Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Пляжи Турции

  • Мне нравится!13      
  •  0 комментариев
Отдых в Турции сегодня для большинства наших сограждан – это отдых пляжный. Можно выбрать галечный берег, можно песчаный или смешанный, любители скалистых пейзажей здесь также смогут найти живописные прибрежные уголки. Море здесь теплое и спокойное, и поэтому отдыхать на турецком побережье любят и семейные люди, и веселая молодежь. Особенно приятно, что, несмотря на ежегодный наплыв туристов, курорты Турции остаются чистыми – почти ста пляжам страны присвоены «голубые флаги».
Мармарис
4.43 53 73 773 13321 145082 В путеводитель
1/16

Пляж Клеопатры - один из самых романтических пляжей мира, расположен на острове Седир. Когда-то он стал подарком Клеопатре от страстно влюбленного в нее Марка Антония. Песок, покрывающий побережье острова, тоже не прост – считается, что он был завезен специально для царицы, в подарок от венценосного мужа; песок не вызывает ожогов, практически не нагреваясь на солнце, и не содержит пыли, благодаря чему вода близ пляжа всегда остается чистой и прозрачной.

Красивая на вид легенда обретает правдивые краски: не так давно ученые доказали, что этот удивительный песок, так мягко ласкающий ступни, когда вы ступаете по пляжу Клеопатры, встречается только на севере Африки. По всей вероятности, именно оттуда он и был завезен в дар пленительной царице.

Так или иначе, уникальный песок считается национальным достоянием Турции и весьма строго охраняется: например, по пляжу нельзя ходить в обуви, а перед выходом обратно в город туристы добровольно-принудительно принимают душ – видимо, чтобы не унести с собой ненароком пару бесценных песчинок. Такая вот современная сказка!

Мармарис
4.26 29 29 245 832 23624 В путеводитель
1/16

Ичмелер находится недалеко от известного курорта Мармарис – вдоль прибрежной полосы располагается обустроенная пешеходная дорожка, выложенная плиткой - неспешным прогулочным шагом до Мармариса можно дойти за час. А можно взять напрокат велосипед или электросамокат и совершить индивидуальную экскурсию по окрестностям.

Ичмелер, в отличие от Мармариса, - спокойный курорт; его предпочитают для семейного отдыха. Здесь больше зелени, чище и спокойней вода. Живописная бухта с чистейшей бирюзовой водой и песчано-галечным пляжем окружена поросшими лесом горами. Недаром Ичмелер с турецкого переводится как "затерянный рай". Известен курорт минеральными целебными источниками.

1/16

Окурджалар является одним из самых теплых регионов Турции. Он находится на побережье Средиземного моря. Сюда стоит приехать, чтобы насладиться субтропическим климатом, погулят по чистым песчано-галечному пляжу. Это прекрасное место - идеальный вариант для качественного и недорогого отдыха.

Пляжи Окруджалара - песчано-галечные, вход в воду пологий, а береговая линия сильно изрезана. Именно поэтому здесь так много бухт и живописных заливов. Удобный подход к воде очень нравится семьям с детьми, кроме того, на пляже большое количество развлечений, начиная от катания на бананах, до дайвинга.

Развлекательная программа включает в себя разнообразные виды спорта: теннис, пляжный футбол и волейбол, бильярд, боулинг, водное поло. В отелях можно отправиться в тренажерный зал или фитнес-клуб, посетить медицинские центры, турецкие бани и сауны.

Живописные участки, на которых расположены отели, покрыты цветами и пальмами. Многие из них предлагают своим постояльцам не только многолюдные корпуса, но также и тихие уютные бунгало, в которых так хорошо уединиться. Большинство отелей в Окурджаларе располагаются прямо на побережье, в удалении от трассы, так что ничто не будет мешать спокойному отдыху.

1/16

Олюдениз в переводе с турецкого означает "мертвое море" – то есть "очень спокойное". И действительно, курорт находится в тихой гавани, со всех сторон защищенной горами. На побережье спокойно даже во время сильного шторма, так как с морем бухта связана лишь узким каналом.

Удивительно, что эта очень популярная лазурная лагуна не очень известна среди российских туристов. Популярен в Олюденизе парапланеризм: полет можно совершить с горы Бабадак (ее высота 1960 м). Курорт отличается развитой инфраструктурой.

1/16

Курорт славится не только своими чистыми пляжами с золотистым песком, пологим спуском в воду и чистым морем. Ночная жизнь курорта придется по вкусу любителям не спать по ночам: здесь множество ночных клубов и дискотек, тусовочное движение затихает только в районе 6-7 утра. Ну а пляж становится многолюдным лишь после обеда. Популярны на курорте также всевозможные виды водного спорта.

Анталия
4.45 20 6 129 77 8100 В путеводитель
1/16

Пляж Лара подойдет для любого отдыха – и спокойного, и активного. 12 километров великолепного песчаного побережья это позволяют. Отдых на пляже можно сменить прогулкой по парку Лара Кент, который расположен неподалеку. Пляж Лара граничит с водопадом Дюден – это одна из самых ярких природных достопримечательностей Турции. Зрелище водопада впечатляет: сильный поток воды обрушивается с высокой скалы в Средиземное море. Недалеко находится еще один водопад — Верхний Дюден.

Популярное место отдыха туристов - ресторан на вершине холма на вращающейся площадке. Благодаря движению великолепный морской пейзаж сменяется не менее живописным горным. Нельзя не упомянуть о международном конкурсе песчаных скульптур, который с недавних пор в Ларе проводится ежегодно.

1/16

В 1988 году пляжу Изтузу был присужден статус природного заповедника. Вдоль прибрежной полосы нет практически никаких жилых построек. Эта живописнейшая песчаная коса длиной в 4,5 км является местом обитания больших черепах Каретта-Каретта - старейших жителей нашей планеты. С мая по сентябрь черепахи откладывают яйца на пляже Изтузу. Поэтому после заката солнца до его рассвета городскими властями запрещен вход на пляж. Кроме того, только в этих местах в Турции водится голубой краб.

Соргун отличает великолепная природа - ароматные сосновые леса, пальмовые аллеи, фруктовые сады. В изобилии растут апельсины, гибискусы и олеандры. Пляжи Соргуна не менее прекрасны: чистые, песочно-галечные, с лазурным морем и небольшими волнами.

Климатические особенности курорта – очень продолжительное лето: сезон длится с марта по ноябрь. Кроме того, благодаря невысокой влажности жара переносится очень легко. Основные отдыхающие на этом курорте– родители с детьми.

1/16

Пляж Олимпос включен в список самых чистых пляжей Мира. Его протяженность – почти 4 километров. Галечный пляж окружен сосновым лесом. Воздух здесь, насыщенный хвойным и морским ароматами, обладает поистине чудодейственными свойствами.

Помимо этого, недалеко расположен Национальный парк Олимпос. В окрестностях пляжа можно увидеть многочисленные руины древнеримских и средневековых построек.

Известен Олимпос также необычными пансионами «tree houses» -домами на деревьях. Многие предпочитают воспользоваться такой возможностью и пожить в скворечнике. Курорт этот популярен среди молодежи, и до поздней ночи на побережье проводятся дискотеки.

Мармарис
4.57 4 3 33 201 8839 В путеводитель
1/16

Залив Хисарёню представляет собой череду укромных бухт, камерных пляжей, живописных лагун и фьордов. На берегах можно увидеть руины древних крепостей – недаром в перевод с турецкого "Хисарёню" переводится как "Залив Крепостей". Весьма колоритны здесь и современные местные постройки – трактиры и небольшие отели.

1/16

На побережье Средиземного моря располагается небольшое селение Чирали, славящееся своим великолепным пляжем и спокойной атмосферой. Трёхкилометровый пляж находится под охраной Всемирного фонда дикой природы.

Вокруг деревни отлично развита инфраструктура: вы можете остановиться в одном из небольших отелей, посидеть в прибрежном кафе и отведать там блюда местной кухни. Заодно у вас появится возможность полюбоваться красноватыми горами и стройными соснами, окружающими деревню.

Если вас интересует не только пляжный отдых, но и культурная программа, то вы можете посетить развалины античного города Олимпос, где сохранились развалины Пиратской крепости, храмовые комплексы и часть домов. Минут за двадцать можно доехать до горы под названием Химера. Предания гласят, что здесь было убито чудовище, которое до сих пор извергает пламя. Хотя всё дело, конечно, обстоит в горящих метановых источниках.

Анталия
4.2 6 3 17 62 1 1 9266 В путеводитель
1/16

Между городами Каш и Калкан среди скал расположилась уютная бухта Капуташ. Пляж поражает своей чистейшей изумрудной водой и золотистым песком. В ветреную погоду здесь поднимаются достаточно сильные и очень пенные волны. Прекрасная лагуна появилась благодаря тому, что много лет назад вода, скопившаяся в расщелине, хлынула в море и образовала таким образом естественную бухту.

Изображение этого пляжа можно часто увидеть на турецкой рекламной продукции.

Мармарис
4.9 1 3 22 5 7837 В путеводитель
1/6

Недалеко от популярного курорта Турунч находится бухта Амос. С холма открывается чудесный вид на море и уютные бухты. Здесь же можно увидеть руины древнего города Амос: крепостную стену, башню, амфитеатр. Место это не слишком известное среди туристов, а посему галечный пляж весьма немноголюден.

Турецкий Северный Кипр
4.4 1 2 15 1 15912 В путеводитель
1/2

Черепаший пляж – заповедный пляж, где продолжают свой род большие зеленые и головастые черепахи. Наблюдать за рождением новой черепашьей жизни можно с июня по август. Желающие могут не только наблюдать, но и помочь вылупившимся черепашатам беспрепятственно добраться до моря. Для этого необходимо присоединиться к отряду волонтеров.

Решив отдохнуть в компании черепашек, не тратьте время на поиски оборудования и кафе. Здесь нет электричества, и даже собаки объявлены вне закона – заповедная зона диктует свои условия. Но в этих лишениях и есть та прекрасная дикость, ради которой сюда приезжают любители бесподобных пляжей и чистейшего моря.

Пляж состоит из двух лагун, разделенных горным выступом. Лагуна на востоке безлюдна. После 20:00 территория пляжа закрывается.

Кушадасы
0 21 11 3200 В путеводитель
1/2

Многие пляжи Турции отличаются большой протяженностью. «Длинный пляж» же превзошел остальных –прибрежная полоса протянулась на 18 километров. Водные развлечения «Длинного пляжа» на любой вкус: катание на бананах, мотоциклах и катамаранах, дайвинг, серфинг, подводное плавание и многое другое.

Даламан
3.7 1 2 30 25 3975 В путеводитель
1/16

Курортный поселок Саригерме – это всего лишь одна улица-променад со множеством различных ресторанов, кафе, магазинов, баров. Это место выбирают для спокойного семейного отдыха. Пологий пляж с мелким песком удобен для купания детей. К морю практически вплотную подступают горы, покрытые сосновыми и оливковыми рощами. Здешний воздух наполнен восхитительным хвойным ароматом.

Туристов в Саригерме ждет необычное развлечение – краб-сафари. Экскурсовод научит ловить краба на леску, а после хорошего улова приготовит обед из выловленных крабов.

1/16

Долина бабочек славится невероятной красотой. В ней находятся тихие заповедные уголки, пышная растительность, водопады. В Долину Бабочек невозможно попасть по суше, поэтому ежедневно к её берегу причаливают экскурсионные яхты с туристами и местными жителями.

Своё название долина получила в честь обитающей здесь тигровой бабочки. Наиболее многочисленные колонии этих бабочек можно увидеть здесь в период с июня по октябрь. Помимо «тигровой бабочки» в долине обитают практически все виды бабочек Средиземноморья.

Чтобы увидеть тигровых бабочек, нужно отправиться к водопадам. Вблизи них можно в полной мере насладиться совершенством и великолепием природы. После 15-20-минутной прогулки от побережья вглубь долины находится первый водопад, а ещё через 15 минут ходьбы – второй. В этой прекрасной долине есть ещё одно место, заслуживающее внимания, – древнее селение Фаралья, носящее сегодня название Узунъюрт. Добраться до него можно по тропинке, уходящей от побережья вправо. На всём пути до селения, Ваш нос будет опьянён ароматом разнообразных трав, особенно тимьяна. Со стороны селения на долину открывается по-настоящему сказочная панорама.

Жители Фаральи весьма гостеприимны и по-прежнему следуют культуре садоводства на скалистых террасах, доставшейся им в наследство от живших здесь ранее византийцев и греков.

Прекрасный тихий галечный пляж находится не так далеко от излюбленного туристами Олюдениза. Берег окружен хвойными и оливковыми деревьями и очень напоминает побережье Пицунды. На яхте можно добраться до острова Святого Николая - здесь сохранились следы крупного византийского поселения, и сейчас на острове можно увидеть руины церквей и часовен.

Пляж Гюнлюклю придется по душе тем, кто предпочитает спокойный отдых в гармонии с природой. Здесь нет шумных баров, магазинов, развлекательных центров. Зато есть песчаный берег с чистейшей водой в окружении хвойных, а также уникальных амбровых деревьев. По сравнению с большинством турецких мест отдыха это очень зеленый пляж. Недаром Гюнлюклю пользуется большой популярностью у местных жителей.

Мармарис
4.5 1101626 В путеводитель

Южное побережье полуострова Датча представляет собой многочисленные бухты и лагуны. Одна из которых - бухта Овабукю – расположилась в центральной части побережья. Теплое море, защищенность от ветра, и прекрасная природа – что еще нужно для великолепного отдыха. Пляжи полуострова не так популярны у туристов, как иные курорты Турции, поэтому спокойное времяпрепровождения в гармонии с природой здесь гарантированы.

Ортакент расположен в 10 км от Бодрума. Длинная прибрежная полоса песчаного пляжа окружена оливковыми, фиговыми и мандариновыми деревьями. За чистоту пляжи Ортакента награждены «Голубым флагом».

Это место подходит для семейного отдыха, поскольку клубной жизни здесь практически нет. Также популярностью курорт пользуется у любителей водных видов спорта. Ортакент, как и многие поселения вблизи Бодрума, ведет свою историю с античных времен.

На побережье можно увидеть оборонительные дома-башни 17 века, уникальные для этой местности. Самая древняя и интересная из них – башня Мустафы Паши.

1/3

Кабак – живописная долина, расположенная на востоке Средиземноморского побережья Турции.

Скалистые горы, окружающие всё побережье, затрудняют путь в эту местность из глубины страны, превращая здешнее бирюзовое побережье в место невероятно гармоничное и «скрытное».

Эта скрытая от глаз долина долгое время была излюбленным местом хиппи. И, хотя время диктует свои условия, и простые кемпинги для хиппи становятся более комфортными, отдых в долине все же довольно дикий и как прежде позволяет почувствовать единение с природой.

Вместо роскошных отелей здесь находятся аскетичные бунгало, гуляющие вокруг Гуру, обед из жареной на костре рыбы и горячий хлеб прямо из печи. Вместо переполненных пляжей – тихие, приютившиеся меж скал, из белого песка и гальки. Одним словом, бесподобный «затерянный мир».


Кушадасы
4 16 6 3291 В путеводитель
1/7

Мягкий темный песок и отсутствие признаков цивилизации – это пляж Памучак. Он раскинулся по побережью на 5 километров. Здесь можно найти совершенно уединенные уголки, где нет ни одной живой души. В этих местах в море впадает извилистая река Меандр. Пляжный отдых можно разнообразить прогулкой на верблюдах или лошадях, которых зачастую приводят на побережье.

  • Мне нравится!13      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: