Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Где смотреть цветение лотосов

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
В буддизме лотос является священным символом чистоты, в природе же он теперь редкий гость. Лотос растет только в определенных условиях, как правило, в небольших непроточных водоемах. Орехоносный и вовсе занесен в Красную книгу России. В умеренном климате лотос цветет приблизительно с начала июля по конец августа. Это удивительное явление можно наблюдать на побережье Каспия и Азовского моря, в Приморье, в тропических и умеренных районах Азии.
Фантхиет
3.45 5 3 52 71 3978 В путеводитель
1/8

Озеро Лотосов расположено прямо у подножия белоснежных песчаных барханов. Называется оно так потому, что у его берегов растет множество этих прекрасных цветов, правда, увидеть их розовый ковер во всей красе можно только во второй половине года.

Озеро Лотосов, или, как его еще называют, Бау Шен, вытянулось на три километра, достигая в самом широком месте 500 метров. Оно окружено белым песком, который прекрасно оттеняет синий цвет озерной воды. В период цветения лотосов эта картина дополняется еще яркими розово-сиреневыми пятнами на фоне сочной зелени листьев-блюдцев. Получается завораживающая взгляд картина, прекрасный пейзаж, заслуживающий всяческого восхищения и многочисленных снимков на память.

Озеро Бау Шен пресноводное. По уверениям местных рыбаков, в нем водится много рыбы. Говорят, что можно поймать белого амура весом до 30 килограммов (видимо, рыбаки во всем мире одинаковые, но мы простим им эту слабость).

Если у вас возникнет желание искупаться в озере, то помните о двух вещах: вода в нем не проточная, следовательно, не очень чистая, а длинные подводные стебли растений делают плавание небезопасным. Лучше любоваться на эту красоту с берега.

1/16

Долина Лотосов – сказочное место в Ахтанизовском лимане Таманского полуострова. В сказку превратили это место индийские розовые лотосы, появившиеся здесь в конце 80-х годов. Листья и цветы этого лотоса не плавают на воде, а высоко возвышаются над ней на толстых черенках. Цветки размером 10-15 см. расцветают к середине июля, превращая водную поверхность лимана в бесподобное зрелище.

Лотос – растение съедобное. Этим с радостью пользуются китайцы и японцы, поглощая корни, зерна, листья и тычинки цветка. В России подобные ритуалы с лотосом проводить запрещено (в Краснодарском крае «индийское чудо» занесено в Красную книгу). Не стоит также пытаться сорвать лотос: жизнь, лишенного естественной среды обитания лотоса, продлится не более 15 минут.

Разрешается приблизиться к растению и шепнуть ему имя любимого человека. Существует поверье, что если проделать вышеуказанные действия, то любовь будет жить с вами до конца жизни.


Сиемреап
4.08 120 15 1145 В путеводитель
1/16

Плантации лотосов такая же примета камбоджийской деревни, как и рисовые чеки. Особенно их много по дороге от города Сием Рип до озера Топле Сан. То, что привлекает туристов сказочной красотой цветов, для местных жителей имеет исключительно практическое значение.

Лотос для жителей Камбоджи – цветок культовый. Без них не обходится ни один значительный праздник. Но выращивают лотос прежде всего совершенно с другими целями.

После увядания цветка образуется зеленая «корзинка», внутри которой спрятаны семена. Они являются отличным лакомством и по вкусу напоминают не обжаренные семечки подсолнуха. Высушенные листья используют как упаковочный материал, а из их стеблей плетут прочные циновки. Корни лотоса обладают большим содержанием крахмала и служат сырьем для муки.

Конечно, все это имеет значение исключительно для коренных жителей. А туристы продолжают любоваться затопленными полями, где среди сплошной зелени тянутся к солнцу розовые лепестки магических цветов.

Матансас
01 3 3 348 В путеводитель
1/4

Озеро лотосов на полуострове Сапата – это озеро, расположенное в Национальном парке на полуострове Сапата, недалеко от Матансас, Куба. Большую часть территории парка занимает болото, оно является самым большим на островах Карибского моря.

Однако, кроме болота, в парке есть и такие интересные места, как озеро лотосов. Оно оживляет ландшафт парка и придает ему особый аромат, легко уловимый в воздухе. Эти места признаны биосферным заповедником.

Астрахань
3.25 13 8 1841 В путеводитель
1/9

Село Тумак расположено в дельте реки Волги, в 50 километрах от Астрахани. Образовано в 1840 году как поселение при рыбных промыслах промышленников Сапожниковых.

Сегодня Тумак - компактный рабочий поселок с развитой социальной инфраструктурой и современным промышленным производством по переработке рыбы. В селе проживают русские, калмыки, татары, казахи, украинцы, белорусы и лезгины. Численность населения составляет более 2,5 тысяч человек.

Удивительная красота природы в окрестностях села Тумак представляет огромный интерес для различных видов туризма и отдыха. В конце июля здесь зацветает лотос, и тысячи путешественников отправляются в Тумак, чтобы полюбоваться этим царским растением.

Шмарьешке-Топлице
01 1 41 971 В путеводитель
1/5

Озеро индийских лотосов находится на территории ботанического сада в санатории с горячими источниками. Благодаря постоянно поддерживаемой температуре, редкие в Словении растения лотоса здесь себя прекрасно чувствуют и радуют посетителей своим розовым цветом.

Вид лотоса, который растет в Шмарьешке Топлице в естественной среде обитания встречается лишь в некоторых районах Азии и Авcтралии. Здесь же, можно без далеких перелетов каждое утро наблюдать за тем, как сотни цветков лотоса поднимаются из воды и распрямляют свои лепестки. На закате, цветок так же осторожно складывает свои лепестки и скрывается среди листьев. Теплый климат озера позволяет лотосу без проблем переживать холодную зиму даже на открытом воздухе.

Еще одной особенностью озера является разнообразие черепах и рыб, для которых озеро является привлекательной средой обитания.

Удонтхани
0 1859 В путеводитель

Озеро Красных Лотосов – это настоящее природное чудо на востоке Таиланда. Всю водную поверхность покрывают великолепные цветы от нежнейшего розового до алого оттенков.

Цветут лотосы около четырех месяцев - с декабря до конца марта. Для того, чтобы увидеть все великолепие распустившихся цветов, следует на прогулку по озеру подняться рано – открываются бутоны около 6 утра и закрываются уже в 9 часов утра, чтобы не обжечься под жаркими лучами солнца.

Кстати, желающие посмотреть исключительно лотосовые поля, могут это сделать и в России – недалеко от Астрахани растут не менее великолепные лотосы.

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: