Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Святыни Албании

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
Святыни Албании – монастыри, храмы и мечети, прекраснейшие памятники архитектуры и истории, начиная с античных времен и кончая современной эпохой. От RuTraveller – подборка святых мест Албании.
1/10

Не смотря на то, что город Шкодер довольно приличных размеров город, по мнению приезжих гостей, смотреть там практически не на что. В центре мегаполиса одна из немногих улиц сделана по типу Арбата, по сторонам которой размещены десятки различных кафе. Улица начинается от памятника Матери Терезы. Далее через квартал находятся три главные достопримечательности Шкодера - мечеть, католический храм и православная церковь. Все три здания выстроены недавно. Они расположены друг от друга буквально в 100 метрах.

Самая красивая из них, по словам туристов, это православная церковь. Она представляет из себя огромное двухэтажное здание с тремя куполами. За счет них обитель выглядит величественно и роскошно. Фасад помещение выкрашен в нежный персиковый цвет, окна сделаны узенькими арочками, главный вход украшен небольшими колоннами.

В православную церковь может попасть любой желающий. Вход - свободный. Там можно осмотреть внутреннее убранство, пофотографировать, купить свечки и поставить их либо за упокой, либо за здравие.

1/3

Древний Дуррес является популярным курортом у путешественников. Город с древней историей богат на разные достопримечательности. Его современный облик составляют и древнейшие памятники античности, и вполне современные культовые здания, отражающие нынешние духовные потребности страны.

Главная мечеть Дурреса, безусловно, считается значимым для города зданием. Это вполне современное сооружение было построено недавно, в 1993 году. Считается, что храм возведен в честь выходца из Албании, бывшего правителя Египта Мухаммеда Али.

Огромная мечеть, выполненная в светлом камне, украшенная тонким, как стрела, минаретом, выглядит несколько простовато, но достаточно элегантно, чтобы привлекать к себе внимание туристов.

1/16

Мечеть шейха Замила Абдуллы Аль-Замиля была построена в 1995 году Саудовской Аравией на территории албанского города Шкодер. Финансировал строительство здания шейх саудовской Аравии Абдулла Аль-Замил, который является влиятельной фигурой в Саудовской Аравии, владелец нескольких крупных компаний.

Выполненное в турецком стиле здание мечети с двумя минаретами украшает блестящий главный купол и несколько куполов поменьше. Мечеть была построена относительно недавно, уже после того, как мусульманская религия была разрешена в Албании после официального запрещения во время коммунистического правления.

Современные албанцы с уважением относятся ко всем религиям и конфессиям и гордятся способностью мирно сосуществовать с ними.

1/4

Мечеть Эфем Бей, находящаяся на площади Скандерберга, строилась в 1789-1823 годах. Она сыграла важную роль в возрождении религиозной свободы Албании.

С принятием коммунизма во время тоталитаризма мечеть была закрыта, и только 18 января 1991 года, несмотря на оппозицию со стороны коммунистических властей, десять тысяч людей осмелились принять участие в протесте, в результате чего мечеть снова была открыта.

Фасады мечети украшены фресками, на которых изображены деревья, водопады и мосты, божественные яства - мотивы, редко встречающиеся в исламском искусстве. Мечеть Эфем Бей является наиболее посещаемой в Тиране среди паломников.

Гирокастра
4.08 11 2 137 В путеводитель
1/3

Гирокастра - живописный древний город, основанный в XII веке. Его с полным правом можно назвать городом-музеем, который расположился на склонах горы на крутом берегу реки Дрин. Несколько лет назад Гирокастра была включена в перечень объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО как исторический памятник огромной культурной ценности.

Гирокастра вошла в историю как крупный торговый центр, и уже к XIII веку была знаменита благодаря своему пестрому и шумному базару, где велась торговля изящной вышивкой местных мастериц, тонким восточным шелком и конечно знаменитым белым сыром.

Базарная мечеть, расположенная в историческом центре города, неподалеку от крепости - один из наиболее известных памятников архитектуры Гирокастры. Посетить ее можно исключительно во время службы, поскольку все остальное время она закрыта.

Шкодер
4 2 1 5 2 563 В путеводитель
1/3

Легендарный памятник истории и археологии - крепость Розафа - расположена всего в 2 километрах юго-западнее Шкодера, на южном берегу одноименного озера. Позади крепости находится один из известнейших памятников Шкодера - многокупольная Свинцовая Мечеть.

Инициатором строительства Свинцовой Мечети в 1773 году был паша Бушати Мехмет. Архитектурно она во многом повторяет стиль Синей Мечети в Стамбуле. Необычное название мечети связано с тем, что согласно древней строительной традиции камни в кладке стен иногда скрепляли расплавленным свинцом. Подобная технология была применена и при строительстве мечети в Шкодере.

Свинцовая мечеть - единственное культовое сооружение в городе, которое по счастливой случайности сумело избежать разрушения в ходе Культурной Революции 60-х годов, пострадал только минарет. В те годы Албания объявила себя единственным в мире атеистичным государством, и это продолжалось около 40 лет.

Монастырь св. Марии в Арденице – один из древнейших монастырей Албании, история которого уходит своими корнями в далекую античность.

Монастырь, расположенный на вершине высокого холма, находится в непосредственной близости от развалин древнего античного города Аполлония - крупнейшего древнегреческого порта в Иллирии, основанного в VI веке до н.э. Для возведения монастырской церкви приблизительно в 1220 году строители использовали блоки, позаимствованные из руин давно заброшенной к тому моменту Аполлонии. Однако первые религиозные постройки появились в этом месте задолго до XIII века – надпись на стене часовни Пресвятой Девы Марии свидетельствует о том, что она существовала еще в 858 году.

Монастырь же был основан по приказу византийского императора Андроника II Палеолога в 1282 году. Именно здесь состоялось венчание знаменитого национального героя Албании Георги Кастриоти, более известного как Скандербег, с Доникой Арианити.

В середине XVIII века монастырь был существенно перестроен, и большая часть зданий, скульптур, фресок и икон, сохранившихся до наших дней, восходят к этому периоду. В том же столетии Арденица стала центром религиозного образования. Здесь была открыта школа, а затем и гимназия, благополучно существовавшая до Второй мировой войны. Имелась и библиотека, причем богатейшая, но большая ее часть погибла в результате пожара в 1932 году.

В 1967 году монастырь был закрыт, но благодаря статусу памятника культуры избежал разрушения – на его территории была открыта гостиница.

В 1992 году монастырь был возвращен Албанской Православной Церкви, и здесь возобновили богослужения, а в 1996 году сюда вернулись монахи.

Главной достопримечательностью города Корча являются его прекрасные музеи и мечеть Мирахора – самый первый мусульманский храм в Албании.

В 1466 году по приказу Ильяса Ходжи Мирахора была построена первая в Албании мечеть.

Это небольшое приземистое здание с традиционным круглым куполом и высоким тонким минаретом выглядит довольно архаично, что вполне понятно, учитывая его преклонный возраст. Мечеть сильно пострадала во время землетрясений в 1931 и 1960 годах, но минарет был недавно восстановлен.

Попасть внутрь непросто, а между тем интерьер мечети представляет большой интерес. Особого внимания заслуживают настенные изображения священных городов мусульман – Мекки и Медины.

Мечеть Мирахор находится недалеко от городского базара, на пересечении основных туристических маршрутов в Корче.

1/3

Мечеть Мурадие располагается в городе Влера. Дату начала её строительства относят к 1542 году.

Мечеть покрыта куполом, её стены выложены из кирпича. У мечети имеется минарет и молельный зал.

Благодаря археологическим исследованиям стало известно, что в какой-то момент своей истории мечеть подвергалась масштабной реконструкции.

Сегодня мечеть Мурадие выполняет те же самые функции, ради которых она и была построена. Мечеть является предметом мусульманского культа, а также местом поклонения.

Корча - центр одноименной области Албании. Этот живописный город расположился на высоком плато на уровне 869 метров над морем, неподалеку от греческой границы. Корча славится как крупнейший в Албании центр по изготовлению ковров, который был основан еще в период античности. На протяжении многих столетий город занимал одной из важнейших мест в истории страны.

Одна из главных исторических достопримечательностей города Корча - мечеть Ильяз Бей Михрой. Она была построена в 1469 году по приказу Ильяза Ходжи, также известного как Ильяз бей Михрой. Он прославился как ученый, учитель султана Баязида II, был одним из ведущих албанских янычар. После женитьбы на дочери султана Мехмета II Завоевателя, Ильяз Ходжа правил в Корче и оставил свой след в истории этого города.

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: