Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Изучаем Крым: достопримечательности Ялты

  • Мне нравится!0      
  •  0 комментариев
Ялта - настоящая жемчужина Крымского полуострова. Многочисленные туристы приезжают сюда насладиться отдыхом на великолепных пляжах, некоторые из которых были неоднократно удостоены Голубым флагом, расслабиться в санаториях и, конечно, никак не обойтись без экскурсий по местным достопримечательностям. В подборке RuTraveller - самые интересные места Ялты.
1/16

Ласточкино гнездо – один из самых миниатюрных замков в мире, расположенный на отвесной Аврориной скале мыса Ай-Тодор. Более удачное сочетание живописного вида и одухотворённой архитектуры трудно представить.

В отличии от большинства достопримечательностей Крыма, история Ласточкиного гнезда не уходит на столетия вглубь веков. Начало она берет в конце девятнадцатого века с постройки деревянного дома, названного хозяйкой Ласточкиным гнездом. Однако позднее это здание было снесено, и к 1912 году на его месте уже стоял миниатюрный готический замок, построенный по заказу одного из бакинских нефтепромышленников. Именно этот шедевр архитектуры и известен ныне под названием Ласточкиного гнезда, хотя он и изменился слегка после землетрясения 1927 года и последовавшей реконструкции.

В двадцатом веке здание долго пустовало, находясь в аварийном состоянии, после реконструкции оно снова стало открыто для посещений. Недавно в нём открылась художественная выставка, посвящённая известному мастеру пейзажей Архипу Куинджи.

В силу своей удивительной красоты Ласточкино гнездо неоднократно становилось объектом пристального внимания кинематографистов. Именно здесь снимались такие шедевры советского кинематографа, как «Десять негритят», «Мио, мой Мио» и «Синяя птица».

Ласточкино гнездо – место с удивительной атмосферой, которая стоит того, чтобы прочувствовать её лично.

1/16

Гору Ай-Петри наименовали в прославление храма Святого Петра, воздвигнутого в этом уникально природном месте. Гора Ай-Петри простирается от мыса Ай-Тодор с знаменитым всем Ласточкиным гнездом до Белых Зубцов. Зубцы образуют четыре отвесных пика с рядом причудливых мелких пиков. Вершина Ай-Петри открывает взору туристов великолепный вид на побережье Черного моря. С такой высоты кажется, что небо касается моря и одной прекрасной с ним линией уплывает за горизонт.

Здесь, на вершине, непременно купите билет на фуникулер. Канатная дорога Ай-Петри - одна из самых больших в Европе. Подъем проходит с пересадкой в два этапа. И это завораживающее путешествие того стоит! На вершине горы Ай-Петри воздух кристально чист и очень полезен.

На вершине Ай-Петри не поленитесь посетить живописные пещеры; прикоснитесь там к сросшимся сталактитам и сталагмитам и загадайте желание. По преданию, оно непременно исполнится. Кроме того, на вершине Ай-Петри немало торговых палаток. Здесь Вы найдете изделия из овечьих шкур, блюда народной кухни и всевозможные сувениры на память.

До канатной дороги, поднимающей туристов на вершину, можно добраться из Ялты на 32 автобусе от остановки «кинотеатр Спартак».

1/16

Сад был создан в 1812 году по Указу Императора Александра I; план его был разработан знаменитым Стевеном. Сегодня сад представляет собой не только потрясающе красивое место для прогулок, но и является научно-исследовательским учреждением, разрабатывающим новые вехи в ботанике и плодородии.

Территорию сада можно разделить на 3 больших и один маленький парки. Вымощенные дорожки Никитского ботанического сада, петляя, выводят очарованных туристов то в густые заросли, то на великолепные открытые смотровые площадки, с которых открывается захватывающая дух панорама на макушки вековых реликтовых деревьев.

Верхний парк долгое время представлял собой дендрарий; сегодня здесь находятся густые теннистые насаждения, переходящие в открытые лужайки. Парк расположен на ровной поверхности, именно здесь расположен парадный бассейн, розарий, фонтаны и кованные арки. А также великолепный каменистый сад, увенчанный альпийскими растениями, окруженный кипарисами, молочаем. А как красива коллекция хризантем, какие ароматы витают в воздухе!

Нижний же парк расположен на скалистом склоне. Старинные террасы переплетаются лестницами. Вода играет не только роль средства полива, но и элемента декора. Здесь несколько интересных бассейнов, фонтанов, всевозможных ручейков, превращающихся то в фонтан, то в каскад. В воде фонтана кувшинки и папирус. Именно здесь растут самые ценные породы плодовых и декоративных деревьев. Украшает парк и длинная Пальмовая аллея, открывающая гостям множество сортов пальм, и скульптура Мальчика, вынимающего занозу.

Приморский парк в Никитском саду основан к столетию сада. Парк расположен на территории, примыкающей к морю. Именно здесь гости увидят коллекцию субтропических теплолюбивых растений. Самый же молодой парк в Никитском саду — Монтедор, созданный около 50 лет назад, встречает посетителей можжевельниками, пушистым дубом, реликтовыми соснами и метасеквойей.

Ежегодно в Никитском саду проводятся цветочные балы. Более прекрасное зрелище трудно представить!

Добраться до сада можно как многочисленными эксурсионными автобусами, так и на любой маршрутке из Симферополя в сторону Ялты.

1/16

На Южном берегу Крыма находится интересное место, являющееся одновременно памятников природы и истории . Медведь гора или Аю-Даг это небольшая возвышенность на вытянутая по побережью возвышенность, примечательная для всех моряков. На ее склонах сохранились остатки средневековых городов и укрепленных городищ с курганами более раннего периода. Сегодня это охраняемая территория, на которую организуются множество разнообразных вариантов туристических маршрутов.

Есть легенда, что когда-то по этим холмам бродил огромный медведь, наводивший ужас на всю округу. Он сокрушал на своем пути и деревни и даже леса, не оставляя после себя ничего И однажды он пришел к побережью и уставший решил попить воды. Наклонившись он жадно припал к морю и стал пить. И пил так долго и много, что морской царь испугался, как бы он не выпил все море и обратил медведя в камень. С тех пор его застывший силуэт так и остался стоять в цветущей Партенитской долине, а за ним видны рытвины и овраги, где когда-то безобразничал гигантский медведь.

На склонах горы берут начало много туристических троп. Многие из них проходят по средневековому городищу XIII века, где сохранились кольцеобразные укрепления и арки. Здесь же можно увидеть стены древних христианских церквей. На склонах горы можно встретить редкое земляничное дерево и целые жасминовые рощи. Некоторые тропы проходят вдоль отвесных обрывов, а с вершины открывается удивительный вид на залив и расположенные у подножья горы селения.

1/16

Достопримечательности бывают разными. Часть из них возникает благодаря природе, другие же появляются на свет из-за усердия и мастерства людского. Бывают, однако, и те, которые совмещают в себе кисть природы и резец человека. К таким относится Поляна Сказок в Крыму.

Находится она недалеко от Ялты, и место для её размещения выбрано на редкость удачно. Поляна Сказок вписана в весьма живописный лес, на опушке которого и находится основная экспозиция. Это, безусловно, очень удачное решение, ибо образы таких известных сказочных персонажей, как Леший или Баба Яга, на фоне лесного пейзажа смотрятся удивительно естественно. Всего на Поляне Сказок нашли свой дом более двухсот изваяний из лучших мультфильмов, детских книг и народных сказок, выполненных мастерами из разных стран.

Для того, чтобы фигуры как можно удачнее вписывались в окружающую их природу, как правило, используется метод флоризма, заключающийся в том, что за основу произведения берётся некий объект (к примеру, валун или пень), изначально имеющий некоторое сходство со сказочным героем, которого собирается изобразить мастер. Поляна Сказок – замечательное место отдыха для взрослых и детей, позволяющее прочувствовать сказочную атмосферу и погрузиться в воспоминания о любимых сказочных героях, а так же узнать много нового и интересного. Такое нельзя оставлять без внимания!

Массандра
4.28 15 4 103 401 750 В путеводитель
1/16

Массандровский дворец императора Александра III находится несколько выше автотрассы Ялта-Алушта. Этот Массандровский дворец окружен красивейшим парком, который переходит в лес.

Строиться начал дворец еще в 1881-м году, но на какое-то время было приостановлено. В 1892-м году по новому проекту архитектора Месмахера стройка возобновилась. В композицию было внесено множество элементов декора, так как дворец предназначался исключительно для отдыха. Окончательный вариант дворца приобрел архитектурный характер стиля Людовика III – раннего барокко. Иногда его называли «маленьким Версалем». Этот изящный дворец поражает своей элегантностью и напоминает настоящий замок из сказки.

Строительство было окончено в 1902-м году, но Александр III так и не пожил в нем, так как скончался в 1894-м году. Царская семья Романовых приезжала сюда для дневного отдыха в горах и лесу на пикники и охоту. Во времена СССР дворец выполнял роль государственной дачи для партийного руководства. Музей здесь был открыт только в 1992-м году.

1/16

Ялтинский маяк является достопримечательностью города и важным элементом безопасности судоходства вдоль южного берега Крыма. Маяк был построен в 1874 году на месте развалин античной сигнальной башни. Здание маяка является одной из достопримечательностей города, его украшением и памятником истории.

Маяк находится на территории городского порта, в конце бетонного мола, который был построен вскоре после строительства самого маяка. Мол делает стоянку судов безопасной во время бурь и штормов, которые иногда разыгрываются здесь до 8-9 баллов. Уже более ста лет маяк служит для навигации судов и с тех пор стал достопримечательностью города. Прогуливаясь по набережной, можно наблюдать за работой маяка и за яхтами и круизными судами, заходящими в порт. Также маяк можно хорошо рассмотреть во время морской прогулки на катере или яхте.

1/16

Малая канатная дорога относится к числу наиболее известных достопримечательностей Ялты. Расположена она в центре города-курорта, вход находится рядом со зданием гостиницы «Таврида», а верхняя станция – на холме Дарсан.

Малая канатная дорога, известная также как «Ялта-Горка», конечно, не может сравниться по размеру с большой канатной дорогой на Ай-Петри, но, тем не менее, по-своему хороша. Открытая в 1967 году, дорога имеет протяженность 600 метров, перепад высоты составляет около 120 метров. Подъем по Малой канатной дороге Ялты занимает 12-15 минут. Кабинки небольшие, рассчитаны на 2 человека и находятся в непрерывном движении, поэтому при посадке нужно запрыгивать на ходу.

С высоты открывается панорамный вид на старые кварталы, набережную и акваторию порта, армянский храм и т.д. Наверху есть ресторанчик, где можно перекусить, наслаждаясь живописными видами.

Работает Малая канатная дорога Ялты с 10 до 18 часов.

1/16

В нескольких километрах к юго-западу от Ялты находится ялтинский зоопарк «Сказка». Он был создан в 1995 году и является единственным на Украине частным зоопарком.

Место для зоопарка выбрано очень живописное – с одной стороны его окружают горы, рядом находится лес. В зоопарке живет более 100 разновидностей животных, птиц, в том числе весьма экзотичных.

Отличительной особенностью ялтинского зоопарка называют возможность для посетителей покормить питомцев – правда, специальным кормом, который продается у территории парка.
Для юных посетителей оборудован ««Бабушкин дворик», где малыши могут поближе познакомиться с детенышами животных. Напротив зоопарка расположен морской аквариум, по соседству находится знаменитая «Поляна сказок».

1/5

Посещая Никитский ботанический сад, нельзя обойтись без экскурсии в Бамбуковую рощу. Роща, представленная здесь, посажена еще с 1912 года.

Хотя в Крыму и не самый подходящий климат для бамбука, и вырастает он гораздо меньше, чем на своей родине, в тропических странах, роща не может не удивить своей красотой и необычностью.

Составляющее растение - бамбук – быстрорастущее растение. Его суточный рост может достигать 50-75 сантиметров. Стебли растут в мае и июне, приблизительно тридцать дней. В первый год жизни они очень хрупкие, и малейшее прикосновение может стать для бамбука гибельным. Но с возрастом они крепнут и становятся прочными к 3-5 годам. Бамбуковая роща в Никитском ботаническом саду уникальна по своим размерам.

Для посетителей создана дорожка, которая добавляет комфорта во время экскурсии и позволяет лучше рассмотреть, а также полюбоваться красотой рощи.

1/16

Расположенный в Крыму водопад Учан-Су считается высочайшим водопадом Украины. Водопад образовался благодаря одноименной реке Учан-Су.

Высота его равняется 98 метрам. Водопад располагается на южном склоне, имеющим название Ай-Петри, на 390-метровой высоте. Дословно наименование водопада можно перевести как «летящая вода».

Очень красиво он смотрится во времена дождей или начала таяния снега. Летом он совсем пересыхает, а морозной зимой может замерзать. Во время своего падения водопад создает 2 каскада. На втором было построено здание с фигуркой орла на крыше и водозабор. Отсюда вода уходит в Могабинское водохранилище, которое снабжает водой всю Ялту.

Кстати, в 1947 году Учан-Су стал относиться к Ялтинскому государственному горно-лесному заповеднику, а его территорию считают заповедной. С того времени он находится под строгой охраной государства.

1/15

Винные погреба в Массандре – это необыкновенное место, которое занесено в Книгу Рекордов Гиннеса в 1988, как самый большой дом с многочисленными уникальными винами. Собрание производства «Массандра» является самым наибольшим в мире, и самым разнообразным.

История известнейших погребов началась в 1894 году, когда запустилось строительство основного винного погреба в Массандре, под руководством главного винодела при царе Александре III Голицина Лева Сергеевича, проводились работы по закладыванию новых виноградников и реставрации старых.
Лев Голицын собрал уникальную коллекцию лучших вин со всей Европы, которая составляла 32 тысячи бутылок. Многие вина в этих погребах старше 230 лет, самое старое - «Jerez de la Frontera» 1775 года, который продавался на аукционе «Sotbi» за 100 000 y.e.

Сейчас винные погреба находятся в одном из тоннелей винзавода «Массандра», где зимой и летом поддерживается температура в +13 °. Все желающие могут посетить музей и погреба, заказав соответствующую экскурсию.

1/11

Мемориал «Холм Славы» построен в честь героев, погибших в годы гражданской войны и Великой Отечественной. Комплекс открыт в 1967 году к 50-летию Великого Октября. Здесь увековечен подвиг многих героев, имена которых тесно связаны с историей города.

Мемориал «Холм Славы» находится в самом центре Ялты в Крыму. Рядом - знаменитый холм Дарсан, куда ведет канатная дорога от набережной. Чтобы оказаться на вершине холма, необходимо преодолеть расстояние в 600 метров по воздуху. Мемориальный комплекс был создан по проекту таких советских архитекторов, как В.А. Петербуржцева, А.А. Попова и А.В. Степанова.

Вечный огонь в комплексе зажгли 6-го ноября 1967 года от пламени севастопольского Малахова кургана. У подножия лестницы, которая ведет к вершине холма, в 1973 году по проекту П. А. Старикова установили стелу, облицованную гранитом. Она является частью мемориального комплекса «Холм Славы». На стеле высечены имена всех тех, кто боролся в Крыму за установление Советской власти.

1/2

Театр морских животных расположен в районе Ялты. Животные в тандеме с тренерами поют, танцуют, выполняют сложные трюки и импровизируют для гостей. Давно установлено учеными, что общение с животными создает оздоровительный эффект, помимо воодушевления и радостного настроения, которые всегда сопровождают подобные шоу. Все номера «Акватории» основаны на танцах под музыку и общении со зрителями. Независимо от возраста гости испытывают волнующие счастливые эмоции. Театр «Акватория» расположен под открытым небом, представления с животными сопровождаются салютами, фейерверками и огненными шоу!


В этом театре Вы насладитесь номерами синхронного плавания, биодекорациями, гармоничным сценариям и приятной музыкой. По окончании представления с животными можно пообщаться и пофотографироваться.

Каждое представление готово вместить до тысячи туристов. Для проголодавшихся гостей оперативно работает система быстрого питания. «Акватория» - огромный амфитеатр, фееричное развлечение, погружающее гостей в мир моря, в мир совершенства природы.

1/16

Ялтинская пещера расположена на горе Ай-Петри на полуострове Крым, Украина. Это пещера естественного происхождения, обнаруженная совершенно случайно в 1997 году маленьким сыном одного из ялтинских спелеологов. Мальчик бросал камешки в горные расщелины, и один из таких бросков в расщелину, спрятанную под палой листвой, камешек летел достаточно долго, о чем мальчик сделал выводы по звуку. Он поспешил поделиться этим знанием с отцом.

Спелеологи по наводке мальчика исследовали местность и действительно обнаружили пещерный зал высотой 18 метров с выходами шлаковых пород. Впоследствии находку законсервировали, а вход завалили различным мусором. Но через 10 лет после обнаружения за пещеру взялись профессиональные спелеологи Владимир Киевский, Иван Бондарь и Сергей Елисеенко. Они раскопали вход, за собственные средства сделали пещеру проходимой для туристов, обустроили маршрут для экскурсий, проложили освещение.

Для удобства туристов в Ялтинской пещере есть две скамейки для отдыха, информационные щиты, мусорные баки, а также указатели дороги. Каменные ступени, ведущие вниз в пещеру, с обеих сторон ограничены перилами для улучшения мер безопасности. Длина пещеры составляет 180 метров.

1/16

Ялтинский заповедник расположен в южной части Главной гряды Крымских гор. В его территорию входит часть побережья Чорного моря, растянувшаяся полосой от поселка Фороса до поселка Гурзуф.

Ялтинский горно-лесной природный заповедник был создан согласно постановлению Совета Министров УССР 20 февраля 1973 года на базе Ялтинского лесхоза. Площадь заповедника составляет около 14,5 гектаров. Территория заповедника навечно изъята из хозяйственной эксплуатации, её использование допускается только с научными целями или для обеспечения сохранения, приумножения богатств заповедника. Территория заповедника входит в состав особо охраняемых природных территорий Республики Крым.

Кроме природоохранной и научно-исследовательской, важной частью работы заповедника является эколого-просветительская деятельность. Сотрудниками заповедника разбработаны специальные эколого-просветительские маршруты и тропы.

На территории заповедника расположены такие достопримечательные объекты как вершина (зубцы) горы Ай-Петри, пещера Трёхглазка, водопад Учан-Су и перевал Чертова лестница (Шайтан-Мердвен). Заповедник известен своей богатейшей флорой и животными, занесенными в Красную книгу.

  • Мне нравится!0      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

Туристический Байкал
Природные богатства 1 52
Популярные клубы Казани
Чем заняться 2 22
Форты Финского залива
Необычные места 1 200
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: