Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Самое интересное в Эквадоре

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Эквадора – это, преимущественно, вулканы и водопады. Только этой стране вы найдете живописнейшую Дорогу Водопадов и долину вулканов, а также – красивейшие заповедники, национальные парки и острова с дикими пляжами всевозможных цветов и оттенков. От RuTraveller – подборка самых интересных достопримечательностей Эквадора.
1/6

«Середина Мира» – это место в городе Сан-Антонио, недалеко от столицы Эквадора – Кито. Здесь расположен памятник, символизирующий собственно Середину Мира. Нынешний памятник имеет 30 метров в высоту и был построен между 1979 и 1982 годами, точная дата, к сожалению, утеряна. Однако известно, что на этом же месте, в 1936 году был поставлен монумент, посвященный тому же самому.

Памятник сделан из железа и бетона, а сверху покрыт изукрашенным резьбой и полированным камнем, который называется андезит. Пирамидальный памятник венчает шар, который имеет 4,5 метра в диаметре и весит 5 тонн. Внутри памятника, есть небольшой музей, который освещает различные этнические элементы, относящиеся к культуре эквадорского народа: одежда, описания различных этнических групп, а также примеры их деятельности.

Несмотря на распространенное мнение, этот памятник не расположен точно на экваторе, так что носит он чисто символическое значение. Открытие для посещения «Середины Мира» было приурочено к первой Геодезической миссии.

Красивейший водопад Эквадора Пайлон дель Дьябло или «Котел Дьявола», расположен недалеко от города Баньос, в одном километре от главной дороги, которая ведет из Баньос в Пуо. Еще эту дорогу называют «Дорога водопадов» (Ruta de las Cascades), она расположена в живописной долине с несколькими десятками водопадов. На пути от главной дороги до водопада вы можете увидеть множество ярких бабочек и орхидей.

Водопад Пайлон дель Дьябло не является самым большим в Эквадоре, однако он достаточно знаменит в стране. Здесь вы сможете буквально вплотную подойти к огромному кипящему котлу, который и называют Pailon. Именно с котлом ассоциируется бурлящая от массы ниспадающей воды лагуна в ущелье с вертикальными каменными стенами.

Основная достопримечательность водопада «Котел дьявола» – это туннель, по которому можно попасть за водопад. Многие из тех, кто побывал так, говорят, что это неимоверно впечатляющее зрелище, когда ты стоишь на площадке весь в брызгах и в грохоте водопада, сзади черная скала, а спереди белая стена воды, которую можно потрогать рукой.

Существует в Эквадоре такое удивительное место, недалеко от бассейна Амазонки, которое называется «Дорога водопадов». Называется оно так неспроста: на дороге от города Боньос до города Пуйо вы можете увидеть около десятка красивейших водопадов, в том числе водопад Manto de la Novia или «Фата невесты». Разумеется, это название водопад получил за внешнее сходство с этим предметом одежды.

Водопад Manto de la Novia состоит по сути из двух водопадов, высота его составляет 40 метров. Одной из главных его приятных особенностей является то, что его довольно легко исследовать со всех сторон: к этому водопаду существует много подходов. Однако для начала, чтобы вплотную приблизиться к этому водопаду, нужно пересечь каньон Патаса. Сделать это можно двумя способами: по подвесному мосту или по канатной дороге, которая протянута над пропастью.

Галапагосские острова
4.4 11715 В путеводитель

Остров Эспаньола известен также под именем Худ (Hood). Эспаньолой остров был назван в честь Испании. Площадь острова составляет около 60 квадратных километров, а максимальная высота – 206 метров над уровнем моря.

Возраст острова оценивают в 3 с половиной миллиона лет. Это самый древний и самый южный остров из всего архипелага. С географической точки зрения он представляет собой самый классический пример щитовидного вулкана, который был образован единственной кальдерой в центре острова. Со временем остров смещался от горячей точки, потом вулкан потух, и началась эрозия.

Отдаленность острова от основной группы островов способствовала развитию большого количества эндемичных обитателей, которые приспособлены исключительно к местным природным ресурсам.

Здесь обитает галапагосский альбатрос – редкий вид птиц. Крутые и неприступные скалы острова замечательно подходят для взлета этих крупных птиц. Капюшоновый пересмешник – бронзовые бесстрашные птички, являются также эндемиками острова.

Помимо этого, гости острова могут встретить здесь ярко окрашенных морских игуан, чаек, ящериц, олушей и зябликов. А большие просторные заливы привлекают большое количество морских львов.

Галапагосские острова
0 113 В путеводитель

Остров Санта Крус – второй по величине и самый густонаселенный остров Галапагосского архипелага. Здесь находится столица Галапагоссов, самый большой город - Пуэрто-Айора. В высокогорной части острова располагаются два кратера, которые называют Los Gemelos – Близнецы.

Чтобы попасть на остров Санта Крус, нужно сначала на самолете долететь до острова Балтра, а оттуда на пароме добраться до Санта Крус. От пристани, куда приходят паромы, до столицы Пуэрто-Айора на другой стороне острова ведет главная дорога. По обе стороны дороги можно видеть заросшие зеленью два одинаковых кратера глубиной 30 м. каждый. Эти кратеры называют Los Gemelos - кратеры близнецы.

Природа происхождения кратеров до конца не выяснена. Возможно, они образовались в результате нескольких извержений вулканов, но есть версия, что это гигантские рухнувшие лавовые камеры.

Вокруг кратеров сформировался уникальный лес, в котором произрастают эндемичные (растущие только в данной местности) растения Scalesia – огромные папоротники и растения-паразиты, опутавшие деревья снизу до верху. Здесь же можно увидеть редких птиц: галапагосских ястребов, ярко-красных мухоловок, желтых древесниц и многих других.

Галапагосские острова
0 330 В путеводитель

Маленький остров Рабида (Rabida) входит в состав Галапагосских островов и располагается к Югу от острова Сан-Сальвадор. Площадь острова 5 км² и он считается геологическим центром архипелага. Знаменит песчаными красными пляжами.

Островок располагается на высоте 367 метров над уровнем моря. Другое его название – Джервис (Jervis), однако эквадорцы называют остров Рабидой. Характерная особенность – красные песчаные пляжи, пользующиеся большой любовью туристов. Необычный цвет придает сочетание вулканической почвы с окисями железа, содержащимися в ней в большом количестве.

На острове Рабида произрастают бакутовые деревья. В лагунах встречаются пеликаны и фламинго. Если же посетить западное побережье, то можно наблюдать многочисленную колонию морских львов.
Во время круиза по Галапагоссам, обязательно посетите это уникальное место, которое подарит вам незабываемые впечатления.

Национальный парк Ясуни – это самая большая природоохранная зона Эквадора. Общая площадь парка составляет примерно десять тысяч квадратных километров. Эта природная зона охраняет большие массивы влажного тропического леса, а также массивы сухого горного леса, расположившихся в бассейне рек Курарай, Рио-Типутини, Ясуни и Нашино.

В парке Ясуни представлено около шестидесяти процентов всех млекопитающих Эквадора, а также более пятисот разновидностей удивительных птиц. Флора этого парка потрясает, потому-то на одном гектаре земли здесь растет около 470 пород деревьев. Этот показатель является мировым рекордом.
В 1979 году национальный парк Ясуни получил статус Международного биосферного заповедника.

Именно поэтому любая антропогенная деятельность на территории Национального парка запрещена. А вот если говорить о туристических тропах, то они проходят через уникальные центры живой природы Типутини и Напо только по определенным маршрутам.

Галапагосские острова
0 180 В путеводитель

Свое название - «Китайская шляпа» - остров получил не просто так. Связано оно с его необычной формой, которая внешне очень похожа на перевернутую традиционную панаму, принятую носить в провинциях Китая. Но увидеть «головной убор» можно будет только в том случае, если смотреть с северной стороны острова.

В геологическом отношении «Китайская Шляпа» образовалась сравнительно недавно, в результате активности многочисленных действующих вулканов архипелага. Находится она на юго-востоке от острова Сантьяго.

На пляжах острова можно получить отличный загар, массу удовольствий от купания и заняться подводным плаванием. С берега «Китайской шляпы» отлично виден соседний о. Сантьяго, с его красивым вулканическим ландшафтом, и, резвящимися в прибрежных водах галапагосских пингвинов.

Вулкан со звучным названием Антисана находится в эквадорской провинции Напо, в 50 километрах к юго-востоку от города Кито, столицы Эквадора. По словам ученых, Антисана относится к типу старовулканов, это говорит о том, что образовался он очень давно и стар даже для этого типа гор. Вулкан имеет в высоту 5753 метров и покрыт ледником, подо льдом его поверхность состоит из застывших лав.

Антисана – на самом деле очень живописное зрелище, особенно если осмотреть его сначала в расстояния, а потом подъехать к подножию. Лед сверкает бликами на солнце и создает впечатление, что итак не маленький вулкан больше, чем он есть на самом деле.

Последнее извержение Антисана было в 1802 году, но теперь он спит и поэтому многие альпинисты приезжают в Эквадор специально, чтобы покорить эту вершину. Впервые, кстати, это удалось английскому исследователю Эдуарду Уимперу и итальянскому альпинисту Жан-Антуану Каррелю, произошло это 10 марта 1880 года.

Вулкан Чимборасо находится в Эквадоре и за счет расположения на экваторе является самой отдаленной точкой нашей планеты, если считать от её центра. Гора Чимборасо располагается в Андах, всего в 150 километрах от столицы Эквадора – Кито.

Горы в этой местности раскинулись на несколько десятков километров, самая низкая из них около 2000 метров высотой, а в среднем высота гор в этой местности 4000 метров. Среди этих гор величественно возвышается вулкан Чимборасо, верхушка которого всегда покрыта снегами и льдом.

На пике этого вулкана находится самая отдаленная от центра планеты точка. Чимборасо давно бездействует: последнее извержение произошло две-три тысячи лет назад. Высота вулкана Чимборасо составляет 6384 метров. По европейским меркам гора невероятно высока. Самой удаленной точкой от центра Земли Чимборасо стала вследствие своего удачного местоположения.

На вулкан регулярно совершаются групповые восхождения, в Эквадоре существуют агентства, которые их организуют.

Авеню Вулканов, или Дорога Вулканов – сосредоточение «живых» гор на территории Эквадора. Авеню Вулканов тянется в живописной долине между двух горных цепей к югу от столицы Эквадора Кито, в состав которых входят девять самых высоких гор этой страны. Конечным пунктом этой необычной дороги является самый крупный действующий вулкан на планете Котопакси, высота которого почти 6.000 метров.

Туристы не упускают, выпадающую им возможность, насладиться прекрасным видом, который открывается из окна поезда, мчащегося по высокогорной железной дороге. Мимо проносятся узкие ущелья, красивые пейзажи плодородных долин, и захватывающие дух огромные пропасти, через которые проложены подвесные мосты, снежные вершины гор и устрашающий вид вулканов.

В этой долине живет большая часть населения Эквадора, это и изолированные поселения индейцев, добраться до которых можно только на вертолете, и довольно цивилизованные поселки.

Дорога водопадов начинается в городе Баньос, тянется вдоль реки Пастаза, именно это место называется Долиной водопадов. Грохочущие водопады, бросающиеся вниз, не сильно мощные, однако, здесь их огромное количество и рассматривать – достаточно удобно.

Удивительно, но городок со всех сторон окружает более пятидесяти водопадов. В ущелье, где расположен Баньос, между гор вьется серпантинная дорога, которую еще называют дорогой или аллеей водопадов. Для желающих полюбоваться взрывающимися толщами воды, существуют средства переправы на противоположные обрывы.

Самым большим водопадом этой местности считается Пайлон дель Дьябло, что в переводе означает Котел Дьявола, высота которого превышает 100 метров, и он входит в десятку самых высоких водопадов мира. Не менее поэтичные и говорящие имена и у других потоков, с грохотом срывающихся в пропасть: Небесные Ворота, Фата Невесты, Мачай.

Туристам нравится посещать эти места, за возможность расслабиться и получить моральное удовольствие от лицезрения живописных пейзажей, что они с успехом и делают, крутя педали горного велосипеда.

Галапагосские острова
0 65 В путеводитель

Остров Изабелла (Исабела) назван так в честь королевы Испании, именно она активно поддерживала Колумба в его знаменитом путешествии. На юго-западном берегу острова находится не менее популярный у туристов мыс Пунта Морено, который уходит далеко вглубь Тихого океана.

Мыс богат красивейшими лагунами, которые могут заинтересовать любителей-орнитологов большим количеством экзотических пернатых здесь обитающих: фламинго, пеликаны, фрегаты, вьюрки Дарвина, галапагосские голуби, сухопутные бакланы и даже пингвины.

Пунта Морено имеет уникальную природу, и не менее красивый рельеф. Необычный ландшафт явился следствием извержения вулканов, которых на Галапагосских островах не мало. И именно с этого мыса можно увидеть вулканы Алседо, Серро Асул, Сьерра Негра.

Статуя Девы Марии на холме Панесильо является символом Кито, популярным местом у горожан и гостей города. Статуя является самой высокой алюминиевой скульптурой в мире.

Статуя была возведена в 1975 году под руководством испанского архитектора Августина Маторраса. Внешний облик статуи является копией скульптуры девы Марии, расположенной в главном алтаре церкви Святого Франциска высотой 30 сантиметров. Представляет собой сюжет из Библии, где женщина раздавливает змея. Скульптура также является прекрасной смотровой площадкой, позволяя с высоты увидеть большую часть города.

Река Пираний, в Эквадоре, в Южной Америке, более известная как Паньаяку (Pañayacu), не зря носит свое название. Этот приток Амазонки буквально кишит хищными рыбами. Сама по себе река довольно бурная и быстрая, поэтому она популярна среди туристов: по ней можно сплавиться на байдарках, но главное, конечно, не купаться, это более чем опасно, ведь пираньи не просто хищник, но еще и очень прожорливые рыбы.

Взрослая пиранья - это довольно крупная рыба, серебристая с фиолетовым отливом. Зубы у нее треугольные и расположены так, что зубы верхней челюсти ровно входят в пазы между зубами нижней челюсти. Сила сжатия челюстей тоже впечатляет: такая рыбка легко перекусывает палку толщиной в человеческий палец. Что интересно, пираньи способны издавать различные звуки. Если рыбу извлечь из воды, она начнет «гавкать», а во время драк за еду, они издают звуки похожие на удар барабана. Эти удивительные звуки вы сможете услышать, если отправитесь на прогулку по реке Пираний.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: