Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Интересное в Белграде

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Название Белград впервые упоминалось в архивных документах с IX века, само же поселение существовало на этом месте с 3 века до нашей эры. За свою двухтысячелетнюю историю этот город был полностью разрушен в войнах и отстраивался заново почти 40 раз. От RuTraveller - сборник интересных мест современного Белграда.
Белград
4.51 8 5 51 159 4759 В путеводитель
1/16

Крепость Калемегдан - это важнейший исторический памятник Белграда, находящийся на вершине холма высотой 125 метров над уровнем моря.

В период 378-441 годов крепость неоднократно разрушалась гуннами, а в 535 году была восстановлена императором Византии - Юстинианом Великим и оставалась Византийской цитаделью до 11 века, а потом перешла в руки Венгрии, после чего была подарена сербам.

Сейчас в крепости находится военный музей, где можно увидеть образцы оружия различных периодов истории: начиная с римского, греческого и старинного сербского оружия и заканчивая впечатляющими экземплярами советского, немецкого и американского производства, включая подбитый сербами в 1999 году американский "стелс", который является гордостью музея.

Белград
4.32 5 2 43 30 2703 В путеводитель
1/16

Улица Кнез Михайлова - это главная и самая известная улица Белграда и пешеходная зона, расположенная в нескольких шагах от парка Калемегдан.

Это одна из самых оживленных частей города, где вы найдете магазины известных мировых брендов, резиденции и национальные учреждения: Сербская академия наук и искусств и ее галерея, палата "Албания", первый небоскреб Белграда.

Гуляя по ней, вы сможете посетить много приятных и уникальных по своей атмосфере кафе и ресторанов, а также городскую библиотеку Белграда, находящуюся в отеле "Сербская корона" - первом белградском отеле, построенном в 1869 году в европейском стиле, недалеко от которого находится красивый фонтан на площади Теразия.

Белград
4.38 5 3 44 22 1717 В путеводитель
1/16

Храм Святого Саввы - православная церковь, которая посвящена ее сербскому основателю. Он построен на месте, где его останки были сожжены турками-османами в 1595 году.

Святой Савва был сыном Стефана Неманья, великого сербского правителя. Когда Савва был мальчиком, он стремился к духовной жизни, поэтому он сбежал на Святую гору Афон, где жил отшельником и усердно молился.

Вместе со своим отцом, Савва воздвиг монастырь Хиландар и много других монастырей, церквей и школ по всей Сербии. Он примирил своих братьев, борющихся за власть с соседями, и через создание Церкви, укрепил сербскую государственность и культуру. Он принес мир всем балканским народам, вселил в них надежду на будущее и веру в свои силы.

1/11

Памятник правительство Белграда задумало еще в начале XX века. Чиновники хотели, чтобы он олицетворял свободу от владычества турок. Работу о создании монумента доверили скульптору И. Мельштровичу, но тот не успел его сделать как началась Первая Мировая война. Скульптор продолжил сразу по ее окончанию. Когда памятник был готов, то он уже символизировал победу не только над турками, но и над Австро-Венгрией.

Монумент Миштровича представлял собой юношу, который в одной руке держит сокола, а в другой меч. Молодой человек из бронзы абсолютно гол. Когда монумент установили, то жители Белграда начали негодовать по поводу его внешнего облика. Они не хотели смотреть на голого человека, пусть даже в качестве монумента. И тогда памятник снесли. Его восстановили на место в 1928 году.

1/7

Церковь Ружица - это старейшая церковь в Белграде, которая расположилась вплотную к стенам Белградской крепости. Церковь эту называют заветной. В эту церковь приходят люди разного вероисповедания. Приходят те, кто верит в Бога и ищет исцеление от своей боли.

Престол церкви был освящен в честь Пресвятой Богородицы.

Перед центральным входом в церковь стоят бронзовые стражи времен Первой мировой войны. Внутри церковь украшена люстрами, которые сделаны из стреляных гильз, холодного оружия, пушечных ядер и деталей амуниции воинов Солунского фронта. Именно поэтому официальный сайт "Общества любителей необычного" включил эту церковь в первую десятку самых необычных и уникальных церквей мира.

1/16

Деревня Кустурицы – это уникальный «деревянный город», который расположился на живописном холме Мокре Горе в скромном уголке Сербии, около границы с Боснией. Основателем этого комплекса является Эмир Кустурица - неоднократный призер Каннского кинофестиваля, знаменитый сербский сценарист и режиссер. Городок состоит из нескольких уютных деревянных домиков, которые были возведены в сербском крестьянском стиле.

Здешние площади и улицы носят имена знаменитых людей – известных звезд кинематографа Ф. Феллини, Н. Михалкова, А. Тарковского и Р. Бергмана. Сам Кустурица разместился на прекрасной улочке Брюса Ли. Детская игровая площадка поселения получила имя вокалиста Неле Карайлича. Также здесь находится спортивный центр, который назвали «Проклятый двор» по одноименной повести известного сербского писателя. Уникальным сооружением является кинотеатр «Стенли Кубрик», который расположен под землей.

Особой местной достопримечательностью является городская тюрьма «Градски затвор». Это сооружение представляет собой бункер, на двери которого нарисованы всего двое заключенных - Джорж Буш и Хавьер Солана. Духовным центром деревни Кустурицы выступает церковь Св. Саввы Сербского, расположенная на площади Н. Теслы.

Белград
4.67 1 2 14 230 2087 В путеводитель
1/16

В самом центре Белграда на калемегданском плато находится городской зоопарк. Его уникальность не только в том, что благодаря своему расположению впритык к крепости некоторые вольеры и загоны находятся в крепостных стенах. Но и в том, что это один из немногих городских зоопарков, в котором животные свободно разгуливают вне клеток вместе с посетителями.

Белградский зоопарк называет себя "Парком доброй надежды". Во время войны эта часть города подверглась бомбардировке и многие животные погибли. Некоторым удалось убежать и несколько месяцев на улицах можно было встретить самого неожиданного четырехногого прохожего. Политика зоопарка с тех пор настроена на самое гуманное и комфортное содержание животных.

Поэтому посетив Белградский зоопарк вы будете удивлены, когда к вам ненароком подойдет павлин и постарается заглянуть в сумку или карман. Эти прекрасные птицы в большом количестве свободно разгуливают по зоопарку и совершенно не боятся людей. Белые павлины, журавли, пеликаны и многие другие птицы расхаживают по парку и делают все, что им заблагорассудится на радость себе и посетителям.

1/3

Ташмайдан - общественный парк, расположенный в во Врачаре - одном из муниципалитетов столицы Сербии. Он занимает площадь, ограниченную улицами Takovska на северо-западе, Ilije Garašanina на северо-востоке, Beogradska на юго-востоке и бульваром Короля Александра.

История парка неразрывно связана с историей международных спортивных соревнований. Сегодня это современный центр с внушительной инфраструктурой, поэтому он представляет собой не только огромный спортивный и культурный центр, но и прекрасное место для отдыха.

С каждым годом парк усовершенствуется, для того, чтобы в конечном итоге сделаться самым богатым спортивным очагом Белграда, расположенном в самом центре городе. В историю Мирового спорта парк вошел как центр, в котором состоялся первый чемпионат мира по плаванию, синхронному плаванию и дайвингу.

Сегодня Tašmajdan включает в себя: стадион, площадь которого составляет 8500 квадратных метров, открытый бассейн вместимостью около двух 2500 человек, крытый бассейн вместимостью около 2000 человек, зал «Пионер», подходящий для всех видов «малых» спортивных, и культурных программ и ледовый холл для зимних видов спорта.

1/2

Студенческая площадь возникла еще в средние века. На этой территории что только не располагалось, вплоть до городских захоронений, которые сменил сельскохозяйственный рынок. В конце XIX века градостроитель Э. Йосимович сделал из площади городской парк. Сначала это была простая пешеходная зона, на которой со временем стали появляться монументы выдающихся личностей Сербии. Первым памятником стал И. Панчич, ботаника и председателя Академии наук.

В 1929 году за Студенческую площадь взялся архитектор Д. Ковалевский. Он сделал по периметру красивый каменный забор, беседки и лавочки, а также засадил территорию разнообразными деревьями.

Сегодня Академический парк излюбленное место для местных жителей. Туристы заглядывают сюда для того, чтобы полюбоваться на многолетние памятники и скульптуры.

Белград
01 4 1 2048 В путеводитель
1/2

Джердап — это удивительный национальный парк, расположенный в восточной части Сербии, на границе с Румынией. Общая его площадь составляет 63608 гектар, а вместе с заповедной зоной — 93968 гектар. Главный природный феномен этого места — великолепное Джердапское ущелье, сквозь которое протекает река Дунай. Национальный парк протянулся на 100 км узкой полосой с шириной от 2 - 8 км вдоль правобережья реки Дунай. Он расположен в гористой местности, со значительными перепадами высот от 50 – 800 метров.

Местная флора характеризуется не только богатством и разнообразием, но и огромным числом реликтовых растений. Их здесь насчитывают около 1100 видов. Среди местных представителей фауны следует отметить рысей, медведей, волков, филинов и шакалов. Также здесь обитает уникальный орлан-белохвост и редкие черные аисты.

Джердап пользуется весьма большой популярностью среди туристов. Вход на территорию заповедника составляет от 10 до 30 евро, в зависимости от возраста посетителя.

1/2

Национальный музей Сербии находится на площади Республики в городе Белграде (Сербия). Он был создан в 1844 году и в настоящее время владеет коллекциями в 400000 экспонатов.

Национальный музей Сербии содержит гравюры и картины знаменитых европейских художников: Пикассо, Матисса, Дега, Ренуара, Рубенса, Сезанна, Ван Гога, Рембрандта, Кандинского и многих других. Одним из последних крупных приобретений музея является картина Амадео Модильяни под названием «Портрет мужчины». Нумизматическая коллекция музея содержит более 300 тысяч предметов, среди которых уникальные медали, монеты и кольца.

Также в Национальном музее Сербии собрано большое количество произведений искусства итальянских, французских, голландских, японских, югославских живописцев. В данный момент музей закрыт на реконструкцию.

Белград
0 8 1 377 В путеводитель
1/2

Исторический музей Сербии, так же как и все остальные музеи Сербии, появился благодаря основанию Национального Музея в Белграде в 1844 году. В это время впервые появилась идея, которая была воплощена в жизнь - собирать музейные экспонаты для того, чтобы в полной мере отобразить историю жителей Сербии. Немалое внимание музей уделяет нумизматике и археологии.

В музее представлены несколько коллекций (историческая, рукописи, живопись, графика и скульптуры, оружие, этнология). Эти коллекции поместили в исторический музей Сербии 20 февраля 1963 года благодаря декрету исполнительного консула национальной ассамблеи.

В начале 1971 года Исторический Музей начал раскопки одного из наиболее важных и старейших средневековых городов Сербии – Стари Рас возле Нови Пазар. Раскопки продолжались 15 лет и позволили узнать уникальные данные касательно средневековой Сербии. Проводятся и другие проекты, включая археологические работы на военной фортификации, называемой Градина, где были найдены чеканные монеты Короля Радославского, затем раскопки окрестностей Мали Идйос и др.

За исключительный вклад в развитие культуры Сербии музей был награжден премией Вука в 1997 году.

Белград
3.5 1 2 7 1 601 В путеводитель
1/2

В центре столицы Сербии расположен Музей Николы Теслы, уникальность которого состоит в том, что здесь хранятся личные вещи и документы великого ученого. Музей был основан в конце 1952 года, когда Сава Косанович, племянник и единственный полноправный наследник Николы Теслы, согласно последней воле ученого, передал его личные вещи и научные документы для экспозиций.

Благодаря столь щедрому подарку музей получил самую большую в мире коллекцию документов, относящихся к деятельности Теслы - их число превышает 150 тысяч. В их число входят научные разработки, схемы и рисунки, сделанные великим ученым. Кроме того, экспозиция включает в себя более 2 тысяч книг и фотографий из личной коллекции Теслы.

Основная цель музея - не только демонстрация экспонатов, иллюстрирующих деятельность ученого, но и предоставление необходимых материалов научным историкам и современным ученым, разрабатывающим экологически чистые источники энергии.

Музей Николы Теслы работает с 10.00 до 18.00, в субботу и воскресенье- до 13.00. Выходной день - понедельник.

1/16

Ботанический сад «Евремовац» приютил очень известную оранжерею, которая уже на границе XIX – XX веков по праву была одной из самых значимых и величественных во всей центральной Европе. В наше время оранжерея сада «Евремовац» занимает площадь равную почти 500 квадратных метров. Здесь произрастают самые разнообразные представители тропической флоры. Представлена здесь и субтропическая флора.

Полностью весь сад «Евремовац» занимает порядка 5 гектаров. Здесь растут около 300 видов различных растений со всей земли. В то время, когда у руля власти была социалистическая партия, ботанический сад не чувствовал на себе должного ухода и внимания. Все внимание руководства было направлено на развитие экономики государства. Территория сада практически не увеличивалась, новых представителей флоры здесь было не найти.

В наше время ботанический сад «Евремовац» передан биологическому факультету Белградского университета. Руководство учебного заведения, пытаясь наверстать время, утерянное предыдущими владельцами, активно развивает сад. Есть все предпосылки называть этот приют разнообразных представителей флоры музеем мировой флоры.

В 2004 году была проведена серьезная работа, часть территории занял японский сад. Здесь были посажены мхи и бамбуки, травянистые растения. Также были проведены ландшафтные изменения. Создали искусственные холмы, ручьи, а посреди них острова. На берегах ручьев были построены беседки.

Открыт музей был в 1996 году, когда Мемориальный центр Иосипа Броза Тито и Музей революции приняли решение объединить в одно учреждение. В Белграде Музей истории Югославии считается одним из самых популярных мест среди туристов - за год его посещает более 100 000 человек. Приезжают сюда люди практически из всех стран Европы, однако в последнее время отмечается высокая активность среди туристов из Китая и Кореи.

Сама коллекция музея разбита на 20 тематических экспозиций, которые повествуют о довольно непродолжительной истории развития Югославии, насчитывающей менее ста лет. Тематика экспозиций самая разнообразная - от археологических экспонатов до исторических документов, а также большой коллекции подарков бессменному вождю государства Иосипу Брозу Тито. В здании Старого Музея можно увидеть множество этнографических экспонатов, среди которых - декорированные полотенца и скатерти, сделанные вручную, а также музыкальные инструменты и орудия труда.

1/16

Белградский Музей Авиации обладает солидной экспозицией, включающей в себя более 200 самолетов, которые эксплуатировались в Сербских и Югославских ВВС, а также в гражданских авиакомпаниях. В нее входят самые разнообразные воздушные суда, от планеров до военных вертолетов и реактивных истребителей.

В экспозиции музея также представлена коллекция самолетов США и НАТО, сбитых в 90-е годы в ходе военных конфликтов на Балканах, в том числе обломки от F-117 Nighthawk. Кроме того, здесь можно увидеть коллекцию более чем из 130 авиационных двигателей, радаров, ракет и прочей авиационной техники, а также почти 20 000 справочников с технической документацией и фотографиями.

Белградский Музей Авиации был основан в 1957 году, и тогда его называли Югославским Авиационным Музеем. Символично то, что он расположен в непосредственной близости от Аэропорта имени Николы Теслы. В настоящий момент экспозиции пользуются большой популярностью - общее число посетителей за год приближается к миллиону. К слову, это не намного меньше, чем принимает за год Аэропорт имени Николы Теслы.

Белград
4.5 1 1 1544 В путеводитель

Монастырь был построен у подножия Кучайских гор в селе Сене в период с 1375-го по 1377-й годы. Уникален монастырь Раваница тем, что он явился основоположником нового живописного и архитектурного стиля в средних веках в Сербии, который носит название моравийского зодческого стиля.

Монастырь представляет собой очень оригинальное здание, которое сочетает сербский стиль постройки с пятью куполами в форме креста и стиль афонской зодческой традиции с постройками в форме трилистника. Стены Раваницы выложены кирпичом и камнем, ряды их чередуются. Для украшения фасадов использовались рельефная пластика и декоративные керамопластические элементы.

В основной части храма и на алтаре в живописи можно заметить некоторые новшества, касаемые библейских циклов и тем. Немного позже эти рисунки стали примером расписывания храмов в Сербии. В куполах встречаются изображения Богородицы, Христа и других святых. В алтаре – сцены страдания Христа и его инкарнации, а в наосе преобладают темы чудес и великих праздников.

Монастырь оказал существенное влияние на строительство других церквей, так как стал центром духовной жизни, культуры, искусства и литературы.

Белград
4.1 1 1 4 2 364 В путеводитель
1/3

Планетарий Белграда является одним из двух планетариев, находящихся на территории Сербии. Он функционирует под руководством астрономического общества Ruđer Bošković, основанного в 1934 году группой студентов и занимающийся популяризацией астрономии.

Неофициально планетарий начал работать в конце шестидесятых годов, а официальной датой открытия считается 1970 год. Диаметр планетария составляет 8 метров, что позволяет всем посетителям удобно располагаться в его стенах. Его основные посетители – это, конечно, ученики начальных и средних Белградских школ, а также студенты ВУЗов.

Планетарий внешне представляет собой отдельно стоящее здание, разделенное визуально на три части: центральная часть является куполообразной, как и во многих планетариях мира, а боковые части являются довольно узкими помещениями с полукруглой крышей.

В последнее время городское освещение, или, как его называют астрономы, "световое загрязнение", представляет собой угрозу для деятельности планетария, так как это ограничивает его деятельность только теоретическими знаниями о применении новых технических разработок в астрономии.

Однако для популяризации астрономии в массах, каждый год руководство планетария устраивает курсы астрономии для начинающих, а также летние астрономические собрания и циклы лекций, проходящие в его стенах.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: