Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

10 самых знаковых мест в ОАЭ

  • Мне нравится!13      
  •  0 комментариев
Достопримечательности ОАЭ – это, конечно же, Бурдж-Халифа, Дубаи-Молл и знаменитые острова Пальма Джумейра. Однако эта удивительная страна припасла еще несколько удивительных и неповторимых мест, с которыми вам непременно нужно познакомиться! От RuTraveller – подборка самых интересных и популярных достопримечательностей ОАЭ.
1/16

Бурдж-Халифа – высочайшее здание планеты, вид на которое открывается из любой точки Дубая. Точная его высота составляет 828 метров. Торжественная церемония открытия огромного небоскрёба состоялась 4 января 2010 года. На строительство здания ушло 5 лет (башня была сдана 1 октября 2009). Главным архитектором проекта выступил американец Эдриан Смит.

Бурдж-Халифа строился по принципу «город в городе». Небоскрёб автономен и никак не зависит от города. На площади 344 тыс. м.кв. с комфортом расположились жилые апартаменты, развлекательные центры, офисные площади, бульвары, парки; даже для роскошного отеля Armani Hotel хватило места.

Небоскреб очень популярен среди туристов благодаря смотровой площадке на 123-124 этажах, откуда открывается невероятно красивый вид.

1/16

Дубай-Молл – огромнейших размеров торгово-развлекательный комплекс, крупнейший в мире по площади. В нем разместились полноразмерный олимпийский каток, настоящий морской зоопарк ­- крупнейший в мире крытый аквариум, в котором обиnают около 33 тысяч рыб (внесен в книгу рекордов Гиннеса), кинотеатры и километры, километры магазинов и рынков. Один из самых привлекательных – золотой рынок, воплощающий в себе традиции арабского рынка и радующий покупателей уникальными коллекциями украшений из желтого, белого, розового золота, разнообразием драгоценных камней.

Дубай-Молл расположен в самом престижном в мире квадратном километре, в квартале Даунтаун, раскинувшемся вокруг высочайшего здания в мире – Бурж Халифа.

К торговому центру примыкает пятизвездочная гостиница The Address с 250 номерами, 450 квартирами и парковкой на 14.000 мест.

1/16

Мечеть шейха Зайда – архитектурный шедевр, шестая по величине мечеть в мире. Посвящена она основателю и первому президенту Объединенных Арабских Эмиратов шейху Зайд ибн Султан эль Нахайану. Мечеть была официально открыта в месяц Рамадан в 2007 году. Наряду с мечетью Джумейра в Дубае, принимает не только мусульман.

Мечеть шейха Зайда поражает великолепием архитектуры, белоснежного мрамора и безукоризненным дизайном. По своим размерам, великолепию и стоимости  проекта мечеть входит в число крупнейших храмовых мусульманских сооружений.

Мечеть имени арабского шейха строили всем миром: самая большая  в мире позолоченная люстра, украшенная драгоценными камнями – из Германии (висит в главном молитвенном зале на 9 тыс. верующих), главный ковер мечети, он же самый крупный в мире (5,6 тыс. кв. м.) – из Ирана, мрамор - из Италии, ну а инженеры - из США.

Мечеть – не единственное и не последнее посвящение самой  выдающейся исламской личности двадцатого столетия: шейху Зайду в Абу-даби.

1/16

Пальма Джумейра - искусственный архипелаг, расположенный у побережья города Дубай, в Объединенных Арабских Эмиратах. Острова, образующие архипелаг, образуют стилизованный рисунок пальмы, если смотреть из космоса. Пальму Джумейра иногда неофициально называют "восьмым чудом света".

Искусственные острова на побережье Дубая были заложены в 2001 году, а уже в 2006 началась их плановая застройка. Общая площадь Пальмы Джумейра составила 800 футбольных полей, а длина береговой линии - 520 километров. Центральный остров связан с материком мостом, а полумесяц, защищающий прочие острова от волн, соединяется с побережьем подводным автомобильным туннелем. На момент своей постройки центральный остров Пальмы Джумейра считался самым большим искусственным островом в мире.

Сегодня Пальма Джумейра - один из популярнейших курортов Дубая. На территории архипелага открыто более двух десятков роскошных отелей и туристических комплексов. Со всех сторон острова окружены тёплыми водами Персидского залива - это настоящий рай для спокойного отдыха у моря. Помимо этого, острова Пальма Джумейра чрезвычайно привлекательны для дайверов. Специально для поклонников подводного плаванья вокруг архипелага было создано несколько искусственных рифов и даже затоплено несколько старых самолётов, чтобы приманить ныряльщиков со всего мира.

Абу-Даби
4.5 13 18 191 1098 36639 В путеводитель
1/16

Ferrari world - это тематический парк целиком и полностью посвящённый продукции одноимённой итальянской автомобилестроительной компании. Парк размещается под ярко-красной футуристической крышей общей площадью 200 000 м². Цвет выбран не случайно - именно красный является традиционным цветом всех автомобилей марки «Феррари». К слову, эмблему этой замечательной компании в Ferrari world можно встретить абсолютно везде - одежда, обувь, сувениры, кружки, аксессуары, бижутерия, драгоценности, запчасти от гоночных болидов и т.д.

Духом основоположников спорткара здесь пронизано буквально всё - посетители могут прокатиться на карусели из прототипов машин Феррари, посоревноваться в скорости на настоящих машинах, побывать в кинотеатре и узнать больше о жизни инженеров Феррари, собственноручно заменить колесо на болиде и многое многое другое.

Для детей есть детская школа вождения и игровая площадка, где дети смогут посоревноваться в гонках с радиоуправляемыми Феррари. В центре парка располагается главные аттракцион - самая быстрая в мире пневматическая американская горка.

1/16

Башни-близнецы Emirate Towers – это деловой центр в Дубае. Это красивые высотные стеклобетонные здания, стоящие рядом, очень друг друга напоминающие, но не совсем одинаковые. Замечательно близнецы выглядят, когда в городе темнеет: здания подсвечивают, и в темноте они смотрятся удивительно и ярко. Множество этажей этих зданий занимают офисы, а также один из самых роскошных отелей эмирата. Две башни связаны большим торговым центром «Emirate Towers Boulevard».

«Бульвар» - один из самых излюбленных мест для шопинга в Арабских Эмиратах. Здесь расположено 45 магазинов, где покупатели могут приобрести практически все, что ему может пригодиться. В основном, это одежда, обувь и аксессуары от известных мировых марок. А помимо магазинов, в «Бульваре» работают бары и рестораны, где можно спокойно посидеть после похода по магазинам.

1/5

Шарджа Сити Центр располагается в самом центре Шарджи, на главной улице Аль-Вахда. Недавно центр завершил свою программу расширения и обновления. Теперь на его обширной территории Вы сможете найти 117 магазинов, включая такие бренды как New Look, H&M и Borders.

После утомительных прогулок по огромному моллу приятно заглянуть в один из 16 ресторанов: Hardees, Krispy Kreme, Cold Stone Creamery, Second Cup, Starbucks и многие другие кафе прекрасно подойдут для того, чтобы с удовольствием подкрепиться и отправиться дальше. Например, в «Волшебную планету» - развлекательный комплекс, где располагаются новые аттракционы и множество игровых консолей.

1/8

Мечеть Джумейра в Дубае - одна из немногих мечетей в стране, куда можно попасть не исповедующим ислам туристам. По инициативе Центра Шейха Мухаммеда по развитию взаимопонимания в области культуры дважды в неделю в мечеть под присмотром гидов может попасть любой желающий, дабы ближе познакомиться с традициями арабских семей. Туристам объясняют смысл молитв и основы общения с Аллахом.

Мечеть Джумейра является прекрасным образцом современной арабской архитектуры. Построенная из розового песчаника в средневековом фатимидском стиле в 1979 году Джумейра может по праву считаться одной из самых красивых мечетей в стране. Мечеть Джумейра особенно впечатлят ночью благодаря искусной подсветке, подчёркивающей её изящество и лёгкость.

Абу-Даби
3.8 2 1 39 87 3221 В путеводитель
1/16

Этот музей когда-то являлся резиденцией президента страны. Он состоит из нескольких дворов, делившихся когда-то на женскую и мужскую половины, с множеством залов и высоких дозорных башен.

Дворец был построен в 1937 г и служил до 1966 г шейху Зайду ибн султану ан-Нахайяну домом, а с 2011 г. сталмузеем. Шейх Зайд ибн Султан ан-Нахайян очень почитаем в ОАЭ - именно за время его правления (40 лет) страна стала земным раем, а бывшие бедные погонщики верблюдов стали богатейшими людьми планеты.

Все в этом дворцовом комплексе осталось таким же, каким было при жизни шейха. Есть зал Корана, где читали молитвы члены семьи; старинная опочивальня шейха; школа, где обучались юные наследники престола; зал для аудиенций, украшенный в традиционном арабском стиле, с подушками для сидения; комната для угощения гостей. Музей имеет богатую художественную галерею, включающую в себя портреты членов королевской семьи. Вокруг дворца идет затененная широкая веранда, а во внутреннем дворике находятся дворцовая кухня, источники воды, кладовые с припасами.

Фуджейра
4.36 3 1 14 16 1204 В путеводитель
1/16

Форт Фуджейры находится на холмах, в нескольких шагах от дороги Касл Роуд, которая тянется по северной стороне эмирата. Достопримечательность представляет собой огромную старинную крепость. Она появилась в середине XVI века. Форт выглядит в виде трех двухэтажных зданий, которые соединены между собой стеной. У них коническая форма, верх которых украшают пиромидовидные башенки, используемые раньше в качестве сторожевых постов, а также укрытий во время обстрела. Одно из этих зданий заметно выделяется своей кубической формой стен, испещренных маленькими смотровыми окошками. Не смотря на крошечные размеры эти отверстия служили как вентиляцией, так и освещением.

Форт Фуджейра является уникальным историческим объектом города. Сюда каждый раз приводят приезжающих туристов. За фортом тщательно следят. Совсем недавно, крепость была отреставрирована.

  • Мне нравится!13      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: