Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Архитектура Латвии

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
Архитектура Латвии поистине богатейшая и многообразнейшая благодаря искусному переплетению различных эпох и стилей. Большая доля ренессанса, часть барокко, классицизма и немного современности выстроили архитектурный образ страны, который не спутаешь ни с чем другим. От RuTraveller – самые яркие памятники архитектуры Латвии.
1/16

В середине XIV века на территории современных Латвии и Эстонии появляется орден Черноголовых. Это было полностью светское объединение иностранных купцов и судовладельцев. Изначально эта военная структура была призвана защищать город и их покровителем был святой Георгий. Но позднее объединение превратилось в крупнейшую корпорацию, на гербе которой балы голова темнокожего святого Маврикия, закрепившая за орденом название Черноголовых.

Первое здание был выстроено самими Черноголовыми для общественных нужд. В нем размещалась биржа, на которую собиралось множество иностранных купцов и приказчиков. Со временем корпорация обрела сильное влияние в городе и стране, в доме стали проводиться торжественные приемы и балы, члены братства собирались здесь для отдыха и решения общественных вопросов. Когда-то многочисленные представители российской власти тайно посещали здание Черноголовых для решения коммерческих вопросов и в память об этих событиях сохранились подаренные государями портреты. Сегодня здесь проходят многочисленные концерты классической музыки.

Фасад здания неоднократно перестраивался и был полностью разрушен в период Второй мировой войны. Сегодня неизвестен первоначальный облик здания и современная реконструкция основана на более поздних источниках XVII-XVIII века. Кирпичное здание в стиле североевропейского маньеризма на фасаде украшено скульптурами Нептуна, Меркурия, Единства и Мира, лентообразным декором и коваными элементами. Перед входом в здание на площади Латышских красных стрелков находится скульптура Роланда как символ символ свободы, судебной власти и охраны торговли.

1/16

Дом с чёрными котами - здание, построенное по проекту архитектора Ф. Шефела в 1909 году в стиле позднего рационального модерна.

Согласно легенде, дом построил богатый домовладелец Блюмер, который не был принят в Большую гильдию (купеческая организация, образованная в Риге в 1354 году). Торговец очень обиделся, поэтому на крыше своего дома он поставил двоих металлических котов, хвостами обращенных к зданию Большой гильдии, тем самым показывая своё циническое отношение к организации и ее членам. Такой поступок вызвал большой скандал, дело даже дошло до судебного процесса. Только по приказу городских властей железные коты были повернуты в другую сторону.

Оба кота украшают башенки здания. Посередине фасада дома находится скульптурное символическое изображение орла с распахнутыми крыльями.

Сейчас на первом этаже строения находится джазовый ресторан "Carpe diem", а также ресторан и казино "Melnais kaķis".

1/15

"Три брата" - так называется архитектурный ансамбль, расположенный в центре старой Риги. Три здания, построенные вплотную друг к другу, являются образцами зодчества своей эпохи.

С этим интересным архитектурным комплексом связана городская легенда, рассказывающая о том, что эти дома были действительно построены тремя мужчинами одного рода. "Старший (или "белый") брат" - самый древний, его строительство относится к концу XV столетия. Единственным украшением скромного здания являются каменные скамьи по обе стороны входа - типичный элемент для эпохи позднего Средневековья. "Средний брат" имеет самый роскошный фасад, в котором видны черты голландского манъеризма - стиля, характерного для середины XVII века, эпохи, когда он был возведен. "Младший (или "зеленый") брат" был построен в конце XVII века. Его украшает типичный барочный элемент - изогнутый щипец на крыше.

Сейчас здания комплекса занимают Государственная инспекция по охране памятников культуры, Латвийский музей архитектуры, Союз архитекторов Латвии и редакция журнала по зодчеству.

1/16

Церковь святого Иоанна – это лютеранская церковь в Риге, которая представляет собой невероятное переплетение архитектурных стилей: поздняя готика, Северное Возрождение, маньеризм и даже барокко нашли свое отражение в стенах этого выдающегося памятника церковной средневековой архитектуры.

Храм является частью бывшего доминиканского монастыря. Неоднократно подвергавшаяся разрушениям церковь каждый раз восстанавливалась. После изгнания доминиканцев из города в 16 веке подвергшуюся разорению и разрушению церковь выкупил старейшина ремесленной гильдии Риги и использовал её в качестве конюшни и хранилища для зерна. В ходе Ливонской войны в храме располагался оружейный склад.

В советское время церковь функционировала как лютеранская.

1/6

Малая гильдия возникла в 13 веке и была первой организацией, которая объединила всех немцев, проживавших в Риге. В 14 веке она разделилась на две независимые организации - одна объединила всех купцов, а во вторую входили исключительно торговцы.

Здание Малой гильдии было построено не позднее 1210 года. Долгое время здание использовали члены Ливонского ордена, но в 14 веке здание было перестроено и его заняла гильдия ремесленников. В 17 веке здание пережило очередную реконструкцию, чтобы соответствовать новым требованиям. По некоторым данным, реконструкция была неудачной, поэтому через 50 лет здание было снова перестроено. В 1774 году здание было слегка модернизировано и стало напоминать здание Большой гильдии.

Сейчас большую часть здания занимает музей, который посвящен развитию ремесленного искусства. Также на территории здания находится ремесленная школа, в которой делаются сувениры для местной лавки.

1/15

Христорождестенский собор Риги - кафедральный собор, относящийся к Латвийской православной церкви.

Рижский Христорождественский собор построен в 1876 - 1884 годах в неовизантийском стиле по проекту архитектора Роберта Пфлуга. Это пятикупольный собор с вынесенной вперед колокольней. Художественное оформление внутреннего пространства (иконостас и росписи) выполнили русские живописцы, профессора Академии Художеств П.Шамшин, К.Вениг и В.Верещагин. Прихожане приносили в дар иконы, и к концу XIX века при одной из описей церковного имущества было зафиксировано 850 предметов.

В 1918 году в храме было прекращено богослужение, Кафедральный собор был разграблен и находился в полуразрушенном состоянии. Архиепископу Иоанну Поммеру, который прибыл в Ригу в этот период, удалось способствовать сохранению и восстановлению собора. Но в 60-е годы XX века власти снова закрыли храм, уничтожили росписи, а в здании разместили учреждения светского характера. Лишь в 1991 году было принято решение о передаче храма верующим.

В 2000 году храм получил в дар новый иконостас, а в 2003 году состоялось перенесение в собор обретённых незадолго до того мощей священномученика Иоанна Поммера.

1/12

Рижская Ратуша - здание, служившее резиденцией для Рижского рата (орган высшей власти в Риге). Здание Ратуши перестраивалось трижды, также проводилась перестройка сооружения. В конце XIX века Ратуша превратилась в главную городскую библиотеку Риги. Во время Второй мировой войны здание сильно пострадало из-за арт-обстрела вермахта. Остались лишь одни руины, которые сохранялись до 1954 года. На месте Рижской Ратуши было принято решение строить Рижский технический университет. На сегодняшний день, после реновации Ратуши, осуществлённой в 2003 году, на месте исторического здания стоит копия, которая служит резиденцией Рижской думы.

Здание Парламента, или Сейма, было построено в 1867 году по проекту первых латышских архитекторов с высшим образованием - Яниса Бауманиса и Роберта Пфлуга. В основе здания лежит архитектура дворцов эпохи Возрождения, построенных во Флоренции.

В начале двадцатого века здание было перестроено: появилось новое крыло и был застроен внутренний двор. В 1923 году здание было опять перестроено, но на этот раз уже по проекту Эйженса Лаубе. И только после этого в здании приступил к своей работе первый Парламент республики.

1/16

Дворец Рундале – дворец, построенный в стиле барокко недалеко от города Бауска.

Дворец начали строить в 1736 году, а закончили по ряду причин только в 1768 году. У этого здания, спроектированного Франческо Бартоломео Растрелли, довольно трагичная история. После завершения строительства оно много раз подвергалось различным угрозам: в 1812 году – со стороны армии Наполеона, в 1919 году – чуть не погибло из-за солдат Бермонта-Авалова, после этого здание смогло пережить Великую Отечественную войну и беженцев, которые жили во дворце после войны. Начиная с 1972 года во дворце проходят реставрационные работы, которые до сих пор не закончились, но даже несмотря на них дворец и парк рядом с ним являются самыми знаменитыми достопримечательностями Латвии.

Цесвайнский замок, который был построен в 1897 году, является великолепным примером эклектизма, который объединяет в себе элементы югендстиля, готики и романского стиля. Он находился во владении Адольф фон Вульф, который позже подарил его своей супруге.
В парке, при замке, высажено порядка 70 разновидностей кустарников и деревьев, ландшафт оформлен в романтическом стиле. В подвалах замка имеются лабиринты.
Сегодня в Цейсвайнском замке проводят экскурсионные программы, а так же сдают в аренду отдельные помещения для проведения праздников.

Лютеранская церковь в юрмальском районе Дубулты расположена на улице Базницас в доме 13. Она была построена в 1907 году по проекту архитектора Вильгельма Бокслафа. Здание представляет собой сочетание элементов модерна с чертами национального романтизма. Особенностью церкви является воспроизведение некоторых деталей средневековой архитектуры, что очень нехарактерно для церквей этого периода. Главная башня церкви очень похода на донжон средневековых замков, к которому примыкает остальное здание. В таком же стиле оформлен алтарь внутри церкви. В самом центре возвышается крест, выложенный известняковыми блоками. В дереве оформлены только балконы органа и хоры, что характерно для стиля североевропейского романтизма позднего средневековья.

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: