Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Замки Дании

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
Замки Дании пропитаны многовековой историей, уходящей корнями в раннее Средневековье, во времена викингов, набегов и жестоких битв. Здесь можно увидеть замки всех эпох и архитектурных стилей, от мистичной готики до изящного рококо. От RuTraveller – подборка самых интересных замков Дании.
Копенгаген
4.4 1 1 27 45 1314 В путеводитель
1/16

На окраине Копенгагена расположился замок под названием Розенборг. Свою историю замок начинает в 1606 году - тогда была основана парковая зона, на территории которой позже появился небольшой двухэтажный особняк. За последующие двадцать лет особнячок разросся до невероятных размеров, и из небольшой "дачи" превратился в настоящий шикарный замок.

Главный вход в замок был достроен только к 1634 году - его открытие приурочили ко дню свадьбы принца Фредерика III с принцессой Магдаленой Сибиллой. С 1838 года и по сей день в Розенборге работает королевский музей, уникальные экспонаты которого рассказывают о 300-летней истории Ольденбургской королевской династии.

Розенборг окружает великолепный Сад королей. В замке также есть королевская сокровищница, в которой хранятся самые драгоценные реликвии Розенборга.

Копенгаген
0 36 5 1653 В путеводитель
1/6

Замок Кристиансборг – одна из архитектурных достопримечательностей датского королевства. Расположен он на Королевском острове Слотсхольмен, отделенном от остального города чередой каналов.

Кристиансборг имеет более чем 800-летнюю историю. Основателем замка в 1167 году стал епископ Абсалон, он же основатель и самого Копенгагена. За эти годы замок 4 раза сжигали, но каждый раз отстраивали. Последний пожар случился в 1884 году, и уже после него было выстроено то здание, которое мы видим сегодня. Первый камень в его фундамент был заложен в 1907 году, а официальной датой окончания строительства считают 12 января 1928 года.

Большинство дворцовых помещений в настоящее время занимает датский парламент, премьер-министр Дании и Верховный суд, другая часть принадлежит королевской семье. Здание дворца было построено по проекту архитектора Торвальда Йоргенсена в стиле нео-барокко. Основной материал стен - железобетон; фасад отделан гранитом. Интересно, что гранитные камни собирали со всей территории страны, их везли даже из Гренландии. Самым впечатляющим элементом архитектуры дворца стала его башня высотой 106 метров – до сих пор в Копенгагене нет построек выше.

Королевские парадный и тронный залы открыты для посещения, когда не используются королевой для официальных мероприятий.

1/16

Неподалёку от города Эльсинор, в северо-восточной части острова Зеландия находится одна из самых значимых крепостей Северной Европы - Кронборг. История его существования восходит к началу пятнадцатого века.

До Кронборга здесь располагалась крепость Кроген, построенная королём Эриком Померанским. Тогда с помощью Крогена собирали пошлины с кораблей, покидающих Балтийское море. Нынешнее название крепости было получено в 1585 году, когда по инициативе короля Фредерика II была проведена масштабная реконструкция, и Кронборг превратился в один из самых величественных замков Европы эпохи Возрождения.

На данный момент замок частично открыт для посещения туристами. В замке также расположился Датский морской музей. Для посетителей открыты многочисленные комнаты и залы, укрепления замка, подземные казематы, королевские покои и часовня.

1/10

В окрестностях Оденсе располагается уникальная достопримечательность – замок Эгесков. Он находится в тридцати километрах от города, недалеко от Кверндрупа. Название замка в переводе на русский означает «Дубовый лес». Замок Эгесков возвышается посреди озера. Для того, чтобы это стало возможным, строители вбили в дно озера тысячи дубовых столбов, которые послужили фундаментом для будущего замка.

Замок Эгесков представляет собой два здания, соединённые толстой двойной стеной. Интерьер замка поражает красотой своего убранства. Картины, старинная мебель, всевозможные охотничьи трофеи – всё это пропитано величественной изысканностью и аристократизмом.

Озеро, на котором стоит замок, окружено ботаническим садом, где цветут потрясающие орхидеи.

Сондерборг
0 1 5 207 В путеводитель
1/6

Замок Сённерборг - величественная цитадель, в прошлом принадлежавшая могущественным герцогам Сённерборгским на протяжении многих столетий. Представляет собой хорошо укрепленное сооружение в форме квадрата, основанное предположительно в XII веке, которое неоднократно достраивалось и меняло свой облик. Собственно, этим и объясняется архитектурное разнообразие, которое отчетливо наблюдается в облике крепости, в котором можно обнаружить элементы Ренессанса, барокко, готики и других стилей.

В настоящее время в стенах замка находится интересный музей, посвященный его истории. Особое внимание в экспозиции уделяется войнам, средневековому периоду, а также периоду воссоединения герцогства Шлезвиг с Данией. Замок открыт для посещения круглый год. С более подробной интересующей информацией можно ознакомиться на официальном сайте музея.

Замок Вольдемара построили в пятнадцатом веке по приказу короля Христиана IV. Строительством занимался Фон Штейнвенкель, знаменитый датский художник и архитектор. Изначально король хотел построить замок для своего сына Вольдемара. Однако Вольдемар так и не увидел свой подарок - его убили в сражении. Позже король подарил замок адмиралу Нильсу Джуэлу за особые заслуги в морском сражении со шведами. С тех пор замок стал родовым поместьем семейства Джуэлов.

Потомки этого старинного и аристократического рода до сих пор живут в замке Вольдемара. На территории замка вы сможете найти музей трофеев, музей яхт, морской музей, музей кукол, музей сувениров, два ресторана и кафе, пляж и пятьдесят гостевых комнат со всеми удобствами.

Копенгаген
0 162 В путеводитель

Замок Гавнё - великолепный дворец в помпезном стиле рококо, расположенный на острове в коммуне Нествед. Роскошный замок был построен в середине XVIII века на месте старинного женского монастыря святой Агнессы.

Перед главным фасадом раскинулся живописный парк с многочисленными тюльпанными клумбами, дорожками, аллеями и укромными уголками. На территории дворца имеется Дом бабочек, старинная капелла, а в самом замке имеется богатая коллекция картин, библиотека и небольшой музей, посвященный истории дворца и его владельцев.

Замок является одной из самых ценных и уникальных достопримечательностей Дании, а потому посетить его определенно стоит. Более подробную интересующую информацию можно найти на официальном сайте комплекса.

Зеландия о.
0 206 В путеводитель

Замок Валлё - величественный старинный замок, расположенный в семи километрах от городка Кёге. Точная дата постройки Валлё неизвестна, однако первые упоминания относятся к XIV веку.

Мощный замок-крепость построен из красного кирпича в готическом стиле и имеет две башни - круглую и квадратную. Окружен живописным парком с множеством озер, дорожек и тенистых аллей.
С момента своей постройки замок несколько раз менял свой облик, а последняя перестройка была проведена после пожара 1893 года. Долгое время замок играл роль "Дома старых дев благородного происхождения".

В настоящее время замок можно снять в аренду в различных целях, к примеру, для охоты в окрестных лесах. Более подробную интересующую информацию можно узнать на официальном сайте комплекса.

Центральная Ютландия
0 89 В путеводитель

Замок Шакенборг находится в Южной части Дании, в пяти километрах от небольшой деревни Мегельтеннер. Сооружение было построено из красного кирпича в начале XIII века для епископа Рибе. Основная функция - оборонительная, защита судоходных путей, ведущих в Теннер.

В 1661 году крепость была подарена фельдмаршалу графу Гансу Шаку за его военные заслуги. В XVII веке замок приобрел новый облик. Были достроены в силе барокко три крыла, стены со двора были украшены в стиле рококо.

Сегодня замок Шакенборг является резиденцией принца Йоакима, второго сына датской королевы. Рядом находится уютный парк, разбитый еще в XVIII веке, с уютными тенистыми аллеями. В летнее время во дворце проводятся экскурсии.

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: