08 1 4 60 78 1896 В путеводитель
1/16

Новая гавань в Копенгагене – Нюхавн – крупный туристический центр, одна из популярных туристических достопримечательностей, которая несколько веков назад была одним из самых злачных мест датской столицы. Сегодня Нюхавн – это живописный канал с миленькими домиками, жмущимися друг к другу вдоль набережной.

Гавань Нюхавн образовалась в 1671 году, когда во внутренний город прорыли канал, соединивший площадь и торговые ряды с морем. Большая часть домов, которыми сейчас любуются туристы во время прогулок, имеют трёхсотлетний возраст. В самом начале гавани стоит большой якорь - его установили здесь в память о погибших во Второй мировой войне датских моряках.

Сейчас Новую гавань заполняют разнообразные кафе и магазинчики. В водах гавани стоят корабли, парусники и яхты – они дополняют образ гавани и создают атмосферу старой доброй Дании.

Копенгаген
4.25 1 1 43 15 982 В путеводитель
1/16

Одно из самых красивых зданий датской столицы - современная ратуша Копенгагена. Она была построена в 1905 году по проекту архитектора Мартина Нюропа. За основу он взял дворец Палаццо-Пубблико, который является ратушей в Сиене. Но при этом необходимо было создать здание, которое бы органично вписалось в общий архитектурный стиль датской столицы.

Здание ратуши выполнено из красного кирпича. На главном фасаде установлена позолоченная скульптура епископа Абсалона, который был основателем Копенгагена. Над зданием возвышается 105-метровая башня, на которую можно подняться, преодолев 300 ступеней. Ратуша Копенгагена - одно из самых высоких зданий в городе, поэтому вид сверху открывается совершенно невероятный.

Туристы и путеводители часто упоминают часы ратуши, но на самом деле их двое. Те что установлены на башне не представляют особого интереса. Другое дело Астрономические часы Йенса Ольсена, установленные в специальном внутреннем помещении ратуши. Они были запущены в 1955 году и с тех пор работают с идеальной точностью. Погрешность настолько ничтожна, что за 300 лет работы часы собьются в показаниях всего на четверть секунды. Кроме точного времени, они показывают дату, день недели, месяц и год, время восхода и захода Солнца, а также длину дней, ночей и фазы Луны. Кроме всего прочего на них установлен церковный календарь, указывающий дату Пасхи и других христианских праздников, схема движения небесных тел солнечной системы и карта созвездий.Е

Копенгаген
0 36 5 1653 В путеводитель
1/6

Замок Кристиансборг – одна из архитектурных достопримечательностей датского королевства. Расположен он на Королевском острове Слотсхольмен, отделенном от остального города чередой каналов.

Кристиансборг имеет более чем 800-летнюю историю. Основателем замка в 1167 году стал епископ Абсалон, он же основатель и самого Копенгагена. За эти годы замок 4 раза сжигали, но каждый раз отстраивали. Последний пожар случился в 1884 году, и уже после него было выстроено то здание, которое мы видим сегодня. Первый камень в его фундамент был заложен в 1907 году, а официальной датой окончания строительства считают 12 января 1928 года.

Большинство дворцовых помещений в настоящее время занимает датский парламент, премьер-министр Дании и Верховный суд, другая часть принадлежит королевской семье. Здание дворца было построено по проекту архитектора Торвальда Йоргенсена в стиле нео-барокко. Основной материал стен - железобетон; фасад отделан гранитом. Интересно, что гранитные камни собирали со всей территории страны, их везли даже из Гренландии. Самым впечатляющим элементом архитектуры дворца стала его башня высотой 106 метров – до сих пор в Копенгагене нет построек выше.

Королевские парадный и тронный залы открыты для посещения, когда не используются королевой для официальных мероприятий.

Копенгаген
4.4 1 1 27 45 1314 В путеводитель
1/16

На окраине Копенгагена расположился замок под названием Розенборг. Свою историю замок начинает в 1606 году - тогда была основана парковая зона, на территории которой позже появился небольшой двухэтажный особняк. За последующие двадцать лет особнячок разросся до невероятных размеров, и из небольшой "дачи" превратился в настоящий шикарный замок.

Главный вход в замок был достроен только к 1634 году - его открытие приурочили ко дню свадьбы принца Фредерика III с принцессой Магдаленой Сибиллой. С 1838 года и по сей день в Розенборге работает королевский музей, уникальные экспонаты которого рассказывают о 300-летней истории Ольденбургской королевской династии.

Розенборг окружает великолепный Сад королей. В замке также есть королевская сокровищница, в которой хранятся самые драгоценные реликвии Розенборга.

Копенгаген
4 130 2 1841 В путеводитель
1/3

Улица Ньюхавн, расположенная в Копенгагене, является известным в наше время историческим местом, которое привлекает множество туристов и местных жителей, ведь именно здесь в 1835 году в доме №18 жил великий творец Ганс Христиан Андерсен.

Весь 2005 год прошел в Дании под его знаком, но только осенью, когда в Копенгагене открыли музей писателя, датчане впервые увидели комнату, расположенную на чердаке, где когда-то проживал Андерсен. По своим размерам она скорее всего подошла бы героям его книг - Оловянному солдатику и Дюймовочке, так как ее площадь составляла всего восемь квадратных метров.

Андерсен поселился здесь, когда ему было 30 лет. Он выбрал именно этот дом потому, что здание располагалось вблизи Королевского театра, а молодой писатель был очень большим поклонником сцены.

Каждый месяц в кондитерской, расположенной неподалеку от знаменитого дома, пекут особенный пирог и называют его именем какой-нибудь известной сказки Андерсена, а торт носит имя самого сказочника.

1/16

Неподалёку от города Эльсинор, в северо-восточной части острова Зеландия находится одна из самых значимых крепостей Северной Европы - Кронборг. История его существования восходит к началу пятнадцатого века.

До Кронборга здесь располагалась крепость Кроген, построенная королём Эриком Померанским. Тогда с помощью Крогена собирали пошлины с кораблей, покидающих Балтийское море. Нынешнее название крепости было получено в 1585 году, когда по инициативе короля Фредерика II была проведена масштабная реконструкция, и Кронборг превратился в один из самых величественных замков Европы эпохи Возрождения.

На данный момент замок частично открыт для посещения туристами. В замке также расположился Датский морской музей. Для посетителей открыты многочисленные комнаты и залы, укрепления замка, подземные казематы, королевские покои и часовня.

В Дании есть маленький уютный городок под названием Оденсе. В этом городе появился на свет один из самых известных в мире сказочников - Ганс Христиан Андерсен. Все туристы, приезжающие в Оденсе, стремятся непременно посетить маленький домик желтого цвета, где знаменитый сказочник провёл своё детство.

К 100-летнему юбилею Дня рождения великого писателя в его доме открылся музей, чей интерьер воссоздаёт эпоху того времени. Здесь собраны некоторые вещи, личная библиотека и рукописи писателя. Основная экспозиция и особо ценные экспонаты хранятся в здании, примыкающем к дому писателя. Здесь можно найти книги Андерсена, переведённые на все языки мира. На стенах музея висят картины, изображающие сюжеты из культовых сказок.

Зеландия о.
0 45 В путеводитель

Церковь Святого Петра расположена в городе Нествед, на территории датского острова Силенд. Впервые она упоминается в церковных летописях 1135 года. Здание сооружено из красного кирпича и является одним из лучших готических сооружений в Дании. Особого внимания заслуживает алтарь с роскошными высокими окнами. Это самая большая церковь Нестведа, длина которой составляет 55 метров.

Интерьер храма украшен прекрасными картинами. На северной стене алтаря расположена картина, изображающая Вальдемара IV вместе с королевой Хелвиг. Сам же алтарь принадлежит к позднеготическим арочным распятиям 1844 года. Самой внушительной частью церкви является кафедра, сконструированная Лоренцом Йоргенсеном в 1671 году. Также в здании имеется орган, установленный в 1960 году.

Центральная Ютландия
0 51 В путеводитель

Церковь Святого Николая является лютеранской церковью в городе Вайле, в Дании. Сооружение появилось в 13 веке. Первоначально построенная в романском стиле церковь была посвящена покровителю купцов и моряков. Церковь является самым старым зданием в общине. Реконструкция 15 века дополнила обитель элементами готической архитектуры. В здании была расширена площадь основного зала, а также было добавлено два трансепта и башня, высота которой составила 27,2 метра.

Наружные стены северного трансепта имеют 23 сферических углублений, диаметр которых - около 15 сантиметров. Перед церковью расположена скульптура Андерса Серенсена Веделя. Здание было сильно повреждено в ходе Тридцатилетней войны. С тех пор оно потерпело несколько реставраций.

Центральная Ютландия
0 344 В путеводитель

Национальный парк Тю – невероятно красивые территории, раскинувшиеся на северном побережье Дании (северо-западная часть Ютладнии). Он занимает по меньшей мере 200 кв.км., усеянных пастбищами, лугами, ну и, конечно, дюнами, сформировавшимися благодаря морским прибоям.

Национальный парк – это рай для творческой личности. Великолепные пейзажи этой местности завораживают, они притягивают к себе мастеров кисти, писателей. Но даже если вы не владеете искусством рисунка или пера, не расстраивайтесь – на территории парка расположено много интересного для каждого.

Не пропустите возможность посетить музей Ханстольм, в котором представлена самая большая в Европе коллекция бункеров, использовавшихся во времена Второй мировой Войны. Здесь вы не только их увидите, но и узнаете о принципах работы и всех возможностях таких приспособлений.

В Тю представлена вся значимость и необъятность морских глубин. Посетив Аквариум Северного моря, можно вблизи увидеть представителей его фауны. Природа, животные и птицы, морские волны и чистый воздух – все так и зовет посетить Национальный парк Тю, который открыт для каждого круглый год.

Монастырь Девы Марии – это значительная историческая достопримечательность города Ольборг, которая находится на месте небольшой церкви, неподалеку от площади под названием Гаммель Торв, в самом центре города. По мнению историков, священное здание было сооружено приблизительно в 1116-1132 годах и на протяжении своего существования было кардинально перестроено несколько раз. До сегодняшних дней из прошлых веков сохранились только два колокола и каменная резьба западного фронта.

По записям священника Кьелда Калва в 1140 году в стенах монастыря был похоронен Сигурд Магнуссон, король Норвегии. Из истории священного сооружения выделяется и XVI век, когда оно играло роль одного из самых важных приходских храмов. В 1876 году монастырь подлежал сносу из-за ветхости креплений и через два года был перестроен в стиле готики.

Сегодня в архитектуре священного здания особое внимание привлекает высокая башня со шпилем, а также занятное крыльцо с рельефным изображением Святой Девы Марии. Кроме того, монастырь обустроен позолоченным органом, позднеготическим распятием, крестильной купелью, изготовленной в XVII веке, и старинной деревянной кафедрой.

Хольстебро
0 95 В путеводитель

Скульптура-фонтан «Горожане Холстебро» находится недалеко от вокзала в старой части города Хольстебро, Дания. Эта композиция была выполнена за счет фонда Карлсберг. Ее автором является местный художник и скульптор Бьорн Норгаард. Удивительно, но моделями для скульптуры послужили соседи автора, лица и фигуры которых он видоизменил.

Скульптура-фонтан «Горожане Холстебро» - это городская достопримечательность. Композиция в виде группы людей из 12 человек с искаженными телами имеет свой смысл. Это то, как будут выглядеть люди, если будут продолжаться эксперименты с генной инженерией. Есть мнение, что на создание скульптуры-фонтана «Горожане Холстебро» автора вдохновила роденовская композиция "Жители Кале".

Гренландия
0 1360 В путеводитель

Ледяной каньон расположен в Дании, на острове Гренландия. Каньон, образовавшийся в результате таяния ледников, находится в центральной части острова, его глубина достигает 45 метров. Он представляет собой удивительной красоты сочетание белоснежных ледяных стен и бездонной синей воды.

На льдах здесь обитают песец, полярный волк, северный олень, белый медведь. В прибрежных водах живет более 30 видов различных млекопитающих, в том числе морж, гренландский тюлень и гренландский кит. Водятся здесь и птицы, в основном чайки, гаги, белые куропатки. Здесь добываются креветки, промысловые виды рыб, таких, как акула, семга, палтус, треска, мойва.

Это удивительное место привлекает к себе туристов, научных исследователей, альпинистов со всего мира.

Гренландия
0 2186 В путеводитель

Илулиссат - небольшой город в западной части Гренландии. В городе живут 4500 человек, это третий по количеству жителей город Гренландии. Илулиссат был основан в 1741 году датскими миссионерами.

Сегодня в исторической части города помимо построек XVIII века можно посетить различные музеи. Например, дом-музей Кнуда Расмуссена, этнографа и исследователя Арктики. Здесь воссоздана не только обстановка дома, на и хранятся материалы и экспонаты, которые Расмуссен собрал в своих экспедициях.

Также в центре города находится Художественный музей — главный выставочный центр северной части страны, и Музей холода, посвященный геологии и гляциологии острова. В нем представлена экспозиция поделок датских поселенцев и инуитов.

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: