Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

10 мировых достопримечательностей, скопированных китайцами

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Китай по праву можно назвать лидером в области репликации мировых достопримечательностей. Если хорошенько поискать, здесь можно найти уголки практически любой европейской страны, выращенные заботливыми жителями для изучения моды и культуры тех стран, не покидая родной Поднебесной. Редакция RuTraveller решила собрать самые интересные жемчужины мировой культуры, прижившиеся в Китае.

Шведский город Шанхая, носящий официальное название Luodian, – район в северо-западной части города, по проекту 2001 года "1 мегаполис – 9 городов" получивший нордическую тематику. Дизайнерская компания из Швеции, предложившая проект нового города, потрудилась на славу: за несколько лет на земле Китая раскинулись строгие прямые линии архитектуры старого Стокгольма, острые крыши, круглые башни с часами и, конечно же, набережные.

Кроме того, особой изюминкой этого района стало искусственное озеро посереди центральной площади, а также фигура Санты на санях, запряженных шестеркой северных оленей.

Голландский город в Шанхае, носящий официальное название Gaoqiao New Town, – это район голландской архитектуры в Китае. Возник в 2001 году по проекту "1 мегаполис – 9 новых городов" в пригороде Шанхая, когда каждому из районов Шанхая дали статус города и назначили собственную "тематику". Так появился английский, испанский, немецкий, канадский, скандинавский города и др.

Голландские архитектурные и ателье совместно подготовили проект в 1 квадратный километр, в котором уместились копии Морского музея Нидерландов, универмага De Bijenkorf в Амстердаме и особняка Hofwijck в Ворбурге. Популярным местом города стала традиционная голландская мельница, около которой любят фотографироваться туристы и проводиться свадебные фотосеты.

Немецкий город Антинг – небольшой район на западе Шанхая, практически полностью стилизованный под традиционную архитектуру германских народов. Узкие улочки и остроконечные крыши зданий в красно-коричневой гамме, памятники Шиллеру и Гете на центральной площади у фонтана создают легкоузнаваемый колорит баварских городков.

Проект был реализован в 2006 году немецким архитектурным бюро Albert Speer und Partner GmbH из Франкфурта-на-Майне, был рассчитан на 20 тысяч жителей. Преимущественно четырехэтажные дома, мощеные улицы, зелень и фонтаны, несколько магазинов, школ и социальных учреждений. Однако стоимость жилья в этом районе была на порядок завышена, вот почему город до сих пор мало заселен.

Тяньцзинь
0 231 В путеводитель

Флорентийская деревня Тяньцзиня – живописный квартал, спроектированный итальянскими архитекторами под венецианский стиль. Здесь находятся одни из самых известных и дорогих бутиков с европейскими товарами – Прада, Гуччи, Версаче, Живанши и др. Этот грандиозный шоппинг-центр может похвастаться более 200-ми магазинами известных итальянских брендов класса люкс.

Авторами проекта были тщательно скопированы флорентийские мощеные улочки, изогнутые арки и мосты, а также канал, который проходит через всю деревню. Флорентийская деревня стала поистине культурным центром изучения моды, традиций и обычаев Италии. Кроме знаменитой итальянской архитектуры, здесь можно найти рестораны, в которых представлена аутентичная кухня этой страны. "Изучаем Италию, не покидая Китай" – вот девиз этого центра.

В столице Китая есть свой Московский Кремль: городские власти возвели себе копию московской достопримечательности, в которой расположены офисы местного самоуправления. Роскошный комплекс, чьи золотые купола, белые стены и великолепные башни напоминают Успенский собор в Кремле, стоит на довольно бедном фоне: фабрики и заводские трубы.

Стоимость строительства зданий, где расположены местные отделения метеорологии, сейсмологии, исследования воды и почвы колеблется в районе от 1,5 до 3,5 миллионов долларов. Комплекс построен в преимущественно сельском западном пригороде Пекина – Ментугу, что в переводе означает "ров перед воротами".

Ханчжоу
0 171 В путеводитель

Эйфелева башня в Тяньду – одна из многочисленных копий всемирноизвестного парижского строения, расположенная в пригороде китайского города Ханьчжоу. Проект был введен в эксплуатацию в 2007 году и с тех пор башня стала одним из украшений города.

Вокруг башни был построен жилой район во французском стиле, с колоннами и скульптурами, высота башни достигает 108 метров – приблизительно одна треть от высоты оригинала. Район имеет популярность среди туристов, однако в китайских СМИ имеет название "города-призрака": из 10.000 жителей, на которых он рассчитан, город заселен примерно на 1/5.

Чжан Лафит – очередной китайский шедевр по копированию европейской архитектуры, представляет собой отель в пригороде Пекина, который построен как копия парижской достопримечательности Шато де Мезон-Лафит. Оригинальное здание, созданное Франсуа Мансара в 1651 году, является ярким примером французской барочной архитектуры. Оно расположено на реке Сена в северо-западном пригороде Парижа.

Китайский миллиардер Чжан Ячен был настолько поражен красотой дворца, что решил построить его копию, пользуясь в качестве руководства сохранившимися оригинальными чертежами и 10 000 фотографиями здания. Копия получилась не совсем один-в-один, поскольку Чжан добавил два дополнительных крыла и сад скульптур. В китайской копии Чжан Лафит находится отель, спа-салон и музей вина. Охранники и сотрудники отеля носят традиционную французскую униформу.

Китайский Стоунхендж – практически точная реплика знаменитого английского памятника ЮНЕСКО. Данный монумент находится в одном из городских парков рядом с новым проектом жилищного строительства в Хэфэй, на востоке Китая, в провинции Аньхой.

Как сообщают авторы проекта, это не первая копия Стоунхенджа, однако она пользуется большой популярностью среди местных жителей и туристов. Да и кто не хотел бы пожить рядом со знаменитым памятником, пусть даже и не оригинальной его версией.

Темза-Таун – типичный британский городок, построенный в 2006 году в Шанхае, который сегодня удивляет не только жителей Китая, но и туристов, которые приезжают сюда. Китайские архитекторы поработали на славу: в центре Китая возник настоящий лондонский квартал. Здесь все так же, как на туманном Альбионе: можно пройтись по мощеным улочкам, на которых красуются названия Oxford или Queen, позвонить из красной телефонной будки, полюбоваться готическим собором, напоминающим аналогичную церковь в британском Бристоле, и, конечно, сфотографироваться на фоне импровизированной Темзы.

Строительство города предполагало заселение в него порядка 10 000 человек, здесь были выстроены небольшие дома в классическом английском стиле. Однако, несмотря на все те средства, которые были вложены в рекламу Thames Town, популярностью среди китайцев он так и не стал пользоваться. Сегодня это место больше походит на город-призрак, по ошибке заброшенный на другую часть континента. Темза-Таун строился как квартал для состоятельных китайцев, которые могут позволить себе жить в Поднебесной «как в Европе». Сохранить аутентичность английского городка полностью не вышло: лондонские Black Cab Taxi TX4 китайского производства, да и цены на жилье здесь оказались настолько завышены, что проект не оправдал чаяний создателей и до сих пор не принес прибыль.

Хойчжоу
0 101 В путеводитель

Китайский Гальштат – единственная аутентичная австрийская деревня в Китае. Это небольшой участок земли, на котором воссоздан чуть ли не до последнего камушка коммуна Гальштат, живописный памятник ЮНЕСКО в Альпах. Проект был воплощен в жизнь в 2012 году, на окраине китайского города Хойчжоу.

Скопированы улицы и дома, рыночная площадь и евангелистская церковь на берегу озера, да и озеро тоже, хотя размеры искусственного водоема меньше оригинальных раз в пять. Китайский Гальштат — детище китайской горнодобывающей и металлургической корпорации Minmetals. Компания вложила в проект порядка 700 миллионов евро. Привлеченные к работе архитекторы ездили в Австрию как туристы и фотографировали в Гальштате все, что стоит и движется. В перфекционизме застройщики дошли до того, что избавились от пальм и бамбука, завезли в субтропики европейские деревья и траву, импортировали голубей. Однако кое-что скопировать им пока не под силу: заснеженные вершины величественных Альп, по сравнению с которыми коричневые холмы Гуандуна выглядят бедновато, да и здоровый альпийский воздух, увы, не перенести в промышленную китайскую провинцию.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: