Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Природа Исландии

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
Исландия, или Страна Льдов, известна своей удивительной природой. Вопреки названию и обилию ледников, здесь сохраняется умеренно-прохладный морской климат - идеальный для тех, кто мечтает сбежать от летней жары полюбоваться ледяными пейзажами, но брать арктический тур всё же побаивается. Уникальности ландшафту острова придает масса других объектов - величественные вулканы, гейзеры, фьорды и водопады. От RuTraveller сегодня - сборник природных памятников Исландии, которые нужно обязательно увидеть, если вы действительно любите свою планету.
Ватнайёкюдль
4.42 16 21 1917 В путеводитель
1/3

Голубые исландские ледники – визитная карточка этой необыкновенной северной страны. Ну а ледник Ватнайёкюдль – один из самых больших не только в Исландии, но и в Европе. Необычность местного рельефа объясняется действием подземных вулканов, которые извергались прямо под поверхностью льда.

Пейзажи ледника действительно потрясающе красивы и являются благодатной почвой для фотолюбителей. К тому же, линия видимости на леднике одна из самых больших и даже занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Взгляду открываются просторы до 550 метров.

Ватнайёкюдль
3.67 17 50 3483 В путеводитель
1/16

Если в журнале вы увидели фотографию айсбергов – скорее всего, это и есть Ёкюльсаурлоун. За жизнью лагуны можно наблюдать часами. Новые айсберги причудливых форм откалываются от ледника и заполняют озеро. Они дрейфуют вдоль побережья зимой, а летом тают, и их уносит в море. Каждый айсберг неповторим и имеет свой цвет: белый, зеленый, синий или даже черный. Такой специфический окрас льдам придает вулканический пепел.

Во время прилива в озеро попадает рыба: лосось и форель, сельдь и мойва. Ею и питаются птицы-обитатели здешних мест. В лагуне живут большие поморники, гаги, нередко на черном песчаном пляже или в заливе ледника можно увидеть тюленей.

С мая по сентябрь можно путешествовать между айсбергами на лодке и любоваться на природные скульптуры и сине-зеленый цвет льда. А ещё здесь ежегодно устраивают шоу фейерверков.

Лагуна также всемирно известна благодаря тому, что здесь проходили съемки блокбастеров: фильмов про Джеймса Бонда и Лару Крофт.

Рейкьявик
4.67 2 1 11 10 2435 В путеводитель
1/11

Водопад Годафосс - один из самых известных водопадов в Исландии. Название "Годафосс" переводится как "водопад Бога".

Водопад находится на севере острова, недалеко от города Акюрейри, на реке Скьяульфандафльоут. Годафосс сформировался в результате таяния ледника. Высота этого красивейшего водопада составляет 12 метров, ширина - 30 метров. У водопада Годафосс весьма необычная форма: он разделён на несколько потоков. Это один из самых посещаемых водопадов Исландии. В 999-1000 годах после принятия жителями христианства в Годафосс были сброшены языческие идолы. Это событие и подарило водопаду его название.

Рейкьявик
4.71 2 1 11 10 12414 В путеводитель
1/11

Водопад Сельяландфосс — красивейший водопад в Исландии. Это одна из известнейших достопримечательностей страны.

Водопад расположен на пересечении первого маршрута окружной дороги, между городами Селфосс, Хвольсвёдлур, Скоугар и водопадом Скоугафосс. Сельяландфосс находится на реке Селйяландсау. Высота водопада составляет 60 метров. Фотографии водопада Сельяландфосс можно найти во множестве книг и календарей, потому что он невероятно живописен.

Глубокий отступ позади водопада позволяет свободно передвигаться за ним, любуясь великолепными видами со всех сторон. Недалеко от водопада находится небольшой лагерь.

Рейкьявик
4.08 114 1 1627 В путеводитель

Национальный парк Тингведлир был основан в 1928 году. В 2004 году он был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Этот красивейший парк - жемчужина Исландии. Он расположен в 40 километрах от Рейкьявика. Именно в этом месте находится граница двух литосферных плит — Северо-американской и Евразийской. Парк окружён активной вулканической зоной, в которой выделяется вулкан Хенгиль, расположенный на южном берегу озера Тингвадлаватн. Это озеро - самое большое в Исландии. Площадь озера составляет 32 квадратных километра, а глубина - более 100 метров. Парк пересекает река Ёксара, образующая на его территории водопад Ёксараурфосс. С этими местами также связаны важнейшие исторические события страны. Так, именно здесь в 930 году впервые собрался Альтинг - древнейший в мире демократический парламент.

Регион Южная Исландия
0 4 14 1837 В путеводитель
1/15

Скала Пальцы Тролля представляет собой четыре скальные породы в Атлантическом океане, расположенные в акватории города Вик.

Они действительно напоминают исполинские пальцы. По преданию, два тролля пытались вытащить на сушу корабль, они были слишком увлечены и не успели вернуться в свою пещеру до восхода солнца. Первые утренние лучи превратили их в Камень. Исландцы игнорируют тот факт, что большинство подобных вещей можно объяснить научно, ведь Исландия – вулканический остров. Народные сказки и легенды довольно увлекательны и привлекают огромное количество туристов. Местные жители искренне верят в троллей и обходят подобные места стороной.

Отличный вид на Пальцы Тролля открывается со скалы Reynisdrangar и Черного пляжа, получившего свое название из-за цвета песка. В этом магическом месте можно сидеть часами, любоваться сказочной панорамой и удивляться великолепию мира.

Гриндавик
5 14 4 1252 В путеводитель
1/5

Голубая лагуна (Blue Lagoon) — это известный во всем мире геотермальный бассейн, по сути это единственное на планете место, подобного рода. Он является одним из главных символов Исландии и ежегодно привлекает сотни тысяч туристов. Голубая Лагуна находится на полуострове Рейкьянес в юго-западной части Исландии. Этот полуостров образован, из пористой лавы, настолько неплотной, что морская вода просачивается сквозь нее. Благодаря именно этому процессу глубоко под землей образуются целые резервуары, наполненные горячей геотермальной морской водой, так естественным образом появилась уникальная Голубая Лагуна. К тому же здесь расположена обширная высокотемпературная местность с геотермальной активностью.

Средняя температура воды в Голубой Лагуне +37°С, дождь и снег оказывают незначительный понижающий эффект на температуру воды в Лагуне. Водородный показатель воды – 7,5, а содержание солей 2,5%. Подобные условия могли бы быть идеальными для развития бактерий, особенно учитывая то, что Лагуну ежегодно посещают более 300000 человек, но проведенные исследования доказали, что никакие бактерии по непонятной причине не выживают в воде Лагуны.

Акюрейри
3.92 17 2 614 В путеводитель
1/3

В северной части Исландии находится один из старейших городов - Акурейри. Еще в XVI веке он был известен как торговый центр и порт для больших судов. Сегодня в нем проживает более 17 тысяч человек. Вам может показаться, что население очень мало как для портового города, но в Исландии это считается нормой. Акурейри выступает административным и коммерческим центром Северной Исландии. Основным источником доходов здесь является порт, расположенный в гавани с северной стороны города.

Именно благодаря этой глубоководной гавани стимулировался рост города. Здесь, вблизи берега, принимали самые крупные суда. Сейчас она доступна всем желающим туристам 24 часа в сутки. Отсюда отправляются круизы по живописным местам вдоль побережья. Самое лучшее время для посещения этого места – с мая по сентябрь, так как здесь царит солнечная и теплая погода. С октября по апрель в гавани бывают сильные туманы. Даже во время отлива глубина в бухте равна 25 метрам.

Здесь не бывает льдов, и вода у кромки не замерзает, благодаря этому нет ограничений на прием судов в зимний период. Вдоль берега гавани располагаются подъемные краны для погрузки пароходов, а также здесь много складов, на которых хранятся переправляемые контейнеры.

Рейкьявик
4.63 27 2 1106 В путеводитель
1/3

Хрёйнфоссар — серия небольших водопадов, расположенных неподалеку от поселений Хоусафедль, Рейкхолд и трубковидной лавовой пещеры Виудгельмир.

Водопады Хрёйнфоссар сформированы многочисленными ручейками, вытекающими из лавового поля Хальдмундархрёйн. Поле образовалось путем извержения одного из вулканов под ледником Лаунгйёкудль на западе Исландии. Река Хвиутау, берущая начало в леднике Лаунгйёкудль, создала русло вдоль границы остановившегося потока лавы Граухрёйн. Так как порода лавы пористая, река Хвиутау просочилась туда и ушла под землю до водонепроницаемого базальта. Там, где река выбирается наружу, она образует многочисленные водопады Хрёйнфоссар.

Такое необычное происхождение и дало водопадам их название: слово «hraun» переводится как «лава».

Регион Южная Исландия
0 8 1 924 В путеводитель
1/2

Гюдльфосс - водопад в Исландии. Он расположен на юге Исландии, на реке Хвитау.

Это одно из красивейших мест Исландии. Водопад состоит из двух ступеней — 21 метра и 11 метров высотой. Ступени повернуты друг к другу под углом в 90 градусов. В 1920 и 1977 годах на месте водопада хотели построить гидроэлектростанцию, что привело бы к разрушению водопада. Тогда территория Гюдльфосс была арендована Тоумасом Тоумассоном и Хадльдоуром Хадльдоуроссоном. Попытки инвесторов построить гидроэлектростанцию не увенчались успехом, и вскоре водопад был продан правительству Исландии. После этого также существовали планы по строительству гидроэлектростанции, однако они до сих пор не осуществились. На вершине водопада находится памятник Сигриудюр Тоумасдоуттир, дочери землевладельца Тоумаса Тоумассона, которая, по легенде, грозилась броситься с водопада вниз, чтобы защитить его от разрушения.

Регион Южная Исландия
4.83 110 1 3279 В путеводитель

Керид (Kerid) — это вулканическое озеро, которое расположилось на юге Исландии, на известном туристическом маршруте, называемом «Золотой круг». Это одно из немногих кратерных озер в регионе, известном как Западная вулканическая зона Исландии, включающая в себя ледник Langjökull и полуостров Рейкьянес.

Кальдера Керид, как и соседние вулканы в этом регионе, состоит из вулканической породы красного цвета. Кальдера в глубину достигает около 55 метров и около 170 метров в ширину. Кальдера озера Керид является одним из 3-х самых известных вулканических кратеров и ее возраст составляет приблизительно три тысячи лет. Окружающий рельеф старше почти в два раза. Довольно крутые склоны этого кратера покрыты чахлой растительностью, но одна сторона более пологая и покрыта мхом.

Само озеро неглубокое - всего 7-14 метров, в зависимости от осадков и прочих факторов. Но благодаря минералам, которые приходят в воду из почвы, вода в нем непрозрачна и имеет поразительно яркий, удивительный цвет аквамаринового оттенка.

Ватнайёкюдль
4.67 2 1 4 5 1653 В путеводитель
1/6

Свартифосс (Svartifoss) — это черный водопад или темное падение. Водопад находится на территории национального парка Скафтафетль в Исландии и является одним из самых известных достопримечательностей этого парка. Водопад окружен уникальными шестигранными колоннами из черной лавы, откуда и произошло его название. Эти колонны были образованы внутри лавового потока, который остывал очень медленно, что и привело его к такой кристаллизации.

Основание этого водопада привлекает внимание из-за своих остроконечных камней, так как шестигранные колоны у начала водопада намного быстрее стачиваются под сильным потоком воды.

Эти необычные базальтовые колонны воодушевили многих исландских архитекторов на создание замечательных шедевров классической архитектуры, наиболее заметными из которых являются церковь Халлгримура в Рейкьявике и Национальный Театр.

Регион Южная Исландия
0 9 2 1274 В путеводитель
1/3

Великий Гейзер находится в долине Хаукадалур. Его название произошло от исландского слова gjósa - «прорываться», после чего так стали называться все прочие гейзеры мира.

Великий Гейзер - самый известный в Исландии. Он расположен в 50 километрах от вулкана Гекла, на склоне холма Лугерфалл, всего в 40 метрах от гейзера Строккур. В отличие от гейзера Строккур, который извергается примерно каждые пять минут, Великий Гейзер может находиться в бездействии очень долгое время. Во время извержения он выбрасывает горячую воду на высоту до 60 метров – это невероятно захватывающее зрелище. В периоды затишья Гейзер принимает форму зелёного озера глубиной 1,2 метра и диаметром 18 метров. В Национальный день Исландии, 17 июня, правительство уполномочивает геологов к принудительному извержению Гейзера.

Регион Южная Исландия
0 4 4 1268 В путеводитель
1/5

Эйяфьядлайекюдль является шестым по величине ледником Исландии. Он расположен в 125 км к востоку от Рейкьявика на юге страны. Под ним находится вулкан, имеющий коническую форму, в прессе его упрощенно называют по имени ледника — Эйяфьядлайёкюдль, так как он не имеет собственного названия.

Высота его вершины составляет 1666 метров, а площадь - около 100 км². Вулканический кратер имеет диаметр 3—4 км и до 2010 был покрыт ледниками. Вулкан относят к щитовидному типу. После сильного извержения в 1821—1823 годах Эйяфьядлайекюдль считался недействующим.

Но 14 апреля 2010 года произошло усиленное извержения вулкана с выбросами вулканического пепла в больших объёмах, что привело к абсолютному закрытию воздушного пространства некоторой части Европы с 16 по 20 апреля 2010 года, а также эпизодическими ограничениями в мае 2010 года.
Оценка интенсивности извержения произвели по шкале VEI в 4 балла. С этого времени вулкану вернули статус действующего.

Регион Южная Исландия
0 6 1 850 В путеводитель
1/2

Долина Хаукадалур – всемирно известная долина гейзеров Исландии. Здесь находятся самые крупные гейзеры острова — Гейсир (Geysir) и Строккюр (Strokkur). Гейсир был обнаружен людьми еще в конце XIII века и считается первым бьющим из земли источником, найденным человеком.

В 1630 году он стал рекордным по количеству активных гейзеров, извержения которых были подобны взрывам, сотрясающим землю. Но к концу XIX века Гейсир начал сдавать, а позже и вовсе прекратил всяческую активность.

Только в 1896 году после очередного землетрясения гейзер начал с новой силой выбрасывать на поверхность массы кипящей воды. Правда, в 1916 году Гейсир снова затих вплоть до 2000 года, когда случилось достаточно сильное трясение земной коры - он проснулся и начал извергаться по восемь раз в день. К 2003 году Гейсир снизил свою активность, и теперь столбы горячей воды можно видеть не более трех раз в день.

В настоящее время самым популярным в Исландии считается гейзер Строккюр, "младший брат" Гейсира. Он извергается каждые 2-6 минут, кроме того, Строккюр является самым высоко бьющим вверх гейзером в мире. Он выбрасывает фонтан горячей воды на расстояние 20 метров над землей. Кроме гейзеров, в долине множество небольших горячих источников, среди которых выделяется небесно-синее озеро Блези.

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: