Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Интересные места Бангладеша

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
Интересные места Бангладеша – исторические памятники, археологические находки Южной Азии, крепости, мечети, старинные храмы – все богатства Востока, созданного человеком и природой. От RuTraveller – подборка основных мест для посещения в Бангладеше.

Дворец Наторе Раджбари долгое время являлся королевской резиденцией. Он был построен в 1716 году по проекту известного архитектора и художника Рани Бхавани. По его замыслу дворцовый комплекс был спроектирован на вершине холма. Со всех сторон его окружают сады и парки, и уже вместе с зелеными насаждениями дворец заключен в два оборонительных рва с водой. Берега каналов дополнительно подняты и образуют защитные земляные валы.

Дворцовый комплекс занимает площадь около 40 гектаров. Многие дворцовые здания и постройки находятся в разрушенном и обветшалом состоянии. Полностью сохранились только четыре здания. Одно из таких зданий находится в северной части. У него имеется заметно выступающее крыльцо с треугольными фронтонами. Вход оформлен ряд коринфских колонн и полукруглой аркой в типичном классическом римском стиле. Главный фасад здания полностью украшен сложными геометрическими и цветочными декоративными панелями. Внутри сохранились одиннадцать просторных апартаментов, расположенных по обе стороны от главного зала для приемов. Освещение в нем обеспечивают восемнадцать витражных окон.

Другое здание находится в западной части парка. В нем целый этаж выполнен из черно-белого мрамора. Рядом имеется летняя веранда, которую поддерживают двадцать пар коринфских колонн. Их капители украшены листьями аканта и классическими изображениями женских обнаженных фигур.

Мемориальный комплекс Сухраварди Удан, известный так же как Ramna, находится в Дакке, столице Бангладеша. Первоначально это был военный ипподром, который служил клубом для британских солдат, размещенных в Дакке. После обретения независимости Бангладеша и окончания периода колониального господства, Сухраварди Удан использовался для проведения воскресных скачек. Сегодня в этом месте захоронены три главных военных лидера страны - Aк Фазлул Хак, Гусейн Шахид Сухраварди и Ходжа Назимуддин.

Этот мемориальный комплекс хранит память многих исторических событий. Здесь шейх Муджибур Рахман сказал свою легендарную речь, которая вдохновила бенгальцев на подготовку к борьбе за свободу и независимость. Также здесь был поднят оригинальный Флаг Бангладеш, ознаменовавший обретение самостоятельного статуса.

В память о судьбоносных исторических событиях здесь был установлен вечный огонь, символизирующий свободу, и разбит исторический парк, в котором ежегодно проводится празднование Дня победы Бангладеш.

1/2

Национальный мемориал Jatiyo Sriti Soudho является символом памяти доблести и жертвы всех участников освободительной войны 1971 года. Иногда его называют Национальным памятником мучеников, чьи жизни стали залогом независимости Бангладеш от Пакистана. Архитектором выступил Саид Майнул Хоссейн, который в 1976 году разработал целый мемориальный комплекс.

Памятник представляет собой семь равнобедренных треугольных пирамидальных структур. В центре находится самая высокая пирамида, высота которой составляет 150 метров. У его подножья находятся главные массовые захоронения. Рядом со строениями находится искусственное озеро и небольшой парк с деревьями и газоном. Сейчас планируется расширить мемориальный комплекс, построив рядом Зеленый дом, в котором будет организован музей и несколько интерактивных выставок.

Джафлонг является одним из самых привлекательных туристических мест в Бангладеш. Здесь находятся живописные холмы, на которых располагаются одни из самых больших в стране чайные плантации. А в районе Chhatak находится не менее красивый апельсиновый сад.

Река Мара берет свое начало в Гималаях и приносит в долину множество камней и булыжников, среди которых нередко встречаются и драгоценные породы. Многие туристы берут на прокат лодку и путешествуют по реке. Правда только в сопровождении, потому что местные леса практически дикие, поэтому ходить в них в одиночку не рекомендуется. По реке можно добраться до небольшого водопада, который красивым каскадом спускается с одного из холмов.

Национальный зоопарк Бангладеш находится в 16 км от центра города Дакка. Он был основан в 1964 году под покровительством министерств рыбного хозяйства и животноводства. До 1974 года он был небольшим зверинцем, находящимся при здании Верховного суда. Позднее он переехал в свое сегодняшнее место, где занимает площадь почти 75 гектар. Здесь находится два крупных озера, которые традиционно становятся прибежищем тысячи перелетных птиц в зимний период.

В зоопарке Дакки находятся 2150 видов животных. На его территории находится самый большой обезьянник с более чем 200 видами этих животных и отдельный участок для пятнадцати тигров и двадцати львов. Очень необычным станет посещение особого сада, где можно посмотреть на тысячи бабочек, некоторые из которых размером с мужскую ладонь. Среди редких животных здесь можно увидеть панду, африканских серых попугаев, черного медведя и тапира. Сейчас в зоопарке началась программа реорганизации вольеров в один большой сафари-парк, в котором животные смогли бы жить в максимально естественной среде.

Зоопарк работает ежедневно с 8 утра до 18 вечера.

Храм Дакешвари в городе Дака, столице Бангладеша, является одним из главных архитектурных и исторических памятников, отражающих культурное наследие страны. Нет точных сведений о датировке храма, но согласно общепринятой легенде, он был построен в начале XII века царём Баллала Сеной из династии Сена. Архитектуру храмового комплекса сложно отнести к какому-то конкретному стилю, потому что на протяжении веков он неоднократно перестраивался и реконструировался после разрушений во время войны.

Все помещения храма можно разделить на два типа. Самые древние выполнены из грубого камня, их можно увидеть во внутренних помещениях и подземных залах. Самые новые построены около 200 лет назад в рамках реконструкции храма по инициативе Ост-Индской торговой компании. В храм можно попасть через высокие ворота, через которые когда-то ходили слоны. Перед главных храмом находится небольшой пруд. В восточной части комплекса похоронены священники и служители храма, некоторые святые. Сегодня это место используется для молитвы и медитации. Кроме главного здания, на территории храмового комплекса также находятся шесть небольших пагод.

В столице государства Бангладеш находится старинная укрепленная крепость Лалбах. Она расположена в старой части Дакки и является одной из главных достопримечательностей города. Строительство крепости на берегу реки Буриганга было начато в 1678 году сыном императора державы Великих Моголов, Мухаммадом Азамом Шахом. Крепость имеет прямоугольную форму и занимает почти полтора гектара площади.

Попасть внутрь крепости можно через двое ворот. Одни находятся на северо-западе, а другие, главные, - на юго-востоке. Вся крепость окружена высокой стеной, на каждом углу которой имеется внушительный восьмиугольный бастион.

Само здание форта выполнено в традиционном стиле Великих Моголов. Крепость планировалось сделать трехэтажной, но построены были всего два этажа. Вход на главном фасаде выполнен в виде четырех арок, находящихся в глубоких полу-восьмиугольных нишах. Внутри посетители попадают в центральный зал караульни. Отсюда имеются несколько ходов в подземные комнаты. Потолок зала выполнен в форме купола, который украшает тонкая декоративная резьба по штукатурке.

Сонаргаон - это район, расположенный недалеко от города Дакка, который был первой столицей Бангладеша. Старый город был практически полностью разрушен в XVII веке, но некоторые здания и улицы уцелели. Сегодня Сонаргаон - это целый архитектурный и исторический комплекс, единственный в своем роде на территории Бангладеша.

Своей неописуемой красотой привлекают даже руины зданий и разрушенные храмы эпохи Бенгалии. Долгое время здесь селились индийские купцы, так что большинство зданий построены в этой архитектурной традиции. Самым красивым из сохранившихся считается комплекс мечети Goaldia. Сохранились также храм Шах Абдул Алия и Панжпирс, гробница султана Джихаса и старинный могольский дворец. Все здания находятся в зарослях лиан и деревьев, здесь постоянно обитают множество птиц, гнездящихся в старинных зданиях.

Также в Сонаргаоне находится современный этнографический музей, в котором собраны исторические и культурные артефакты разного времени.

1/2

Здание Национальной Ассамблеи Бангладеша является одним из самых необычных сооружений в мире. Архитектор Луи Кан проектировал его несколько лет, а само строительство продолжалось 23 года. Интересен тот факт, что притворить в жизнь этот грандиозный и дорогостоящий проект смогла одна из самых бедных на тот период стран. Сегодня здание Национальной Ассамблеи в Дакке является одним из самых фундаментальных архитектурных памятников в стране и мире.

Архитектор Луи Кан хотел создать практически невозможное сочетание света, воды и бетона в невозможной на первой взгляд геометрической форме. Здание ассамблеи представляет собой сложную геометрическую конструкцию, состоящую из пересекающихся кругов, треугольников и квадратов. Издалека может показаться, что здание окружает ров с водой, но на самом деле бетонный фундамент здания построен полностью на воде посреди большого озера. Главное здание по периметру окружают цилиндрические строения из кирпича. Во время войны с Пакистаном вражеская авиация не бомбила это здание, принимая его за какие-то древние руины. На самом деле внутри находился парламент страны и все основные государственные департаменты.

Внутри сооружение представляет собой соединенные между собой сложной формы корпуса. Залы пересекают конусы, треугольники, квадраты и другие геометрические фигуры.

Махастангарх считается одним из самых древних археологических памятников, найденных на территории не только Бангладеш, но и всей Южной Азии. Это место имеет не только историческую и археологическую ценность, но так же является священным местом для всех индусов. Но не смотря на всю важность комплекса, последние годы он находится на грани уничтожения из-за многолетних разграблений, вандализма, обильных ливней и солевых отложений, которые разрушают уникальное терракотовое сооружение.

Согласно Фонду древнего наследия, на территории археологического комплекса Махастангарх раньше находился древний город, построенный из земли и известняка. Самый ранний археологический слой археологи относят к III веку до нашей эры. Но под древними руинами находятся останки еще более древних поселений, которые еще не изучены. Также на территории можно найти земляные укрепления и руины более древних храмов и два скульптурных столба из камня и песка, построенные в IV веке.

На территории Махастангарх найдены самые древние изображения Будды, высеченные в камне. Здесь же были обнаружены терракотовые бляшки, бронзовые статуи Ганеши и Гаруды. Все найденные артефакты сейчас хранятся в Национальном музее Бангладеш и в историческом музее на территории комплекса Махастангарх.

Мечеть Чота Шона находится в трех километрах к югу от Котвали. Она была построена во время правления султана Шах Хусейна в 1493 году. Храм раньше называли "Малой золотой Мечетью", потому что все пятнадцать куполов были покрыты тонкими пластинками золота. Прямоугольная мечеть занимает площадь около 50 метров и окружена внешней стеной с центральными воротами в восточной стороне. На каждом углу здания имеется небольшая башенка.

Попасть на территорию мечети Чота Шона можно через пять арочных проемов в восточной стене или через три проема с северной стороны. Внутри зал мечети разделен на три части двумя рядами каменных колонн. В северо-западной части зала находится королевская галерея, находящаяся на верхних ярусах. В этой части совершали молитву только представители знати.

Интерьеры помещений украшены тонкой каменной резьбой, которая не везде сохранилась после землетрясения. Стены украшены орнаментами из терракотовой, позолоченной и глазурованной плитки. Самая старинная мозаика мечети находится во внешнем дворе, где орнамент представляет собой сложное сочетание синих и белых кругов.

Национальный музей Бангладеш создан 20 марта 1913 года. Этот крупнейший музей в стране расположен в четырехэтажном здании, занимающем площадь более двадцати тысяч квадратных метров. При этом, у музея есть еще самостоятельный филиал, расположенный в одном из залов королевского дворца. Кроме выставочных залов, здесь находится библиотека, три лекторских аудитории и несколько картинных галерей.

Национальный музей Бангладеш содержит несколько десятков тысяч экспонатов. Среди них есть коллекции картин, древние реликвии и предметы, которые датируются несколькими тысячелетиями до нашей эры, скульптуры, гобелены, оружие и многое другое. В музее несколько отделов: этнографический, декоративно-прикладного искусства, кафедра истории и классического искусства, кафедра естественной истории и отдел современной и мировой цивилизации.

На первом этаже начинается парадная лестница и первый зал, разделенный на 22 экспозиции. Здесь можно посмотреть огромную карту страны и статую королевского бенгальского тигра. Весь этаж посвящен интересным археологическим и природным находкам, историческим реликвиям и этнографическим предметам. Второй этаж занимают фотографии известных людей Бангладеш и экспозиции, посвященные военному времени. На третьем этаже находятся две библиотеки и три международные художественные галереи корейской, иранской и швейцарской живописи. На четвертом этаже регулярно проводятся семинары и практикумы, рассказывающие о коллекциях музея и истории древнего мира.

Храм Кантанагар был построен в 1722 году по инициативе махараджа Праннат. Это был классический индуистский храм с девятью шпилями. Но после разрушительного землетрясения в 1897 году от него остались только стены и частично центральный купол. Кантанагар является лучшим примером терракотовой архитектуры на территории современного Бангладеша. Его богато украшенные барельефами и резьбой стены являются иллюстрациями исторических событий и религиозных сюжетов.

Кантанагар - это пирамидальный храм, окруженный просторными террасами. Он состоит из трех уровней. Входы на первый этаж имеются со всех сторон здания и украшены тройными арочными проемами. Таким образом храм просматривается насквозь, чтобы верующие могли видеть статую божества, находящуюся в его центральном зале. Входные арки держатся на двух внушительных колоннах, которые, как и все стены, покрыты барельефами. Вся восточная стена храма Кантанагар представляет собой батальную сцену, на которой можно увидеть детальные изображения воинов и боевых животных.

По дороге в Лалбах расположена мечеть Хана Мохаммада Мридха. Она была построена в 1704 году, о чем гласят две памятные надписи над центральным сводчатым проходом. Мечеть построена в традиционном архитектурном стиле, свойственном для периода Великих Моголов, но внешне напоминает крепость Лалбах. Комплекс мечети дополнительно поднят на высоту пяти метров и находится на специальной платформе, под которой располагаются проходные жилые комнаты.

Главный вход в мечеть находится на восточном фасаде. Здесь имеется лестница, заканчивающаяся воротами и центральными дверями. Поднявшись по лестнице сразу на верхние уровни, вы попадаете в молитвенный зал. Он представляет собой прямоугольное помещение с тремя куполами. Вход в молитвенный зал обрамляют сводчатые арки и полуколонны с обеих сторон. Из центрального зала можно попасть в еще три помещения, в которых находится михраб.

Женщины любой другой религиозной традиции могут попасть внутрь, но перед этим должны получить специальное разрешение. Во время молитвы главные ворота могут быть заперты, но если попросить сторожа, он пустит вас внутрь.

Дворец Ахсан Манзил является одним из наиболее значительных архитектурных памятников в стране. Он представляет собой двухэтажное здание, причем высота каждого этажа составляет более пяти метров. С южной и северной стороны фасады украшены пятиметровыми портиками, под которыми устроены открытые летние террасы. По обеим сторонам лестницы возвышаются тройные арочные порталы.

Дворец Ахсан Манзил был построен в 1969 году в характерном тогда архитектурном стиле индо-сарацинского Возрождения. Здание расположено на берегу реки, который был дополнительно искусственно поднят на высоту одного метра, чтобы дворец находился на возвышенности. Лестница к главному входу позволяет подняться сразу на второй этаж. Во дворце находится Национальный Музей Бангладеша.

Дворец Ахсан Манзил является одним из наиболее значительных архитектурных памятников в стране. Он представляет собой двухэтажное здание, причем высота каждого этажа составляет более пяти метров. С южной и северной стороны фасады украшены пятиметровыми портиками, под которыми устроены открытые летние террасы. По обеим сторонам лестницы возвышаются тройные арочные порталы.

Дворец разделен на восточную часть, которая называется Rangmahal, и западную - Andarmahal. В восточной части находится библиотека, государственные номера, карт-зал и столовая, пол в которой представляет собой огромную бело-зелено-желтую мозаику. В западной части расположены бальный зал, комнаты хиндустани и несколько жилых комнат. В главной части дворца, под центральным восьмиугольным куполом находится просторная гостиная Jalsaghar. Ее украшают сводчатые потолки из дерева.

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: