Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Природные находки Симферополя

  • Мне нравится!0      
  •  0 комментариев
Симферополь не так примечателен культурными достопримечательностями, как другие города Крыма. Поэтому город зачастую остается у туристов воспоминанием из окна такси, везущего из из аэропорта к месту отдыха. А интересных памятников природы в районе города достаточно много, почему обязательно рекомендуем изучить нашу подборку интересных мест в симферопольских окрестностях поклонникам эко-туризма.
Симферополь
4.49 6 4 88 85 1 2 3634 В путеводитель
1/16

Одной из самых популярных на планете пещер является Мраморная пещера в Крыму, открытая сравнительно недавно – в 1987 году. Красота этой пещеры потрясала воображение, и потому учёные просто не могли не поделиться этим с людьми. Уже через два года в пещере были проложены дорожки и налажено освещение, что позволило открыть её для туристов.

Растянутая более чем на два километра пещера полна тайн, красот и чудес. Встречаются тут и редчайшие виды кристаллов, и невиданной красоты натечные драпировки, а так же сталактиты и сталагмиты, иногда напоминающие фигуры всевозможных фантастических существ. И это далеко не всё, ибо перечислять, чем богата эта пещера, можно бесконечно. Здесь есть даже древние кости зверей и очаровательные каменные розы, покрывающие свод одного из гротов!

Даже каменные водопады и леса из тысяч тонких до прозрачности кальцитовых нитей. Уникальные каменные изваяния выглядят даже роскошнее самых изысканных и богатых королевских покоев. Таким апартаментам, являющим собой одну большую драгоценность, позавидовали бы правители или богачи любой эпохи.

Мраморная пещера отлично оборудована для посещений, любоваться её красотами не только приятно, но и комфортно, что особенно ценно. Для желающих полностью погрузиться в удивительный и самобытный мир Мраморной пещеры предусмотрены и отдельные спелеологические экскурсии.

Пропустить посещение Мраморной пещеры – всё равно что отказаться от созерцания одного из самых живописных и величественных зрелищ, созданных для нас природой. Эта пещера – настоящий подарок для истинных ценителей прекрасного.

Симферополь
4.39 3 4 35 167 1383 В путеводитель
1/16

Пещера Эмине-Баир-Хосар - одна из наиболее интересных пещер великолепного Чатыр-Дага. Пятиуровневая пещера протяженностью более двух километров, спускающаяся на глубину ста восьмидесяти пяти метров, оборудована для посещения туристами.

Первым встречает гостей пещеры громадный Главный зал. В его высоких сводах зияет отверстие провального колодца, сквозь который туристы могут увидеть небо. Здесь же на каменном постаменте, выставлен найденный в пещере скелет мамонта. Затем туристов ждут Озерный зал с таинственным подземным озером глубиной шесть метров, Зал и Долина идолов, украшенные сотнями причудливых, похожих на сказочных существ, сталагмитов, Розовый зал, Сокровищница, Зал Хозяйки и Кекчемет - каждый из этих залов имеет собственный уникальный облик.

Проход в нижнюю часть Эмине-Баир-Хосар - минералогический заповедник Нижний Баир - запечатан, дабы сохранить от разрушения это неповторимое природное явление, не имеющее аналогов в мире.

Симферополь
4.23 4 1 31 48 1041 В путеводитель
1/16

Известный белорусский поэт Адам Мицкевич писал "Склоняюсь с трепетом к стопам твоей твердыни, Великий Чатырдаг...". Действительно, хотя самая высокая вершина Чатыр-Дага лишь пятая по высоте на полуострове, кажется, что горный массив царит над всем Крымом.

Шатер-гора - одно из самых излюбленных мест для горного туризма в Крыму - находится на юге Симферопольского района на территории Крымского заповедника. Массив образован двумя плато - Верхним и Нижним. Нижнее плато славится обилием карстовых пещер - здесь их более ста тридцати. Наиболее красивы оборудованные для посещения пещеры Мраморная и Эмин-Баир-Хосар. Из необорудованных пещер наиболее известны Холодная и Тысячеголовая пещеры.

С вершин верхнего плато Эклизи-Бурун и Ангар-Бурун открывается великолепный панорамный вид практически на весь Крым.

Многочисленные туристические маршруты, ведущие на Чатыр-Даг начинаются от поселков Перевальное, Краснолесье, а также с Ангарского перевала.

Симферополь
4.5 227 61 641 В путеводитель
1/16

На склоне Долгоруковской яйлы, недалеко от Симферополя, находится вход в самую длинную пещеру Крыма. Ее крымско-татарское название звучит как Кизил-Коба, в переводе – пещера Красная.

Свое название знаменитая крымская пещера получила благодаря красноватому оттенку известняков, через которые пробила себе путь река Кизилкобинка. Подземные воды создали здесь километровые тоннели, величественные залы и фантастические кальцитовые образования, расположенные на 6 уровнях. Именно река отличает Красные пещеры от всех остальных в Крыму. Водоемы под землей всегда кажутся какими-то невероятными, удивительными, так что представьте себе, какое впечатление производит целый подземный поток, несущий свои воды через коридоры и узкие стремнины. В конце экскурсионного маршрута он образует спокойное подземное озеро с прозрачной водой. На его дне лежит Кувшин счастья, амфора, которая была найдена в пещере археологами. Можно загадать желание и бросить в нее монетку, если попадете, оно обязательно сбудется.

Ещё в железном веке люди освоили пещеру для совершения обрядов, связанных с земледельческим культом плодородия. Здесь происходили жертвоприношения домашних и диких животных. Кости животных, керамика, кремневые орудия, следы очагов были найдены не только в первом зале Красной пещеры, но и в глубине ее.

При посещении пещеры помните: здесь всегда около +10 градусов, поэтому возьмите теплые вещи.

Симферополь
4.1 17 1 2895 В путеводитель
1/2

Мягкий климат, множество диких животных и богатая разнообразная растительность создавали благоприятные условия для обитания первобытного человека в Крыму. В настоящий момент на территории полуострова найдено несколько стоянок древних людей, самой известной из которых является Киик-Коба.

Пещера-грот Киик-Коба находится в долине реки Зуя, в 8 км к югу от одноименного поселка. Под воздействием грунтовых вод и выветривания породы на высоте около 90 метров над горной речкой образовалась естественная выемка, перекрытая, как крышей, скальным выступом. Грот хорошо спрятан лесными зарослями и нагромождением огромных камней. Он имеет площадь около 50 кв.м. В 1924-1925 гг. археологи обнаружили в пещере древнейшую в Крыму стоянку первобытного человека. Самой ценной находкой стали останки неандертальцев, женщины и ребёнка. Это открытие принесло всемирную известность русскому археологу Глебу Анатольевичу Бонч-Осмоловскому.

Кроме того под сводами пещеры найдено до 500 кремневых орудий труда, применявшихся около 100 тысяч лет назад, множество костных остатков вымершей фауны Крыма. Среди животных, обитавших в то время в окрестностях пещеры и служивших предметом охоты, были мамонт, носорог, пещерная гиена, пещерный бык, дикая лошадь, гигантский олень, пещерный медведь, кабан. Пещера-грот Киик-Коба признана научным объектом мирового значения.

Симферополь
4.1 1 1 4 7 1257 В путеводитель
1/8

Балановское водохранилище находится на территории Крыма, недалеко от поселка Зуя. Водоем был основан в 1974 году, с целью полива ближайших полей, засеянных различными культурами. Объем воды в водоеме достигает почти 6 000 000 кубических метров. В отдельных местах глубина его достигает 40 метров.

Сегодня Балановское водохранилища очень известное место для любителей рыбалки и одно из самых красивейших искусственных водоемов в республике.Пресный водоем был создан вследствии установки плотины на реке Зуя. Балановское водохранилище излюбленное место для туристов, которые предпочитают спокойный отдых на природе. Территория вокруг водохранилища считается охраняемой зоной и все действия туристов и рыбаков проходят под контролем лесничих.

Люди едут со всей России и Украины к водохранилищу, чтобы порыбачить, ведь в водах водоема водится карп, судак, окунь и плотва, в некоторых местах можно поймать форель. Недалеко от Балановского водохранилища расположена древняя пещера неандертальцев Киик-Коба, что делает водохранилище более привлекательным для туристов.

Симферополь
4.2 15 1 675 В путеводитель
1/2

Плато Чатыр-Даг с его изобилующим карстовыми пещерами нижним плато идеально подходит для любителей горного туризма. Для желающих осмотреть этот живописный горный массив разработано множество туристических маршрутов. Одним из популярных способов подняться на Чатыр-Даг является путь от села Перевальное по тропе, получившей у туристов ироничное название "ишачьей" - подъем по ней долгий и непростой для новичка.

Эта каменистая тропа проходит по северному, относительно пологому склону Чатыр-Дага. На всем своем протяжении тропа отмечена турами - небольшими пирамидками из камней. Поднявшись по "ишачке", туристы попадают на гору Сарп (высота 853 метра над уровнем моря). Тропа выходит на туристическую стоянку "Точка", где можно переночевать и запастись запасом воды. Также недалеко от Ишачьей тропы находится родник Кур-Таир - единственный естественный источник воды на Чатыр-Даге.

Подъем по тропе до нижнего плато занимает около двух часов. С тропы открывается великолепный вид на долину реки Салгир.

Симферополь
4.1 12 1 336 В путеводитель
1/2

Пещера-грот под названием Алтын-Тешик, что в переводе означает "Золотая нора", расположена на западном склоне горы Белая Скала, что в двух десятках километров к востоку от Симферополя. Грот расположен на высоте 52 метров, и добраться к нему не так-то просто по узкой осыпающейся тропинке, а вход расположен на середине обрыва.

Существует легенда, которая гласит о том, что в "Золотой Норе" обитал змей, и тянулась она вплоть до самой Феодосии. Кроме того, пещера Алтын-Тешик представляет огромный интерес для археологов, которым удалось выяснить, что еще несколько тысяч лет назад в ней бывали наши предки. Грот служил древним людям не только укрытием от непогоды, но использовался во время охоты в качестве загона. Здесь также были обнаружены кости мамонтов, древние орудия труда, родовые метки сарматов, а также скелет женщины с ребенком, которая жила 150 тысяч лет назад.

Симферополь
3.7 12 1 269 В путеводитель
1/2

Родник Тобе-Чокрак, расположенный на северной окраине поселка Родниковое, известен с древних времен, его название в переводе с крымско-татарского языка переводится дословно как "источник у холма", либо "верхний родник". Благоустройство территории около родника было проведено в советскую эпоху.

Родник Тобе-Чокрак - не просто источник воды, это исток одноименной реки, которая соединяется с водами Черного моря неподалеку от поселка Ивановка. Сначала родниковая вода наполняет поросший камышом, из которого и вытекает река. Около него благоустроенная площадка для автомобилей и туристических автобусов, а сам родник оформлен каменными блоками и лестницей, над которой находится мозаичное панно с изображением пьющей воду девушки.

Симферополь
4.1 12 1 190 В путеводитель
1/2

Межгорное водохранилище, наполняемое водой из Северо-Крымского канала, является крупнейшим искусственным водоемом Крыма. Находится оно всего в двух десятках километров к северо-западу от Симферополя. История этого рукотворного водоема ведет отсчет с 1981 года, когда началось его сооружение, длившееся почти десять лет и завершившееся в 1991 году.

В наиболее широком месте Межгорное водохранилище имеет ширину немногим более километра, его максимальная длина достигает 4 километров. Протяженность береговой линии составляет почти 13 километров, а глубина колеблется от 12,5 до 33 метров. Площадь зеркала воды в Межгорном водохранилище составляет порядка 400 гектар, а его объем равняется 50 миллионам кубометров.

В наши дни Межгорное водохранилище является главным источником воды для нескольких поселков, некоторых районов города Симферополя и еще целого ряда больших и малых населенных пунктов.Здесь возможна организация рыбной ловли, поскольку водохранилище зарыблено.

Симферополь
3.4 12 1 238 В путеводитель
1/2

Пещера Кырк-Азиз, или Кырк-Азир, название которой в переводе с тюркского языка означает "сорок святых", является одной из мусульманских святынь Крыма. Согласно преданию, которое в течение уже нескольких веков передается у татар из поколения в поколение, здесь от рук "неверных" погибли сорок братьев, которые находились внутри пещеры во время молитвы.

Традиционно это место считалось священным, куда представители татарской общины привозили своих близких, страдающих от болезней, а после молитвы в пещере оставляли фрагменты одежды и волос - чтобы болезнь навсегда осталась здесь и больше не преследовала. Подняться к пещере можно по бетонным ступеням лестницы, вдоль которой растут увешанные тряпочками и платками кустарники. Сама пещера представляет собой грот округлой формы, высота которого составляет около трех метров, а диаметр - около шести метров. Окрестности пещеры изобилуют памятниками древности - в непосредственной близости находится возвышенность Барут-Хане, где археологами обнаружены остатки скифского поселения.

  • Мне нравится!0      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: