Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Любопытные музеи Челябинска

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Наука, искусство, исторические тонкости уральской земли – все это можно подробно изучить в музеях Челябинска. А кроме того – в вашем распоряжении большое количество уникальных аутентичных экспозиций. От RuTraveller – подборка интересных музеев Челябинска.
Челябинск
4.21 518 102 1648 В путеводитель
1/16

Челябинский краеведческий музей был открыт в 1923 году, но первые коллекции были сформированы за несколько лет до открытия. Еще в 1918-1919 годах велась работа по сбору коллекций древних артефактов, книг и других ценных предметов. Основу фондов составили материалы, которые были собраны силами местных энтузиастов и краеведов. Уже к 1920 году будущий музей располагал обширными собраниями материалов по минералогии и геологии, имелась археологическая, остеологическая и нумизматическая коллекции, гербарий.

Вскоре после открытия челябинского музея его фонды пополнились предметами культа, которые были изъяты во время закрытия многочисленных церквей по всей губернии. Тогда же шло формирование этнографических секций, посвященных русскому и татаро-башкирскому быту. Сотрудники этого отдела вели активную работу по сбору этнографических материалов, характеризующих традиции и жизнь населявших Челябинскую губернию народов - русских, татар, башкир.

На протяжении почти столетней истории музея его фонды постоянно пополнялись благодаря пожертвованиям частных лиц, многие материалы были получены в результате научных экспедиций. В наши дни Челябинский краеведческий музей является уникальной сокровищницей духовного и историко-культурного наследия. Его коллекции включают в себя около 300 тысяч предметов. Современное здание музея было построено в 2006 году на месте бывшей Челябинской крепости и стало одним из самых выразительных сооружений города.

Челябинск
0 2 39 379 В путеводитель
1/16

Музей занимательной науки «Экспериментус» - это очень необычное место города Челябинска. Здесь представлены экспонаты, которые сделали множество научных явлений наглядными и увлекательными. В музее можно понять, как выглядит магнитное поле, с какой скоростью бежит звук, насколько сильна инерция и т.д.

Всё, что есть в музее, можно трогать руками, крутить, вертеть, пробовать, здесь посетители участвуют в экспериментах и других познавательных действиях. Главная цель «Экспериментуса» — показать, что наука — это не скучный предмет в школе, а все то интересное, что окружает нас в жизни. Этот музей создан как для детей, так и для взрослых - каждый найдет здесь для себя много нового и интересного.

Челябинск
0 2 1 352 В путеводитель
1/2

Этнографический музей "Казачья усадьба" представляет собой подлинно восстановленный дом семьи казаков Долгополовых, которые проживали в южно-уральском поселении Варламово Оренбургской области на границе XIX-XX веков.

В доме абсолютно подробно воссоздан интерьер начала двадцатого века. Здесь представлены предметы и разнообразная утварь хозяйственного обихода тех времен. Сени, подворье, горница – все это овеяно традициями наших бабушек и дедушек.

Специалисты-мастера проводят здесь мастер-классы на разные тематике и посетители музея могут попробовать свои силы в древних народных ремеслах, например сплести себе пояс-оберег или сделать куклу по старинным технологиям.

Челябинск
0 1 29 505 В путеводитель
1/16

Среди музеев Челябинска несомненный интерес представляет музей часов, в котором представлены изделия, выпущенные знаменитым южноуральским заводом "Молния", начиная от карманных и интерьерных и заканчивая часами специального назначения. Часы, составившие основу коллекции музея, были тщательно собраны специалистами за шесть десятилетий работы завода.

В экспозиции представлены различные типы авиационных часов, которыми были оснащены советские и российские военные самолеты разных поколений, а также швейцарские и американские аналоги этих механизмов. Здесь можно увидеть также танковые и судовые часы, и часы для подлодок, и специальные модели часов для правительственных "ЗИЛо"». Но подавляющее большинство экспонатов - это карманные часы, которые представлены в количестве около 600 экземпляров, и каждый из них обладает собственной историей.

Челябинск
0 1 25 1464 В путеводитель
1/16

Музей железнодорожной техники находится на платформе № 19 Привокзальной площади города Челябинск. Для того чтобы попасть в музей под открытым небом, нужно следовать чуть дальше пригородного железнодорожного вокзала, вдоль автомобильной дороги. Вход в музей находится под дорожной развязкой, которая соединяет улицы Дзержинского и Доватора.

Музей располагает достаточно емкой коллекцией от самых первых паровозов и дрезин, путешествующих через Челябинскую железную дорогу, до последних современных моделей вагонов и электровозов. Вход на территорию музея бесплатный. Чаще всего его посетителями становятся школьники и туристы.

Челябинск
0 1 7 918 В путеводитель
1/8

Открытие Музея леса в Челябинске состоялось в 1986 году, и по замыслу авторов этой идеи новый музей должен был представлять все этапы становления и развития лесного хозяйства Челябинской области, рассказывать о его текущем состоянии, планах и перспективах на будущее. Так появился один из интереснейших туристических объектов.

В экспозиции Музея леса представлено все видовое разнообразие как растительного, так и животного мира лесов Челябинской области. На четырех диарамах изображены все природные зоны региона, экспозиция также включает два десятка тематических стендов, гербарий древесных пород, несколько крупных энтомологических коллекций, коллекцию гнезд различных видов пернатых. Здесь можно увидеть чучела птиц и млекопитающих и многое другое. Общее число экспонатов превышает 600 единиц. А разбитом на специальной открытой площадке дендросаду посетители музея могут увидеть в естественной среде более 60 видов лесообразующих пород Челябинской области.

Челябинск
0 1 1 185 В путеводитель
1/2

Музей истории моды XX века был открыт в Челябинске в Русско-Британском институте управления в 2005 году. В тот год в Челябинск приезжал с лекциями известный историк моды Александр Васильев. Он и предложил руководству вуза, одному из немногих учебных заведений в области, где обучают дизайну костюма, организовать Музей моды.

В настоящее время в залах музея находятся 400 экспонатов. Коллекция постоянно пополняется, здесь представлены вещи XIX-XX веков, которые передали в дар более 60 человек. Сегодня здесь регулярно проводятся лекции для школьников и студентов, на которых слушатели знакомятся с историей моды и учатся развивать свой собственный вкус.

Челябинск
0 3 121 3398 В путеводитель
1/13

Музей восковых фигур, расположенный на улице Кирова в Челябинске, входит в число интересных и весьма популярных среди многочисленных гостей города достопримечательностей. Здесь посетители могут с головой погрузиться в мир удивительных и необычных впечатлений.

Все представленные в экспозиции восковые фигуры изготовлены в натуральную величину и созданы по технологии, в соответствии с которой воск используется только для изготовления видимых частей тела - рук, шеи или головы. Создание каждой скульптуры требует слаженного труда более 15 специалистов, среди которых и скульпторы, и портные, и гримеры, и парикмахеры, и сапожники. В коллекции музея - хорошо знакомые всем нам по выпускам новостей и кинематографу отечественные и зарубежные знаменитости, а также выдающиеся исторические персоналии и даже герои мультипликационных фильмов.

Челябинск
3.5 17 13 236 В путеводитель
1/14

Челябинский Музей искусств был сформирован в результате объединения Музея декоративно-прикладного искусства Урала и областной картинной галереи. Это произошло в 2005 году. Благодаря тому, что каждый из объединенных музеев обладал богатой историей и уникальными коллекциями, новый музей стал достойным преемником этих традиций.

Музей расположен в двух зданиях. Одно из них - бывший дом братьев Яушевых, расположенный на ул. Сибирской. Он был построен в 1912-1913 годах по проекту архитектора А.А. Федорова. На тот момент это здание было самым большим торговым зданием среди всех подобных сооружений рубежа XIX-XX веков.

Второе - главное - здание расположено в центре Челябинска. Оно было построено в 1955 году и первоначально должно было состоять из 12 этажей, но после изменения проекта количество этажей уменьшилось до девяти. В 2008 году были проведены работы по реконструкции, в результате которых удалось создать одну из лучших на Урале музейных площадок. Два зала занимает "Уральский павильон", в котором экспонируются работы лучших уральских мастеров. Еще один зал - просторный и изящный, предназначен для сменных экспозиций.

Коллекция музея содержит более 14 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, предметов декоративно-прикладного и народного искусства. Имеются также прекрасные коллекции произведений европейского и восточного искусства, отечественного искусства эпохи средневековья, а также коллекции современного искусства.

Челябинск
0 2218 В путеводитель

Музей истории города Челябинска находится на улице Труда города Челябинска. Его открытие произошло в 2014 году. Он размещен в одной из самых старых каменных построек города. Ранее в доме проживал купец Шиховых, позже дом перешел во владение выдающегося челябинского предпринимателя Покровского. После проведенных в здании ремонтных работ дом стал выглядеть точно так же, как при его втором владельце.
Главная экспозиция представленная в музее собрана Центром историко-культурного наследия горда. На сегодняшний день в фонде музея насчитывается более 70 тысяч предметов, которые связаны с культурой и историей города, начиная с коллекций археологов, фотографий и предметов быта XIX столетия и заканчивая личными фондами известных жителей Челябинска.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: