Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Храмы и мечети Бангладеша

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
Храмы и мечети Бангладеша – удивительные религиозные сооружения, обладающие своим особым архитектурным стилем и характером. В стране можно встретить преимущественно буддийские и мусульманские святыни. От RuTraveller – подборка самых значимых из них.
1/5

Будда дхату Джади или Золотой Храм - главный центральный буддийский храм в районе Bandarban. Он расположен на вершине самого высокого холма в округе, отчего виден из любой части города. В храме находится самая большая статуя Будды в стране. Храм был построен в 1995 году и стал воплощением традиционной архитектуры, свойственной для всех буддийских храмов, но между тем представляя собой часть современного наследия Бангладеш.

Храм открыт ежедневно с 5 до 7 вечера. Для всех посетителей имеется довольно строгий дресс-код, исключающий оголенные колени и плечи для мужчин и женщин. Кроме самого храма, на вершине холма находится небольшой естественный пруд, который называют "Пруд Бога" или "Пруд Ангелов". Около него ежегодно проводится несколько культурных и религиозных фестивалей. Также около храма есть небольшой музей, в котором туристы могут познакомиться с историей буддийской религии.

Мечеть Чавк находится в старой части города Дакка, столицы Бангладеша. Здесь, в районе базарной площади Chowk находится многоэтажный храм с тремя куполами. Оригинальный облик Мечети невозможно разглядеть после многочисленных реконструкций и расширений. Сегодня это целый архитектурный комплекс, являющийся, возможно, единственным примером жилой медресе мечети в стране.

Мечеть Чавк построена на дополнительной платформе, увеличившей высоту фундамента здания почти на метр. В западной части здания находятся основные храмовые помещения и три главных купола. Здесь же находятся две из четырех восьмиугольных башен, расположенных на внешних углах здания.

С восточной стороны вход обозначен сводчатыми арками и полу-куполообразными сводами. Через него можно попасть в центральный зал. Здесь на стенах и сводчатом потолке сохранилась изящная декоративная штукатурка. Пол выложен мрамором, а стены покрывают орнаменты из ярких кусочков эмали. Внутренние помещения разделены на три зоны: центральный зал и два прямоугольных зала по бокам. В боковых залах, под фундаментной платформой, на которой стоит мечеть, раньше находились жилые помещения. Сейчас внизу расположены несколько торговых лавочек и мастерских.

Мечеть Чота Шона находится в трех километрах к югу от Котвали. Она была построена во время правления султана Шах Хусейна в 1493 году. Храм раньше называли "Малой золотой Мечетью", потому что все пятнадцать куполов были покрыты тонкими пластинками золота. Прямоугольная мечеть занимает площадь около 50 метров и окружена внешней стеной с центральными воротами в восточной стороне. На каждом углу здания имеется небольшая башенка.

Попасть на территорию мечети Чота Шона можно через пять арочных проемов в восточной стене или через три проема с северной стороны. Внутри зал мечети разделен на три части двумя рядами каменных колонн. В северо-западной части зала находится королевская галерея, находящаяся на верхних ярусах. В этой части совершали молитву только представители знати.

Интерьеры помещений украшены тонкой каменной резьбой, которая не везде сохранилась после землетрясения. Стены украшены орнаментами из терракотовой, позолоченной и глазурованной плитки. Самая старинная мозаика мечети находится во внешнем дворе, где орнамент представляет собой сложное сочетание синих и белых кругов.

Мечеть Гунбад - это главный исторический и архитектурный памятник Дакки, построенный в эпоху Султаната. Построенная в середине XV века, мечеть считается одним из наиболее впечатляющих мусульманских памятников на всей территории Индийского субконтинента. Сами бенгальцы называют мечеть Гунбад "Мечетью шестидесяти куполов". Но на самом деле их гораздо больше. Только на первых трех уровнях здания тремя рядами расположены 77 куполов, а кроме них имеется четыре купола на углах здания.

Строительством мечети руководил султан Махмуд Насируддин Шах, известный так же как Хан Джахан. Он был одним из самых деятельных султанов, который по всей стране воздвиг десятки храмов, способствуя распространению ислама на территории Бангладеша. Мечеть Гунбад имеет необычайно толстые стены, напоминающие крепостные. Внутри мечеть разделена множеством колонн и сводчатых арок, которые делят главный молитвенный зал на несколько секторов. Из главного зала ведут одиннадцать арочных дверных проемов, ведущих во внешний двор и внутренние помещения.

Храм Дакешвари в городе Дака, столице Бангладеша, является одним из главных архитектурных и исторических памятников, отражающих культурное наследие страны. Нет точных сведений о датировке храма, но согласно общепринятой легенде, он был построен в начале XII века царём Баллала Сеной из династии Сена. Архитектуру храмового комплекса сложно отнести к какому-то конкретному стилю, потому что на протяжении веков он неоднократно перестраивался и реконструировался после разрушений во время войны.

Все помещения храма можно разделить на два типа. Самые древние выполнены из грубого камня, их можно увидеть во внутренних помещениях и подземных залах. Самые новые построены около 200 лет назад в рамках реконструкции храма по инициативе Ост-Индской торговой компании. В храм можно попасть через высокие ворота, через которые когда-то ходили слоны. Перед главных храмом находится небольшой пруд. В восточной части комплекса похоронены священники и служители храма, некоторые святые. Сегодня это место используется для молитвы и медитации. Кроме главного здания, на территории храмового комплекса также находятся шесть небольших пагод.

Храм Кантанагар был построен в 1722 году по инициативе махараджа Праннат. Это был классический индуистский храм с девятью шпилями. Но после разрушительного землетрясения в 1897 году от него остались только стены и частично центральный купол. Кантанагар является лучшим примером терракотовой архитектуры на территории современного Бангладеша. Его богато украшенные барельефами и резьбой стены являются иллюстрациями исторических событий и религиозных сюжетов.

Кантанагар - это пирамидальный храм, окруженный просторными террасами. Он состоит из трех уровней. Входы на первый этаж имеются со всех сторон здания и украшены тройными арочными проемами. Таким образом храм просматривается насквозь, чтобы верующие могли видеть статую божества, находящуюся в его центральном зале. Входные арки держатся на двух внушительных колоннах, которые, как и все стены, покрыты барельефами. Вся восточная стена храма Кантанагар представляет собой батальную сцену, на которой можно увидеть детальные изображения воинов и боевых животных.

По дороге в Лалбах расположена мечеть Хана Мохаммада Мридха. Она была построена в 1704 году, о чем гласят две памятные надписи над центральным сводчатым проходом. Мечеть построена в традиционном архитектурном стиле, свойственном для периода Великих Моголов, но внешне напоминает крепость Лалбах. Комплекс мечети дополнительно поднят на высоту пяти метров и находится на специальной платформе, под которой располагаются проходные жилые комнаты.

Главный вход в мечеть находится на восточном фасаде. Здесь имеется лестница, заканчивающаяся воротами и центральными дверями. Поднявшись по лестнице сразу на верхние уровни, вы попадаете в молитвенный зал. Он представляет собой прямоугольное помещение с тремя куполами. Вход в молитвенный зал обрамляют сводчатые арки и полуколонны с обеих сторон. Из центрального зала можно попасть в еще три помещения, в которых находится михраб.

Женщины любой другой религиозной традиции могут попасть внутрь, но перед этим должны получить специальное разрешение. Во время молитвы главные ворота могут быть заперты, но если попросить сторожа, он пустит вас внутрь.

Мечеть Саат Масджид находится на северо-западной окраине Дакки. Она была построена в 1680 году, в самый расцвет эпохи Великих Моголов, во время правления Шубехдар Шаиста Хана. Мечеть окружена внешней стеной с главными воротами в восточной стороне и скромными проходами с южной и северной. Раньше мечеть Саат Масджид находилась на живописном берегу реки, но в XX веке Буриганга изменила свое русло и пышных зеленых пейзажей почти не осталось.

Мечеть Саат Масджид имеет прямоугольную форму. Ее венчают три центральных купола и четыре купола на башнях по углам здания. Мечеть сильно пострадала и даже несколько раз подвергалась намеренному уничтожению, поэтому внешний облик здания частично не сохранился, а частично был восстановлен в XX веке по старинным гравюрам и чертежам.

В старой части города Дакка находится мечеть Тара, известная так же как Мечеть Звезды. Первый храм на этом месте был построен в начале XVIII века, но позднее был изменен по проекту Мирза Голам Пир. Это единственная мечеть в городе, построенная в стиле Великих Моголов. Внешние стены и интерьер здания украшены многочисленными стилизованными изображениями звезд, из-за чего мечеть и получила свое название.

Первоначально мечеть была прямоугольной формы и имела три арочных входа на восточном фасаде. Позднее на каждом углу появились башни. Мечеть венчают три купола, в которых центральный значительно выделяется своими размерами. В начале XX века, благодаря финансированию известного бизнесмена Али Бепари, с восточной стороны мечети была пристроена веранда.

Главная архитектурная ценность Мечети Звезды была обнаружена только в 1930 году, когда во время реставрации были найдены декоративные мозаики, созданные из кусочков китайского фарфора, образующих узоры в виде полумесяца и звезд. Подобные декоративные орнаменты были найдены в главном молельном зале и под слоем штукатурки на внешних стенах. Мозаикой теперь украшены и три проема на главном фасаде мечети. Здесь разноцветные глазированные фрагменты образуют сплошной растительный орнамент.

Салбан Вихара является одним из самых важных археологических памятников в Бангладеш. В конце VIII века здесь был построен первый буддийский монастырь. Инициатором строительства был бхава Дева, четвертый правитель ранней династии Дева, который взял за основу целый холм, занимающий 168 квадратных метров земли. Строительство предполагало создание комплекса зданий, состоящего из центрального крестообразного храма, нескольких пагод и нескольких зданий для обучения послушников.

Вход обозначен с северной стороны несколькими ступами и часовнями, которые приводили к главным воротам. От центрального храма почти ничего не осталось. За несколько тысячелетий он почти полностью врос в землю. первый и второй этаж полностью погребены в недрах холма, третий и четвертый этажи еще можно угадать.

Посмотреть, как выглядел Салбан Вихара можно в музее, который находится недалеко от руин. Здесь сохранены уникальные украшения из терракота, характерные ранней мусульманской архитектуре, а так же несколько скульптур и архитектурных украшений, найденных во время раскопок.

Главная национальная мечеть Бангладеша находится в столице страны - в городе Дака. Она носит название Байтул Мукаррам, что можно перевести как "Святой дом". Само здание святыни относительно современное - оно было построено в 1960 году. Сооружение представляет собой комплекс зданий, созданных по проекту архитектора Абдулы Хуссейна Тариани. Ему удалось сочетать несколько современных архитектурных особенностей, сохранив при этом основные элементы традиционной архитектуры мечетей.

При первом взгляде можно заметить сильное влияние внешнего облика главной мечети мусульман в Мекке. Байтул Мукаррам, как и Кааба, имеют практически идентичную форму, но главное отличие мечети в Бангладеше - материал, из которого она построена. Для строительства национальной мечети использовался светлый камень, декорированный черными вставками, благодаря чему она смотрится очень внушительно. Как и большинство мечетей, построенных под сильным влиянием индийской культуры, вход в мечеть проходит через искусственный водоем.

Мечеть Хуссани Далан была построена в XVII веке в самый разгар эпохи Великих Моголов. Во всем Бангладеше сохранилось очень мало архитектурных памятников этого периода, поэтому Хуссани Далан является одной из главных достопримечательностей города Дакка. Она была построена как Imambara, то есть дом духовного лидера - имама. Мечеть построена на возвышенности, представляя собой довольно простое прямоугольное здание с четырьмя изящными башенками по углам.

Долгое время мечеть использовалась для проведения меджлиса в период месяца Мухаррам. Религиозное собрание проводилось в память о мученической смерти внука исламского пророка Мухаммеда - Хуссейна. Поэтому мечеть получила такое название.

С южной стороны здания есть небольшой пруд, который расположен вплотную к стенам мечети. Главный вход в центральное здание отмечен арочными воротами с северной стороны. Первый этаж здания был дополнительно поднят, чтобы организовать внизу дополнительные помещения для захоронений. Внутренние помещения представляют собой два смежных зала - Ширни и Хутбу. От них в обе стороны расходятся два небольших коридора с дополнительными залами, где могут молиться женщины.

В старой части города Дакка в квартале Арманитола находится Церковь Святого Воскресения. Это закрытый храм Армянской Апостольской церкви, поэтому чтобы попасть внутрь требуется специальное разрешение властей. Церковь была построена в 1781 году на месте старой деревянной часовни, находившейся при кладбище. Деньги на ее строительство собирали всей общиной, которая в XII веке имела огромное влияние, но к середине XVIII века состояла не более чем из сорока семей.

Храм был освящен епископом Епремом Дзорагехци, который чуть позднее стал католикосом всех Армян. Церковь является одним из самых старых строений в столице. Сооружение представляет собой храм с небольшим балконом на верхнем этаже. Раньше при церкви находилась колокольня, украшенная часами, которую было видно даже из соседних городов в радиусе 15 километров. Она была разрушена во время землетрясения в 1837 и восстановлена уже в более скромных размерах, без часов и всего с четырьмя колоколами. Внутри церкви сохранились фрески и роспись начала XIX века, выполненные неизвестным художником.

Сегодня большинство представителей армянской общины покинули Бангладеш, поэтому церковь не имеет постоянного настоятеля. Два раза в год сюда приезжает армянский архиепископ из Австралии для проведения богослужений.

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: