Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Интересные места Подмосковья

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
То, что за МКАДом все-таки есть жизнь, доказывать уже никому не приходится. Однако, мы все же собрали для вас самые интересные места Подмосковья - на случай, если захочется выехать из города.
Коломна
4.31 17 3 91 182 4624 В путеводитель
1/16

Коломенский кремль является одним из значимых исторических памятников архитектуры. Кремль возводился ещё при Василии III, в 1525-1531 годах. Это было мощное сооружение, протяжённостью 1940 метров, состоящее из 17 башен. Высота стен кремля достигала 21 метра, а их толщина 4,5 метра. Кремль возводили по проекту итальянских архитекторов для защиты Московского княжества с южной стороны от набегов татар. Сегодня сохранилось всего 7 башен, и в их числе и самая высокая и красивая башня кремля - Коломенская.

На территории кремля располагается Соборная площадь, в центре которой находится Успенский кафедральный собор.

Сегодня Коломенский кремль позволяет сделать шаг в историю, прикоснуться к прошлому, насладиться чудесами средневекового зодчества. На территории кремля часто проводятся древние обряды, ярмарки, праздники, рыцарские турниры и многие другие мероприятия. Кроме того, здесь можно посетить различные выставки, принять участие в военно-исторических культурных мероприятиях!

Дмитров
4.02 5 1 45 78 5570 В путеводитель
1/16

Музей-заповедник "Дмитровский Кремль" - молодое учреждение культуры, его возраст менее ста лет. Это многофункциональный культурный комплекс, который занят изучением и популяризацией истории Дмитрова и Дмитровского района, а также центр выставочной, просветительской и научной деятельности.

Начинался музей-заповедник в 1915 году с решения создать Музей кооперации и Музей товаров местных промыслов и производств. Постепенно проявился интерес к краеведению, и на первый план вышла задача изучения и сохранения истории края. Постепенно музей расширяется, ведется активная собирательская, выставочная, просветительская работа. С 12 ноября 1923 года музей Дмитровского края стал именоваться «Государственный показательный музей местного края» и перешел на финансирование из государственного бюджета. Несколькими годами позже музей занимает здания и помещения Борисоглебского монастыря. В 1992 году территория Дмитровского городища была объявлена заповедной зоной.

Коллекция музея сформирована в 1920-е годы из предметов, собранных в этнографических экспедициях, произведений изобразительного, декоративно-прикладного, храмового и народного искусства, а также предметов усадебного быта. В фондах и экспозиции музея находятся уникальные документы, кино- и фотоматериалы. Сам Кремль с Успенским собором, окруженный земляным валом, является памятником оборонного зодчества 12-16 веков.

Коломна
4.19 6 3 31 53 3284 В путеводитель
1/16

В городе Коломна, Россия, находится музей пастилы. Он расположен во флигеле старинной купеческой усадьбы Сурановых, и был открыт в 2009 году. Недавно рядом открылась музейная фабрика пастилы. Здесь можно узнать об истории этой сладости, которая прославила Коломну в XVIII-XIX веке

А Музейная фабрика – это первый в России живой музей с открытым производством пастилы по старинным технологиям XIX веке и театрализованной экскурсией. Музейная фабрика находится в здании пастильного заведения купца Петра Карповича Чуприкова, основанного на Коломенском посаде в 1852 году.Пастила в России начала изготавливаться довольно давно. Тогда она покорила сердца многих людей и королевских особ своим уникальным необычным вкусом. Но из-за перемен, в начале 20 века, производство пастилы прекратилось. И только в 2009 году были восстановлены аппараты для приготовления пастилы по чертежам, найдены рецепты в архивах и в 2011 году открылась фабрика по изготовлению коломенской пастилы. В музее собрана огромная коллекция видов и рецептов пастилы, фотографии, документы, повествующие об истории этого лакомства.

Помимо этого, в музее можно познакомится с технологией производства пастилы, увидеть оборудование для ее изготовления. И, конечно же, можно попробовать любые сорта пастилы.
Музей выдержан в современном стиле и предлагает своим посетителям интерактивную экспозицию.

Серпухов
4.5 321 59 1 1 6914 В путеводитель
1/16

В Серпуховском районе на площади в пятьдесят квадратных километров раскинулся Приокско-Террасный заповедник, получивший статус особо охраняемого. Парк имеет длительную историю, его начало было положено 19 июня 1945 года. В 1979-ом году парк был включён во всемирную сеть биосферных заповедников и получил сертификат ЮНЕСКО.

На территории Приокско-Террасного заповедника постоянно ведутся наблюдения, предупреждающие появление загрязняющих веществ в воздухе. В парке насчитывается около тысячи видов высших растений, 56 видов млекопитающих и 139 видов птиц. Так же следует отметить наличие Центрального зубрового питомника, в котором содержатся два редчайших вида - зубр Bison bonasus L. и американский степной бизон Bison bison L.

Сергиев Посад
4.2 431 61 1974 В путеводитель
1/7

Музей игрушки собрал огромную коллекцию игрушек различных народов и времен, игрушки сделанные из фарфора, дерева, папье-маше,соломы, глины, ткани, которыми играли не только дети крестьян и дворян, но и дети российских царей.

Здесь есть уникальные игрушки царевичей: сборный макет Троице-Сергиевской лавры, сборный макет Ростовского кремля, скопированный вплоть до фресок XIII века на стенах крошечных соборов.

По собранным здесь всевозможным куклам, автомобилям, аэропланам, паровозикам можно увидеть выраженную в игрушках историю нашей страны.

Возможно, вы увидите там любимую игрушку вашего детства.

В магазине музея продаются деревянные, глиняные и лоскутные авторские игрушки.

Сергиев Посад
3.8 423 10 798 В путеводитель
1/11

"Конный двор" – музейный комплекс в городе Сергиев Посад. Открыт он был в 1920 году. Здесь хранится большое количество ценных сокровищ из Троице-Сергиевой Лавры, которые были накоплены на протяжении нескольких веков. Из этих ценностей большая часть была подарена монастырю боярами, зажиточными ремесленниками и даже царями, некоторые экземпляры были изготовлены в мастерских, принадлежащих Лавре.

Сейчас коллекция музея насчитывает больше сотни тысяч экспонатов. Здесь хранятся старинные иконы, предметы шитья и живопись Древней Руси, серебряные и золотые изделия. Старинные пушки стоят на стенах Троице-Сергиевой Лавры. Там же можно увидеть и формы, которые используются, чтобы отливать колокола.

Музей осуществляет издательскую, научную и просветительскую деятельность. В 2009 году была издана книга о музее, приуроченная девятому десятку лет его существования.

В музее постоянно проходит несколько отдельных выставок, которые демонстрируют достопримечательности земель Сергиева Посада и разные эпохи его истории. На базе музея проводятся театрализованные представления, экскурсии, международный фестиваль, посвященный славянскому искусству и ремеслам.

Бородино
4.23 618 79 211 В путеводитель
1/16

Государственный военно-исторический музей-заповедник Бородино основан в 1839 году. И сегодня признан одним из особо ценных объектов культурного наследия России. Знакомство с масштабной экспозицией музея начинается уже в здании железнодорожного вокзала, где к 190-летию великого сражения была открыта выставка «Бородинское поле. Его прошлое и настоящее», посвященная героям и событиям «минувших дней», в том числе и боям в октябре 1941 года.

Интерес для посетителей представляет весь музейный комплекс, включая основную экспозицию «Бородино-битва гигантов» в центре Бородинского поля в павильоне у батареи Раевского и дополнительные, но не менее интересные экспозиции, расположенные на территории Спасо-Бородинского монастыря: «Бородино в годы Великой Отечественной войны», «Дом-музей игуменьи Марии», «Герои романа «Война и мир» на Бородинском поле», а также выставку «Военная художественная игрушка».

В главной экспозиции «Бородино – битва гигантов» представлены подлинные предметы, связанные со сражением. Здесь вы увидите оружие и военное обмундирование солдат обеих армий, знамена, награды, штандарты, карты, различные документы и личные вещи участников сражения. А также картины, написанные современниками и непосредственно участниками военных событий 1812 года.

Очень интересна выставка «Военная художественна игрушка», особенно для юных посетителей музея. Здесь представлены также фигурки солдат разных эпох и макет одного из эпизодов Бородинского сражения, где любой может разыграть, насколько позволит фантазия, любой исход битвы.
В трапезной комнате Спасо-Бородинского монастыря расположилась Военная галерея Бородинского поля с портретами генералов, офицеров и солдат русской армии. Всего представлено более 70
таких портретов.

В экспозиции «Дом-музей игуменьи Марии» воссоздан интерьер жилых комнат матушки Марии (Маргариты Михайловны Тучковой в миру), основательницы Спаси-Бородинского монастыря.
Обязательно стоит посетить и военно-историческое поселение «Доронино» на территории музейного комплекса Бородино, чтобы доподлинно узнать, как жили солдаты и офицеры русской армии в период Отечественной войны 1812 года, и даже попробовать на вкус настоящую военную кашу. В уникальной экспозиции деревни XIX века воссоздан быт крестьян и военного люда того времени.

Стоит заметить, что по музею-заповеднику Бородино можно прогуляться самостоятельно, но гораздо интереснее это делать с экскурсоводом, чтобы впечатления и эмоции от посещения одного из самых важных и ценных объектов культурного наследия России были действительно полными и незабываемыми.

Московская область
3.65 2 2 8 6531 6751 В путеводитель
1/16

В месте, называемом "Экзотик Парк" любят отдыхать москвичи и жители Подмосковья. Парк занимает территорию больше восьми гектаров.

В Экзотик Парке собраны редкие экзотические животные. Ни один зоопарк России не содержит такое количество редких птиц, одно только семейство попугаев пестрит своим разнообразием.
Кроме пернатых, здесь обитают дикие животные: удивительные - дымчатые леопарды, редко встречающиеся - белые львы. Двухцветные рогатые тапиры, шимпанзе и орангутанги, внимательно наблюдающие за вами. Всех не перечесть, здесь и рептилии, и рыбы, и амфибии. Животные содержатся в чистых вольерах.

В центре живописного пруда, на острове живут самые ленивые животные - лемуры, за неторопливыми движениями которых интересно наблюдать.

Отдельное двухэтажное здание отведено под аквариумы, в которых поселились пресноводные и морские животные, млекопитающие. Аквариумы занимают площадь больше 2000 кв.м.

Московская область
3.81 320 167 441 В путеводитель
1/16

Музей техники Вадима Задорожного - один из крупнейших музеев ретроавтомобилей Европы. В нем представлены автомобили советских политических лидеров, уникальные коллекции Alfa-Roma, Horch, Delahaye, BMW.

Коллекция музея началась со случайно купленного Задорожным автомобиля BMW Wartburg 1939 года, на реставрацию которого ушло 10 месяцев. Сейчас в музее более 1000 экспонатов, которые размещаются на 6000 квадратных метрах. В состав музея входят библиотека, рестораны, автосервис, клуб автолюбителей.

Первая экспозиция музея 7 лет назад была составлена в основном из экземпляров BMW первой половины XX века.

Сегодня музей собрал более 1000 экспонатов, среди которых есть действительно уникальные. Здесь можно увидеть знаменитый ЗиС 115. Это первый автомобиль, оснащенный системой скрытого бронирования, которая обеспечивается броникапсулой - 4 тонной капсулой, скрытой под корпусом автомобиля. Экспериментально доказано, что именно этот ЗиС 115 принадлежал Сталину и именно этот ЗиС его перевозил. Кроме этого, в музее представлены уникальные коллекции Alfa-Roma, Horch, Delahaye – марки, чьих производителей уже не встретить на рынке.

Автомобили размещаются на трех этажах. Цокольный включает в себя экспозицию советских автомобилей «Гараж Страны Советов». На первом этаже находятся зарубежные ретроавтомобили начиная с 1902 года. На втором представлены мотоциклы, американские авто, спортивные болиды «Формулы-1». На территории музейного комплекса расположена военная техника.

Московская область
4.36 3 1 10 54 683 В путеводитель
1/16

Центральный музей Военно-воздушных сил РФ находится в подмосковном городе Монино. В нем расположена большая коллекция вертолетов, военных и гражданских самолетов, которые находятся в специальных ангарах.

Кроме того, в шести залах музея вы увидите различные виды оружия времен Второй мировой войны, униформы стюардесс и пилотов и много других экспонатов, которые перенесут посетителей в интересный мир авиации.

Помимо экспонатов отечественного производства, в музее есть специальный ангар с зарубежной техникой.

Ногинск
4.03 321 3 2992 В путеводитель
1/4

Самым красивым сооружением в Ногинске является Площадь фонтанов - центральная площадь, на которой люди любят гулять и фотографироваться. Фонтаны прекрасны днем, а ночью еще красивее, ведь ближе к ночи включается подсветка всех цветов радуги, которая украшает центральную площадь. Фонтаны есть не только на центральной площади, но и у въезда в Ногинск, на вокзальной площади, у центрального рынка и в городском парке, но эти – самые красивые.

Фонтанная площадь является излюбленным местом для молодоженов, которые часто устраивают здесь свадебные процессии, запечатлевая на пленку это красивое место. Фонтанная площадь, несомненно, красива в летнее время, когда вокруг действующих фонтанов разбиты чудесные газоны и клумбы.

1/16

Клинское подворье расположено в старинном городе Подмосковья - Клине. Это всего лишь в двух часах езды от Москвы. Оказавшись там впервые вы неприметно захотите попасть туда снова.
Подворье состоит из музея елочных игрушек и стекольной фабрики. Собственно говоря, последняя на Клинской земле существует, наверное, с первых дней становления города. Музей открыли при фабрике несколько лет назад, и он сразу стал популярным.

Итак, всего на подворье 12 выставочных залов. Там представлены всевозможные елочные украшения: гирлянды, игрушки, мишура, фигурки, подвески и многое другое. В каждой комнате по несколько елок. Они к сожалению не живые, а искусственные. Но зимой в музее стоят деревья с мороза.

Кроме выставочных экспонатов, на подворье есть возможность собственными глазами увидеть как делают елочную игрушку. Для этого вас пригласят в стеклодувный цех, где мастер покажет все хитрости своей работы. После чего вам выпадет возможность самостоятельно разукрасить бисером, пайетками или бусинками стеклянную игрушку.

Московская область
0 12 4 2042 В путеводитель
1/5

Шлюз №3 канала имени Москвы располагается в городе Яхроме, неподалеку от железнодорожной станции. Автором его оформления является архитектор Мовчан В.Я. Этот шлюз - один из самых необычных, красивых и запоминающихся на всем канале.

На 2-х башнях его нижних ворот в 30-годы минувшего века были установлены медные макеты легендарных колумбовских каравелл «Санта-Мария». В 1941 году после захвата Яхромы немецко-фашистскими войсками башни были взорваны, а с отступлением гитлеровцев восстановлены вновь.

Сегодня эта яркая достопримечательность канала – «визитная карточка» и символ Яхромы. Башни шлюза украшены портиками, колоннами и пилястрами, а их каравеллы запечатлены на гербе города.

Московская область
4.1 14 302 27354 В путеводитель
1/16

Поселок Анциферово, что в Подмосковье, на первый взгляд может показаться совсем обычным, и мало кому известным, но это не совсем так. Для туристов, знающих о том, что здесь находится настоящая оленья ферма – поселок стал одним их самых часто посещаемых мест.

Оленья ферма была основана дальнобойщиком А.С. Бондарчюком в 2007 году. На двух гектарах земли обитают около десяти северных оленей-самцов. Олени очень ручные, их можно погладить, обнять и покормить с рук (для этих целей раздают хлеб). Некоторые из белошерстных собратьев являются настоящими «звездами кино»: их специально содержат для съемок.

Экскурсия начинается с рассказа экскурсовода о традициях и обычаях народов Севера, кстати, женщина-экскурсовод одета в национальный костюм. Можно поучаствовать в мастер-классе по запряганию оленей в нарты, поиграть в «Накинь аркан», «Поймать кита» - традиционные игры северян. За отдельную плату Вас могут прокатить на тройке оленей, запряженных в нарты.

На территории фермы имеется яранга – теплое местечко, где можно попить горячего чайку и пожевать сладостей, выбор которых огромен. Здесь же продают различные сувениры и северные поделки.

Дмитров
3.54 320 6 1423 В путеводитель
1/7

Следует заметить, что фонтан этот не простой, а самый что ни на есть цветомузыкальный - вечером, под аккомпанемент музыки потоки воды эффектно переливаются, подсвечиваясь разноцветными огнями. Обращает на себя внимание основная идея и ее изящное воплощение - это шестиметровые лилии работы скульптора Александра Рукавишникова, стоящие по центру, которые и дали имя поющему фонтану.

Открытие состоялось 1 июня 2004 года на улице Профессиональной. В тот день, невзирая на позднее время, у фонтана собралось немало народу. Местные жители любят шутить, что теперь молодежи удобнее всего будет назначать свидания у фонтана "Лилии" - благо, Дворец бракосочетаний находится буквально в двух шагах отсюда.

Московская область
2.83 3 1 26 141 2003 В путеводитель
1/15

Пирамида, названная в честь её основателя, инженера Александра Голода, расположена на Новорижском шоссе, в западном направлении от столицы. Это сооружение появилось здесь в 1999 году. По словам автора миссия пирамиды заключается в гармонизации окружающего пространства, положительном изменении экологии, здоровья, политической обстановки. Однако версия не имеет никаких научных подтверждений.

Высота пирамиды составляет 44 метра, что дает ей право считаться самой высокой пирамидой в России. В конструкции пирамиды отсутствуют металлические элементы, она состоит из стеклопластиковых панелей и блоков.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

Ярославские святыни
Религия и культура 2 31
Города-герои
Обязательно к просмотру 1 96
Битва за Севастополь: места боевой славы
Обязательно к просмотру 0 79
Что посмотреть на Сахалине
Обязательно к просмотру 3 78
Что посмотреть в Красноярске
Обязательно к просмотру 1 53
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: