Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Крепости Сан-Марино

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Сан-Марино - это крохотное европейское государство, расположенное на территории Италии между регионами Эмилия-Романья и Марке. Визитной карточкой Сан-Марино являются средневековые башни на трех вершинах горы Монте-Титано, откуда открывается впечатляющий вид на территорию республики, состоящей из девяти городов-крепостей. От RuTraveller - подборка крепостных сооружений Сан-Марино.
Серравалле
4.24 876 49 2229 В путеводитель
1/16

Первая башня, или Рокка Гуаита, как её принято называть в Италии, расположена в Сан-Марино. Это одна их трех старейших башен, являющихся символов страны. Башня построена в XI веке в качестве наблюдательного поста. Некоторое время она использовалась как тюрьма. За все время своего существования башня неоднократно достраивалась и перестраивалась.

Башня окружена двумя кругами защитных стен. Внутренние стены, самые древние, содержат в своей конструкции зубцы и угловые башенки. Предназначение этих стен было в защите населённой части.
В настоящее время башня является одной из самых часто посещаемых достопримечательностей Сан-Марино. С нее открываются потрясающие виды на окрестности.

Серравалле
4.16 1072 36 1237 В путеводитель
1/16

Строительством Палаццо Публико занимался итальянский архитектор Франческо Аддзурри, и длилось оно с 1884 по 1894 гг. Ранее на этом месте располагался Дом великих коммунн - правительственная резиденция того времени. С течением долгих лет здание серьезно обветшало, и осенью 1996 года была проведена комплексная реставрация.

Сейчас внешний вид здания впечатляет: стены из кремового песчаника эффектно декорированы мозаикой с изображением святых и фамильными гербами. Здесь же можно увидеть и бронзовую статую святого Марина, основателя республики.

На башне с часами установлен большой колокол, некогда звонивший в минуту опасности и предупреждавший граждан о том, что враги близко.

Палаццо построен на Пьяцца делла Либерта (Площадь Свободы), где возвышается еще одна одноименная достопримечательность - Статуя свободы, вызывающая у туристов не меньший интерес, чем само здание.

Память архитектора Франческо Аддзурри увековечена мраморным бюстом работы Джулио Тадолини, стоящим у самого входа в Палаццо.

Серравалле
4.16 554 32 1040 В путеводитель
1/16

Честа в Сан-Марино - одна из трех средневековых башен на трех вершинах горы Монте-Титано, издавно символизирующих свободу страны. Построенная в 13 веке, она занимает высшую точку Сан-Марино (750 метров над уровнем моря) прямо над скалистым обрывом, откуда открывается завораживающий панорамный вид.

Честа была возведена как цитадель в оборонительных целях и служила постом для наблюдений за окрестностями уже в римский период. В начале 14 века были возведены высокие внешние стены, и Башня соединилась с укреплениями второго круга стен, но сохранила свои функции вплоть до конца 16 столетия.

Конечно, время не раз вносило коррективы в облик Второй башни. Но и много раз перестроенная, пятиугольная Честа по-прежнему сохраняет характерные особенности средневековых сооружений с амбразурами и бойницами. В 20-х годах 20-го столетия она претерпела радикальную реконструкцию, которая помогла сохранить это сооружение до наших дней. Сейчас в башне размещается довольно большой музей старинного оружия. В нескольких залах собрано холодное и огнестрельное оружие разных эпох, в том числе экземпляры несомненной исторической ценности.

Сан-Марино
4.25 11 2 64 54 618 В путеводитель
1/16

Крепостные стены Сан-Марино окружают одноименный город – столицу самого старого государства в Европе – Сан-Марино. Стены были построены, предположительно, в V – VI веках, тогда как сам город был основан в 301 году на террасах возвышенности Монте-Титано каменщиком Марин.

Трехуровневые стены, как и сам город Сан-Марино, поднимаются вверх по горе. На протяжении многих веков они защищали город от вражеских вторжений, а сейчас от них сохранились лишь отдельные участки, с которых открывается прекрасный вид на город. На первом поясе стен, на месте бывших крепостей, расположены музеи, самыми популярными среди которых являются Артиллерийский музей и Музей гвардии. На втором уровне можно увидеть Правительственный дворец и площадь Пьянелло. Ворота и башни бывших крепостей лучше всего сохранились на третьем уровне крепостных стен, который является самым посещаемым среди остальных.

Сан-Марино
4.03 323 40 380 В путеводитель
1/16

Башня Гуаита, расположенная на горе Монте-Титано, входит в состав средневекового комплекса башен Сан-Марино, который является одним из символов независимости страны. Ее второе название, встречающееся очень часто - Прима-Торре, что в переводе с итальянского языка означает "первая башня". Такое название связано с тем, что она была построена в XI веке, раньше остальных башен, и на протяжении долгого времени использовалась для содержания заключенных.

На протяжении своей долгой истории башня Гуаита несколько раз перестраивалась - это происходило в 1475, 1481, 1502, 1549, а затем в 1615 и 1623 годах. Все это время она не прекращала выполнять своей главной функции оборонительного укрепления и надежно служила жителям Сан-Марино. Архитектура башни представляет собой конструкцию из двух колец стен, сложенных из камня. В наши дни она стала очень популярным среди туристов местом, ведь помимо интересной архитектуры здесь можно насладиться великолепным видом окрестностей.

Серравалле
3.75 223 3 719 В путеводитель
1/4

Символами Сан-Марино считаются три крепости, построенные на трех самых высоких точках горы Титано. Их изображения украшают флаг и герб государства, а силуэт так называемой Третьей башни, или Монтале, выбит на реверсе монеты в один евроцент, принадлежащей Сан-Марино.

Сан-Марино считается древнейшим из современных государств Европы. Впервые название «Республика Сан-Марино» появилось в документах X века. В средние века республика была объектом нападений со стороны самых разных народов: венгров, норманнов, сарацин, поэтому оборонительные сооружения были жизненно необходимы. Башня Монтале была построена позже двух других башен, в 1320 году. Она самая небольшая по размеру, поэтому использовалась в основном как наблюдательный пост. Кроме того, она предназначалась для защиты левого фланга Второй башни в случае неожиданного нападения со стороны замка Фьорентино. Им владело семейство Малатеста, и они были не прочь расширить свои земли за счет Сан-Марино. Однако история распорядилась иначе, и в XV веке Фьорентино вошел в состав республики. С тех пор стратегическое значение башни было утеряно.

Башня имеет пятиугольную форму, вход в нее расположен на высоте семи метров. В средние века помещение башни использовалось в качестве тюрьмы. Внутри есть глубокий колодец, вырубленный непосредственно в скальной породе, в его каменном мешке и содержались заключенные. Сегодня башня закрыта для посещений, но подняться к ней стоит - отсюда открываются дивные виды на окрестности.

Сан-Марино
4.29 2201146 В путеводитель

Город-замок Борго-Маджоре – второй по величине город-комунна Сан-Марино, который расположен около самой наивысшей точки страны – горы Монте-Титано. Его основали в ХII веке и до 1879 года поселение называлось Меркатале, а центральная его часть предназначалась для рынка и ярмарок.

Город-замок Борго-Маджоре находится в центральной части Республики Сан-Марино, граничит из провинциями Серравалле, Доманьяно, Фаэтано, Фьорентино, Акквавива, городом Сан-Марино и итальянской комунной Веруккьо. Основными достопримечательностями Борго-Маджоре являются площадь Пьяцца-Гранде, где по-прежнему проводятся сельскохозяйственные рынки и ярмарки, Часовая башня 1868 года, церковь дель Суффраджо XVIII века, Государственная больница и канатная дорога, которая соединяет город и столицу Сан-Марино. В городе Борго-Маджоре можно посетить большой театр Театро-Конгордия, который вмещает 402 зрителя.

Сан-Марино
4.33 19196 В путеводитель

Город-замок Кьезануова – красивый небольшой город в Сан-Марино, который славится своими пейзажами Апеннинских гор, чистым воздухом. Название города переводится, как «Новая церковь».Свое название Кьезануова получил в 1500 году, когда здесь была построена церковь Святого Джованни Баттиста, которая не сохранилась.

Город-замок Кьезануова находится на юге одноименного муниципалитета, недалеко от итальянской комунны Сассофельтрио, на юго-западе Республики Сан-Марино. Эту территорию добровольным решением присоединили к Республике Сан-Марино десятого февраля 1320 года жители города. Первоначально на месте современного города стоял только средневековый замок Бусиньяно-Кэстл, который служил также помещением для суда.

Сан-Марино
4 16106 В путеводитель

Город-замок Монтеджардино – самый маленький из всех девяти городов Сан-Марино, площадь которого всего 3,31 квадратных километров. Маленький город часто посещают туристы, поскольку отсюда открывается красивый вид на гору Монте-Титано.

Город-замок Монтеджардино находится в центральной части Сан-Марино, около городов Борго-Маджоре, Фаэтано, Серравалле и итальянской комунны Кориано. Хотя город практически утратил свой внешний воинственный аспект средневековья, на его территории до сих пор можно осмотреть руины крепости Малатеста-ди-Монте-Лупо, от которой остались мощные ворота и красивая арка. Еще одна достопримечательность города - приходская церковь Святого Лоренцо, датируется 1865 годом. На территории муниципалитета Монтеджардино расположен единственный во всем Сан-Марино аэродром и вертолетная площадка Ди-Торрацца.

Сан-Марино
4 17148 В путеводитель

Город-замок Фьорентино – средневековый город-комунна, известный благодаря трем замкам – Кастеллаччио, Торричелла и Кастелло-ди-Пеннаросса, которые, которые , к сожалению, не сохранились до наших дней. Фьорентино еще называют «Терра-дей-Кастелли», что переводится как земля замков. Он был присоединен к территории Сан-Марино в 1463 году.

Город-замок Фьорентино находится на юге Сан-Марино,рядом с провинциями Кьезануова, Монтеджардино и Фаэтано и на границе с итальянской комунной Сассофельтрио. Когда-то территория Фьорентино была неприступна, благодаря размещению всего в трех километрах от границы с комунной Сан-Марино мощной крепости Кастеллаччио. Основными достопримечательностями комунны Фьорентино являются руины трех замков – Кастелло-ди-Пеннаросса, на горе Монте-Могандзйо, величественного замка Торричелла, на горе Монте-Сан-Кристофоро, а также развалины Кастеллаччио среди дубов и кипарисов, на горе Монте-Сегидзо.

Серравалле
4.08 17284 В путеводитель

Город-замок Серравалле – самый большой пограничный город-комунна Сан-Марино и крупный спортивный центр страны, в котором располагается Олимпийский стадион на пять тысяч зрителей, бейсбольный стадион и крупный спортивный центр «Мультиэвенти-Спорт-Домус».

Город-замок Серравалле находится на северо-востоке Сан-Марино, около провинций Монтеджардино и Борго-Маджоре, на границе из итальянскими комуннами Кориано и Веруккьо. Наиболее популярное место в Серравалле – древний средневековый замок Кастелло-дель-Малатеста. Также в городе можно отдохнуть в красивом парке Ауса-ди-Догана или парке Лайяла, который открылся совсем недавно.

Сан-Марино
4 16107 В путеводитель

Город-замок Аквавива – старинный пограничный город, один из девяти древних поселений Республики Сан-Марино, площадь которого составляет пять квадратных километров.Он находится в северо-западной части Сан-Марино, на границе из Италией, в центре одноименного муниципалитета, около города Сан-Марино и Борго-Маджоре.

На территории города расположены два мистических Сан-Марино – небольшое отверстие в скале Клифф-Балдассерона, где впервые поселился Святой Марин, покровитель Сан-Марино, и гора Монте-Черрето, у подножья которой святой проводил обряды крещения первых христиан. Его неотъемлемой частью также является величественный замок Монте-Черрето, в котором выдали самый древний документ республики – «Пласито Феретрано»,который датируется 885 годом.

Сан-Марино
4 13105 В путеводитель

Город-замок Доманьяно – один из девяти муниципалитетов Сан-Марино, который расположен в центральной части республики к северу от города Сан-Марино. Он знаменит на весь мир находкой 1892 года - это «Сокровище Доманьяно», в котором находились украшения V-VI века, принадлежавшие предположительно принцессе или богатой леди.

Город-замок Доманьяно находится в центре Сан-Марино и граничит из провинциями Фаэтано, Борго-Маджоре и Серравалле, а также итальянским городом Кориано. Достоянием Доманьяно является также древняя крепость Малатеста и бывшая смотровая башня, которая возвышается на горе Лупо, в маленькой деревне Торрацца. На вершине холма в этой деревне также можно осмотреть небольшую современную церковь Пресвятой Девы Милосердия 1962 года.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: