Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Грузинские Заповедники

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
В Грузии немало заповедников и национальных парков, что неудивительно: такие уникальные природные ландшафты и рекреационные зоны необходимо хранить не только для безопасности планеты, но и для передачи этого ценного наследия другим поколениям. Rutraveller подобрал самые известные охраняемые природные зоны Грузии.
1/16

Батумский приморский парк расположен вдоль северо-западной, приморской части Батуми. История парка начинается в начале XX века. На месте парка раньше находилась свалка с отходами, почти все побережье было непригодно для отдыха. Благодаря всем усилиям жителей города это место привели в порядок и стало одно из изумительных мест Батуми.

Самый первый проект бульвара был разработан знаменитым немецким садоводом Ресслером. Его проект уже после смерти Ресслера воплотил в жизнь другой известный садовод Д’Альфонсо.
Огромнейший вклад в благоустройство сада внёс прекрасный грузинский садовод-декоратор Иасон
Гордезиани, успешно принимавший активное участие в декорировании Лондонского ботанического сада.

Более ста лет существует Батумский парк, жители города его очень любят, как и многочисленные туристы. Здесь можно отдохнуть, посетить многочисленные кафе и клубы, так же здесь имеется большое количество игровых площадок и аттракционов для детей. В парке вы увидите теннисные корты, на которых проходят чемпионаты, кроме выше перечисленного отсюда виден прекрасны вид на море. В парке есть знаменитые поющие фонтаны, которые открываются изумленным посетителям сразу при входе в парк, иногда над солнечными фонтанами можно увидеть радугу, это неописуемая красота.

Батумский парк можно разделить на старую и современную части. На Ардаганском озере, в 2005 году по французскому проекту был построен еще один поющий фонтан. Он считается одним из самых прекрасных подобных фонтанов в Европе.

Сам бульвар представляет собой пять параллельных аллей, которые разделены классическими газонами, а также различными кафе. В первой аллее, которая называется магнолиевая, на ней расположен павильон, где ежедневно собираются любители шахмат и нард, а так же греческая колоннада, на сегодня она является своеобразными воротами в парк.

Боржоми
4.45 5 2 16 7 3623 В путеводитель
1/8

Национальный парк Боржоми-Харагаули – один из первых национальных парков на Кавказе, который соответствует всем Европейским стандартам.Создание было завершено в 1995 году, но официальное открытие произошло только 2001 году. Плюс ко всему по площади национальный парк считается самым большим и охраняемым парком Европы.

Летом в 2007 году национальный парк Боржоми-Харагаули стал официальным членом охраняемой сети «PAN PARK», что позволило полностью гарантировать безопасность и развитие парка и туризма.

В парке существует множество животных. Особой гордостью являются млекопитающие животные, такие как: бурые медведи, волки, саламандры, дикие свиньи, олени, кавказские белки и куницы. Практический везде можно встретить лис и зайцев, так же заповедник имеет несколько видов змей. Охота в парке строго воспрещена, без особых разрешений.

Парк Боржоми-Харагаули оказывает прекрасное впечатление на туристов, например окрестности парка богаты памятниками старины. Любителям истории будет очень интересно увидеть живописные места, такие сооружения, как Недзвская церковь IX века, купольный храм XIII века, зеленый монастырь Читахеви и крепости Гогия и Петра.

Национальный парк Боржоми-Харагаули это идеальное место для туристов, для гостей парка приготовлены все необходимые условия, комфортные гостиницы и жилища. Бесспорно парк Боржоми-Харагаули прекрасная зона отдыха, увидев живописную красоту и почувствовав свежий ветерок, хочется, остается там навсегда!

Национальный парк Казбеги расположен в историческом ущелье на северном склоне Кавказского хребта,в бассейне реки Терек. Территория Казбеги охраняется, общая площадь 8707 га.

Казбеги имеет довольно богатый туристический потенциал: захватывающий дух природы, био разнообразие (лучшая среда для хищных птиц, богатая флора и фауна, леса национального парка Казбеги расположены на крутых склонах и имеют 105 видов древесных растений), историко-культурные памятники, местные традиции и привычки. За свою историю парк принял 588 человек.

В ближайшее время планируется улучшение инфраструктуры национального парка, что будет активно содействовать развитию туризма в этом регионе.

В заповедниках Грузии возможна организация различных туров, в том числе походов, поездок на лошадях, прогулок на лодках. Кроме этого, посетители могут выбрать образовательные туры, наблюдения за птицами и животными и многое другое. Пик посещений приходится на лето.

Кобулети
5 14 9 5356 В путеводитель
1/10

Заповедник Мтирала был открыт 27 июня 2007 года. Его площадь составляет около шести тысяч гектар. Главными достопримечательностями заповедника считаются целебные родники и минеральные источники.

Окрестности Мтиралы необычайно богаты растительностью самых разных видов, целебными минеральными источниками и пресными водами. Гора с названием Мтирала, высотой выше полутора тысяч метром над уровнем моря, расположена между Чакви и Кобулети. Название это переводится как «плачущая», и это не удивительно, ведь круглый год гора находится во власти тумана.

Заповедник богат растительностью. Она представлена Колхидским лесом, самшитовой рощей и множеством растений, встречающихся только в этой части земного шара.

На территории заповедника находится небольшая деревушка с каштановыми домами, которые на протяжении двух столетий сохранили свой первозданный вид.

Лагодехский заповедник находится недалеко от грузинского города Лагодехи на юге склонов гор Главного Кавказского хребта. В заповедном районе протекает река Алзани. Основали заповедник в 1912 году. Его площадь составляет 17,8 тысяч гектар, основную часть которых занимают леса. В заповеднике насчитывается около 1400 видов цветковых растений, 38 видов млекопитающих, 120 видов птиц. В 2010 году заповедник получил статус Национального парка.

Реки заповедника на своем пути образуют многочисленные водопады. В здешних горах имеются озера ледникового происхождения. Климат у подножья гор достаточно теплый, а в горах - суровый. Разнообразен растительный мир лесов и лугов заповедника. Богатство растительности обеспечивает многочисленность и разнообразие фауны.

Степанцминда (Казбеги)
4.46 26 8 707 В путеводитель
1/9

Казбегский государственный заповедник создан в 1976 году. Располагается он в Казбегском районе Грузии. Площадь заповедника свыше четырех тысяч гектар. Заповедник состоит из восьми участков, расположенных по рекам Арагви и Терек.

Климат на территории заповедника высокогорный Центрального Кавказа. Климатические условия значительно изменяются с высотой над уровнем моря.

В охраняемой зоне растут субальпийские леса, состоящие из березы Радде, сосны кавказской, рябины кавказской, рододендрона кавказского и многих других деревьев. Кроме этого, заповедник богат альпийскими и субальпийскими лугами.

В этой местности встречается множество редких видов животных. Здесь обитают восточно-кавказский тур, кавказский бурый медведь, лисица, кавказская каменная куница, рысь, малоазиатская лягушка, зеленая жаба.

Ахалцихе
0 1399 В путеводитель

Национальный парк Джавахети или Самцхе-Джавахети. Парков здесь несколько, но официально только два.

Первый, это вся территория прилегающая к озеру Табацкури - там можно встретить птиц, потрясающих своей красотой и загадочностью. Второй национальный парк и заповедник - это Боржомский - самые большие по протяженности - и знаменитые минеральной водой Боржоми, которая была очень популярна в бывшем Советском Союзе. Также стоит заметить, что эти минеральные воды благоприятно сказываются на здоровье, поэтому очень часто можно встретить людей с подкошенным здоровьем у этих источников.

Существует еще один маленький заповедник - Тетроби - но суть его происхождения не понятна.

Самцхе-Джавахети знаменит еще и тем, что там созданы горнолыжные курорты мирового класса, найденные пещерные города и монастыри на вершинах скалистых гор - все это достаточно интересно и для туристов и для местных жителей.

Ахметский заповедник создан на основе Бацаро-Бабанеурского государственного заповедника в 1980 году. Он расположен в Ахметском районе Грузии, в Кахетинских горах.

Площадь заповедника более 16 тысяч гектар. Наиболее крупные реки охранной зоны - Бацара и Алазани.

На Бацарском участке произрастают тисовые рощи. Наилучшие условия для развития тиса имеются в средней части Бацарского ущелья и на крутых северных склонах, испещренных глубокими оврагами.
Возраст леса 400—700 лет. Высота деревьев достигает до 26 метров. Встречаются также тисовые леса смешанные с буком, кленом, ясенем и другими лиственными породами.

На Бабанеурском участке растет дзельква граболистная. В подлеске — грабинник, боярышник, бирючина, кизил.

Фауна Ахметского заповедника представлена косулями, сернами, зайцами-русаками, кавказскими бурыми медведями.

Цель научных исследований Ахметского заповедника — охрана и изучение в условиях Восточной Грузии редких реликтовых пород — тиса и дзельквы.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: