Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Любопытные памятники еде

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
Колбаса, пончики, сосиски, огурцы, арбузы и шпроты – найти еду можно теперь не только в магазинах, но и на улицах городов, выполненную в виде скульптур. Каждый памятник связан с интересной историей и установлен в благодарность жителей этому продукту питания. От RuTraveller – подборка любопытных памятников еде.
1/9

Скамья Тыква находится в городе Сочи, на площади Искусств, прямо перед городским Художественным музеем. Площадь знаменита своими бронзовыми декоративными скамейками, среди которых также есть композиция «Бобры», Скамья примирения, Совята, Такса и другие произведения паркового искусства.

Скамейка представляет собой большую дольку тыквы, лежащую рядом с тыквой размером поменьше. На краю дольки сидит симпатичная бронзовая муха, придающая скульптуре дополнительного очарования. Авторами скамьи выступили скульпторы Александр Будаев и Вячеслав Звонов.

На создание композиции авторов вдохновили одаренные дети города, а средства на создание этого прекрасного подарка городу выделил меценат Азат Казарович Асатуров. Скамья была установлена в 2005 году и с этого времени полюбилась как сочинцам, так и гостям города. Как и многие другие городские скульптуры, скамья привлекает внимание каждого, кто приезжает в этот замечательный город.

Павлово
0 5 6 506 В путеводитель
1/7

В 2005 году на Базарной площади в Павлово-на-Оке был установлен Памятник лимону. Почти на каждом подоконнике в Павлово есть лимон. Выращивают их здесь уже около 150 лет. Примерно в 1860 году купец И.С. Карачистов привёз из Турции черенки лимона. Здесь они прижились в оранжерее и стали давать красивые, крупные плоды. Павловский лимон сейчас уже считается символом города. Памятник был изготовлен силами преподавателей и студентов Павловского художественного техникума.

В настоящий момент памятник стал излюбленной достопримечательностью как для жителей, так и для гостей. Все непременно хотят сфотографироваться с этими сочными лимонами на память.

Полтава
0 12 1 103 В путеводитель
1/2

Памятник галушке - интересная достопримечательность украинского города Полтава, изображающая один из самых ярких и узнаваемых символов современной Полтавы. Памятник установлен около смотровой площадки на Ивановой горе.

Авторами памятника являются: художник А. Чернощеков, скульптор Н. Цысь. Памятник галушке был открыт в 2006 г. и приурочен ко дню рождения писателя Николая Гоголя, воспевающего галушку в своих знаменитых произведениях.

Памятник галушке - это популярное место у молодоженов и гостей города. Возле него каждый гол в начале июня проходит замечательное мероприятие - Праздник полтавской галушки.

1/2

Памятник плавленому сырку «Дружба» расположен на пересечении Огородного проезда и улицы Руставели. Монумент был создан по мотивам басни «Ворона и лисица» и изображает лису и ворону с кусочком сыра «Дружба», который их «подружил».

В 2004 году на первом Фестивале сыра было принято решение воздвигнуть памятник сыру. Был объявлен конкурс и назначено жюри, которое и выбрало победителей – отца и сына Щербаковых. Щербаковы создали скульптуру "Сыр "Дружба", которая теперь имеет большое значение для российских жителей – она стала символом мира, согласия и дружбы. Памятник вошел в список «Самые необычные памятники Москвы», в котором находятся и памятник дворнику, и Музей угона имени Юрия Деточкина, и многие другие.

Скульптура притягивает внимание не только сплоченной командой, но и дарит воспоминания об эпохе советского периода, в то время, когда кругом были гастрономы, проводились дискотеки по пятницам, и многие жили в студенческих общежитиях. Памятник привлекает внимание как городских жителей, так и туристов, гостей Москвы, попавших на пересечение двух улиц.

Луховицы
3.68 4 1 15 8 580 В путеводитель
1/9

Памятник Огурцу стоит на трассе «Урал» в подмосковных Луховицах. Этот необычный обелиск запечатлел в бронзе большую бочку с торчащим из неё огурцом – любимой русской закуской. На бочке размещена табличка с благодарственной надписью.

Этот знаменитый овощ луховицкого сорта славится отменным вкусом и качеством. Благодаря продаже этого овоща небольшой городок улучшил своё материальное положение. Именно с этого места этот зелёный овощ в свежем и засоленном виде поступал на рынки и магазины Москвы и Подмосковья.

В тяжёлые 90-е годы после распада Советского союза именно огурцы помогли спастись жителям Луховиц от безденежья и голода. Всё началось с выращивания огурцов на дачных участках. Позже собранный урожай начали вывозить в столицу. А потом, когда этот вид деятельности начал приносить прибыль, практически в каждом дворе Луковиц стали выращивать огурцы.

Калининградская область
01 3 1 699 В путеводитель
1/2

Небольшой город Мамоново, в Калининградской области, недавно был украшен занимательным памятником. В городе установили бронзовую скульптуру банки со шпротами, в честь долгой работы Мамоновского рыбоконсервного комбината в советское время. Между прочим, по сей день этот комбинат снабжает различные города излюбленным лакомством.

Памятник шпротам имеет высоту в два метра и выглядит как величественный мраморный стол, на которой и стоит большая банка шпрот. Из раскрытых консервов резво выскакивает несколько рыбок, на голове одной из них одета золотая корона.

Автором памятника стал скульптор Федор Мороз. Его труд был установлен в 2008 году. Решение о возведении такой забавной скульптуры принимал лично мэр города.

Дело в том, что россияне привыкли считать "столицей шпрот" Латвию, забывая о родных достоинствах. Находясь на берегах Балтийского моря, город Мамоново долгие годы занимался этим промыслом. Теперь об этом напоминает скульптура, возведенная на одной из видных центральных видов и привлекающая внимание туристов.

Калужская область
01 15 В путеводитель
1/2

В Калужской области, в деревне Петрово, в рамках первого фуд-фестиваля, посвященного макаронам, проходившего на площадке центра "Этномир", рядом с деревянными чумами народов Севера и гигантской русской печкой, теперь красуется скульптура "Паста объединяет мир".

Она представляет собой трехметровую красную макаронину, на вершине которой макаронина-рожок в виде улыбки. По краям улыбки скульптурные изображения мужчины и женщины, которые с двух сторон с аппетитом уминают большую спагеттину.

Новосибирск
0 3 1 82 В путеводитель
1/2

В «лихих» 90-х прошедшего века прямо у входа на Северо-Чемской рынок Новосибирска появилась одна из достопримечательностей – памятник колбасе. Мнения жителей и гостей города по поводу события и самого монумента разделились. Одни считают его удачным PR-ходом производителей главного продукта на столе россиян. Другие относятся к памятнику со здоровой иронией. Третьим кажется, что «увековечение» колбасы назрело давно, недоумевают, почему с этим событием так медлили.

Трехметровый монумент-символ разрезанной пополам палки колбасы с кусочками шпика возник не сам по себе. Как утверждают немногочисленные источники, автор памятника – некий Роман Кадачигов, родившийся в 1979 году. Молва приписывает разным острословам надпись, которая красовалась вблизи памятника. Ее авторы призывали сограждан не вешать нос, даже если жизнь кажется тяжелой. Мол, а кому сейчас легко? «Эй, не вешайте носы, ешьте больше колбасы!», – многим по душе пришелся этот забавный призыв.

Так, почти по Гайдару, приветливо относятся к необычному памятнику в Новосибирске взрослые и дети. Его демонстрируют гостям, рядом с ним фотографируются, неизменно восторгаясь креативной идеей.

Памятник банану yаходится недалеко от Осло, в культурном центре, созданном знаменитой норвежской фигуристкой Соней Хени.

Оригинальное название скульптуры – "Filipstadbananen", художника Trygve Fredriksen, увтановившего его в 1952 году. 40 лет (с 1952 по 1992) служил банан украшением здания бананохранилища в Осло. Потом, за ветхостью, был сдан на хранение в культурный центр, где стал "свежим дыханием", как написано в брошюре центра, и обновил скульптурную экспозицию парка.

Джорджия
0 73 В путеводитель

В штате Джорджия находится крупнейший в мире завод по переработке арахиса. Именно поэтому там установлено сразу несколько памятников этому земляному орешку. Самый забавный из всех — памятник «Большому улыбающемуся арахису» (он же «Арахис Джимми Картер») — находится в городке Плейнс, на родине президента Картера.

Этот 4-метровый гигант был сконструирован еще в 1976 году. Второе название памятника выбрано не случайно: Картер с детства помогал своему отцу-фермеру выращивать арахис, а уступив президентский пост Рейгану, Картер с удовольствием вернулся к этому занятию.

1/2

В городе Ижевске, столице Удмуртии, есть очень необычный и забавный памятник. Это огромная вилка воткнутая в центр цветочной клумбы, на нее сверху нанизан пельмень. Памятник находится на улице Краева рядом с кафе "Позимь". Высота всей скульптуры три метра.

Неслучайно именно в Ижевске установили такой памятник. Ведь здесь впервые приготовили пельмени. В переводе с удмуртского пельмень означает "хлебное ушко". Пельмень на вилке очень популярен у жителей и гостей города. Посмотрев на такой памятник сразу хочется кушать.

1/3

Памятник арбузу расположен недалеко от Абакана. Его можно увидеть, подъезжая со стороны Саяногорска по трассе Р411. Огромный монумент стоит на небольшом синем пьедестале в нескольких метрах от автомобильной дороги.

Памятник представляет из себя круглую конструкцию, сделанную из нержавеющей стали. Металлическая ягода разрезана пополам. Из середины торчит лакомый кусочек ягоды. Покрашен памятник соответствующими цветами. Снаружи он черно-зеленый в полоску, а внутри насыщенно-красный. В мякоти арбуза как положено нарисованы зернышки.

Монумент настолько большой, что в разрезе легко помещается человек и еще остается много места. В высоту и ширину металлический арбуз достигает около двух метров.

Памятник арбузу в Абакане установлен неспроста. Этот край славится на всю страну своим большим урожаем сочной ягоды, которая экспортируется даже за границу.

Черкассы
0 1 1 162 В путеводитель
1/2

Национальная кухня, несомненно, является одним из поводов гордиться своим Отечеством. А милые скульптуры, запечатлевшие какое-нибудь из популярных блюд, вполне могут стать не просто выражением национального характера, но и комплиментом Родине.

В Черкассах, например, есть небольшой памятник вареникам. Вернее, варенику. Потому что скульптура, установленная в 2006 году, изображает один огромный вареник с затейливым узором, на фоне которого казак уплетает популярнейшее украинское блюдо.

Автором симпатичного памятника, сделанного из керамики, является скульптор Иван Фризер.

Зеленогорск
0 4 1 323 В путеводитель
1/2

Памятник хлебу находится в Ленинградской области города Зеленогорск, скульптура создана известным Арсеном Аветисяном 6 июля 2003 года. Разместился небольшой монумент около магазина "Хлеб" по проспекту Ленина 20.

Высота постамента 80 сантиметров, на ней расположились хлебобулочные изделия из бронзы, основа его-черный хлеб, 125 суточных граммов которого сохранил жизнь тысячам голодных блокадников.

Помимо буханки, разрезанной на несколько частей, в экспозиции находится и современная продукция на сегодняшний день - сухари, батон, бублики.

Хорошо приглядевшись к памятнику, вы увидите некую изюминку - из под корочки хлеба выглядывает маленькая мышка.

Фонтан "Яблоко" установлен в 2005 году в парке Кок-Тобе на одноименной горе, которая находится в одном из районов города Алматы. Автором фонтана выступил местный скульптор Е. Рахмадиев. Фонтан олицетворяет собой символ города Алматы, ведь в переводе с казахского Алматы означает "Яблоневый".

Этот замечательно красивый фонтан в виде яблока выполнен из мрамора, и туда туристы и местные жители бросают монетки "на счастье". Оригинальный фонтан сразу полюбился жителям и гостям столицы Казахстана. Принято считать, что этот фонтан на Кок-Тобе способен исполнять желания, так что по выходным к фонтану приходит множество туристов и местных жителей, верящих в то, что их желания исполнятся.

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

Архитектура Казани
Обязательно к просмотру 1 72
Самые необычные места России
Необычные места 2 165
Живописные места Севастополя
Природные богатства 0 52
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: