Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Пирамиды Египта

  • Мне нравится!8      
  •  1 комментарий
Пирамиды Египта – одно из чудес света, уникальные памятники древней архитектуры, сохранившиеся на плато Гиза. Что это – простые гробницы фараонов или способы связи с инопланетными цивилизациями? Одно известно точно – эти диковины притягивают миллионы туристов со всего света. От RuTraveller – подборка самых больших пирамид Египта.
1/16

Пирамида Хефрена находится на плато Гиза, где рядом расположены легендарный Сфинкс и пирамида Хеопса.Пирамида Хефрена занимает второе место по величине среди пирамид Египта и датируется XXVI веком до нашей эры, а высота сооружения составляет 143,9 метра. Вход в пирамиду расположен с ее северной стороны.

Ранее пирамида имела известняковое покрытие всей своей поверхности, которое сохранилось до нашего времени лишь в ее верхней части, придавая сооружению запоминающийся и узнаваемый облик. Благодаря расположению на некотором возвышении по сравнению с пирамидой Хеопса, пирамида Хефрена визуально воспринимается выше последней.

Внутри пирамиды находится саркофаг, выполненный из шлифованного гранита. Каменная кладка производилась без применения раствора, который использовался лишь для отделки. Для супруги фараона рядом была построена пирамида меньших размеров. Также невдалеке сохранились остатки рабочего поселка, в котором, по-видимому, проживали строители пирамиды. Некоторые ученые считают, что Сфинкс является частью погребального комплекса, основной составляющей которого является пирамида Хефрена.

1/16

Пирамида Хуфу (Хеопса) является самой крупной пирамидой и единственным сохранившимся чудом из «Семи чудес света». Внутри пирамиды находятся три камеры для погребений, размещенные одна над другой.

Предполагается, что строительство Хуфу продолжалось 20 лет и закончилось к 2540 году до нашей эры.

Официально в Египте установлена и отмечается дата начала возведения величайшей пирамиды - 23 августа 2470 года до нашей эры. Дословно пирамида носит название «Ахет-Хуфу» (в переводе - «Горизонт Хуфу») и состоит из известняковых блоков, гранита и базальта.

Сооружена пирамида на естественной возвышенности и первоначально имела облицовку из более твердого, чем главные блоки, белого известняка. Однако в 1168 году до нашей эры арабы разворовали и сожгли город, а жителям Каира пришлось снять с пирамиды облицовку, сияющую на солнце, для того, чтобы возвести новые жилища.

Вход на великую пирамиду размещен на высоте более 15 метров и образует большие плиты, оформленные в виде арки.

1/16

Пирамида Джосера находится в селении Саккара, в двадцати километрах от центральной части Каира. Она считается древнейшим каменным строением, сохранившемся до наших дней и первой пирамидой, построенной в Древнем Египте. Ее ступенчатая форма и относительно небольшие размеры делают ее схожей с пирамидами древних народов Южной Америки и Азии.

Пирамида была построена во второй половине третьего тысячелетия до нашей эры зодчим Имхотепом. Являясь придворным архитектором фараона Джосера, он решил дополнить традиционную в то время мастабу (усыпальницу) ступенями, по которым умерший фараон мог взойти на небо. В ее тоннелях располагались погребальные камеры, в каждой из которых должен быть покоиться член семьи фараона.

Впервые в истории здесь были применены каменные колонны, удерживающие внутреннюю конструкцию пирамиды. При проведении раскопок тела самого фараона обнаружено не было. Вероятно, оно исчезло во время одного из разграблений пирамиды, которые происходили задолго до ее исследования археологами. Несмотря на многие годы детального изучения, пирамида Джосера все еще хранит в себе множество тайн и загадок.

1/16

Пирамида Микерина — самая южная, а также и низкая, из трёх египетских пирамид в Гизе. Фараон Микерин заложил пирамиду в юго-западной части плато, довольно далеко от двух уже построенных пирамид. В основании пирамиды лежит квадрат со стороной в 108,4 метра. Высота пирамиды составляет 62 метра, это почти в два раза ниже пирамид Хеопса и Хефрена. Объём пирамиды 260 тысяч кубических метров, что составляет десятую часть объема пирамиды Хеопса.

С точки зрения архитектоники не было необходимо возводить очень высокую пирамиду, так как погребальная камера отныне располагалась на уровне земли, а после Хеопса, идею высотного расположения камер уже не воплощали, возможно, из-за технических трудностей подъема блоков. Пирамида Микерина. известная еще также как "Пирамида Менкаура" является началом другой эпохи, во время которой размеры пирамид обрели стандарт.

Еще одним отличием этой египетской пирамиды является то, что она построена не на скальном основании, а на специально подготовленном фундаменте из известняковых плит. Саркофаг фараона был обнаружен, но сохранить его до наших дней не удалось. В заупокойном храме была обнаружена богатая скульптурная коллекция, наиболее ценные экспонаты которой. сейчас хранятся в Египетском музеи в Каире и в Музее изящных искусств в Бостоне.

1/5

Ломаная пирамида, принадлежащая фараону Снофру, получила такое название из-за своей неправильной формы и угла наклона граней. Интересно то, что данная пирамида отличается от других сооружений Гизы наличием второго входа, расположенного на западной стороне, что противоречит законам строительства пирамид Хеопса, Хефрена и Микерина, поэтому наличие второго входа до сих пор остается загадкой.

Внутри пирамиды не было обнаружено ни одного следа саркофага, в котором был бы похоронен Снофру, однако его имя можно прочитать в некоторых местах пирамиды. В сам погребальный комплекс входит пирамида фараона и пирамида-спутник, которые окружены стеной толщиной 2 метра. Сама стена соединена с храмом, расположенным в 700 метрах от пирамид.

1/4

Розовая пирамида является наикрупнейшей из трех пирамид, которые находятся на территории Дахшурского некрополя, а также третьей по высоте в Египте. Она получила свое название из-за удивительного цвета каменных блоков, которые при заходящем солнце становятся розовыми.

Раньше на пирамиде был белый известняк, но сейчас он отсутствует, в результате чего начал проглядывать розовый камень. На пирамиде было найдено имя фараона Снофра, которое было написано красной краской на нескольких блоках, поэтому считается, что пирамида построена в период его правления.

Пирамида является по своей форме правильной стереометрической пирамидой. Высота пирамиды достигает 104,4 метра. Вход в нее бесплатный, но внутри пирамиды нужно быть осторожным, потому что она обладает резким запахом аммиака.

1/7

Пирамида Унаса располагается рядом со Ступенчатой пирамидой, в знаменитом Некрополе Саккары. Это последняя пирамида фараона пятой династии. В свое время сооружение имело 44-метровую высоту, до наших дней сохранились лишь развалины. Несмотря на то, что снаружи она сильно повреждена, пирамида имеет важное историческое значение.

На стенах ее переднего зала и внизу, в погребальной камере, сохранились уникальные письмена, сделанные в двухтысячном году до нашей эры. Они представляют собой ритуальные заговоры, молитвы и магические формулы. Древние египтяне таким образом пытались обеспечить усопшему жизнь в загробном мире и принятие его богами. Также посетители здесь могут рассмотреть хорошо сохранившийся массивный базальтовый саркофаг черного цвета.

Пирамида в Медуме – самое необычное сооружение из всех египетских пирамид. В своей нестандартной форме она строилась для фараона Хуни его сыном Снофру. Сооружение располагается в 100 километрах от Каира.

Пирамида построена из блоков известняка, отделанных облицовочным камнем. Первоначально пирамида состояла из 8 ступеней, но сейчас видно только 3 ступени. Данную пирамиду изучало много исследователей, но более подробно ее описал Флиндерс Питри, который установил ее изначальную высоту – 118 метров. Вход в пирамиду, который был отрыт на высоте 20 метров от первой ступеньки, нашли в низших слоях сооружения.

Внутри пирамида имеет всего один коридор и погребальную палату. Внутри палаты были найдены остатки разрушенного гроба.

  • Мне нравится!8      
  •  1 комментарий
FrolovaV прокомментировал сборник мест
FrolovaV прокомментировал 20 апреля 2015, 22:38
Живет в: Митино
Мощь этих сооружений просто захватывает дух!
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: