Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Дайвинг в Египте: самые живописные места

  • Мне нравится!7      
  •  0 комментариев
Кто не мечтал окунуться в сказочный подводный мир, поплавать между разноцветных кораллов и насладиться созерцанием ярких тропических рыбок? Сегодня эту мечту может реализовать каждый отдыхающий на курортах Египта. Не даром большинство дайверов считают именно Египет лучшим местом для подводного плавания - здесь находятся самые живописные места, где можно получить максимальное удовольствие от погружения.
Хургада
4.66 8 6 128 2 9140 В путеводитель
1/3

Giftun (drift) - это место, расположенное напротив полицейской будки принадлежащей маленькому Giftun. Здесь есть «нырялка», погружение в которую у вас вызовет больше восторга и восхищения, чем в любом другом похожем месте. Дрифтуя вдоль стены, которая покрыта всевозможными удивительными горгониями, вы плавно приблизитесь к обширному плато. Плато простирается на 15-25 метров, рядом с ним есть отвесная стена, уходящая глубоко в обрыв.

На плато обитает большое количество различных морских жителей - таких как наполеоны и мурены. Здесь так же много триггеров, скатов и рыб-крокодилов. Возле drop-off есть возможность увидеть черепах и щук, а иногда поутру, даже акулу. В сентябре следует остерегаться рыб вида titan triggerfish.

Хургада
4.64 3 1 42 2 4101 В путеводитель
1/3

Careless Reef - один из рифов в районе Хургады, всего в часе от порта. Риф образовался из подводного горного хребта, не достающего до поверхности воды всего 12-20 метров.

Парковать катера и боты удобнее всего у двух коралловых столбов, ширина каждого из которых приблизительно 30 метров. Между этими башнями-столбами есть протока 12-15 метров глубиной. Плато, расположившееся вокруг башен из кораллов, идёт вглубь на 25 метров, а дальше обрыв на 60 метров. Стена этого обрыва покрывается бесчисленным количеством пещер, в которых проживает множество представителей скорпенообразных.

Кораллы, растущие на рифе, впечатляют многообразием своих форм и цветов. Представители фауны не отстают, и дарят незабываемые впечатления при знакомстве: рыбы-бабочки, рыбы-ангелы, серые рифовые акулы и огромное количество мурен (что вполне нормально для этих мест).

Хургада
4.33 1 1 332297 В путеводитель

North Abu Ramada - это северная часть острова Abu Ramada. Этот риф пользуется большой популярностью у дайверов. Здешнее плато, расположенное на северной стороне, покрыто большим садом, состоящим из кораллов. Два шикарных грота расположены с восточной стороны на глубине 21-26 метров. Здесь очень резко меняется глубина, из-за практически отвесных восточной и западной стен. У рифа есть две якорные стоянки - одна, более удобная, на востоке, и вторая на северо-западе. В слабом течении, тянущемся вдоль восточной стены рифа, на глубине 12-20 метров растут великолепные горгонарии.

Если вы планируете погружаться с восточной части рифа, у якорной стоянки, то есть маршрут, который сделает погружение более запоминающимся и впечатляющим. Он пролегает вдоль восточной стены - против течения, мимо гротов, далее - обзор северного плато, огромный коралловый сад и возвращение на катер.

Хургада
4.5 1 2 32 1 5877 В путеводитель
1/2

Риф Fanous west впечатляет своей красотой и великолепием. На его западной стороне есть узкая «fossma» - канал, который проходит через стену рифа. Он тянется сквозь риф к сказочной лагуне - её глубина 9 метров, и далее, сквозь лагуну к большому коралловому саду, который раскинулся на глубине 12-14 метров. Тут взору дайверов представится 2 основных эрга и масса различных интересных коралловых вкраплений.

В водах вблизи этого рифа обитает большое количество разнообразных жителей моря: рыбы-бабочки; рыбы-ангелы; мурены; пикассо; кальмары; осьминоги; цветные триггеры; морские черепахи. Здесь довольно часто можно увидеть дельфинов - они проплывают мимо, с севера на юг. Этот риф, несомненно, запомнится вам надолго своей нетронутой флорой и фауной.

Хургада
4.58 2 2 28 1 2773 В путеводитель
1/2

Ras Disha, на самом деле, является частью кораллового рифа Abu Hashish, но он представляет очень большой интерес для дайверов как отдельное место погружения. Любой опытный дайвер найдёт этот риф очень красивым и весьма необычным.

Всю его северную часть занимает большой изумительный грот. Этот грот населяет огромное количество маленьких симпатичных стеклянных рыбок, которых каждый любитель фотоохоты оценит по достоинству. Кроме того, помимо стеклянных рыбок, здесь обитают часто встречающиеся в этом регионе рыбы-бабочки, рыбы-ангелы, мурены и скаты. В эти места довольно часто заплывает рифовая акула, что, несомненно, добавляет рифу популярности и увеличивает количество среди желающих его посетить.

Хургада
04 34 9 3194 В путеводитель
1/10

В часе хода от Хургады расположен риф Gota Abu Ramada. Дайверы очень часто называют этот риф "Аквариум" - он относительно мал, но при этом густо населён рыбками и кораллами. Песчаное дно, на котором стоит риф, довольно мелкое - его глубина от 11 до 16 метров. По мере удаления от рифа будет увеличиваться глубина - до 30 метров. Зачастую море тут спокойное, что, несомненно, радует дайверов, предоставляя хорошие условия для погружения.

Восточная и западная стороны рифа покрыты небольшими коралловыми возвышениями, напоминающими столбы, и огромным количеством мягких кораллов. Несильное течение, протекающее через риф, движется с севера на юг, вдоль восточной и западной сторон рифа. Его обитатели - всевозможные рыбы, хвостоколы, групперы, спинороги - переливаются сотнями различных цветов, радуя глаз дайвера.

Хургада
4.61 326 1 3062 В путеводитель
1/2

Abu Hashish является самым южным дайв-сайтом в районе Хургады, по отношению к Сафаги - самым северным. Его отличает большая изреженность подводного рельефа, так как он находится возле мыса, выпадающего в море, у его южной оконечности.

С восточной стороны риф представлен в виде плато, находящегося на глубине 15-20 метров. Вниз от плато уходит обрыв, по которому проходит течение, протекающее с севера на юг. На южной стороне, вблизи от места погружения, обитает огромное количество хвостоколов и мурен, а на западной части раскинулась маленькая лагуна, максимальная глубина которой не превышает 10 метров.

Наилучшим планом погружения будет dreeft dive - продвижение с севера вдоль рифа, огибание его южной части и выход в лагуну, к якорной стоянке.

Хургада
4.42 1 1 181331 В путеводитель

Если плыть около часа-полтора к северу от Хургады, то перед вами во всей красе предстанет риф Shaab Abu Nugar. Этот риф, простирающийся на запад, имеет интересную Т-образную форму. Восточнее рифа есть плато, покрытое эргами, там относительное мелководье. Для получения особо ярких запоминающихся впечатлений вам стоит совершить погружение поближе к юго-восточным эргам - там расположены самые удивительные подводные растения, или возле двух центральных эргов, впечатляющих своим великолепием.

Также весьма впечатляющей будет подводная прогулка возле западной стороны рифа, которая очень красива, настоящая находка для любителей фотоохоты. Shaab Abu Nugar дословно переводиться как «Отец бассейнов (прудиков)» - здесь несколько прекрасных голубых лагун, которые простираются на верхушке подводного рифа.

Хургада
4.56 3 1 221911 В путеводитель

Shaab El Erg - один из северных рифов в области Хургады. Добраться до него можно на боте за пару часов прогулки по воде. Форма рифа напоминает подкову, которая обрамляет расположенную к югу от рифа лагуну. Сама лагуна имеет очень загадочный и завораживающий вид. В ней невпопад расположены столбы, оттуда и название рифа (El Erg).

Самой интересной и занимательной дайверы находят западную часть рифа-подковки - там есть неглубокий проток. Неподалёку от якорной стоянки, которая находится на северо-западе, дайверы могут насладиться разглядыванием столбовых кораллов и целого сада из живописных мягких кораллов. В водах вблизи этого замечательного рифа очень часто можно встретить стаи весёлых дельфинов.

Остров Umm Gamar расположен в часе хода от Хургады на северо-восток. Аквалангисты облюбовали это место, так как оно идеально подходит для погружения и весьма близко расположено по отношению к рифу Карлесс. Особенно интересно для наблюдения плато на юге.

Огромный восхитительный коралловый сад покрывает большую часть плато. Уходя вниз этот сад выглядит неповторимо и сказочно. Восточная стена рифа резко уходит вниз, образуя 50-ти метровый обрыв. На глубине 27ми метров этого обрыва можно увидеть пещеру.

Если вы хотите получить массу незабываемых и ярких впечатлений, то вам стоит совершить спуск на юго-востоке плато. Продвигайтесь на север вдоль восточной стены рифа, покрытой самыми удивительными представителями флоры, осмотрите немного жуткую на вид пещеру, и, получив порцию острых ощущений, смело возвращайтесь к якорной стоянке. При этом риф должен быть по правую руку от вас.

Хургада
4.5 1 2 242197 В путеводитель

El Aruk - это удивительный и уникальный риф, расположенный на севере от Gota Abu Ramada(50-70 минут от Хургады). Всё дно моря здесь покрывают многочисленные эрги, которые на глубине 20 метров очень похожи на полянки грибов. Основная масса эргов усеяла дно с юго-запада на северо-восток. Они условно разделились на три района. Юго-западный называют Aruk Diana, центральный Aruk Giftun, и третий, северо-восточный, Aruk Gigi. «Aruk» с арабского переводится как множественное число от
«эрг».

У них ещё три имени: Shaab Kweiss, Aruk Tweil или The Magic Mushrooms (волшебные грибы). В районе этого рифа водятся такие морские обитатели как триггеры, рыба-кролик, обычные попугаи, мурены, скаты, огромное количество других различных пестрых красивых рыб. Это место заселено необычайно большим количеством мурен вида snowflake.

Shaab Ruhr находится на севере, менее чем в миле от Umm Gamar. Он представляет из себя тонкую полосу рифа, лежащую как стрелка компаса - с севера на юг. На этом рифе нет ни острова, ни маяков, показывающих его местоположение. Это стало причиной крушения троих кораблей. Обломки одного из них - Египетского судна, лежат в самой южной точке рифа. Это судно обеспечивало армию острова Shadwan. Другие два корабля - Dive safari, а второй, очень известный Colona IV, находятся на большой глубине.

Плато, окружающее остров, будет очень интересной находкой для ценителей прекрасного. Глубина, на которой оно находится, варьируется от 15 до 30 метров. С юга и востока плато весьма узкое, с западной стороны - широкое, песчаное. А вот с севера это настоящий горный хребет, который протягивается с 25-30 в длину до сотен метров в глубину. Дословно название рифа переводится как "маленький риф".

Хургада
4.17 1 1 12 4 1397 В путеводитель
1/5

Stoney Beach - один из лучших рифов для дайвинга, богатый на великолепные подводные виды. В городе риф называют "Голова Льва", из-за скалы, которая по форме напоминает голову царя зверей. Особенно запоминающимся будет погружение в воду с борта корабля, так как тут довольно большая глубина - 60 метров. Место для входа в воду очень красивое - это наклонённое плато, которое медленно переходит в обрыв на южной и на северное стороне. Плато покрывают многочисленные виды кораллов, которые являются домом для большого количества рыб самых разных видов.

Дайверы смогут насладиться наблюдением за рыбками-клоунами, смело защищающих свою территорию и владения. На поверхности рифа обитают большие стаи рыб-ангелов, рыб-единорогов и рыб-игл.
Буйство красок и многообразие видов живущих тут рыб и растений - незабываемое зрелище.

Fanous east риф известен под несколькими названиями: Dolphin Reef или Dolphin’s Playground (дельфинья площадка для игр) Torfa el Fanous («риф с маяком»). Время в пути до рифа займёт чуть меньше часа. Сам риф вытянулся в длинную полосу, окружив собой лагуну больших размеров. Эта красивая лагуна находится северо-западнее Giftun Kebir. Восточную часть рифа разделила расщелина - довольно обширный канал.

А на краю этого канала раскинулся коралловый сад с тремя изумительными коралловыми башнями. Дайверы смогут наблюдать тут небольшие стаи дельфинов по 5-6 особей в каждой. Разнообразие животных впечатляет: черепахи, скаты, щучки, иногда встречаются барракуды. В области этого рифа можно увидеть обитающих в песке пегасов, иногда - морских мышей, очень редко - морских звёзд.

  • Мне нравится!7      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: