Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

10 величайших музеев мира

  • Мне нравится!9      
  •  0 комментариев
Где собраны работы самых известных художников в истории искусства, древнейшие скульптуры и артефакты? Разумеется, такие значимые объекты мирового наследия находятся в самых величайших музеях мира. RuTraveller подобрал 10 музеев, которые должен посетить любой, кто хоть немного неравнодушен к истории.
1/16

Египетский музей расположен в Каире, столице Египта. Это поистине необыкновенное место, в котором хранятся многочисленные экспонаты, рассказывающие нам об истории и искусстве Египта разных эпох. Эти сокровища музея могут удивить любого и заинтересуют даже тех людей, которые никогда не увлекались историей Египта.

Египетский Музей хранит не просто экспонаты, но время и историю. Ведь некоторым манускриптам и свиткам, бытовым предметам и предметам искусства уже более пяти тысяч лет! Вы также можете найти в нем сохранившиеся мумии фараонов, саркофаги жрецов, сокровища гробницы Тутанхамона, которые были захоронены вместе с правителем.

Один из самых известных экспонатов – это посмертная маска Тутанхамона. Также небезызвестны скульптуры Аменхотепа III и Тии, его жены, мимо которых невозможно пройти. Необыкновенные статуэтки, скульптуры, росписи и украшения, которые носили в Древнем Египте... Посетителей Египетского музея ждет немало загадочного: предназначения многих артефактов до сих пор не известны, а воздействие некоторых из них считается благотворным на человеческий организм.

В Египетском Музее, хранителе множества старинных экспонатов, царит атмосфера древности и таинственности. Посетителям его представлена возможность глубоко окунуться в историю и культуру Египта разных эпох.

Санкт-Петербург
4.49 104 24 855 559 1 3 21402 В путеводитель
1/16

Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге – лучшая галерея России, представляющая мировое искусство, один из наиболее известных художественных музеев в мире.

Музей был основан в 1764 году, когда Екатерина Великая приобрела коллекцию из 255 картин из Берлина. Сегодня государственный Эрмитаж обладает более 2,7 млн. экспонатов и отображает разнообразные искусство и артефакты из разных стран мира и всей истории (от Древнего Египта до начала 20 века в Европе).

Коллекции Эрмитажа включают в себя произведения Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Тициана, уникальные коллекции Рембрандта и Рубенса, многие работы французских импрессионистов Ренуара, Сезанна, Мане, многочисленные полотна Ван Гога, Матисса, Гогена и несколько скульптур Родена. Эрмитаж занимает семь зданий: Зимний дворец, Малый Эрмитаж, Большой (Старый) Эрмитаж, Новый Эрмитаж, Эрмитажный театр, Меншиковский дворец и бывшее здание Главного штаба.

Время работы музея – со вторника по воскресенье, с 10:30 до 18:00. Понедельник – выходной день.

1/16

Лувр – один из крупнейших, старейших и известнейших художественных музеев мира с богатейшей коллекцией разнообразных экспонатов. Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены.

Музей размещается в Луврском дворце (Palais du Louvre), который первоначально был крепостью, построенной в XII веке в эпоху Филипа II. Остатки крепости видны до сих пор. Здание неоднократно расширялось, перед тем как принять вид современного Луврского дворца.

Впервые двери музея были открыты для публики 8 ноября 1793 года, во время Французской революции. Тогда была представлена экспозиция из 537 картин. Размер коллекции увеличился в эпоху Наполеона, когда Лувр был переименован в музей Наполеона (Musée Napoléon).

В настоящее время в коллекции Лувра насчитывается более 300 000 экспонатов разных эпох и цивилизаций, однако только 35 000 демонстрируются в залах. Среди них можно найти барельефы из ассирийских дворцов, египетскую живопись и многое другое.

Самые известные экспонаты Лувра: свод законов Хаммурапи, Венера Милосская, Ника Самофракийская, Джоконда (Мона Лиза) и другие работы Леонардо да Винчи, картины Рембрандта, Тициана, Свобода на баррикадах кисти Делакруа.

На протяжении последних нескольких лет Лувр возглавляет список самых посещаемых музеев мира, который составляет влиятельный британский ежемесячный журнал The Art Newspaper (TAN). В 2011 году музей посетили 8 800 000 любителей искусства.

Флоренция
4.4 14243 83 12409 В путеводитель
1/16

Изначально Галерея Уффици строилась как просторный дворец, в котором планировалось собрать все административные службы Флоренции. Для создания дворца был приглашён знаменитый архитектор Джорджо Вазари. Но окончание строительства в 1575 Визари так и не увидел. Достраивал дворец его ученик Бернардо Буонталенти.

Формирование коллекции богатейшего музея современности началось со дня открытия дворца. Джотто, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело - это лишь небольшой список великих мастеров, чьи работы хранятся в Галерее Уффици.

Там же можно найти уникальное собрание автопортретов, которое формировалось на протяжение двух веков. Получить заказ на автопортрет от Флорентийской Академии художеств во все времена считалось большой честью. В галерее можно найти автопортреты отечественных художников - Айвазовского, Кустодиева, Иванова.

Ватикан
4.38 23 3 242 572 3535 В путеводитель
1/16

Музеи Ватикана представляют собой гигантский комплекс, вместивший самое большое в мире собрание исторических и художественных ценностей. Для того, чтобы увидеть все, что собрано в этой сокровищнице, нужно потратить многие годы.

Ватикан – государство в государстве в центре Италии – несмотря на свой крошечный размер, владеет баснословными ценностями, основная часть которых сосредоточена в комплексе Ватиканского музея. В него входят Этрусский и Египетский музеи с уникальными археологическими находками, Ватиканская библиотека с 60 000 рукописей, Этнологический миссионерский музей, Музей Сакро с предметами, найденными в катакомбах, Исторический музей, Христианский музей Пия IX, Каретный зал, галерея географических карт, музей современного искусства.

Наиболее известные объекты музеев – фантастическая винтовая лестница, Палаты Рафаэля, на потолке которых изображены коридоры и залы, создающие эффект опрокинутой объемной реальности, и, конечно, жемчужина музейного комплекса – поражающая воображение Сикстинская капелла с прославленными фресками Микеланджело.

Двигаться по галереям и залам можно лишь вперед, в одном направлении, назад вернуться уже нельзя. Чтобы попасть в Сикстинскую капеллу, придется совершить более чем часовую прогулку по другим залам. Чтобы ориентироваться в залах и галереях музея, необходимо иметь карту-путеводитель, которую можно приобрести за отдельную плату.

Для посетителей музея существует ряд строгих правил. Запрещены короткие шорты, юбки, декольте, нельзя проносить спиртные напитки и оружие. В Сикстинской капелле строго запрещено пользоваться мобильной связью, фотографировать и громко разговаривать. На всей остальной территории музея фотографировать разрешено, но без вспышки.

Очереди у входа в музей образуются с раннего утра. Левая очередь для тех, кто желает осмотреть музей самостоятельно, правая – для тех, кому необходим экскурсовод. Тем, кто забронировал билет в музей Ватикана заранее, нет необходимости стоять в огромной очереди, но зарезервировать билет необходимо за 15 дней до предполагаемой даты посещения.

Мадрид
4.25 12 7 79 36 1 1 7290 В путеводитель
1/16

Музей Прадо является самой главной достопримечательностью в Мадриде. Ценится он не только в Испании, но и на арене музеев всего мира, ведь в нем собрана одна из самых больших коллекций европейского искусства.

Первый вклад в создание коллекции живописи в Испании внес Карл V Габсбург. Испанский монарх был яростным коллекционером с огромной тщательностью и изюирательностью собиравший свою коллекцию.

В музее присутствуют картины четырех европейских школ: испанской, итальянской, германской и фламандской. Прадо хранит работы таких художников, как Босх, Ботичелли, Дейк, Пуссен, Рембрандт, Санти и многих других.

Периодически в музей привозят выставочные коллекции из других известных музеев мира, иногда коллекция музея Прадо сама отправляется в путешествие. Потому если вы хотите полюбоваться творчеством определенных художников, убедитесь, что картины не были вывезены на временную выставку в другой музей.

Амстердам
4.21 11 1 65 50 1808 В путеводитель
1/16

Художественный музей в Амстердаме, крупнейший не только в городе, но и в стране. Был основан в 1808 году братом Наполеона I, королем Голландии Луи Бонапартом. Открыт для публичного посещения в 1815 году. Здание, в котором музей находится сейчас, было построено в 1877—1885 годах известным архитектором Питером Кейперсом. Он также работал над зданием городского вокзала, и между двумя этими строениями нередко находят сходство. Оба здания являются ценными архитектурными памятниками и достопримечательностями Амстердама.

До 2013 года художественный музей находится на масштабной реставрации. Части экспозиции расположены в других музеях.

В музее имеется художественная коллекция (картины, скульптуры и декоративное искусство, искусство стран Азии), историческая коллекция (археологические артефакты, картины, скульптуры, одежда) и собрание рисунков, гравюр и фотографий.

Основу художественной коллекции составляют многочисленные работы голландских мастеров XV—XIX веков, таких, как Рембрандт, Вермеер и Халс, а также де Хох, Стен, Рейсдал, ван дер Гельст, ван Скорел и другие.

Главное место в экспозиции отведено «Ночному дозору» Рембрандта (картина принадлежит городу Амстердаму, а в музее находится на временном хранении). В 1906 году здание музея было перестроено ради размещения этой картины.

1/16

Экспозиция британского музея была собрана в XVII веке из трех коллекций: коллекции британского врача и натуралиста Хэнса Слоуна, коллекции графа Роберта Харли и библиотека антиквариата Роберта Коттона.

Первоначально музей был в аристократическом особняке, находящемся в районе Блумсбери. Но в дальнейшем музей расширялся, есть даже греческие и египетские приобретения, которые попали в Англию при темных обстоятельствах, и до сих пор требуют возвращения назад.

В XIX веке собрание коллекций разделили на отделы, даже на нумизматический, а зоологический, ботанический, геологический и минералогический были переведены в особый Музей естествознания в Южном Кенсингтоне. В начале XX века Британский музей за счет проведения британскими археологами многочисленных раскопок в Месопотамии расширил свои собрания ближневосточного искусства.

В конце XX века провели перепланировку внутреннего пространства по проекту Нормана Фостера. Исконно одним из главных достопримечательностей музея была его библиотека, крупнейшая в Великобритании. Именно в этой библиотеке работал сам В. И. Ленин и К. Маркс.

В XX веке в библиотеку прибыли древнейшие печатные книги и буддистские рукописи из Дуньхуана, Синайский кодекс из Ленинграда и исключительная по полноте коллекция гебраистических текстов. Но в 1972 году парламент принял решение отделить библиотеку от музея, разместив ее в отдельном здании. На сегодня это Британская библиотека.

Нью-Йорк
4.3 4 3 28 5 1588 В путеводитель
1/6

В 1866 году группа бизнесменов и меценатов приняла решение об организации национальной художественной галереи, и уже в 1872-м году небольшое здание на пятой Авеню распахнуло двери для первых посетителей. Первыми экспонатами стали картины европейских художников, приобретенные организаторами выставки в Париже и Брюсселе.

Постепенно на территории Центрального парка отстраивалось специальное здание для музея, которое с каждым годом разрасталось и расширялось, превратившись с итоге в целый архитектурный комплекс.

Говоря о коллекции стоит сказать, что несмотря на то, что музей Метрополитен является собранием произведений мирового искусства, здесь очень сильно проявляется столь свойственный американцам патриотизм.

Большая часть экспонатов музея поступила от частных коллекционеров, стремившихся нести знания об искусстве в народ. Так, к 30-м годам ХХ века Музей Метрополитен стал обладателем крупнейшего в Америке собрания произведений западноевропейских художников, среди которых работы Тициана, Рембрандта, Ботичелли, Гойи, Эль Греко и многих других.

На сегодняшний день в фондах музея Метрополитен хранится более двух миллионов произведений искусства, составляющих огромное количество разнообразных коллекций, перечислить которые одной строкой просто невозможно. Но смело можно утверждать то, что нет таких исторических периодов и направлений искусства, которых вы не нашли бы в Музее Метрополитен. Посетив его, становится понятно, почему Америка так им гордится.

1/16

Национальный археологический музей Афин - самый большой музей в Греции. Расположен музей на улице Патиссион, в центре Афин.

Первый археологический музей был расположен на острове Эгина, но после того, как столицей Греции стали Афины, музей было решено перенести туда.

Постоянная экспозиция музея насчитывает более 20 тысяч экспонатов различных эпох. Коллекции скульптур и керамики являются одними из богатейших в мире. В фондах Национального археологического музея хранятся многочисленные экспонаты, найденные в ходе многовековых археологических раскопок (экспонаты доисторической эпохи, Микенской и Кикладской культур, Санторини и др.).

Национальный археологический музей располагает уникальной археологической библиотекой. В ней хранятся книги, научные труды и публикации, касающиеся древнего искусства, науки и философии. На данный момент в фонде имеется около 20 тысяч экземпляров.

  • Мне нравится!9      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: