Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Горы Антарктиды

  • Мне нравится!15      
  •  0 комментариев
Горы Антарктиды – гигантские пласты льда, достигающие в высоту до 4 тысяч метров. Средняя высота ее ледниковой поверхности – около 2 тысяч метров, это в 2,8 раза больше средней высоты всех других материков, которая составляет около 730 метров. Поэтому объем Антарктиды ее каменной ледяной массы, возвышающейся над уровнем океана, больше объема любого из материков, кроме Евразии, которой она сильно уступает по площади. От RuTraveller – подборка самых живописных гор снежного континента.
Антарктида
0 72 В путеводитель

Ульветанна (в переводе с норвежского — волчий клык) — это остроконечная вершина, расположившаяся в восточной части мощного горного хребта Fenriskjeften на территории Земли Королевы Мод, на северном берегу Антарктиды.

Вершина была открыта и обозначена на карте во время изучения этого района Антарктиды антарктической норвежской экспедицией в 1956-1960 годах.

В ноябре 2010-го года известный альпинист и бейсджампер России Валерий Розов совершил с вершины Ульветанна прыжок в вингсьюте.

Антарктида
0 121 В путеводитель

Пики Уны — это две базальтовые скалы, которые покрыты вечным ледяным покровом и как будто охраняющие проход к каналу Лемэра (к Земле Виктории) в регионе Антарктического полуострова.

Пики официально носят название "Пики Уны", хотя буквальный перевод с английского языка означает "Сиськи Уны". Несмотря на это, название присутствует на навигационных официальных картах. Располагаются пики на Британской антарктической территории.

Уна была юной девушкой родом с Фолклендских островов, которая во время экспедиции Великобритании прислуживала научным исследователям и была единственной женщиной в коллективе. В ее честь и были названы эти скалы.

Антарктида
0 50 В путеводитель

Горы Бельжика — это горный хребет, расположившийся в восточной части Земель Королевы Мод в Антарктиде, в 300 километрах от побережья моря Рисер-Ларсена.

Хребет протянулся с юга на север на 40 километров в виде отдельно стоящих вершин, грандиозно возвышающихся над снежной поверхностью ледникового щита на уровне 100—300 метров. Абсолютная высота этих вершин в некоторых точках превышает 2000 метров. Высшей точкой является гора Виктор - 2590 метров. Горный хребет сложен кристаллическими сланцами и гнейсами.

Горы открыли в 1958-м году бельгийской экспедицией и были названы в честь корабля на котором проводилась эта экспедиция, которую возглавлял бельгиец Адриен де Жерлаш.

Антарктида
0 129 В путеводитель

Моусон — это вулкан на острове Херд в массиве Биг-Бен, расположенной между Антарктидой и Австралией. Его высота — около 2750 м над уровнем моря. Это — высшая точка на территории государства Австралия. Помимо этого, вулкан Моусон — один из двух действующих вулканов на территории страны. С 1910 года было зафиксировано 8 извержений этого вулкана. Последнее произошло совсем недавно: в 2005 году. Своё название вулкан получил в 1948 году в честь исследователя Д. Моусона, посетившего остров в 1929 году во время своей экспедиции.

Антарктида
0 250 В путеводитель

Плато Рокфеллер находится в западной части Антарктиды, на территории Земли Мэри Бэрд. Высота плато колеблется от 1500 до 200 метров. Толщина ледникового покрова – от 500 до 2000 метров.

Свое название плато Рокфеллер, поверхность которого лишена выходов коренных пород, получило в 1934 году в честь Джона Дэвисона Рокфеллера, первого долларового миллиардера в мире, спонсировавшего американскую полярную экспедицию под руководством Ричарда Бэрда. Эти неизведанные места с каждым годом все больше привлекают внимание путешественников-экстремалов.

Антарктида
0 111 В путеводитель

Горы Лазарева — это достаточно крупная горная цепь в Антарктиде, которая находится с западной стороны ледника Матусевич в 40 километрах южнее от Пика Эльд.

Гора была сфотографирована с воздуха советской антарктической экспедицией, которая проходила в период 1957—1958 годов и на год позже (в 1959-м году) австралийской антарктической национальной исследовательской экспедицией.

Свое название гора получила от советской экспедиции в честь Михаила Лазарева, который был командиром судна "Мирный" в научной экспедиции Ф.Беллинсгаузена.

Антарктида
0 387 В путеводитель

Вулкан Террор находится в Антарктиде, в восточной части острова Росса, на расстоянии 30 километров от вулкана Эребус. Вулкан имеет высоту 3290 метров, извержений ученые не отмечали за все время его изучения. Щитовой вулкан образовался 820 тысяч лет назад в результате многократных излияний жидкой лавы, на его вершине находятся блюдцеобразные кратеры.

Свое название вулкан Террор получил в 1841 году в честь второго корабля «Террор», который входил в состав экспедиции Джеймса Кларка Росса. В 2000 году вблизи вулкана было зафиксировано крупное землетрясение. Первое восхождение на склоны вулкана Террор было совершено в 1959 году.

Антарктида
0 49 В путеводитель

Адмиралтейские горы находятся на востоке Антарктиды, в регионе Земля Виктории. Группа из трех горных хребтов - Данидин, Хоумран и Литтелтон, была обнаружена в 1841 году английским капитаном, знаменитым исследователем Антарктиды Джеймсом Россом и названа им в честь казначеев Адмиралтейства, в котором он в то время служил.

Самая высокая точка Адмиралтейских гор – гора Минто (4166 метров). Группа хребтов омывается морем Росса и ограничена со стороны суши ледниками Деннистоун, Эббе и Такер. Общая площадь Адмиралтейских гор, имеющих длину 169 километров, ширину 166 километров, - 14689 квадратных километров.

Антарктида
0 277 В путеводитель

Куин-Мод — это группа горных хребтов, расположенных в Антарктиде, в средней части горной Трансантарктической системы. Хребет протянулся от верхней части ледника Бирдмора приблизительно на 400 километров. Основная часть пиков хребта поднимается выше уровня 2500—3000 метров.

Хребет имеет непростое геологическое сложение. В верхней части хребта широко развиты лавы, а в центральной - верхнепротерозойская сланцево-граувакковая толща. Местами на поверхности залегают осадки палеозойского возраста.

Хребет открыли в 1911-м году норвежской экспедицией Руаля Амундсена. Свое название получил в честь королевы Мод Норвегии.

Ледник Росса
0 83 В путеводитель

Гора Хаддингтон является крупным (5,350-футовым) щитом вулкана высотой в 1,630 метров. Он расположена на Острове Джеймса Росса, Антарктида. Его ширина составляет 60 километров. На щите повсюду имеются многочисленные подледниковые извержения по своей истории. Некоторые единичные извержения были в объеме больше, чем извержения вулкана нормального размера. На старых береговых линиях повсюду найдены извержения на глубоко разрушенных флангах вулкана. Гора Хаддингтон - самый высокий пункт на Острове Джеймса Росса.

Антарктида
0 151 В путеводитель

Горы Гамбурцева — это горы, которые всегда находятся под вечными льдами в центральной части Антарктиды. Длина горной системы составляет приблизительно 1300 километров, а ширина варьирует от 200 до 500 километров.

Наиболее известные высоты — 2990 метров и 3390 метров. Мощность ледникового покрова составляет около 600 метров.

Горы были открыты Антарктической экспедицией СССР в 1958-м году. Названы горы в честь талантливого советского геофизика и академика Г.А.Гамбурцева.

Антарктида
0 45 В путеводитель

Эгзекьютив-Коммитти (в переводе с английского - хребет Исполнительного комитета) — это часть горного массива, расположившегося в Западной Антарктиде, на территории Земли Мэри Бэрд.

Хребет в основном сложен базальтами. Некоторые его вершины возвышаются над снежным и ледниковым покровом. Толщина покрова в этом районе достигает приблизительно 1000 метров до высоты 4285 метров на горе Сидли, которая является высшей точкой не только самого хребта, но и всей территории Земли Мэри Бэрд.

Хребет открыли в 1940-м году американской экспедицией под руководством Ричарда Бэрда и название свое получил в честь Исполнительного комитета Антарктической службы Соединенных Штатов Америки.

Антарктида
0 84 В путеводитель

Вулкан Мельбурн находится в Антарктиде, на Земле Марии. Вулкан, высота которого составляет 2372 метра над уровнем моря, был активен до 1750 года, о чем свидетельствуют снимки кратера, сделанные из космоса.

На вершине стратовулкана Мельбурн, который имеет форму конуса и сложен из слоев затвердевшей тефры, лавы и вулканического пепла, расположена вертолетная площадка и полярная станция. Вулкан относится к горной системе Трансантарктических гор. В кратере Мельбурна находятся трещины-фурамолы, которые служат источниками горячих газов.

  • Мне нравится!15      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: