Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Необычные рестораны и арт-кафе Питера

  • Мне нравится!21      
  •  1 комментарий
Необычные рестораны и арт-кафе Питера – радужный всплеск фантазии питерской эклектичной интеллигенции, с ароматом салонов акмеистов и легким веянием буржуазной эстетики. От RuTraveller – букет самых необычных ресторанов и кафе Санкт-Петербурга.
Санкт-Петербург
4.6 121 5 868 В путеводитель
1/6

В начале XX века арт-кафе "Подвал бродячей собаки" было местом встреч всего цвета петербургской богемы, в которую входили Ахматова, Мандельштам, Гумилев, Маяковский и другие личности из мира музыки, литературы, театра.

Сейчас кафе отреставрировали, но "богемный дух" постарались сохранить. Первые шаги по восстановлению кафе были сделаны еще в конце 80-х годов прошлого века. Полностью ремонт закончили через 90 лет после открытия заведения – в 2001 году. Нынешняя "Бродячая собака" состоит из 4 залов: художественной галереи, кабаре, кафе и бара.

В галерее выставляются петербургские художники, чьи работы можно купить. В зале кабаре регулярно устраиваются поэтические и музыкальные вечера, различные концерты и миниспектакли. Особенно знамениты моноспектакли по мотивам биографий и творчества известных людей. На стенах кафе висят черно-белые портреты знаменитых гостей, а также автографы и фотографии.

Санкт-Петербург
4.53 3 1 34 14 826 В путеводитель
1/15

Литературное кафе может похвастаться своей историей и удивительно вкусной едой. Расположенное на месте бывшей кондитерской Вольфа и Беранже, открытой в 1816 году, заведение принимало достаточно известных людей. Самым знаменитым посетителем был Александр Пушкин. Говорят, что последним местом посещения поэта перед дуэлью стало именно это кафе.

В настоящее время здесь собирается богема северной столицы, чтобы послушать русские романсы. По вечерам в пятницу и субботу здесь звучит живая фортепианная музыка и читаются стихи.

Однако кафе привлекает не только своей интеллектуальностью, но и восхитительной едой.

Заведение предлагает блюда русской и европейской кухни. Отличительной особенностью данного заведения является обычай готовить данные яства по старинным рецептам. Фирменным блюдом кафе считается очень вкусная закуска "Антерме", которую повара готовят из шампиньонов, запекая их в сметанном соусе с добавлением сыра. Гурманам также можно посоветовать попробовать "петровские" щи с грибами и необыкновенно сочные котлеты "пожарские". Сладкоежки придут в восторг от яблок, запеченных во французском соусе.

Санкт-Петербург
4.34 538 12 332 В путеводитель
1/13

Ресторан "Летучий Голландец" находится на Мытнинской набережной города Санкт-Петербург. Здание ресторана представлено в виде голландского тридцатипушечного флейта, который был построен в 1748 году.

Ресторанный комплекс «Летучий Голландец» состоит из трех ресторанов, каждый из них отличается своим уникальным дизайном, стилем и кухней, а так же неповторимым панорамным видом на Дворцовую набережную, стрелку Васильевского острова, Исаакиевский собор и Петропавловскую крепость.
В ресторанах представлена европейская, японская и русская кухня.

Санкт-Петербург
4.2 16 2 304 В путеводитель
1/3

Ресторан-клуб "Саквояж для беременной шпионки", расположенный на Большой Конюшенной 17, является весьма популярным местом отдыха петербуржцев и гостей города. Оригинальное название, неожиданный интерьер внутри, черный юмор меню, живая музыка в зале – все это лишь подогревает желание сюда попасть. Здесь вас угостят блюдами европейской кухни, дополнительным плюсом заведения стал бесплатный интернет по wi-fi.

Оригинальность названия ресторана полностью оправдана внутренним оформлением – это и старинные автомобили, внутри которых устроены посадочные места, и пистолеты на стенах, и бар в виде камеры пыток. Обслуживают здесь симпатичные официантки, одетые под стать окружающей обстановке. В заведении подают свой, необычный список экстрим-коктейлей, способ подачи которых вы узнаете лишь после заказа. А организация по пятницам и выходным выступлений музыкантов, даст возможность насладиться живой музыкой. Народу здесь бывает очень много, так что забронируйте место заблаговременно.

Санкт-Петербург
0 6 1 360 В путеводитель
1/2

Арт-кафе "Сундук" является одним из первых арт-кафе Петербурга. Это место, где можно не только хорошо и вкусно покушать в неповторимой атмосфере авторского интерьера, но и насладиться уникальной культурной программой. Кафе находится рядом со станцией метро Чернышевская.

Это место стоит посетить хотя бы ради того, чтобы увидеть этот необыкновенный дизайн, созданный питерскими художниками. Здесь можно увидеть все, что угодно, включая раритетную книгу, старые фотографии, старый граммофон и даже немецкую каску.

В меню представлена русская и европейская кухня, а блюда имеют очень интересные названия. Главной "фишкой" является интересная ни на что не похожая развлекательная программа: здесь вы сможете увидеть выступления многих популярных музыкантов.

Санкт-Петербург
0 2 1 284 В путеводитель
1/2

Кафе "Чижик-Пыжик" открыто в Санкт-Петербурге на том же самом месте, где в 1835 году было открыто заведение для студентов Императорского училища правоведения, которые носили мундиры жёлто-зеленого цвета, напоминающие оперение чижа.

Соответственно и интерьер небольшого ресторанчика стилизован под те времена: мебель, тяжёлые портьеры, внушительные стулья и барная стойка, потолок, обшитый деревянными панелями, все это точно передает обстановку прошлого века. Кафе «Чижик-Пыжик» это приятное место для отдыха в любое время года!

Санкт-Петербург
0 1 1 147 В путеводитель
1/2

Арт-кафе «Кипяток» - одно из немногих заведений, сочетающих в себе стильный интерьер и вкуснейшие блюда традиционной японской кухни. Кафе расположено на одной из самых оживленных улиц Санкт-Петербурга – Кузнецком переулке.

Заведение располагает одним большим залом (48 посадочных мест), оформленным в сдержанном романтическом стиле. Здесь имеется бар и караоке, а для любителей спортивных соревнований, на стенах помещения закреплено несколько плазменных панелей. Название кафе полностью соответствует действительности: здесь, в прямом смысле слова, кипит и бурлит ночная жизнь. Ежедневно в арт-кафе проводятся различные шоу-программы, играют самые зажигательные ди-джеи из разных стран. Если Вам хочется «оттянуться по полной», то стоит непременно попробовать кальян, «начинку» которого Вам предложат выбрать самостоятельно.

Что же касается кухни, то она пестрит самыми популярными блюдами японской кухни: суши «Нигири», спайси-суши «Гунканы», множество роллов и сашими. Здесь Вам предложат традиционные японские напитки и десерты, ассортимент которых очень впечатляет.

Кафе работает ежедневно с 10:00 до 06:00, а заказ столика можно сделать, предварительно позвонив по телефону.

Санкт-Петербург
01 100 В путеводитель
1/2

Хотите побывать в уникальном клубе, представляющим собой синтез магазина книг, выставку-музей, традиционное кафе, а также арт-пространство? В этом случае Вам захочется посетить арт-клуб "Книги и кофе", ставший неотъемлемой частью андеграундного Петербурга. Ранее клуб существовал на базе Центра современной литературы и книги, на Васильевском острове. Однако совсем недавно заведение перебралось на Гагаринскую улицу, что неподалеку от величественного Летнего сада. Здесь каждый вечер проходят разнокалиберные выставки и лекции известных писателей, культурологов или искусствоведов, поэтические чтения молодых писателей, презентуются новые книги и даже идут занятия по сценическому мастерству. В меню кафе Вы можете отведать классический греческий салат или драники со сметаной, куриный шашлык или овощи на гриле, фасолевый суп или пасту с мидиями. Среди напитков представлена широкая линейка кофе и горячего шоколада, а также есть чай обычный и поэтический. Мороженое носит названия фамилий известных писателей - "Кафка", "Джойс" или "Пруст". Насладитесь литературой во всем!

  • Мне нравится!21      
  •  1 комментарий
1628013 прокомментировал сборник мест
1628013 прокомментировал 18 мая 2018, 16:18
Живет в: Санкт-Петербург
Был в Подвале бродячей собаки - было вкусно, но ходил туда несколько лет назад. Сейчас заказываю еду здесь https://vkusolet.ru/, так как желания никуда ходить нету вообще. и так каждый день в транспорте в толпе находишься, хочется в свободное время хоть посидеть дома в тишине.
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: