Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Что посмотреть в Калининграде

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Янтарный город, кусочек русской Европы на Балтийском море, архитектурный Калининград умело сочетает колорит старых немецких традиций, переживших влияние советской эпохи. Сегодня город можно смело назвать одним из самых интересных для посещения. От RuTraveller – подборка основных достопримечательностей Калининграда, с которых стоит начать знакомство с городом.
Калининград
4.42 23 5 136 157 19188 В путеводитель
1/16

Кафедральный собор Калининграда был построен в 14 веке в стиле балтийской готики. В настоящий момент считается одним из главных украшений Калининграда и является важным культурно-историческим центром.

Для строительства этого собора на остров специально соорудили каменный мост, а сам собор построили из кирпичей храма, который был разрушен в Альтштадте. Собор быстро приобрел славу и долгое время был главным храмом города - вначале Католической церкви, а потом Лютеранской. Не смотря на то, что официально строительство собора было закончено в конце 14 века, к храму часто пристраивали новые корпуса, а внутренне убранство часто полностью переделывали.

В настоящее время в соборе не проводятся службы, но до сих пор остались действующие часовни. В помещениях собора размещаются музейные экспонаты, рассказывающие о истории собора и города.

Стоит отметить, что собор сильно пострадал во время Второй Мировой Войны и до сих пор частично находится на реставрации.

Калининград
4.13 13 1 102 85 17840 В путеводитель
1/16

Рыбная деревня - район Калининграда, стилизованный под архитектуру старого Кёнигсберга. Рыбная деревня находится на отдельном острове и является одним из культурных центров Калининграда. На территории деревни расположилось множество ремесленных мастерских, несколько культурно-деловых центров и смотровых площадок.

В 2013 году начнется работа над второй очередью деревни, но уже сейчас прогулка по этому району расскажет много интересного об истории Калининграда.

Калининград
4.38 869 119 11508 В путеводитель
1/16

Музей янтаря, расположенный в Калининграде, был открыт в 1979 году. Музей богат разнообразными экспонатами, так как в городе Калининграде находится месторождение янтаря. В музее на экспозициях можно увидеть работы и опытных, и начинающих мастеров, и изделия из янтаря, которые выпускает Калининградский янтарный комбинат.

Музей янтаря расположен в историческом старинном здании, которое было восстановлено после войны – одном из оборонительных сооружений немецкого Кенигсберга – башне «Дер Дона». Башня была построена в 1852 году как элемент бастионного кольца города, названа в честь Фридриха Карла цу Дона (1784-1859) графа, генерала, участника сражения при Прейсиш-Эйлау. Башня «Дона» вместе с однотипной башней «Врангель» контролировала огнем территорию Верхнего пруда. Кроме того, башня блокировала подступы к расположенным рядом Россгартенским воротам.

При штурме Кенигсберга Красной армией башне был нанесен минимальный ущерб, а 9 апреля 1945 г. на башне было водружено знамя победы в штурме Кенигсберга.

Вся экспозиция музея находится в 28 залах, территория музея занимает около 1000 квадратных метров. Это единственный музей в России, который посвящен все одному минералу – янтарю. В музее можно ознакомиться с происхождением янтаря, его свойствами, его использованием в произведениях искусства. Также увидеть изделия, изготовленные из янтаря современными художниками.

Наиболее яркие экспонаты – изделия ювелирной работы, которые созданы немецкими мастерами в 17-18 веков. Считается, что именно этот период стал расцветом искусства работы с янтарем. Однако здесь можно встретить весьма любопытные находки, самые ранние из которых относятся к эпохе каменного века.

Калининград
4.14 6 1 54 92 5480 В путеводитель
1/16

Музей Мирового Океана в Калининграде был открыт в 12 апреля 1990 году. Музей является научным центром, который располагает единственным в мире судном космической связи «Космонавт Виктор Пацаев». Музей предлагает своим посетителям ознакомиться не только с флорой и фауной мирового океана, но и узнать об истории флотостроения в России.

В музее проводятся тематические выставки, посвященные знаковым событиям освоения океана. Музей Мирового океана позволяет побывать на борту научно-исследовательских кораблей и представить все работу по изучению темных глубин изнутри.

Калининград
4.42 9 1 81 19 3157 В путеводитель
1/16

Могила Иммануила Канта представляет собой красивый мемориал, построенный на месте захоронения останков этого великого немецкого философа. Могила расположена возле северной стены Кафедрального собора.

Вплоть до 1924 года над могилой Канта стояла небольшая часовня, однако в честь двухсотлетия со дня рождения философа её заменили более торжественным мемориалом. С той поры могила Канта представляет собой стоящий на постаменте массивный саркофаг, изготовленный из тёмного гранита и окруженный каменной колоннадой. На стене собора закреплена металлическая табличка, на которой выбиты годы жизни философа.

На сегодняшний день этот мемориал является одной из самых почитаемых калининградских достопримечательностей и привлекает множество поклонников философского творчества Иммануила Канта.

Калининград
4.1 345 9 2467 В путеводитель
1/10

Королевские ворота – одни из 7 сохранившихся городских ворот Калининграда, это одна из красивейших достопримечательностей города. В 2005 году Королевские ворота были символом празднования 750-летия Калининграда. С того же года в воротах размещается Историко-культурный центр «Великое посольство», являющийся филиалом Музея Мирового океана.

В залах представлена экспозиция под единым названием "Посольский Кёнигсберг-Калининград": сложная история Кёнигсберга-Калининграда, основание города и его развитие, дипломатические контакты между Пруссией и Россией уходящие в давние времена, знаменитые иноземцы, посетившие этот город за его длинную историю. Ворота выстроены в псевдоготическом стиле и внешне напоминают маленький замок.

Изначально на этом месте находились Кальтхофские ворота, но в 1717 году ворота были разрушены. Во время вхождения Кёнигсберга в состав России во время Семилетней войны ворота на этом месте были построены заново русскими инженерами. Эти ворота первоначально назывались Гумбинненскими. В 1811 году ворота были переименованы в Королевские, по названию улицы, на которой они находились. В конце первой половины XIX века в Кёнигсберге началась модернизация городских укреплений. Тогда старые ворота были снесены, а на их месте были построены новые, сохранившиеся до сих пор.

Королевские ворота, которые дошли до наших дней, были построены в 1850 году. Строительство ворот началось в 1843 году, на открытии присутствовал король Фридрих-Вильгельм IV. В 1910 году ворота были признаны стратегически ненужными и переданы городу в качестве достопримечательности и символа независимости.

Калининград
4.48 540 5 2769 В путеводитель
1/6

Остров Кнайпхоф, известный в наше время как остров Канта, - это одна из островных частей города Кёнигсберга, ныне именуемого Калининградом. Кнайпхоф находится в центре города, посреди реки Преголя, на месте пересечения двух исторических областей — Самбии и Натангии. Через остров с севера на юг проходит основная транспортная магистраль Калининграда – Ленинский проспект.
В 1970-х годах на Кнайпхофе был заложен дендропарк и парк скульптур. В наши дни единственное строение на острове – это большой Кафедральный Собор. Известно, что до страшной бомбежки 1944 года на Кнайпхофе находился целый жилой район, который имел 28 улиц с передвигающимся по них трамваем, 304 дома, одну ратушу и один собор.

В настоящее время остров Канта является любимым местом отдыха жителей города. Сюда часто приезжают на памятную фотосессию молодожены. Здесь можно отдохнуть от городской суеты, полюбоваться природой и красивыми скульптурами.

Калининград
4.05 5 1 55 27 2169 В путеводитель
1/16

Храм Христа Спасителя, расположенный на площади Победы в Калининграде, является главным православным храмом города. Он представляет собой превосходный образец владимиро-суздальского храмового зодчества. Это великолепное сооружение высотой в 73 метра может вместить до 3 тысяч посетителей.

Интересно, что купола храма должны были быть сделаны из позолоченных пластин - для этого из городского бюджета были выделены колоссальные деньги, однако после первых же дождей "позолота" окислилась и купола потеряли свой цвет и блеск и покрылись пятнами.

Интерьер храма фактически отсутствует и представлен лишь несколькими иконами, помещенными на оштукатуренные стены.

Его строительство началось в 1995 году. Освящение Верхнего храма состоялось в 2006 году, во время празднования 20-летия открытия первого православного храма в городе. Нижний храм был освящен в 2007 году – здесь был установлен «Мемельский» иконостас, переданный Свято-Князь-Владимирским братством из Германии.

Калининград
4.33 339 9 3078 В путеводитель
1/10

Бранденбургские ворота – единственные из семи исторических ворот Калининграда, которые служат по своему основному назначению. Эти ворота находятся на стыке улиц Багратиона и Суворова, на границе исторического городского района Хаберберг, и имеют два проезда.

Постройка этих ворот относится к 1657 году, их возвели на юго-западном участке Первого вального укрепления при пересечении его с дорогой, ведущей к замку Бранденбург (ныне поселок Ушаково). Из-за отсутствия денежных средств и соответствующего проекта строители ограничились возведением деревянных ворот, поставленных под крышу и упирающихся в земляной вал. Для надёжного прикрытия впереди вырыли ров и заполнили водой. За время существования ворота неоднократно разрушались и перестраивались. Свой современный вид Бранденбургские ворота имеют с 1843 года.

Ворота построены в неоготическом стиле с характерными стреловидными фронтонами и множеством декоративных элементов, вроде каменных цветков и барельефов. Побывав в этом месте, можно почувствовать монументальность сооружения.

Калининград
4.27 234 6 2233 В путеводитель
1/7

Башня Врангеля получила свое название по имени фельдмаршала, командовавшего привилегированным кирасирским полком во время подавления революции в Берлине в начале XIX века. Башню возвели в 1843 году, как часть укрепительных сооружений вокруг Кенигсберга.

Башня Врангеля имеет поистине грандиозный вид, ведь толщина ее стен составляет три метра, а окружена рвом. С XX века эта башня была выключена из состава стратегически важных объектов, а в последний раз по прямому назначению ее использовали в 1945 году. В наши дни башня Врангеля используется исключительно в мирных целях, предоставляя свое помещение под оптовые склады и магазины, а также кафе.

Калининград
5 130 11 794 В путеводитель
1/12

Памятный знак "Пионерам океанического лова" и памятник Николаю Чудотворцу был открыт в 1978 году, а в 2009 году возле монумента рыбакам возвели памятник Николая Чудотворцу. Расположились скульптуры в Калининграде на берегу реки. Архитекторами памятников являются Батакова Н.Н, Мазурик В.Г, Гаранина А.И, Шпиренко В.Г.

С 2007 года памятник Николаю Чудотворцу считается объектом культурного наследия. Реставрационные работы проводились единожды в 2008 году.

Калининград
4.2 125 12 604 В путеводитель
1/13

Скульптура «Борющиеся зубры», называемая в простонародье «быками», представляет собой скульптурную композицию из фигур двух больших зубров. Автором этого монумента является немецкий мастер Август Гауль, который был признан самым известным скульптором-анимистом своего времени. Памятник установили в 1912 году в Калининграде, известный тогда как Кёнигсберг.

Скульптурная композиция выглядит очень натурально, поскольку перед тем, как эти бронзовые фигуры были отлиты, их автор длительное время наблюдал за животными – их повадками, строением и манерой двигаться. Два мощных самца зубров, которые сцепились в схватке, изготовлены в натуральную величину. Животные установлены на постаменте высотой в один метр. Из нескольких отверстий в фундаменте памятника в прямоугольный бассейн текут струи воды.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: