Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Самое интересное на Мадагаскаре

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Мадагаскара ­– несравненные природные заповедники и национальные парки, леса, заливы, скалы – в общем, настоящий рай для любителей великолепных пейзажей и красот дикой природы. От RuTraveller ­– подборка самых интересных достопримечательностей Мадагаскара.
Антананариво
3.83 13523 В путеводитель

Дворцовый комплекс Рува - главная достопримечательность города - находится на самом высоком из двенадцати холмов Антананариву, его высота чуть ниже 1500 тысяч метров над уровнем моря. Местные вожди начали осваивать эту возвышенность уже в XVII веке. Сооружения, которые здесь возводились, постоянно перестраивались. К началу XIX века холм даже понадобилось немного сравнять, чтобы увеличить площадь застройки.

Королевский дворец, сначала деревянный, начал возводиться здесь в 1820-е годы. После облицовки его камнем он стал единственным каменным сооружением Антананариву. Это историческое место - здесь жили целые поколения мадагаскарских монархов. Здесь располагаются их усыпальницы.

Это здание служило королевской резиденцией вплоть до установления на Мадагаскаре французского господства. В 1995 году он, к сожалению, сгорел во время демонстрации протеста. В настоящее время находится в режиме частичной реконструкции, что не помешает осмотру сооружений, объединенных в комплекс.

Обязательно нужно иметь в виду, что именно отсюда открывается лучший панорамный вид на город.

1/12

Носи-Иранья - еще один небольшой тропический остров из плеяды, окружающей популярный у туристов Нуси-Бе. Правда, Носи-Иранья отдален от своего более крупного и популярного соседа на 45 километров. Такое расположение делает его тихим, спокойным, практически нетронутым и очень располагающим к неспешному времяпрепровождению в свое удовольствие. К тому же здесь находятся совершенно великолепные пляжи: тончайший и чистейший белый песок, бирюзовая гладь океана, роскошь тропической растительности, знойное солнечное марево - такой пляж не хочется менять ни на какие другие пляжи мира.

У этого небольшого острова есть своеобразная особенность: он словно разрезан надвое тонкой береговой линией из песка. Правда, видеть ее можно только во время отлива. Но для пеших прогулок эта своеобразная коса годится в любое время. Также это место идеально подходит для подводных прогулок. А еще здесь водятся дикие морские черепахи, понаблюдать за жизнью которых сюда также едут туристы.

Самбава
0 335 В путеводитель

Национальный парк «Марудзедзи» является одним из самых красивых и диких районов Мадагаскара. Это уникальное место, покрытое джунглями тропических лесов, с отвесными высокими скалами, растениями и животными, которых нет больше нигде на Земле.

Расположенный на северо-востоке Мадагаскара, между современными городами Андапа и Самбава, массив Марудзедзи – самый впечатляющий во всем Мадагаскаре, благодаря своему величию, богатой флоре и нетронутой природе. С 1952 он являлся заповедником, а в 1998 его статус изменили на национальный парк и он стал открытым для посетителей. А в 2007 году, в знак признания непревзойденного биоразнообразия и потрясающих пейзажей, парк наградили включением в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На 55 500 гектарах земли расположены тропические леса, гавань и внушительный перечень видов растений и животных – 35 видов пальм, 275 видов папоротников, 11 видов лемуров, 149 видов амфибий и рептилий и 118 видов птиц. «Марудзедзи» – одно из немногочисленных мест в мире, где вы сможете пройти пешком через плотные джунгли, окутанные виноградниками, до высокогорной тундры в сравнительно непродолжительном походе. Этот парк придется по душе всем ценителям природы, гор и диких мест.

Диего-Суарес
0 705 В путеводитель

Бухта Франсе является самой южной частью залива Диего Суарес. Она расположена на севере Мадагаскара и считается второй крупнейшей бухтой в мире. Протяженность берегов по периметру составляет 156 километров. Одной из самых популярных достопримечательностей бухты является скалистый остров Нуси-Лунгу. Этот небольшой остров вулканического происхождения расположен прямо посередине бухты.

Раньше на этом острове проходили ритуальные обряды. Поэтому местные жители дали ему второе название – «Сахарная голова». В настоящее время бухта Франсе считается одним из самых лучших мест для дайвинга.

Форт Дауфин
0 332 В путеводитель

Лес Зенаво - лучшее место на Мадагаскаре для изучения животных, ведущих ночной образ жизни. Здесь встречаются несколько видов лемуров, включая самого маленького примата на Земле – мышиного лемура пигми.

Также этот лес знаменит необычными спиральными растениями дидьерами, различными видами баобабов и другими удивительными растениями.

После прогулки по лесу Зенаво лучший отдых - купание. Совсем недалеко от леса находится много превосходных и безопасных для купания пляжей.

Диего-Суарес
0 329 В путеводитель

Залив Сакалава находится в 16 килрметрах от города Диего-Суарес. Это большой естественный залив вдоль северо-восточного побережья Мадагаскара. Береговая линия в этом районе изрезана маленькими лагунами и скалами.

Но несмотря на труднодоступность этой местности залив пользуется огромной популярностью среди любителей водного спорта, яхтсменов, любителей дайвинга, виндсерфинга и морской рыбалки. На берегах залива расположены небольшие кафе и рестораны, где можно попробовать местные блюда с морепродуктами и рис с кокосом.

Анджаджави
0 636 В путеводитель

Залив Морамба находится на западе острова Мадагаскар, между Мозамбикским проливом и заповедником Анджави.

В заливе, где в большом количестве расположены небольшие островки, многие европейские мореплаватели находили себе безопасные убежища, здесь они чинили свои пострадавшие от ветров и штормов корабли, благо на берегу было много хорошего корабельного леса.

Благодаря живописным видам залив наполнен множеством круизных лайнеров. Он привлекает туристов своим удивительно красивым ландшафтом. Береговая линия в этом районе изрезана маленькими лагунами. Залив пользуется огромной популярностью среди любителей водного спорта, яхтсменов, любителей дайвинга и морской рыбалки.

Сент Мари о.
0 11072 В путеводитель

Остров Нуси Бураха, или Сент Мари, - узкий гранитный остров длиной 57 километров, расположенный в 8 километрах от восточного побережья Мадагаскара.

Основные достопримечательности острова - католическая церковь 1857 года, гранитный форт и пиратская гробница, могилы которой украшены классическими черепами со скрещенными костями.

Богатая тропическая растительность, чистые песчаные пляжи, заливы и бухты, защищенные коралловыми рифами, превратили Нуси Бураха в остров мечты, являющийся одним из популярнейших мест отдыха. Здесь имеется хорошая инфраструктура, разработанная для туристического бизнеса. На берегу находится целый ряд комфортабельных отелей, уютных баров и ресторанов.

Остров является раем для дайверов, уникальные коралловые образования и затонувшие пиратские корабли являются идеальной декорацией для фотосъемки. Большое число туристов приезжают сюда в июле-августе, чтобы созерцать миграцию горбатых китов, представляющую собой потрясающее зрелище.

Диего-Суарес
0 460 В путеводитель

Французские горы находятся на востоке острова, недалеко от Диего-Суарес. Горы состоят из песчаника, скал и очень узких каньонов. Они протягиваются на 2400 километров в длину, образуя прекрасные природные пейзажи.

Горы богаты разнообразной флорой и фауной. Примечательно, что в горах достаточно часто идут дожди, тем самым создавая благоприятные условия для растений и животных, которые живут в этих местах.

Только здесь можно увидеть несколько десятков видов высоких баобабов, а также всем известное растение алое.

Диего-Суарес
0 300 В путеводитель

Бухта Дюн расположена на западе острова Мадагаскар, в окружении бескрайнего Индийского океана и зеленых тропических лесов.

Это место примечательно своими удивительными по красоте пейзажами, а также является местом обитания многих редких птиц. В бухте с нетронутыми великолепными песчаными пляжами находятся интересные коралловые рифы, состоящие из редких черных кораллов.

Большинство отелей, расположенных на берегах бухты, скрыты среди пальм и другой растительности, что оставляет пляжи нетронутыми, прекрасными, а самое главное - в полном распоряжении отдыхающих.

Ранохира
0 338 В путеводитель

Изало - национальный парк в южной части Мадагаскара, основанный в 1962 году. Парк, расположенный в диапазоне высот от 500 до 1200 метров над уровнем моря, представляет собой нагромождения песчаника, расположенного посреди огромной травяной саванны, напоминающей африканскую саванну.

Здесь практически нет животных и птиц, а мир растений очень беден. Это объясняется безветренной и очень жаркой погодой в регионе.

Вместе с тем, здесь находятся скалы диковинных форм, глубокие каньоны, таинственные пещеры и старинные надгробия племени Бара, что делают это место одним из самых необычных на Земле. Самые известные каньоны в парке - «Обезьяний каньон», и «Крысиный каньон». А также «Ла-Фенетре» - это нагромождение из песчаника представляет собой как будто окно, обращенное к западу. Вечером в его «створе» можно любоваться заходящим солнцем. Панорама живописных скал не оставит равнодушными фотографов, подарив множество отличных кадров.

Также в парке есть три основных туристических маршрута: первые два ведут вдоль потока реки и естественных бассейнов с кристально-чистой водой, в которой можно искупаться. Третий маршрут также очень красив, однако купаться во встречающихся на нем водоемах запрещено.

Антананариво
0 3808 В путеводитель

Остров Мадагаскар славится своими историческими достопримечательностями, которые и по сей день пользуются популярностью среди туристов. Одной из них считается королевская резиденция в Амбухиманге.
История у этого дворца богатая и интересная - здесь жили целые поколения мадагаскарских монархов, а в настоящее время здесь находятся их усыпальницы.

Сам дворец находится на холме, расположенном неподалеку от Антананариву, и является самой высокой точкой. Отсюда открывается завораживающая панорама города - с огромным голубым озером, холмами и парками, храмами и жилыми постройками.

Примечательно, что до 1825 года на острове были запрещены каменные постройки. Исключение составлял лишь дворец Амбухиманге. Сегодня дворец открыт для туристов практически в любое время года, предлагает поближе ознакомиться с историей Мадагаскара. В одном из залов дворца можно увидеть подарки, присланные правительству Мадагаскара Наполеоном, Папой Римским и королевой Викторией.

Кроме того, путешественники имеют возможность посетить так называемую «арену», где приближенные к королю люди вели битвы с разъяренными быками. Отличившиеся в схватке с дикими животными, удостаивались чести занять место на каменном троне, который сохранился и до наших дней. Этот трон считается одним из самых любимых туристами мест для фотосъемки.

Нуси-Бе - основной курорт Мадагаскара. Сюда едут за шикарными пляжами, за веселой легкой жизнью. Но в том числе и затем, чтобы попробовать увидеть черного лемура. В заповеднике Лакобе.

На 740 гектарах национального парка сохранены остатки тропических лесов с эндемичными растениями острова Нуси-Бе.

Заповедник Лакобе - уединенный лесной уголок, дом для таких животных, которых не всегда просто себе представить. Боа-констикторы, черные лемуры, хамелеоны и мадагаскарские еженосные змеи, а также невероятные растения и нереально яркие лягушки. Увидеть их не так просто, но усилия стоят того. Здесь, на оторванном от материка клочке Африки, можно получить совершенно невероятные впечатления.

На территории заповедника есть небольшая деревня, где можно остановиться в непритязательных бунгало, чтобы с помощью гида изучить это чудесное место во всех подробностях.

Диего-Суарес
0 587 В путеводитель

Виндзорский Замок входит в число достопримечательностей, которые стоит посетить на острове Мадагаскар.

Свое название он получил из-за расположения скал, напоминающих старинный замок в Англии. Это древнее сооружение имеет высоту 398 метров. Две башни замка имеют высоту 5 и 6 метров и сделаны из крепких горных камней. Если подняться по крутой каменной лестнице, то наверху вас ожидает прекрасная смотровая площадка, с которой открываются виды на Мозамбикский Канал, Индийский океан и залив Диего.

У подножья замка находятся живописные зеленые луга, где можно встретить разнообразные виды местных птиц и животных.

Диего-Суарес
0 699 В путеводитель

Национальный парк Масуала, основанный в 1997 году, расположен на одноименном полуострове. Общая площадь его территории занимает 2400 квадратных километров суши и 100 квадратных километров морских парков. Национальный парк является одним из главных приоритетов Мадагаскара по сохранению богатого биоразнообразия растительного и животного мира. В этом регионе можно наблюдать существование различных экосистем - от коралловых рифов до высокогорных тропических лесов.

Уникальная флора и фауна острова представлена 150 видами растений и 140 видами животных. Его основные обитатели – яркоокрашенные лемуры, хамелеоны, гекконы, лягушки и эффектные птицы. Теплые воды залива обеспечивают идеальную среду для миграции горбатых китов, которую можно наблюдать с июля по сентябрь.

Часть национального парка открыта для посетителей. Здесь имеются комфортабельные кемпинги, бунгало и кафе. Любители активного отдыха могут заняться рыбалкой, водными видами спорта, пешим туризмом и альпинизмом. Полуостров Масуала является одним из популярнейших мест для дайвинга, погружение в глубины Helodrano Antongila залива представляет собой фантастическое зрелище.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: