Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

10 самых древних в мире театров

  • Мне нравится!10      
  •  0 комментариев
10 самых древних в мире театров – руины античных Греции и Рима, частица истории, дошедшая до нас со времен афинских трагедий и драматического искусства. Сегодня мы все еще можем прикоснуться к прекрасным памятникам, созданным еще до нашей эры. От RuTraveller – подборка 10 самых древних в мире театров.
1/16

Римский театр в Сиде – самый большой театр подобного рода во всей Памфилии. В нем могли разместиться до 16 тысяч зрителей. Театр построили во II веке на месте более древнего греческого амфитеатра. Ряды театра выполнены в форме полукруга диаметром 120 метров и делятся на две части горизонтальным проходом.

В поздний римский период в театре проводились гладиаторские бои, а в VI веке он использовался в качестве церкви под открытым небом.

До наших дней от театра сохранились лишь маски Комедии и Трагедии. Многие статуи, которые нашли в театре, сейчас находятся в различных музеях. В руинах театра устраиваются оперные концерты.

1/16

Театр Диониса, расположенный на холме Акрополя - один из древнейших в мире театров. Именно здесь были впервые представлены на суд зрителей труды величайших представителей древнегреческой литературы и драматургии: Эсхила, Софокла, Еврипида, Аристофана.

Театр Диониса по праву считается родиной греческой трагедии. До наших дней сохранились каменные развалины, однако первоначально театр был построен из дерева. В течение длительного времени на каждый праздник, посвященный Дионисию, из дерева возводились временные ряды для зрителей и сцена. Полностью на каменные ряды их заменили лишь в 330 году до н.э.

После обновления театр мог вмещать от 14 до 17 тысяч зрителей. Даже сейчас различимы остатки последнего ряда, который находился почти у основания Акрополя. В период правления римлян здесь проводились гладиаторские бои и цирковые представления. В I веке, в период правления Нерона орхестра была облицована мрамором, а спустя еще сто лет ближнюю часть сцены декорировали рельефами, содержащими сюжеты различных мифов о Дионисе.

1/16

Театр "Одеон Геродота Аттического" – традиционный римский амфитеатр, расположенный на южном склоне Акрополя.

Театр построен между 160 и 174 годами до н.э. философом Геродотом Аттическим в память о своей жене Регилле. Здание было великолепно: полукруглая сцена для оркестра высотой 82 метра и 92 метра длиной вымощена черным и белым мрамором. По обеим сторонам сцены – лестницы, декорированные мозаикой. Внутренняя облицовка выложена разноцветным мрамором и украшена декоративными пилястрами. Вместимость театра – 5000 человек.

Во время правления Марка Аврелия Афины посетил спартанский полководец Повсаний, который назвал театр одним из лучших сооружений. В 268 году до н.э. театр был уничтожен пожаром и с тех пор служил каменоломней. В 1857 году под слоем земли в 12 метров археологи обнаружили зрительный зал. Исследовательские и восстановительные работы продолжились.

В ХХ веке на сцене театра выступали звезды мировой величины – Мария Каллас, Стинг, коллектив Большого театра.

1/16

Театр в Таормине представляет собой античное сооружение, построенное в III веке до н.э. Сцена с хорошей акустикой и трибуны, вмещающие 10 000 зрителей сохранились до наших дней и до сих пор используются для проведения различных мероприятий.

Сооружение прекрасно сохранилось, несмотря на то, что после его переоборудования римлянами для гладиаторских боев в I веке н.э. и вплоть до XIX века не проводились реставрационные работы. Сегодня здание находится в прекрасном состоянии и используется для проведения различных кинофестивалей, концертов и других мероприятий.

Пелопоннес
4.39 7 1 31 38 2337 В путеводитель
1/16

Древний античный город Эпидавр сегодня представляет из себя руины бывших храмов и домов. Не смотря на множество других заслуг, Эпидавр ценили прежде всего за его медицину. Главным объектом поклонений здесь являлся Асклепиос - бог врачевания. Сюда приезжали лечиться все - и бедняки, и цари. Асклепион - руины древнего храма, являющийся центром паломничества всех жаждущих исцеления.

Самая знаменитая достопримечательность Эпидавра - руины древнего театра, который был способен вместить до четырнадцати тысяч зрителей на своих трибунах. Наблюдая за великолепными представлениями, зрители получали всю гамму эмоций - начиная с отчаяния и страха, и заканчивая восторгом и катарсисом.

Недалеко от руин расположен археологический музей, за чьими стенами скрываются настоящие артефакты. Побывав там, вы сможете более целостно ощутить атмосферу древнего города Эпидавр.

1/7

Римский амфитеатр расположен в самом центре столицы Иордании - городе Аммане и является одним из самых больших амфитеатров Ближнего Востока. Построен при великом римском императоре Антонии Пии, правившем в 138-161 годах нашей эры. Этот архитектурный памятник поражает своими размерами: он рассчитан на более чем 6000 зрителей.

Еще больше поражает тот факт, что такое огромное и величественное строение высечено прямо в скале на склоне холма. Благодаря тому что амфитеатр смотрит на север, солнечные лучи не слепили зрителей, наблюдавших за представлением. На месте его основания раньше было расположено огромное кладбище. Кроме того, амфитеатр соединен глубоко расположенным потайным подземным туннелем с Цитаделью Аммана.

Вход украшают величественные колонны древнего форума, который был построен позднее. В архитектуре амфитеатра четко прослеживаются черты, характерные римской империи. Ярким примером этого является разделение на 3 одинаковые секции.

В настоящее время амфитеатр является одной из основных достопримечательностей Аммана и излюбленным местом туристов из многих стран и открыт для посещения. Здесь проходят спортивные и культурные мероприятия. Кроме всего прочего неподалеку от амфитеатра расположен меньший по размерам театр, в котором устраивают музыкальные концерты.

1/11

Театр Аполлона в Дельфах – это частично сохранившийся античный памятник, который очень гармонично сочетаются с горным рельефом местности. Театр был построен на священном участке Аполлона недалеко от храма Аполлона Пифейского, сокровищницы, которая знаменита уникальной скульптурной композицией сифнийцев и афинян. Также там находится стоя афинян и фундаменты лесхи книдян. Все эти сооружения были построены в период с VI по III век до нашей эры. Театр Аполлона соорудили во II веке до нашей эры.

Театр, который мог вместить 7 тысяч зрителей, к нашим дням хорошо сохранился. Именно в этом месте каждые 4 года проходили Пифийские Игры, которые, как считают жители Крита, учредил сам Аполлон. Пифийские игры отличались от Олимпийских только дополнительными состязаниями в мастерстве игры на лире и флейте.

В театре ныне каждый год в июне проходит фестиваль классической драмы.

Небольшой город Босра располагается в 140 километрах южнее Дамаска. Большая часть строений здесь выполнена из черного базальта. Одна из главных достопримечательностей Босры - римский амфитеатр, построенный во 2 веке н.э.. Позднее (в 5 веке) амфитеатр был укреплен крепостными стенами с квадратными башнями в традиционном арабском стиле и глубоким рвом, что позволило ему отлично сохраниться до наших дней.

Театр вмещал 15 тысяч зрителей. Здесь удивительная акустика - театр проектировался так, чтобы голос актера с арены был слышен зрителям даже в самых верхних рядах. Необычно расположение амфитеатра Босры - он стоит обособленно, а не вырублен в склоне горы, как обычно строили римляне. Сейчас в одной из башен располагается музей, театр отреставрирован и каждый год принимает фольклорный фестиваль.

Добраться до Босры из Дамаска можно на рейсовом автобусе, обычно экскурсии сюда рассчитаны на один день, так как в Босре только один отель. Кроме амфитеатра, здесь можно осмотреть римские бани, древние мечети, другие шедевры римской и мусульманской архитектуры.

1/5

Античный амфитеатр, построенный в 8 году до н. э. находится в зоне проведения археологических раскопок в центре города Мерида. Он расположен на римской площади неподалеку от кафедрального собора и римского театра. В древности в амфитеатре проводились гладиаторские бои. В 1993 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Форма амфитеатра была эллипсовидной. Длина составляла 126 метров, ширина 102, размеры арены составляли 41 на 64 метра. В самом центре арены располагалась звериная яма, которую в древности покрывали песком и бревнами. В этой яме удерживали животных перед тем, как выпускать их на сражение с гладиаторами. Вместимость трибун была большой - на зрительских рядах свободно могли разместиться около 15 тысяч зрителей. Между разными частями трибун были оборудованы многочисленные лестницы и проходы, связывавшие их между собой.

Трибуны для зрителей были разделены на три зоны - по принципу римского театра. К сожалению, до наших дней сравнительно хорошо сохранилась только нижняя трибуна, поскольку две другие после разрушения стали строительным материалом, который брали отсюда для возведения близлежащих построек. Самые нижние ряды, расположенные ближе к арене, предназначались для представителей знати, а остальные 10 рядов - для простых горожан. Еще две трибуны располагались над входом в арену и напротив него.

1/6

Античный театр в Араузионе был построен в I веке до н.э. во времена правления Октавиана Августа, и является одним из наиболее сохранившихся римских театров в мире. Внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сразу после открытия театр играл значимую роль в жизни горожан - впечатляющие представления были бесплатными и доступными для всех, а длились они порой целый день. В IV веке, после падения Западной Римской империи и установления христианства как официальной религии, театр был закрыт, так как церковь негативно относилась к подобным развлечениям. В последующие века грандиозное сооружение использовалось как оборонительный пост и как убежище горожан в период религиозных войн.

В конце XIX века были завершены восстановительные работы, после которых театр получил свой первоначальный вид, впечатляющий своими размерами и пышностью - трибуны на 10 000 мест, наружная стена за сценой, имеющая ширину 103 метра и высоту 36 метров, статуи, барельефы и другие элементы декора.

В наше время театр античный театр в Араузионе является местом проведения оперного фестиваля «Хорегии Оранжа».

  • Мне нравится!10      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: