Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Самые солёные озёра планеты

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Отдых на соленых озерах особо популярен среди туристов, предпочитающих лечебно-оздоровительный отдых. Целебное воздействие минеральных солей, содержащихся в воде некоторых водоемов, на кожу и организм человека, нельзя не оценить - врачи по всему миру назначают своим пациентам такое приятное лечение. Однако в некоторых водоемах концентрация соли настолько сильна, что купание в них либо нежелательно, либо разрешено в строго отведенных местах. От RuTraveller - сборник самых соленых озер планеты.
Мертвое море
4.26 40 38 669 296 1 7 22018 В путеводитель
1/16

Мертвое море – уникальный курорт на нашей планете, находящийся в Израиле. Вода мертвого моря богата солями, различными минералами и микроэлементами, эти составляющие почти в несколько раз превышают норму, потому осуществлять водные процедуры рекомендуется только в специально отведенных местах, иначе можно нанести вред своему здоровью.

Если же все делать по предписаниям, то здоровье можно поправить. Вода, грязевые процедуры считаются целительными от многих болезней. Люди с разных концов света приезжают, чтобы избавиться от недугов или предотвратить их возникновение. Не только вода, но и общие природные условия места, где расположено Мертвое море, невероятно уникальны и благоприятно влияют на организм человека.

Территория, прилежащая к Мертвому морю, считается заповедником, красивые ландшафты и природа дополняют благотворное влияние целебной воды хорошим воздействием с эстетической точки зрения. Здесь же находятся Содомские горы, которые состоят из чистой соли.

Израильтяне создали все условия для прекрасного отдыха на Мертвом море, комфортабельные отели, кафе, рестораны, при необходимости лечебно-оздоровительные центры.

Астраханская область
3.85 2 1 20 71 2102 В путеводитель
1/16

Озеро Баскунчак в Астраханской области - в своем роде уникальный водоем, представляющий собой углубление большой соляной горы, большая часть которой скрыта под землей.

Баскунчак по своим размерам и концентрации соли в воде превосходит соляные озёра всего мира. Его площадь равна 120 квадратным километрам, и расположено оно примерно на 50 километров восточнее реки Волга. Питание озера осуществляется благодаря многим мелким источникам, впадающим в этот соленый водоем. Летом наблюдается большой приток отдыхающих, которые желают искупаться в водоеме, где нельзя утонуть. В виду своей насыщенности солью вода просто выталкивает купающихся наружу, а местами эта плотность настолько высока, что по озеру можно пройтись пешком.

Залежи лечебной глины делают эту местность привлекательной не только для развлечения, но и для оздоровления. В поселке Нижний Баскунчак есть санатории, готовые принять всех желающих. Поскольку на пляже не растет ни единого дерева, с собой лучше взять зонт или головной убор. После принятия грязевых ванн можно принять душ на стоянке неподалеку от озера.

Соль-Илецк
3.9 3 1 13 52 5539 В путеводитель
1/6

Соленое озеро в Соль-Илецке принимает у себя тысячи посетителей, которые хотят почувствовать невесомость в соленой воде, а также улучшить свое самочувствие - ведь соленая вода очищает кожу и слизистые оболочки. Купаться в соленом озере особенно рекомендуется людям с заболеваниями кожи, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.

Соленое озеро площадью 66 100 квадратных метров и глубиной 18 метров образовалось на месте горы Тузгубе, где вырабатывается соль. На озере имеется пляж с песком и солью. На западном склоне горы, возле озера, обнажены залежи каменной соли, через которые вот уже много лет протекает соленый родник, получивший название «Соленые слезы».

Концентрация соли в воде достигает 340 граммов на один литр, что значительно превышает концентрацию соли в воде Черного моря, поэтому в озере человек может свободно передвигаться вертикально, не касаясь дна.

Алтайский край
4 1 1 10 371 1114 В путеводитель
1/16

Большое Яровое озеро находится в Славгородском районе Алтайского края, на западе Кулундинской равнины. Длина озера составляет 11.5 километров, ширина - 8 километров. Наибольшая глубина озера - около 7-8 метров, площадь 54 квадратных километра. Считается самым глубоким озером Кулундинской равнины. Озеро пополняется за счет подземных вод, атмосферных осадков и таяния снегов. Это уникальное озеро известно своей целебной рапой - водой со множеством полезных для здоровья солей, а также лечебной иловой грязью. В озере обитает рачок артемия салина, способствующий образованию этих целебных грязей.

Полезным является и воздух вокруг озера. Вдыхание воздуха, насыщенного веществами, испаряющимися из озера, в том числе бромом, положительно влияет на состояние нервной системы. Вода озера, по своим свойствам не уступающая воде Мертвого моря в Израиле, эффективна при лечении некоторых кожных и неврологических заболеваний. Озерная грязь лечит гинекологические, андрологические заболевания, болезни суставов.

На берегу озера находится город Яровое, в котором действуют санаторий-профилакторий "Химик" и бальнеологическая больница, проводящие успешное лечение с использованием воды и грязей из озера Большое Яровое. Основным предприятием города является химический завод, функционирующий на сырье из озера.

Волгоградская область
0 4 1 1 2 846 В путеводитель
1/2

Эльтон — это бессточное соленое озеро, находящееся в Палласовском районе Волгоградской области. Это – крупнейшее по площади минеральное озеро в Европе, а также одно из наиболее минерализованных в мире. Название озера пошло от монгольского «Алтын-Нор», что переводится, как золотистое дно. Оно представляет собой огромную впадину между соляными куполами на севере Прикаспийской низменности.

Водоем заполнен рапой - насыщенным солевым раствором, который весной опресняется. Минерализация воды в Эльтоне составляет 200—400 г/л, это в 1,7 раза больше, чем концентрация на Мертвом море. В здешних водах содержатся редкие водоросли Dunaliella salina, которые придают озеру красноватый оттенок. На дне озера находятся залежи солей, а под ними - слой сероводородной грязи.

До 1883 года на Эльтоне непрерывно велась добыча соли, а в 1910 году здесь был построен бальнеологический грязевой курорт. С 1945 года, в 6 километрах от Эльтона функционирует одноименный санаторий. В 2001 году озеро и прилегающие к нему степи вошли в состав учреждения «Природный парк Эльтонский».

1/2

Озеро Дус-Холь (Сватиково) - соленое озеро в Республике Тува, находится к югу от столицы Кызыл, в 45 километрах от города. Соленость этого озера составляет 127,5 процентов. Его очень любят жители близлежащих городов и поселков. И не зря, ведь озеро со свой волшебной соленой водой ничем не уступает по действию от лечения на знаменитых бальнеологических курортах, например, крымского Саки.

Озеро Дус-Холь (Сватиково) лечебно со всех сторон. Аэротерапия,гелиотерапия, купание в соленой воде - все это благотворно действует на организм человека. Рапа озера имеет хлоридный магниево-натриевый с высоким содержанием брома.

В длину озеро протянулось на 1,4 километров, а в ширину на 300-500 метров. Средние глубины в озере достигают 2 метров. На двух разных берегах озера находятся источники с соленой водой, которые и пополняют озеро, в частности его рапу.

Тыва республика
01 113 В путеводитель
1/2

Еще одно красивое озеро можно посетить в Республике Тыва. Это озеро Как-Холь, оно находится в 45 километрах от столицы республики города Кызыл. Озеро очень соленое, соленость его составляет 220 процентов. В длину озеро Как-Халь протянулось на 2 километра, в ширину на 1 километр. Недалеко от него лежит известное озеро Дус-Холь (Сватиково).

Как-Холь, как и многие другие тувинские озера, находятся в Тувинской котловине. Вокруг озера местность довольно не привлекательная. В некоторых местах озеро обмелело, и по берегу кругом покрытия белой соли. Озеро питается небольшим ручьем и источниками. Источник, как предполагают, тоже соленый.

Озеро совсем мелкое, поэтому особо не пригодно для купания. Но в нем нашли полезную грязь,которая по своим элементам не уступает грязи знаменитого крымского курорта Саки.

Ла Дескубьерта
0 1710 В путеводитель

В юго-западной части Доминиканской республике у склонов гор Нейба и Баоруко находится самое большое озеро Антильских островов - озеро Энрикильо. Площадь его составляет 265 квадратных километра. Миллион лет назад здесь был пролив, соединявший Атлантический океан и Карибское море. Вследствие понижения уровня воды появилась суша с несколькими солеными озерами. Энрикильо – самое крупное из них.. Несмотря на то, что в него попадает вода горных рек, уровень солей в нем даже в сезон дождей не опускается ниже 33%.

Посередине Энрикильо находятся три острова –Ислита, Барбарита и Карбитос. На Кабритосе, равнинном и пустынном, водятся американские крокодилы. Для их охраны был создан Национальный парк Исла-Кабритос. Кроме крокодилов, здесь обитают редкие игуаны-носороги и тысячи птиц, в том числе красные фламинго, цапли и ибисы. Растительность здесь представлена огромными кактусами, достигающими трех метров в высоту.

На остров осуществляются экскурсии на лодках. Кроме поездки на остров, на Энрикильо можно осмотреть прибрежные пещеры с наскальными рисунками индейцев Таино. Неподалеку, в направлении города Ла Дескубьерта, расположено небольшое серное озеро, в котором можно искупаться. Считается, что серная вода полезна при болезнях кожи.

Уйуни - высохшее соляное озеро на юге равнины Альтиплано.

Оно расположено на высоте около 3650 метров над уровнем моря. Его площадь составляет 10 582 квадратных километра.

Это самый крупный солончак в мире. Одна из достопримечательностей Уйуни - уникальное кладбище паровозов, отставленных от службы в 1950-х годах - в то время, когда резко упала добыча минералов на окрестных рудниках. Также на озере есть уникальный отель из соляных блоков, построенный в 2007 году. На Уйуни часто проводится калибровка спутников.

Каждый год в ноябре на озеро прилетают три вида южно-американских фламинго, чтобы провести здесь свой брачный сезон.

1/2

Озеро находится в Калмыкии, в Яшалтинском районе, между сёлами Солёное и Берёзовское. Водоём относится к обширной озёрной группе, привязанной к реке Западный Маныч, известной как древний пролив между двумя морями – Чёрным и Каспийским. От остальных озёр Манычской группы Яшалтинское отличается уникальным составом донных отложений и воды, оказывающими явно выраженный терапевтический эффект. Джалгинское ( как в XIX веке именовали озеро) сумело удивить целительным воздействием на организм ещё в 1862 году. Трудившиеся на заготовке пищевой соли солдаты-отставники зачастую жаловались на ревматизм и оставшиеся после ранений недуги. Однако многие по окончании работ возвратились домой окрепшими и здоровыми. Именно этот факт и подвиг местную власть организовать у озера лечебные ванны. Исследования современных медиков, проводившиеся в Калмыкии в 2001 году, ещё раз подтвердили уникальность грязей Яшалтинского озера, значительно превосходящих свойства грязей курортов Северного Кавказа.

В сердце национального кенийского заповедника находится соленое озеро Богория. Оно довольно мелководно, но, тем не менее, привлекает к себе разнообразных животных и птиц, в том числе фламинго. Боринго прославилось своими горячими источниками и гейзерами, а территория заповедника - самой многочисленной популяцией антилопы Большой Куду. Они были на грани исчезновения, но за последние годы их число значительно увеличилось именно в заповеднике озера Богория. Это грациозные животные с красивыми больши рогами, закрученными в спираль.

Кроме них, здесь можно увидеть бабуинов, буйволов, газелей и зебр. Из птиц самыми распространенными являются дрофы, грифы и жаворонки. Еще здесь гнездится хищная птица скопа, которая из-за небольшого количества рыбы стала охотиться на фламинго.

Наиболее простой способ попасть к берегам Боринго - записаться на сафари.

Антарктида
0 239 В путеводитель

Озеро Дон-Жуан находится в долине Райт на территории Антарктиды. Оно было обнаружено в 1961 году и названо в честь вертолетчиков Дона Ро и Жуана Хики. Площадь озера, которое претендует на звание самого соленого на Земле, - 30 квадратных метров. Содержание солей в этом небольшом водоеме составляет более 40 процентов.

Озеро Дон-Жуан, средняя глубина которого составляет не более 0.1 метра, не замерзает даже при температуре -53 градуса по Цельсию. В озере содержится оксид азота - N2O, который на Земле производится микроорганизмами. В водоеме нет микроорганизмов, здесь оксид азота образуется вследствие реакции скал с соленой водой. Озеро Дон-Жуан является выходом грунтовых вод на поверхность земли.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: