Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Храмы Пхукета

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
Храмы Пхукета – буддийские святыни, ступы, ваты представляют собой священные комплексы уникальной архитектуры, схожей с бирманской и лаосской, а также – знаменитые пещерные храмы. Постройки отличает красочность, обилие цветовых решений, а также множество ажурных деталей, характерных для всего тайского религиозного зодчества. От RuTraveller – подборка самых интересных храмов Пхукета.
Пхукет остров
4.26 28 10 347 479 8602 В путеводитель
1/16

Остров Пхукет богат буддистскими храмами. Один из самых интересных - храм Ват Чалонг, расположенный в десяти километрах от Пхукет-тауна. Обилие ажурных деталей делает Ват Чалонг крайне привлекательным для глаз.

Точная дата строительства храма Ват Чалонг неизвестна. Первые упоминания о нём возникают в середине девятнадцатого века. Особую известность среди буддистов храм приобрёл благодаря монаху Луанг Пхо Чему, который оставался настоятелем храма до самой своей смерти. Впоследствии храм стал центральным объектом паломничества на острове.

В 2001 году подле храма была построена пагода Пхра Махатхат. Её строили специально для хранения праха одного из Будд. Также в храмовый комплекс входят убосот, крестообразная вихара, домик-музей Луанга Пхо Чема, крематорий и зал прощания.

Пхукет остров
4.51 6 6 116 73 8045 В путеводитель
1/16

Храм Ват Карон (Wat Suwan Khiri Khet) – единственный храм на пляже Карон, который располагается на острове Пхукет. Храм был основан в 1895 году. Он выглядит новым и привлекательным, поскольку его недавно отреставрировали.

Главное здание храма охраняют два больших изумрудно-зеленых змея, а на внутренних стенах здания, оконных панелях и дверях изображена жизнь Будды, в том числе и его борьба со злом до его просветления. В меньшем здании храма находятся две картины из Рамаяны, а среди них выделяется прекрасная статуя Будды, выполненная из черного сапфира. Такой же образ Будды можно видеть в храме Latthiwanaram в Чалонге. Также в храме изображены синие сверхъестественные существа, отпугивающие духов и охраняющие изображения Будды.

Храм открыт для посещения ежедневно. Добраться до него можно, идя вдоль дороги Патак – храм находится в самом ее конце.

Пхукет остров
4.09 3 2 45 14 1539 В путеводитель
1/15

Ват Пра Нанг Санг – храм с интересной и грустной историей. Он был назван в честь Луад Кхао, жены правителя, которую незаслуженно заподозрили в измене.

Легенда гласит, что Луад Кхао посчитали виновной и приговорили к смертной казни. Последним ее желанием было увидеть известный буддийский храм Шри-Ланки. После возвращения из поездки Луад основала в Таланге храм, а затем ее казнили. Но когда жители увидели кровь Кхао, они были удивлены ее цвету – она была белая, что означало невиновность женщины. Храм Ват Пра Нанг Санг, названный в честь Луад, в переводе означает «храм, который был построен королевской особой».

На территории сооружения расположены фигуры Будды с учениками и оловянного Будды самых больших размеров, школа и живописный пруд. Вход в храмовый комплекс бесплатный, и место открыто ежедневно.

Пхукет остров
4 121 1 651 В путеводитель
1/2

Храм Ват Пратонг считается уединенным местом, в котором можно встретить небольшое количество туристов. Вход в храмовый центр бесплатный, здание открыто каждый день до темного времени суток.

Ват Пратонг окутан старинными легендами и тайнами. Старожилы острова Пхукет рассказывают истории о том, что ранее на месте храма находилось пастбище. Один пастух охранял быка, пасшегося на поле, он привязал быка к веревке, а ее - к колу. В этот же день пастух умер, а на утро родители нашли и мертвого быка. Отцу мальчика на следующий день приснился странный сон, в котором он увидел, что на месте, где его сын пас животное, закопана статуя Будды из чистого золота. Жители действительно нашли такую статую и попытались раскопать фигуру Будды, но ничего не получилось – с горожанами постоянно что-то происходило. Тогда было решено прекратить раскопки и основать на месте странной фигуры храм Ват Пратонг (или Ват Пут). До сих пор в Wat Phrathong находится лишь верхняя часть Будды – его плечи и голова.

Пхукет остров
01 8651 В путеводитель

Храм Шри Сунторн находится около скульптуры Героям и был назван так в честь Тао Шри Сунторн, одной из сестер, участвовавших в 1785 году в защите от бирманцев.

Интересно, что ранее известных сестер звали Мук и Чан, однако король Рама V назвал их более почетными именами. Шри Сунторн является популярной достопримечательностью среди туристов, а также знаменитым историческим памятником, поэтому в храм постоянно осуществляются экскурсионные туры.

В Шри Сунторн находится фигура лежащего Будды, которая является самой большой на всем острове Пхукет. Примечательна и статуя демона Прета, пьющего кровь и гной. Тайцы искренне верят в то, что тех людей, кто совершал на свете ужасные грехи, после смерти ожидает этот вечно голодный демон.

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: