Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Что посотреть на Гоа

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Гоа – не только золотистые пляжи и ночные клубы, это прекраснейшие соборы и храмы удивительной архитектуры, а также несколько интересных музеев. От RuTraveller – самые интересные достопримечательности Гоа.
Панаджи
4.34 31 36 377 2782 34978 В путеводитель
1/16

Название этой природной достопримечательности Гоа Дудхсагар означает «Море молока» и связано с очень красивой легендой о принцессе. Юная красавица купалась в водопаде, и однажды ее увидел молодой принц. Чтобы немного прикрыть свое обнаженное тело и укрыться от стыда, девушка вылила кувшин с молоком в воду, и та на какое-то время стала непрозрачной.

Теперь все туристы по стопам легендарной принцессы тоже стремятся искупаться в прозрачной воде бассейна, который находится у подножия водопада. Холодная вода будет отличным «гидромассажем» для ваших загоревших плеч. Традиционным развлечением также считается кормление обезьян. Помимо водопада, здесь можно осмотреть железнодорожный мост, который сохранился со времен британской колонизации и до сих пор используется для движения поездов.

Этот водопад достаточно тихий, его вы не услышите за несколько сотен метров. Водопад окружает пышная зеленая растительность, здесь вы сможете насладиться великолепными пейзажами и сделать яркие фотографии.

Старый Гоа
4.43 9 5 206 118 7278 В путеводитель
1/16

Один из самых посещаемых туристических объектов в Гоа, базилика Бом Иисуса действительно заслуживает того, чтобы иметь статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Базилика знаменита тем, что в ней хранятся останки Святого Франциска Ксавьера, португальского миссионера.

«Бом Иисус» — это термин, который чаще всего используется в отношении Младенца Иисуса. Дословно его можно перевести как «благой, святой Иисус». Церковь была освящена и открыта в 1605 году. Архитектура здания - прекрасный образец стиля барокко.

Базилика Бом Иисуса является одной из самых богатых по отделке церквей в Гоа. Интерьер церкви красив и изыскан. Пол из белого мрамора инкрустирован полудрагоценными камнями. Алтарь базилики украшен искусной резьбой и позолотой, стены - живописными полотнами, отображающими сцены из жизни Франциска Ксавьера.  Тело святого хранится здесь же, в базилике, в серебряном гробу. Раз в 10 лет, в день его смерти, гроб открывают для всеобщего обозрения. Последний раз такое событие произошло в 2004 году. Считается, что мощи святого обладают исключительной исцеляющей силой.

1/16

Каждую среду, около 11 часов утра Анджуна окрашивается в яркие краски – это начинается традиционный блошиный рынок. Сотни торговцев разворачивают тряпичные палатки и раскладывают свой нехитрый товар.

Некоторые думают, что история рынка восходит к первым «детям цветов», спускавших все свои деньги на еду и наркотики, и выкладывавших остатки роскоши на рынке Анжуны. Однако далеко не все знают, что Анжуна была оживленным торговым портом еще в мусульманскую эпоху. 

Количество и качество товара здесь самое разнообразное. За небольшие деньги вы сможете запастись сувенирами для себя и всех своих знакомых. Нужные и не очень нужные, но такие привлекательные, штучки : курительные принадлежности и атрибуты религиозных обрядов, всевозможные статуэтки, поделки из дерева, блокноты и ежедневники из рисовой бумаги, бижутерия и другие изделия ручной работы, платки из разных индийских штатов, подарочные издания «Камасутры» - все это красочное великолепие заставит потерять голову даже самого стойкого из туристов.

И само собой, трудно удержаться от покупки чая и индийских специй. Торг здесь, как правило, уместен и часто приводит к значительному понижению цены. Сначала продавец будет поднимать глаза к небу, вздыхать и охать, делать обиженное лицо, но потом пойдет на уступки. Так что, если вещь вам очень понравилась, не пожалейте немного времени - поторгуйтесь.

Старый Гоа
4.19 12 4 157 20 2102 В путеводитель
1/16

Церковь святого Франциска Ксавьера – это каменное здание, в котором явно просматривается европейский дизайн. При всём этом местные жители остались верны своим традициям – вместо обычных скамей, которые, как правило, стоят в католических храмах, в этом для сидения используются национальные маты.

Особенно поражают уникальные фрески, которыми расписана церковь. Эти прекрасные росписи были заказаны миссионером Францем Матиасом Вознером, бывшим одно время капелланом известной австрийской семьи Траппов. Фрески писал по его просьбе знаменитый мексиканский художник Жан Шарло. Ему помогали жена и сын Мартин. Росписи появились в церкви примерно между октябрём 1962 и январём 1963 года.

Кандолим
3.61 14 3 120 89 5065 В путеводитель
1/16

Расположенный на окраине Кандолима Форт Агуада – наиболее сохранившийся из множества португальских фортов Гоа. Он был построен на плоской вершине скалистого мыса в 1612 году, чтобы защитить устье реки Мандови от голландцев.

Крепостные стены из красного камня отвесно обрываются прямо в море, образуя неприступную преграду на входе в дельту реки Мондови. За всю свою многовековую историю Форт Агуада ни разу не сдавался врагу.

Для обороны форта по периметру стояло 79 пушек. Сам форт состоит из верхней и нижней частей. Нижняя - для обороны береговой линии. Верхняя - для обслуживания форта. В ней же находилось крупное хранилище питьевой воды (более 10 млн. литров  ), и моряки часто посещали его для пополнения своих запасов. Отсюда же произошло и название: агуада означает "вода". На территории форта находится четырехэтажное здание маяка, старейшего маяка подобного типа в Азии
Некоторые части форта продолжают использоваться и по сей день.

Так Южная часть, примыкающая к морю - это действующая тюрьма Агуада. Остальная часть открыта для посетителей.

Панаджи
4.48 5 1 28 14 2308 В путеводитель
1/15

Храм Ганеша считается одной из главных святынь Индии. Он расположен недалеко от деревни Реди. Это место чтят местные жители и верующие, которые приезжают сюда со всех уголков планеты.

Храм Ганеша имеет довольно интересную историю. По легенде, 18 апреля 1976 года на месте, где сейчас находится храм, припарковал машину и уснул водитель грузовика. Во сне мужчине явился бог Ганеша, который сказал ему копать на этом месте. Он оказался верующим и безоговорочно выполнил просьбу святого. На удивление местных жителей, мужчина нашел двуручный идол Ганеша, изготовленный из цельного камня. Это произошло 1 мая 1976 года.

После этого знаменательного события совет деревни решил воздвигнуть на этом месте храм, посвященный богу Ганеша. Спустя несколько дней, жители раскопали еще один священный предмет - фигуру крысы, которая считается в Индии ездовым животным бога Ганеша. Позже каменную статую бога отреставрировали и перекрасили.

Возле храма расположены торговые палатки, в которых туристы могут приобрести небольшие наборы из кокоса, бананов и цветка. Обычно их используют в качестве подношения богу Ганеша.

Старый Гоа
3.67 122 6 385 В путеводитель
1/7

Археологичекий музей находится в Старом Гоа, штат Гоа, Индия. Музей расположен в здании, где когда-то находился монастырь францисканцев. Археологический музей и Портретная галерея были открыты в 1964 году, под патронатом Археологического управления Индии. Здесь рассказывается об истории штата Гоа, нахождения региона в статусе португальской колонии начиная с древних времён и заканчивая периодом Средневековья.

В музее представлены портреты португальских вице-королей, написанные местными художниками под руководством итальянских мастеров, христианские скульптуры, монеты, скульптуры индуистских богов 12–13 веков, которые удалось спасти из разрушенных храмов. Бронзовая статуя Альфонсо д'Альбукерке является самым большим экспонатом музея, ее высота 3,6 метров.

При входе в музей посетители могут рассмотреть старые карты Гоа.Редкостью считаются выставленные в залах мемориальные камни с описанием случаев самосожжения вдов,а также рельефы с изображениями древних воинов и интересная статуя португальского поэта Луиша Камоэша, автора эпической поэмы «Лузиада». Во дворе музея стоят старинные пушки.

Панаджи
4.29 2 1 12 21 2450 В путеводитель
1/16

Индуистский храм Марути или храм Ханумана находится в городе Панаджи - столице Гоа в Индии. Храм Марути, построенный в честь бога обезьян Харумана, стоит на холме и с его террасы открывается панорамный вид на реку Мандови и город Панджи – столицу Гоа.

Хануман олицетворяет собой индийское божество - преданного последователя и ученика Рамы, главного героя местного эпоса «Рамаяна». Хануман, являясь главой ванара – обезьяноподобной расы, обитавшей в лесах, помогал Раме бороться против короля демонов Равана, который похитил жену Рамы, Ситу. Хануман был наделён 28 божественными дарами.

Обязательно поднимитесь на верхнюю площадку, и вы получите незабываемое впечатление! Прежде чем подняться туда, не забудьте разуться. Обязательно запаситесь парой носков, так как по религиозным обычаям вход во все индуистские храмы – без обуви. Марути – это другое имя Ханумана, изображаемого в образе обезьяны. Сам храм представляет собой очень воздушное сооружение, оранжевого цвета и весьма необычной архитектуры. Здесь по-прежнему проводятся богослужения.

Этот особняк был построен более двухсот лет назад благородным португальцем Хосе Пауло де Алмейда, деканом местной церкви. Интересен этот дом необычным архитектурным стилем, где очень органично сплелись португальская и индуистская культуры.

Этот замечательный дом построен на берегу реки Кушавати. Неотъемлемой частью усадьбы являются сады, отличающиеся пышностью, разнообразием растений, интересной садовой архитектурой. Каменные вазы, пруд, садовые статуи, буйные тропические растения и цветы, русло реки и водопад создают неповторимый парковый ансамбль. Сам дом тоже не стал просто статичным музейным объектом. Здесь посетители могут почитать книги из его богатой библиотеки, отдохнуть в уютных комнатах, поиграть в шашки и просто пообщаться с нынешними хозяевами дома. Любителей индо-португальской кухни пригласит ресторан, расположенный в бельведере усадьбы.

Целью владельцев усадьбы является создание в ней культурного центра для тех, кто хочет изучать историю и культуру Гоа – танцы, музыку, театр; народные ремесла – керамику, ткачество, секреты приготовления традиционной пищи.

Бенаулим
3.83 1111045 В путеводитель

 Сохранение прошлого во имя обогащения будущего - вот девиз этого замечательного музея. Идея его создания зародилась у Виктора Гомеса много лет назад, когда он стал собирать старые инструменты, приспособления, керамическую посуду и другие предметы быта, выброшенные за ненадобностью.

Сегодня коллекция музея позволяет понять, как умело и рационально вели свое нехитрое хозяйство местные жители. Здесь разрешают все потрогать своими руками, чтобы понять, как люди работали этими инструментами 100-200 лет назад.

Есть зал с предметами для возделывания земли, ухода за скотом и лошадьми, ткацкого дела, гончарного искусства, кузнечного и строительного промыслов. Целые стенды посвящены охоте, рыбалке, торговле, музыке и традициям христианских и индуистских культов.

Помимо собственно музея, на территории центра «Гоа Читра» расположены арт-галерея, небольшая растительная ферма, реставрационная мастерская, перфоманс-арена, магазин.

1/2

Церковь Святого Антония, расположенная в городе Сиолим, в 30-ти километрах севернее города Панаджи в индийском штате Северный Гоа, имеет долгую историю. Первая постройка на этом месте была основана в XVI веке миссионерами-францисканцами и освящена в честь святого Антония Падуанского. Вскоре эта церковь разрушилась, а новая появилась только в 1630 году.

К началу XX века церковь Святого Антония сильно обветшала, и прихожане решили не восстанавливать старую церковь, а построить на ее месте новую, что и было сделано. Новая церковь была освящена в 1907 году. Сейчас мы можем увидеть церковь в неоготическом стиле из белого кирпича, особенностями архитектуры которой считаются две башни со шпилями с фасада и статуя самого святого, держащего на привязи змею, которая по легенде мешала постройке церкви.

Старый Гоа
4.25 26 3 254 В путеводитель
1/4

Арка вице-королей представляет собой, хорошо сохранившееся до наших дней, историческое сооружение, которое находится в северо-восточной части Старого Гоа. Именно через нее проходит главная дорога, ведущая от церкви Святого Кажетана через лесопарковую зону к реке Мандови.

Арка вице-королей была построена в 1597 году в память о высадке Васко де Гама.Главным материалом при строительстве стал пористый красный латерит, из которого построены почти все здания в Гоа, за исключением фасада со стороны реки, который обложен зеленым гранитом. В верхней части фасада находится ниша, где установлена каменная статуя Васко да Гамы.

За свою история арка пережила несколько восстановительных работ, и наиболее радикальной стала реставрация, проведенная в 1954 году, когда арка была почти полностью переделана. При этом все скульптуры были оставлены, кроме бронзовой статуи Святой Екатерины, которая сейчас находится в Археологическом музее Старого Гоа. Название арка получила в честь вице-короля Португалии, являвшимся правнуком Васко да Гамы. Именно по его инициативе она была здесь построена более четырех веков назад.

Церковь Трех Волхвов расположена в деревне Рейс-Магос в штате Гоа, Индия. Она была построена в 1555 году монахами-францисканцами и посвящена трем волхвам, явившимся к рожденному Иисусу с дарами. Позже здесь была организована духовная семинария имени Святого Иеронима.

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что церковь Трех Волхвов построена на месте разрушенного индуистского храма. В церкви похоронены два вице-короля Индии. На сегодняшний день это одна из основных достопримечательностей Рейс-Магос.

Церковь построена в типичном португальском колониальном стиле. Фасад церкви состоит из трех уровней и затейливо украшен, обратная же сторона – простая и состоит из двух уровней. Внутри церкви – множество украшений, более яркие краски и росписи, чем в европейских церквях. Здесь находится деревянная панель с вырезанной на ней сценой подношения даров волхвами младенцу Иисусу. Ежегодно, 6 января в церкви проходит Праздник Трех Волхвов с шествием и представлениями.

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: