Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Храмы Армении

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
Храмы Армении представлены во всем своем многообразии. Здесь вы найдете святыни, уходящие корнями в древние века, старинные монастыри и церкви. От RuTraveller ­– подборка самых интересных храмов Армении.
1/16

Монастырь Севанаванк находится в Армении, на полуострове Севан. Строительство монастыря было начато монахами в VIII веке. Сначала были построены монастырские стены и часовня, позже были возведены стены, сторожевая башня с воротами, три церкви, постройки хозяйственного назначения и кельи. В конце IX столетия в монастыре какое-то время проживал царь Армении Ашот Железный. Под стенами монастыря произошла битва с арабами, которую он возглавил. Участие в битве приняли и монахи Севанаванка.

В XVI-XVII столетиях монастырь лишился своих стен, которые были разрушены, а в 1930 году монастырь был закрыт. До наших дней сохранились две церкви из трех - Сурб Аракелоц и Сурб Аствацацин. В настоящее время монастырь снова является действующим. При нем расположена духовная семинария имени Вазгена I.

Дилижан
4.04 2 1 17 881 1089 В путеводитель
1/16

Монастырь Агарцин расположен в Тавушской области Армении, в покрытой лесами долине Иджеванского хребта. Свое название монастырь получил благодаря древнему селу Агарцин, от которого в настоящее время остались только руины. Монастырские строения были возведены в X-XIII веке.

В комплекс монастыря входят три церкви: Сурб Аствацацин, Сурб Григор и Сурб Степанос. До наших дней сохранились также трапезная и остатки усыпальницы царского рода Багратидов. Кроме того, на территории монастыря есть хачкары.

Самым древним монастырским строением является церковь Сурб Григор, построенная приблизительно в X-XI веке. В XII-XIII веках к ней был пристроен прямоугольный притвор, остатки которого сохранились до наших дней. Главной церковью монастырского комплекса является построенная в 1281 году церковь Аствацацин. Эта крестово-купольная церковь имеет купол с 16-ю гранями, на ее восточном фасаде расположен барельеф, изображающий двух человек в монашеских одеждах. Небольшая церковь Сурб Степанос была возведена в 1244 году. Вызывает интерес трапезная, которую построил зодчий Минас в 1248 году. Рядом с ней находятся руины кухни.

В средние века на территории монастыря была монастырская школа, в которой обучали как духовным, так и светским дисциплинам, а также музыке. В настоящее время монастырь является действующим.

1/16

Монастырь Армянской Апостольской Церкви Татев назван по имени села, рядом с которым находится. Основан монастырь в конце девятого века и практически с момента основания стал религиозным центром Сюникского царства.

Уже в десятом веке население монастыря достигло тысячи человек.
Кроме многовековой истории монастырь привлекателен уникальным архтектурным ансамблем. На его территории расположено сразу несколько архитектурных памятников, имеющих историческую ценность.

Главное архитектурное сооружение монастыря — Церковь святых Погоса и Петроса (895—906 годы). В одиннадцатом веке были достроены надвратная церковь Аствацацин и Церковь св. Григория. Надвратная церковь выделяется из привычного образа армянской архитектуры вертикально ориентированными пропорциями.

Основная достопримечательность монастыря - «Гавазан». Это качающаяся колонна, установленная в 904 году около жилого помещения монастыря. Восьмигранный каменный столб (высотой восемь метров) увенчан хачкаром. Особенность данной конструкции - столб может наклоняться и самостоятельно возвращаться в исходное положение. Колебания происходят от сейсмических проявлений и даже от прикосновения человеческой руки. Таким образом движения маятника предупреждали население монастыря о землетрясениях и о приближении вражеских войск.

Армавир
4.56 3 1 30 74 1621 В путеводитель
1/16

Эчмиадзинский монастырь находится в городе Эчмиадзин, в Армавирской области Армении. В комплекс монастыря входят Эчмиадзинский кафедральный собор, храм Рипсимэ, базилика Гаянэ, церковь Шокагат, трапезная, резиденция Католикоса всех армян, школа, гостиница, водоем с каменной отделкой и другие строения. На монастырской территории можно также видеть два старинных хачкара XIII и XVII веков, покрытых сложным орнаментом.

Эчмиадзинский кафедральный собор первоначально был построен первым армянским епископом Георгием-просветителем в 303 году. В V и VII веках он был перестроен из камня. Позднее, в XVII веке, к собору была пристроена колокольня, а в 1869 году - ризница. В соборе можно увидеть фрески рубежа XVII-XVIII веков. Также здесь находится основанный в 1955 году музей, в котором можно любоваться произведениями декоративно-прикладного искусства средних веков.

По легенде, храмы Сурб Рипсимэ, Сурб Гаянэ и Сурб Шокагат построены в честь первых христианок-мучениц. Величественный храм в честь святой Рипсимэ был возведен в 618 году. Храм, посвященный святой Гаянэ построили в 630 году, в 1683 году к ней был пристроен трехарочный придел. Церковь святой Шокагат была построена в 1694 году на месте, где ранее находилась часовня IV века.

1/16

Храм Звартноц был основан в в 641 году, строительство велось около 20 лет. Это был один из самых величественных армянских храмов. Его архитектура напоминала византийские сооружения, также сравнивают Звартноц с великими храмами Сирии. Звартноц в основании имел равносторонний крест.

Архитектурно храм представлял собой некую центрическую композицию. Круглое сооружение имело три яруса - три поставленные друг на друга уменьшающиеся цилиндрические структуры.

Грандиозный храм расположен был на площадке, что еще больше добавляло зданию величественности. Внутри помещение было богато украшено скульптурными рельефами. В 930 году храм был разрушен от сильного землетрясения. Руины были раскопаны лишь в начале XX века. Сегодня здесь открыт археологический заповедник и музей, где представлены модели-варианты реконструкции храма, скульптурные фрагменты сооружения.

Ехегнадзор
4.64 3 2 18 176 1277 В путеводитель
1/16

Нораванк был построен в XIII веке и состоит из часовни св. Григория (Сурб Григор), церкви св. Иоанна Крестителя (Сурб Карапет) и церкви св. Богоматери (Сурб Аствацацин).
Церковь строил армянский скульптор и зодчий Момик, трагические легенды о котором до сих пор живут вокруг храма. Одна из них повествует о том, что Момик влюбился в дочь одного из князей и просил отца девушки взять ее себе в жены. Князь обещал дать добро только после того, как Момик построит для него за три года монастырь необычайной красоты. Момик справился с заданием, но слуга по приказу князя прокрался на купол монастыря и столкнул мастера… Может быть, что легенды имеют правдоподобную основу, ведь храм выстроен среди скал…
На входе монастыря всех посетителей встречает образ Бога-Отца, который благословляет распятого Христа. Церковь красиво украшена изображениями Девы с младенцем Христом, архангела Михаила и Гавриила, апостолов Петра и Павла. Особую торжественность храмам придают консольные лестницы.
Нораванк, памятник мирового наследия, хранит в себе атмосферу армянского средневековья, а зодчество местных мастеров оставляет незабываемое впечатление об этом месте среди живописных скал.

1/3

Монастырь Айраванк, основанный в IX веке, находится в селе Айраванк, в Армении. В комплекс монастыря входят церковь, часовня, построенная в X веке, и притвор, пристроенный к церкви в XII веке. Постепенно в восточной части церкви были выстроены приделы. Вокруг монастыря можно увидеть множество надгробий и хачкаров, являющихся частью кладбища.

Церковь построена из грубоотесанного камня. Главный вход обрамлен полукруглой широкой полосой. В архитектуре свода церкви можно заметить черты сталактитового сводчатого перекрытия, что помогает достичь чередования света и тени благодаря движению лучей солнца.

Монастырь расположен на скалистом берегу великолепного озера Севан, одного из самых известных высокогорных озер мира. От монастыря открывается прекрасный вид на озеро и прилегающие к нему окрестности. В северо-западном направлении от монастыря можно увидеть крепость бронзового века.

1/16

Средневековый монастырский комплекс Гошаванк являлся одним из крупнейших духовных и просветительских центров Армении. Возведен он был в 1188 году на месте разрушенного монастыря Гетик.

Располагался монастырь среди лесов, в ущелье горной речки. Благодаря такому природному окружению он не имел оборонительных стен. Назван был монастырь в честь выдающегося писателя, ученого и политика Мхитара Гоша, который принимал активное участие в возведении храмового комплекса. На территории монастыря были возведены три церкви, книгохранилище, колокольня, школа, часовня. Центр ансамбля – высокое здание церкви Богородицы (Св. Аствацацин), которое венчает большой купол.

В 1972 году на территории монастыря был открыт историко-архитектурный музей.

Алаверди
4.92 1 1 12 51 903 В путеводитель
1/16

Храм был построен в Х веке и состоит из крестово-купольных церквей Сурб Аствацацин и Аменапркич – кафедрального собора Лорийского царства, школы Академии, колокольни, самого большого в Армении книгохранилища, часовни Сурб Григор.

Вместе эти сооружения представляют уникальный архитектурный ансамбль, который был внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО в 1996 году. В Х веке Санаин был просветительским центром Армении: школу преобразовали в Академию Григора Магистроса Пахлавуни, в которой особое внимание уделялось гуманитарным дисциплинам.

Храм находится в селе Санаин над городом Алаверди на горе высотой около 1000 м над уровнем моря. С вершины горы отлично виден храм-собрат Санаина – Ахпат. Многие туристы совершают пешие походы по горам от одного монастыря к другому.

В разные времена монастырь грабили сельджуки и персы, многое уничтожило землетрясение. В прошлом году на восстановление храма властями было выделено 90 млн драмов или около 245 тыс. долларов.

Ванадзор
4.21 217 49 1390 В путеводитель
1/16

Монастырский комплекс Ахпат принадлежит к числу выдающихся произведений средневековой Армении, художественные достоинства которого выходят за рамки национальной культуры. Благодаря уникальности архитектуры и сохранению аутентичности всех построек монастырский комплекс в 1996 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Время основания Ахпата точно неизвестно. Предположительно, начало его строительства относится к середине X века. За три века здесь были возведены церкви, часовни, колокольни, книгохранилища, мосты и галереи. Из купольных церквей наиболее интересна церковь Сурб Ншан. Церковь украшают хорошо сохранившиеся скульптурные композиции, а вот фрески практически все утрачены. Колокольня Ахпата - самое раннее из сооружений подобного назначения в Армении.

Книгохранилище - редкое по своему назначению здание, свидетельствующие о высоком уровне развития гражданского зодчества Армении XI-XIII веков и о просвещенности ее населения.

Ахпатский комплекс особенно богат хачкарами. Особенностью знаменитого хачкара Аменапркич (1273г.) является большое количество реалистически изображенных человеческих фигур, умело вплетенных в уникальную композицию декора. Комплекс Ахпата является образцом градостроительного искусства древней Армении.

Алаверди
5 1 1 9 6 392 В путеводитель
1/7

Монастырь Одзун в Алаверди был построен в эпоху раннего средневековья, и это именно то место, где можно увидеть каменную кладку V века, а также советский серп и молот.

Как и любой другой монастырь в Армении, Одзун расположен в весьма труднодоступном месте - до высокогорного плато левого берега реки Дебед порой очень сложно добраться. Дата постройки монастыря в разных источниках расходится, однако, взглянув на конструкцию церкви, внутреннее убранство, некоторые архитектурные тонкости, исследователи относят возведение этого строения к V -VI веку. До наших дней монастырь был сильно реконструирован, однако внутри все еще можно увидеть каменные кладки первой церкви.

Монастырь практически целиком построен из фельзита. На его стенах можно увидеть красивейшие, искусно выполненные орнаментальные и рельефные изображения. Наличник главного входа в церковь украшен резными мотивами виноградной лозы. Атмосферность этого места поражает, а красивые пейзажи - еще один повод посетить этот храм.

Джермук
4.83 1 1 6 25 1150 В путеводитель
1/16

Монастырь Гндеванк, построенный в 936 году, является одним из древнейших монастырей, сохранившихся в Армении.

Уникальность монастыря заключается и в том, что он расположен в каньоне реки Арпа. Храм, окруженный крепостной стеной, был возведен по инициативе княгини Софьи и в средневековые века считался одним из культурных центров Армении.

Стены монастыря сложены шестигранниками базальта, а главная церковь представляет собой постройку крестовокупольного типа. На территории монастыря вы сможете увидеть палаты настоятелей, трапезную, несколько хозяйственных помещений, армянские памятники - хачкары, а также надгробья X – XIII столетий.

Для Армянской Апостольской Церкви Богоматерь несет особый сакральный смысл. Армянская Церковь питает глубокое уважение и почитание к Богоматери, подчеркивая Ее чистоту, дух беспримерного смирения, добродетельное поведение и преданность. А для армянской женщины Св. Дева является воплощением добродетельной и преданной матери, хранительницей семейной святости.

Кстати, в храмах Армянской Апостольской Церкви чаще всего на престоле бывает только одна икона - Божьей Матери. Перед иконами обращаются к Богу с молитвами. Перед образом Христа следует поклоняться: поклонение должно приносится не веществу изображения, а Самому Христу, а перед изображениями Богородицы и святых поклонение так же должно быть обращено ко Христу, так, как и Богородица и святые могут играть только роль посредников. А вот, например, один из церковных праздников, посвященных Богоматери - Успение Пресвятой Богородицы, является четвертым из пяти Великих праздников Армянской Церкви. В этот день принято проводить церемонию освящения винограда. До этого есть виноград нельзя. Почему именно винограда? Потому что из винограда делают вино, символизирующее кровь Христа. Церемония освящения винограда и остального урожая совершается после Святой Литургии. В этот день запрещается много пить, злоупотреблять светскими утехами, особо запрещается ходить на кладбище и проводить похороны. Нельзя смешивать этот праздник с печалью.

Именно в честь Богоматери в Ереване построена Церковь Сурб Еродутюн. Церковь была построена с большим архитектурным мастерством из местного камня и украшены прекрасной резьбой. Ее могучие стены, арки, купола, резные хачкары гармонично сливаются с окружающей природой. Церковь неоднократно разрушалась, а потом восстанавливалась

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: